Аллергия вдруг

tetan

Никогда никаких аллергии ни на что у меня не наблюдалось.
Не так давно, по работе, находился в Арктике три недели. Через неделю началась непонятная аллергия. Сначала мелкая крапивница на ногах. Через неделю уже на ногах и на руках а к концу третьей недели пошло по спине, животу и немного на лице. Антигистаминов с собой не присутствовало а местные аборигены посоветовали пить Лабрадорский чай - помогает хорошо но не на долго(два, три часа и крапивница возвращается). Днём крапивница исчезала но ближе к 10 часам вечера всегда возвращалась и с каждым вечером усугублялась. Всё списывал на комаров и мошкару которые просто загрызали.
Вернулся домой в пятницу (три недели тому) и в первую-же ночь, проснувшись в три часа ночи от непонятного шума в голове, попытался пойти на кухню попить воды - и впервые в жизни потерял сознание. Хорошо что, упав на кухне на пол, от звука проснулась жена и вызвала скорую. Отвезли в больницу с Анафилактиическим шоком. Домой отпустили через 24ч с двумя Еппипенами - один носить всегда с собой а второй держать на работе на видном месте. Аллергический шок не повторялся. В больнице сделали анализ крови и кардиограмму - всё в идеальном порядке.
Сейчас принимаю по одной таблетке Реактина(повышенной дозы) в сутки. Аллергии почти не видно (максимум несколько пупырышек на ногах вечером). Чувствую себя полностью здоровым. Но...
Несколько дней назад решил попробовать не принять Реактин. Проснулся в два часа ночи и 50% тела в крапивнице. Немедленно принял Реактин и к утри без каких-либо следов аллергии на теле.
Вот собственно и вопрос - как долго мне теперь этот реактин принимать? Реально, сколько времени может занять чтобы организм успокоился?
На следующей неделе у меня визит к иммунологу и надо сдать кровь/мочу на всевозможные анализы.
Каковы шансы понять что спровоцировало реакцию? Мой семейный врач меня немного ошарашил заявив что несмотря на визит к иммунологу возможно что причина аллергии может остаться неизвестной.
В общем, неприятная какая-то ситуация получается.

GL714

тесты IgE кожи и крови на сотню аллергенов

сам организм не успокоится наоборот реакция организма будет усиливаться при попадании аллергена в организм

и вам нужно будет спасаться антигистаминами и эпипеном

антигистамины это не лечение аллергии

вам нужно
определить и устранить источник аллергии
и 5 + лет инъекции для десенсибилизации (Allergen immunotherapy desensitization )
сейчас уже есть таблетированная форма но инъекции лучше

Psihiatr

GL714
вам нужно
а паразитов, исключили?

Костровой

Понятно, что одинаковых болезней нет, но у меня лично лет пять назад было очень похоже (правда без а. шоков).
В один прекрасный день вылезли красные пятна на голенях и предплечьях, жутко чесоточные. Абсолютно на ровном месте, никаких посторонних факторов так и не нашлось. Проходили после приема антигистаминных препаратов, действия хватало ровно на сутки, потом, если пропустить прием, в течение часа-двух появлялись снова, уже на большей площади.
Таблеток перепробовал всяких, через год рецидивы были уже больше половины тела. Блин, жуть нереальная. Последний препарат, который принимал - Эриус, действие такое-же, за пол-часа после таблетки все проходит, через сутки все по новой. 😞
И вот во второй прекрасный день оно взяло и не появилось. Совсем, ни одного пятнышка. И всё.

Игорь31

У меня была реакция у зубного врача, после того как зуб вырвали, видно на наркоз, заморозку. Тряхануло так, что в реанимацию увезли на каталке, благо удаляли зуб в госпитале военном, реанимация была этажом выше. Теперь зубы лечу без наркоза, писец процедура.... Боюсь лекарства ваще любые принимать, супрастин с преднезалоном с собой таскаю в машине, фрукты экзотические не ем вообще. Вот так до невроза дело дошло, че делать не знаю.

GL714

местный зубной наркоз - это анестетик (новокаин лидокаин ) + епинефрин.

в основном аллергия не на анестетик (новокаин и пр) а на раствор:
на консервант епинефрина - содиум бисульфит или метабисульфит

епинефрин добавляют потому что он вазоконстрактор и продляет наркоз

поэтому зубной врач в случае аллергии использует
наркоз без епинефрина - прилокаин (prilocaine)
или мепивокаин (карбокаин) mepivacaine ( carbocaine) .

скажите своему врачу чтобы он использовал прилокаин и лечите зубы без боли

GL714

если аллергия на бисульфит -
то у вас будет аллергия на экзотические импортные фрукты
фрукты покрывают (опрыскивают тонким слоем) NaHSO3 содиума бисульфита для продления свежести против окисления

ножиком почистите и ешьте фрукты без кожуры

Gladiator

tetan
Каковы шансы понять что спровоцировало реакцию? Мой семейный врач меня немного ошарашил заявив что несмотря на визит к иммунологу возможно что причина аллергии может остаться неизвестной.
Это вполне вероятно.
Начать нужно с общего анализа крови, добавляя остальные обследования по мере надобности - на все про все может уйти от нескольких недель до нескольких лет, и все равно причина может остаться неизвестной...

mihalich1978

tetan
Днём крапивница исчезала но ближе к 10 часам вечера всегда возвращалась

tetan
и в первую-же ночь, проснувшись в три часа ночи

Стиральный порошок, dust mites, вообще посмотрите какие аллергены могут быть связаны со спальным местом.

Игорь31

GL714
местный зубной наркоз - это анестетик (новокаин лидокаин ) + епинефрин.

в основном аллергия не на анестетик (новокаин и пр) а на раствор:
на консервант епинефрина - содиум бисульфит или метабисульфит

епинефрин добавляют потому что он вазоконстрактор и продляет наркоз

поэтому зубной врач в случае аллергии использует
наркоз без епинефрина - прилокаин (prilocaine) 
или мепивокаин (карбокаин) mepivacaine ( carbocaine) .

скажите своему врачу чтобы он использовал прилокаин и лечите зубы без боли"

То есть в случае анафилактического шока, эпинефрин мне колоть нельзя потому как в нем может находиться аллерген? Что же тогда колоть? И вообще, как это вернее выяснить, ведь в случае чего, врачей предупреждать надо что колоть можно а что нет. Хотя когда мне кололи в реанимации много всего, вроде как там и адреналин был, это ведь то же что и эпинефрин, не?

GL714

организм сам постоянно вырабатывает адреналин поэтому не может иметь аллергическую реакцию на адреналин
врача нужно предупредить о том что у вас аллергия на бисульфит - консервант эпинефрина но
при анаф шоке вы быстро умрете без лечения
таргеты шока - сердце и органы дыхания
врач будет и обязан первым делом сделать вам инъекцию эпинефрина (не забывая о том что вы ему сказали про аллергию)
потому что для спасения жизни это единственный и самый эффективный препарат первой линии лечения
(и доза существенно больше чем у зубного врача)
инъекция эпинефрина вазоконстрактор - поднимет давление
бронходайлитик - снизит отек бронхов
увеличит сердечный ритм
усилит работу мышцы сердца
это даст вам возможность остаться в живых и начать вторую линию лечения
вторая линия - антигистамины глюкокортикоиды бета 2 агонисты

есть стандарт лечения анаф шока принятый международной организацией аллергологов
не могу найти на русском языке
http://www.waojournal.org/content/4/2/13

Alexander_SAS

фрукты покрывают (опрыскивают тонким слоем) NaHSO3 содиума бисульфита для продления свежести против окисления
плин вот и диагноз 😊

GL714

не так все просто
Организм вырабатывает специфические IgE антитела на специфический аллерген

но в кросс реакции одно IgE антитело может реагировать на два разных аллергена если их протеины схожи

грубо говоря если у вас аллергия на водку то то же антитело может реагировать на соленые огурцы

Аллергия на траву ( grass pollen allergy)

может давать аллергическую реакцию на
апельсины киви арбуз дыню
помидоры картофель ореховое масло

аллергия на березу

яблоки киви абрикосы нектарины
орехи
укроп сельдерей и т д

Позитив в том что устранив первоначальную причину - вылечив аллергию на траву вы автоматом избавляетесь от соответствующей фруктовой аллергии и можете есть апельсины киви арбуз и пр

Костровой

вот так вот всех и вылечат по телевизору

Костровой

Gladiator
с общего анализа крови, добавляя остальные обследования по мере надобности - на все про все может уйти от нескольких недель до нескольких лет, и все равно причина может остаться неизвестной
Ну да, эта развлекуха продолжалась чуть меньше полутора лет.
Причина возникновения, как и прекращения проявлений (выздоровления?) остались неизвестными, несмотря на освоенный бюджет.

tetan

Хочу сразу поблагодарить всех отписавшихся!

GL714
Вот тут именно и получается проблема. Даже не знаю на что мог так организм отреагировать. Визит к специалисту запланирован на Четверг. Сегодня здал кровь/мочу.

Psihiatr
а паразитов, исключили?
Пока ничего не исключали но хочется надеяться что это не аутоиммунная реакция

Игорь31
реакция у зубного врача
Очень интересный вариант! Два месяца тому меня мой дантист таки уговорил меня на установку Invisalign (с возрастом один из зубов развернулся и начал упираться в другой). Обезболивания не применяли но на зубы мед-клеем наклеили точки для алаймента Invisalign. Так что аллергия может быть или на клей или на саму пластмассу из которой изготовлены Invisalign. Обязательно проинформирую аллерголога о таком варианте.

GL714
если аллергия на бисульфит
Ещё очень хороший вариант! На север все продукты доставляют только по воздуху и на яблоках от консервантов даже невооружённым глазом видно белый налёт. Такие фрукты/овощи можно неделю в холодильник не прятать и никакая муха на них садится не хочет. Правда всё перед употреблением ополаскивается в воде. Да и ещё дело в том что я в подобного рода поездках участвую регулярно и уже многие годы. А аллергия впервые. Аллерголога всё равно о такой возможности проинформирую.
Gladiator
Это вполне вероятно.
Начать нужно с общего анализа крови, добавляя остальные обследования по мере надобности - на все про все может уйти от нескольких недель до нескольких лет, и все равно причина может остаться неизвестной...
Собственно именно это немного пугает так как если пойдут такие реакции то может встать вопрос о проф-пригодности. Причину надо искать и устранять быстро.

mihalich1978
Стиральный порошок, dust mites, вообще посмотрите какие аллергены могут быть связаны со спальным местом
Спасибо за вариант но это мимо. Спал в собственном спальнике (пользуюсь уже три года без никаких проблем). Стиральный порошок жена не меняли. Палатка тоже уже не нова.

GL714
Позитив в том что устранив первоначальную причину - вылечив аллергию на траву вы автоматом избавляетесь от соответствующей фруктовой аллергии и можете есть апельсины киви арбуз и пр
Только вот как её установить-то эту первопричину?! 😞

Пока из вариантов:
- Пластмасса Invisalign;
- Мед-клей на зубах;
- Консерванты на продуктах питания;
- Укусы комаров и мошкары в огромном количестве;
- Вполне допускаю незаметный укус какого-нить экзотического насекомого (паук, клещ, муха ...итд);

Ну ещё я там регулярно употреблял чернику и клюкву но я и до того их там регулярно употреблял без каких-либо аллергии.

tetan

Вот, ещё вспомнил интересный момент. Бенадрил мне почему-то очень плохо помогает. А вот Реактин мгновенно(30мин после приёма таблетки) убирает крапивницу на 24ч. Сие немного удивило семейного врача и она настоятельно рекомендовала проинформировать об этом иммунолога.

White_hunter

инъекция эпинефрина вазоконстрактор - поднимет давление
бронходайлитик - снизит отек бронхов
увеличит сердечный ритм
усилит работу мышцы сердца
это даст вам возможность остаться в живых и начать вторую линию лечения
А адреналин заменяет эпинефрин? И что лучше?

mihalich1978

White_hunter
А адреналин заменяет эпинефрин? И что лучше?

Это одно и то же.

ЕРИК

к аллергии не склонен . но случилась таки со мной. снял с шеи гусенницу, малюсенькую такую . меньше сантиметра длиной . на шее "крапивница " вторую неделю держится . очаг размером 5*5 см . дальше не уходит. чем помазать? таблетки не помогают.мытье шеи тоже )))) нужно противоядие (спиртное тоже пил безрезультатно )

mihalich1978

ЕРИК
" вторую неделю держится . очаг размером 5*5 см

Фото надо, как минимум.

ayf

В 2010 году попал на укус какой-то местной мошки в Воронежской области.
Поскольку скорая ехать отказалась, а лицо раздувало и опухоль ползла к горлу (на таблетки типа всякого зиртека, коих было выпито 3 разных наименования и помазано 2 мазями - 0 внимания) меня привезли в амбулаторию. И впендюрили банальных хлористый кальций и димедрол. Так вот, как только ввели хлористый, почувствовал, что опухоль опадает. Ощущение, что я мячик, из которого воздух выпускают. Так что старые дешевые средства экстренной помощи до сих пор на плаву.

Игорь31

Хлористый кальций и димедрол
Капельницу? Димедрол в натрий хлор добавили и по вене?

ayf

нет. внутривенно инъекция хлористого и внутримышечно димедрол.

overpark

Сделаю несколько замечаний, как аллергик со стажем,который успешно не испытывает ее воздействия уже около десяти лет и помогает другим справиться с этим недугом. Аллергия всегда накапливается и от нее избавиться полностью невозможно, т.к она начинается с того места, с которого началась при новом контакте с аллергеном. Таким образом необходимо сделать максимально большой(и к сожалению дорогостоящий) анализ на все группы аллергенов-пищевые, пыльные и.т.д. и сразу начать их исключать. Если исключить невозможно, проходить ежегодную предсезонную имуннотерапию. Все предыдуще сказанное относится к европейской медицине. Теперь немного из китайской. По части кожного покрова можно определить мередиан какого органа энергетически ослаблен и, тонизируя или ослабляя его привести в норму, соответственно в здоровом энергетическом теле аллергия(а она не что иное как проявление повышения сопротивляемости организма) не задерживается. Если будут вопросы мой тел. в профайле. С Ув.

tetan

Сходил к аллергологу и к сожалению пока особенно ничего не прояснилось. Исцарапали мне всю спину с обеих сторон и оказалось что из известных аллергенов немного реакция только на пыль и пылевых клещей. Причём реакция не острая а средняя. Доктор объяснил что ели-бы у меня таки внезапно появилась аллергия на пылевых клещей то и на креветки тоже бы была аллергия (сказал что них одинаковая группа протеинов). Креветки я как кушал без проблем так и продолжаю кушать трак что это скорей всего не пулевые клещи.
Пока осталось три варианта - Invisalign брекеты, комары в больших количествах или какая-то особая вредно-ядовитая тварь (муха, клещ, паук, ...итд).
Лично я склоняюсь к версии что это брекеты. Аллерголог попросил принести ему один новый брекет и он приготовит из него аллергический маркер, царапнет его на спину и посмотрим на реакцию.

Аллергия и меня понемногу проходит. Из мед препаратов я уже принимаю только минимальную дозу Реактина один раз в сутки. Пытался отказаться от реактина но аллергия возвращается в течении 48 часов после приёма последней таблетки. Радует то что аллергия возвращается в минимальной форме: крапивница под коленями, на локтях и немного на спине. В принципе это уже можно терпеть но доктор настоятельно рекомендовал продолжить принимать реактин и заверил что реактин почти безвреден.

Так что пока причину аллергии установить не удалось но радует то что организм сам понемногу справляется с проблемой.

overpark

Исцарапали мне всю спину с обеих сторон
Что это за метод из каменного века... Сейчас один раз берут кровь из вены и делают анализ более чем на сотню аллергенов. С Ув.