О цветовой идентификации штанов в медицине.

Аден

Пишу в ортезе, так что "извините за корявый почерк". 20-го августа попал в ситуацию, спасая голову, подставил под удар плечо. Ничего криминального, полуспортивная бытовуха. Сильно рассадил локоть и ладонь. Через сутки начал ощущать неладное и обратился в травмопункт в районе 20-ти часов. Опрос, рентген, врач. По виду перс или курд, костюмчик бордо, по-русски говорит чисто. Вывих плеча с отломом второго бугорка. Срвнив габариты, с тяжелым вздохом скзал - будем попытаться. Не преуспел. Час на железном стуле, пот, стекающий ручьем с трех подбородков (сестрица держала стул и жаловалась, что на ужин ограничилась яблоком, а знала бы, так навернула котлет). Итог :снимок и направление в больницу. Там встретили уже двое. Араб, или ливанец в зеленом (хирургическом) костюмчике с трехдневной щетиной под маской и наш, русак во всем синем. Они тоже попытались, хоть я и предупредил, что накануне товарищ с такими же габаритами потерпел полное фиаско. Попытка - не пытка, и вот сестрица, обмотав простыней, тянет меня в одну сторону, а хирург, схватив за руку - в другую. Ну как тут не вспомнить первых христиан. Правда, когда я сел на столе, к ним закралось подозрение, что я вскорости начну и сдачи давать.
Анестеэиолог. Я в двадцатый раз отвечаю на вопрос нет ли у меня аллергии на лекарства (с шестью шприцами новокаина в плече). Зато ответ на вопрос "когда в последний раз ели? вселяет в него оптимизм: "в 18:37". Откуда такая точность? - "знал, что спросите, спецом глянул на часы".
И так вопрос. Кто все эти люди и почему они так пестро одеты?

ИТАР

Аден
И так вопрос. Кто все эти люди и почему они так пестро одеты?
Хм, как говорили при Чи-Чи-Чи-Пи ..."Люди в белых халатах" Одеты так потому как демократия ползет и заползает по всему глобусу 😊

Аден

ИТАР
Хм, как говорили при Чи-Чи-Чи-Пи ..."Люди в белых халатах" Одеты так потому как демократия ползет и заползает по всему глобусу 😊

Демократия - демократией. Я искренне благодарен людям, пытавшимся оказать мне помощь, но дело не в том. Понимаю разницу врач, фельдшер, медсестра, хирург. Как-то внешне они различаются?

ИТАР

Аден
Понимаю разницу врач, фельдшер, медсестра, хирург. Как-то внешне они различаются?

Нет . Но если допустим внедрить погоны (с лычками или звездами ) эмблемой отделения и службы... то может быть и можно .А так, как правило есть бейджик там все указанно

Ну типа как на форуме 😊

ayf

Аден

Демократия - демократией. Я искренне благодарен людям, пытавшимся оказать мне помощь, но дело не в том. Понимаю разницу врач, фельдшер, медсестра, хирург. Как-то внешне они различаются?

Просто сейчас есть мнение, что одинаковые белые халаты/костюмы, пугают и напрягают пациентов. Особенно детей. Посему используют разные цвета.

ИТАР

ayf
Просто сейчас есть мнение, что одинаковые белые халаты/костюмы, пугают и напрягают пациентов. Особенно детей. Посему используют разные цвета.

Кстати да ... в детских клиниках есть всякие фишки на этот случай

http://funnydoc.ru/meditsinskie_shapochki_s_risunkom/

Аден

ИТАР
Нет . Но если допустим внедрить погоны (с лычками или звездами ) то может быть и можно .

Вот чего не было - так это бэйджиков. В принципе - по барабану, получаешь помощь там, где могут ее оказать, но, отправив туда , где это смогут сделать. Бицепс и трицепс превратились в "жеванное мясо", и, это чертовски больно, я вам скажу.

Дохтур22

Бывает и кожу скальпируют.

ИТАР

Аден
Бицепс и трицепс превратились в "жеванное мясо", и, то чертовски больно, я вам скажу.
Я Вам верю ...

ИТАР

Дохтур22
Бывает и кожу скальпируют.
Всякое бывает и на Ё и на Я .

SDR

Аден!

желаю скорейшего выздоровления!

была травма плеча после падения с мото, проходили

Аден

2

SDR
Спасибо! Думаю займет не меньше года. Но вопрос был чисто познавательный: кто эти люди, почему они так одеты?

SDR

Думаю займет не меньше года.

рекомендую восстановительную физкультуру

Дохтур22

Ординаторы скорее всего.

Аден

Ординаторы скорее всего.
Кто? Все были славные ребята. Но откуда курд в травмопункте, откуда ливанец в больнице?

Дохтур22

Перестуденты или недоврачи как угодно.Сирийцы даж у нас есть.

Н.Валерич

Аден
Кто все эти люди и почему они так пестро одеты?
Давно уже , получил производственную травму .
Времени с наложения жгута прошло уже достаточно много . На скорой привозят в больницу . Весь экипаж ломится в дверь( на дворе около трёх ночи) . Дверь открыл охранник , меня оставляют в коридоре а сами уходят . Вдруг выходит большая интеллигентного вида женщина в роскошном новомодном медицинском костюме . Короче ну думаю наверно главный специалист по пришиванию рук обратно к телу .
Она брезгливо меня оглядывает и зовёт за собой . и приводит в ванную комнату , дело в том что я был в промасленной робе , в ботинках с железным носком , из ботинок торчали портянки . А роскошная женщина оказалась просто .......... . Потом набежали всякие хирурги и медсёстры утащили меня в операционную , кстати одеты они были весьма в скромное облачение .

Аден

Н.Валерич
Давно уже , получил производственную травму .
Времени с наложения жгута прошло уже достаточно много . На скорой привозят в больницу . Весь экипаж ломится в дверь( на дворе около трёх ночи) . Дверь открыл охранник , меня оставляют в коридоре а сами уходят . Вдруг выходит большая интеллигентного вида женщина в роскошном новомодном медицинском костюме . Короче ну думаю наверно главный специалист по пришиванию рук обратно к телу .
Она брезгливо меня оглядывает и зовёт за собой . и приводит в ванную комнату , дело в том что я был в промасленной робе , в ботинках с железным носком , из ботинок торчали портянки . А роскошная женщина оказалась просто .......... . Потом набежали всякие хирурги и медсёстры утащили меня в операционную , кстати одеты они были весьма в скромное облачение .

С этими другая песня. Вот они-то одеты одинаково. Я четверть века назад лежал в этой больнице. Тогда там была одна единственная сестра, которая попадала иглой в вену (на весь корпус). Теперь - узкая специализация. Или горшки выносят, или капельницы ставят. И все - в белом.

ИТАР

Аден
Теперь - узкая специализация. Или горшки выносят, или капельницы ставят. И все - в белом.
Нормально ... в принципе так сейчас везде ... есть свой дресс-код что у строителей или автомехаников и у каждого своя специализация : (сантехники электрики , рихтовщики или мотористы ... и таки да -все в белом 😊))

Аден

ИТАР
Нормально ... в принципе так сейчас везде ... есть свой дресс-код что у строителей или автомехаников и у каждого своя специализация : (сантехники электрики , рихтовщики или мотористы ... и таки да -все в белом 😊))

Таки-да. Но есть соблазн сказать - а решай-ко ты, парень, проблемы в пределах своей компетенции. А то получается "вы - гинеколог? Нет, но посмотреть могу".

ИТАР

Аден
А то получается "вы - гинеколог? Нет, но посмотреть могу".
Полагаете это мало...? 😊 Могу не только посмотреть но и направить к нужному специалисту и не всегда кстати не обязательно.. к гинекологу, бывает к венерологу или еще куда ...

ryzhov

ИТАР
и не всегда кстати не обязательно.. к гинекологу, бывает к венерологу или еще куда ...
+ 😊
К патологу молча
...Главное колпак накрахмаленый не сдернуть

trauma67

Москва. ГКБ?7.В больнице 2 отделения травматологии. 10е - заведующий Никурадзе (с аналогичной командой), 11е - заведующий Сотиков (тот еще Сотиков, но фамилия русская). Угадать с одного раза - какое отделение сокращено и ликвидировано как класс! В результате реформ и оптимизации из больнички изгнаны русские, евреи, и один этнический никарагуанец! Кому выгодно??? Вывихи плеча почти всегда устранялись без боли и анестезии (школа ГКБ?67, доктора Волкова, его метод). Так что теперь готовтесь терпеть много боли и готовьте больше бабла! А на счет цветовой дифференциации штанов - последний раз хирургическое бельё выдавалось лет 5 назад; ходят в том, что купили за свои деньги, или достали по другим каналам. Др. Бычков М.В.

Аден

Спасибо, Михаил Викторович, за обстоятельный ответ, видимо вы в теме.

В результате реформ и оптимизации из больнички изгнаны русские, евреи, и один этнический никарагуанец!
Все хирурги, с которыми до этого имел дело, были русскими (дочь - аппендицит в 7 лет, сын - спортивная травма, в Боткинской, год назад), все они были профи и обладали человеческой добротой. Хотя мне по- человечески жаль, в равной степени, и благородных евреев и никарагуанца (я без предубеждений на этот счет).

Александер.Ф

Хотя мне по- человечески жаль, в равной степени, и благородных евреев
Не желейте. Они сами выбрали свою судьбу.
По одежде:
Форма Восемь, что украли, то и носим.

White_hunter

В результате реформ и оптимизации из больнички изгнаны русские, евреи, и один этнический никарагуанец! Кому выгодно???
Это нам так намекают,что жить-дорогое удовольствие.А может думают,что нас слишком много.Одно слово-либералы

trauma67

Нет, не либералы.Не свобода, а жёсткий диктат! Проведение своей политики через обязанных ВСЕМ, заранее обеспеченных преимуществом, и соответственно властью индивидумов. А на счёт цветовой дифференциации штанов - в той же ГКБ?7 г. Москвы в бордовых хирургических робах ходили только санитары транспортной службы (что не мешало им выдавать себя, при случае, за хирургов, или анестезиологов!
Извините за ремарку - а то забанят !

ИТАР

Александер.Ф
По одежде:
Форма Восемь, что украли, то и носим.
Хм, понимаю Вашу иронию Александр Борисович 😛). Не знаю как у Вас в клинике и стране . Про Кишинев скажу да и по Молдове хирургические костюмы как правило ЛУ заказывает в швейных ателье (это очень выгодно администрации ) потом распределяет по отделениям . Есть и другой вариант ... у меня рост высокий и комплекция статная + мне не нравится цвет ,фактура ткани и модель пошива , у меня на этот счет пунктик ... по этому я шью себе форму и халаты у своей знакомой портнихи , уже долгое время ... нравится что бы все было удобно ,а не как мешок без карманов . Кстати, у нас в больнице, первым делом после оформления из отдела кадров идешь к сестре-хозяйки отделения ,где выдают костюм и халат но стандартных размеров ...понятно халат белый костюм либо зеленый либо темно-синий ,для опер-блока белый и , шапочки и маски разовые , тапочки или кроссовки уже за свой счет ... У меня к примеру нога тоже 47 размера ношу кроссовки, и вместо шапочки предпочитаю носить бандану 😊 ... вот это, как раз отличие врачей ОИТАР от других ,правда сейчас молодые хирурги тоже под нас косить начинают ... удобный девайс в операционной

Аден

ИТАР
Хм, понимаю Вашу иронию Александр Борисович 😛). Не знаю как у Вас в клинике и стране . Про Кишинев скажу да и по Молдове хирургические костюмы как правило ЛУ заказывает в швейных ателье (это очень выгодно администрации ) потом распределяет по отделениям . Есть и другой вариант ... у меня рост высокий и комплекция статная + мне не нравится цвет ,фактура ткани и модель пошива , у меня на этот счет пунктик ... по этому я шью себе форму и халаты у своей знакомой портнихи , уже долгое время ... нравится что бы все было удобно ,а не как мешок без карманов . Кстати, у нас в больнице, первым делом после оформления из отдела кадров идешь к сестре-хозяйки отделения ,где выдают костюм и халат но стандартных размеров ...понятно халат белый костюм либо зеленый либо темно-синий ,для опер-блока белый или , шапочки и маски разовые , тапочка или кроссовки уже за свой счет ... У меня к примеру нога тоже 47 размера , и вместо шапочки предпочитаю носить бандану ... вот это как раз отличие врачей ОИТАР от других ,правда сейчас молодые хирурги тоже под нас косить начинают ... удобный девайс в операционной

Вот как! Вопрос все больше проясняется. А я-то поначалу думал, что не обошлось и без религиозных аспектов, дескать негоже пачкать зеленый (цвет Корана) кровью неверных. Всё оказывается проще..

ИТАР

Аден
Всё оказывается проще..
Нормально..."Сделай так просто, как возможно, но не проще этого." (с) Альберт Эйнштейн... 😛

Аден

ИТАР
Нормально..."Сделай так просто, как возможно, но не проще этого." (с) Альберт Эйнштейн... 😛

Я вас понимаю. В бытность мою офицером в рядах.. встретил в местном военторге галстук. Нормальный галстук, местной какой-то фабрики, из точно-такого же материала, что и родной, который на резиночке. Не мог удержаться от соблазна покрасоваться на плацу двойным Виндзором..

Александер.Ф

понимаю Вашу иронию Александр Борисович
Никакой иронии. У нас при входе в операционную стоит автомат, по рабочему документу (пластиковая карточка)с магнитной полосой, получаешь одежду. Но люди наровят выделяться и кто то ходит в костюме другой больницы, другого цвета. Все секретарши и посудницы обзавелись куртками для утепления с надписями то анестезиология, то хирургия "А"

Shizakroid

По цветовой дифференциации.
Травматологи-ортопеды носят синие хирургические костюмы.
Хирурги- зеленые.
Неврологи обычно бордовые или серые.
Педиатрия желтые или розовые.
На счет головных уборов неоднозначно. Всякие позеры таскают цветные колпаки да банданы с рисунками. Старая школа тяготеет к белым накрахмаленным. Канонiчный головной убор-белая шапочка -колпак из х/б на пол тона темнее халата из за частых стирок. В экстренных случаях за неимением головного убора можно надеть на голову вместо колпака бахилу 😊

ИТАР

Александер.Ф
У нас при входе в операционную стоит автомат, по рабочему документу (пластиковая карточка)с магнитной полосой, получаешь одежду. Но люди наровят выделяться и кто то ходит в костюме другой больницы, другого цвета. Все секретарши и посудницы обзавелись куртками для утепления с надписями то анестезиология, то хирургия "А"
У нас тоже есть отделения в которые без бейджика он же ключ с магнитной полосой просто не войдешь . Кстати вот кто ходит по больнице только в белых халатах поверх... "гражданки"" то это глав-врач и администрация ... (бухгалтерия ,юрист, системный администратор (айтишник) регистраторы ) в приемном покое как правило и не-хирургические профиля ... В хирургических костюмах как правило диагностика лаборатория ну и хирургическая оперативная служба. Тех служба (электрики , сантехники,водители) имеет свою специфику . Ну и у охранников своя .

Аден

Shizakroid
По цветовой дифференциации.
Хирурги- зеленые.
Неврологи обычно бордовые или серые.
Педиатрия желтые или розовые.
На счет головных уборов неоднозначно. Всякие позеры таскают цветные колпаки да банданы с рисунками. Старая школа тяготеет к белым накрахмаленным. Канонiчный головной убор-белая шапочка -колпак из х/б на пол тона темнее халата из за частых стирок. В экстренных случаях за неимением головного убора можно надеть на голову вместо колпака бахилу 😊

Ну вот, все и встало на свои места. Оказывается и тут есть определенный регламент. Спасибо!

GenPuz

А Вам таки зачем? Нет никакой связи, если она не спущена регламентом сверху или коллективным заговором. Тут про форму 8 уже писали.
На моей станции СМП 2 основных модели формы-в зеленоватом и в синем. В разные годы выдавали, плюс что останется. Плюс многие сами покупают, потому что выдают один комплект, а с нашей работой это неудобно.
Так что форма 8, что украли,то и носим

Аден

А Вам таки зачем?
Спасибо за вопрос! Попытаюсь ответить. Тот, что был в травмопункте, оказался неплохим предсказателем: Сейчас я попытаюсь, потом они попытаются, потом вам сделают укол и мышцы ваши расслабятся, вы потеряете способность сопротивляться и тогда вам помогут, Вроде как Ибрагим, говорящий искупавшемуся тов. Сухову: "Придется помучиться, даже, если хочешь сразу". Психологически да, "верь мне я доктор". И действительно, сидя на железном стуле, веришь его профессиональному хвату за рассаженные локоть и кисть. А ели не выходит, есть соблазн использовать руку, как рычаг, а спинку стула, как точку опоры. Ведь бицепс, трицепс и дельта рано или поздно восстановятся, а может и суставная сумка тоже. Что во всей этой ситуации удручает. Всегда не известно, что тебе колют, раньше ампулы оставляли на блюдечке, а сейчас забирают с собой. Даже обезболивающий анальгетик в больнице, позволяющий поймать положение и забыться сном на три часа - и то страшная тайна. А ведь боль изнуряет.
Что до формы одежды номер восемь. Тут уместно сравнение с армией. Кто хочет подчеркнуть свою принадлежность к касте - шьет себе фуражки, кто нет - вяжет узлы на гражданских, по сути, галстуках..

GenPuz

Причин, по которым убирают ампулы - дофига и больше. Где-то требование начальства,потому, что кто-то пожаловался. Какие-то препараты - сдают ампулы пустые. Что-то для беспалевности.
На нас как-то жалобу написали, скорая охерела настолько,что просится у пациентов сходить в туалет! Так что все страхуются,как могут.
С армией аналогия некорректная)

Аден

Причин, по которым убирают ампулы - дофига и больше.
Ну разумеется. А спросить - так же не этично, как спросить из чего сделан, например, творог из супермаркета..

GenPuz

Спросить имеете полное право) Не факт что скажут правду,ага)

Оторва

Shizakroid
к которому я хожу ходит в белом халате
Аден
сочувствую
долгое восстановление
знакомый в том году на глыжах так травмировался... обхем движений очень долго восстанавливал
я с коленом в этом году тоже на глыжах
тоже реабилитация чуть ли не полгода..и то, мой травматолог со мной возился и всячески пугал... сейчас объем движения восстановила, но порой травма дает о себе знать

а по цвету халатов не отличишь нынче докторов)

------------------
- Ведьму сжечь! - Но она такая красивая... - Хорошо... но потом сжечь

Shizakroid

Оторва
а по цвету халатов
Халат у врача белый и только белый. Тут без вариантов. А вот под халатом каждый носит то, что предписывают ему традиции гильдии 😊

Оторва

Shizakroid
А вот под халатом каждый носит то, что предписывают ему традиции гильдии
Этот носит джинсы)

Shizakroid

Оторва
Этот носит джинсы)
цвет? Вот и я о чем. Травматологи носят синий 😊

Оторва

Shizakroid
Травматологи носят синий
Ага, синие) правда, в последний раз не посмотрела что было под халатом)))

------------------
- Ведьму сжечь! - Но она такая красивая... - Хорошо... но потом сжечь