Медицинская помощь и медицинские услуги ...

Psihiatr

есть ли отличия:
для врачей,
пациентов,
больных и прочих ко врачам прибегающих?

с Уважением.

P.S. для модераторов, можно продублировать тему в МР и для свободного общения?

dimon8-5

непонятен вопрос 😛

Psihiatr

Попробую пояснить:
есть вполне устоявшийся термин - медицинская помощь, который, по моему не нуждается в расшифровке, но при этом существует такое словосочетание как "медицинские услуги", где основным принципом является, "любой каприз за ваши деньги".

Вы, понимаете разницу между помощью и услугами или её нет?

Интересует личное восприятие, мнения.

dimon8-5

а сейчас вся "помощь" названа "услугой"..
только один нюанс:

"любой каприз за ваши деньги".
это в ДМС
правильнее говорить "в рамках стандартов оказания помощи по ОМС " 😊


Psihiatr

dimon8-5
а сейчас вся "помощь" названа "услугой"..
С моей точки зрения, здесь есть кардинальные отличия между помощью и услугами, которые вполне имеют право на существование, но пока наши функционеры от медицины этого не поймут у нас и будет чехарда в медицине под названием оптимизация. реструктуризация и т.д. т.п.

TIR

Услу́га — результат, по меньшей мере, одного действия, обязательно осуществлённого при взаимодействии поставщика и потребителя, и, как правило, нематериальна. (С)

Т.о. если врач спасает больного в коматозном, сопорозном и др. подобных состояниях это не назвать услугой. Что ж тогда делить пациентов на обслуживаемых и спасаемых?

С другой стороны, врачи от бесплатной медицины обслуживают участок и оказывают услугу правительству, возвращая рабов в строй. Кто-то из врачей в этом разделе говорил что бесплатнвя медицинв не имеет цели вылечить, а создана с целью восстановить работоспособность. Я с этим полностью согласен. А это разные вещи.

В общем... Медицина бесплатная это скорее помощь. Платная - услуга. В виде взаимовыгодной сделки она, бесспорно, может быть эффективнее. Врач получает деньги и репутацию - пациент здоровье. В бесплатной - врач получает головную боль, а пациент неправильное лечение и ухудшение здоровья (исключение - случаи где диагноз и требуемая помощь очевидны и примитивны).


Костровой

Думаю, что обмыть тело - это услуга, вскрытие - вообще ни то ни сё, манипуляция. А остальное все-же должно быть помощью.

Psihiatr

TIR
Т.о. если врач спасает больного в коматозном, сопорозном и др. подобных состояниях это не назвать услугой. Что ж тогда делить пациентов на обслуживаемых и спасаемых?
В том то и дело, что аспектов и вопросов очень много ...

Александер.Ф

В том то и дело, что аспектов и вопросов очень много ...
Начнём с того, что оба термина (как услуги, так и помощь) - не идеальны. Поэтому лингвистические изыскание - путь тупиковый. Далее: Коммунизм - хорошо, но нереально. Поэтому встаёт вопрос о том - где взять деньги. И появляется продажа "услуг". Например группа врачей (и не только) заключает договор с предприятием (у которого есть деньги) на проведение профилактического осмотра работников. Или по другому. Сегодня нет врачей "от всего", поскольку такой врач взваливает на себя непосильную ношу и обрекает себя на безвестность. Чаще другой вариант: врач научился делать одну операцию, но очень хорошо. Например операцию по поводу катаракты. Все уходят домой после 10 минутной операции и не нуждаются в повязке. В остальных глазных болезнях он - ноль. Но на его век пациентов хватает. Он открывает свою клинику по операциям катаракты. К нему приходят, он осматривает и или назначает день операции или рекомендует обратиться к окулисту. Что это будет?

TIR

В Российской Федерации понятие услуги было определено в статье 2 федерального закона «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности» от 13.10.1995 N 157-ФЗ[2]:

Услуги — предпринимательская деятельность, направленная на удовлетворение потребностей других лиц, за исключением деятельности, осуществляемой на основе трудовых правоотношений. (С)

Т.о. устранение катаракты в частной клинике - услуга. Данную манипуляцию он делать не обязан, да и пациенты могут жить с катарактой. Хотя и плохо.

Иное дело врач в гос клинике, где он лечит катаракту по приказу начальства и правительства. Там лечение идет в одностороннем порядке. Надо и все тут. Никакой услуги. Пациенту могут даже не говорить что с ним и что собираются делать. Собственно, так часто и происходит в гос.клиниках. Забыл название этого принципа. Но он в том, что врач принимает все решения и не особо вводит в курс дела пациента. Который, аки обезьянка, сидит и смотрит, и боится возразить или спросить лишнего - ибо его попросту пошлют 😊 Тут никакой услугой явно не пахнет. Добровольно-принудительное введение в строй рабочей единицы. А услуги начинаются когда пациент сует в карман денежку... 😊

Александер.Ф

Иное дело врач в гос клинике, где он лечит катаракту по приказу начальства и правительства.
Вот о таком подходе я и писал в строке "Коммунизм". А на что существует гос.клиника? Савва Морозов её содержит? Нет. Хотели капитализм - так во всём. А такая клиника - нерентабельна и прогорит.
в частной клинике - услуга
Так всё приватизируется, а клиники - кооперативы.
А услуги начинаются когда пациент сует в карман денежку...
Он в любом случае суёт, пусть не в карман, а в кассу. Пусть не лично, а через страховку. Но оплачивает своё обследование и лечение.

Ларич

Мама всегда возмущалась когда говорили услуги врача.
- Обслуживают вас в магазине, а врач вас ЛЕЧИТ.
Но тогда времена другие были

ahin

Ларич
Мама всегда возмущалась когда говорили услуги врача.
- Обслуживают вас в магазине, а врач вас ЛЕЧИТ.
Но тогда времена другие были

Ага. Особенно хорошо "лечили" в донаркозную эпоху.

Александер.Ф

Обслуживают вас в магазине,
А вот это - типичный пример "лицемерия эпохи развитого социализма". Декларативно - любой труд почётен и вместе с тем - чванство. Почему то "оказывать услугу" приобрело какой то унизительный оттенок. А почему? Фраза то - нейтральна. Комбинат бытового обслуживания - там что недочеловеки работают? Или до абсурда: "Будь добр, окажи мне услугу..." - Иди на ***. я тебе не лакей." А если относим компьютер к мастеру в ремонт? Услуга?

Ларич

ну если комп загнется новый мож купить, а вот здоровье...

necron12

Медицинская помощь - это когда я пытаюсь помочь человеку, используя свои медицинские знания. Для оказания помощи мне в первую очередь нужен пациент. Для оказания медицинской услуги мне пациент не нужен и даже мешает, оказывать ему качественную медицинскую услугу. Мне от него нужен только номер страхового полиса. И я напишу красивый документ о том как я лечил данный номер страхового полиса, в соответствии со стандартами минздрава и рекомендациями ВОЗ.
Вот только оказывать помощь гораздо интереснее, чем заполнять бумажки, но платят за бумажки, а не за улучшение здоровья, причем и в государственной больнице и у частника.

Александер.Ф

Для оказания медицинской услуги мне пациент не нужен и даже мешает, оказывать ему качественную медицинскую услугу. Мне от него нужен только номер страхового полиса. И я напишу красивый документ о том как я лечил данный номер страхового полиса,
А не противоречит ли это опыту и практике иных стран?

necron12

ОМС в РФ имеет мало общего с медицинским страхованием в других странах, так что не противоречит.

Александер.Ф

ОМС в РФ имеет мало общего с медицинским страхованием в других странах
А оценка? Это - хорошо или плохо?

necron12

Хорошо/плохо для кого?
Для меня, как врача - ОМС плохо.
Для меня, как мелкого администратора (зав отделением) - не очень хорошо, но правила игры понятны.
Для пациента - полис ОМС - какая-то бумажка которую постоянно требуют в больнице - т.е. без разницы.
Для больших чиновников - ОМС финансовый поток, которым можно распоряжаться - т.е. хорошо.
ДМС тоже на сахар, но там хотя бы тарифы (на оплату медицинских услуг) более адекватные.
А хочется просто лечить (оказывать медпомощь), не морочась наличием определенных лекарств в больнице, доступностью исследований, красотой оформления документации и т.д. Но этого похоже совсем не надо пациентам...

Александер.Ф

Хорошо/плохо для кого?
Я прочёл фразу
Для оказания медицинской услуги мне пациент не нужен и даже мешает, оказывать ему качественную медицинскую услугу. Мне от него нужен только номер страхового полиса. И я напишу красивый документ
и понял, что написаное на бумаге может отличаться от реального лечения. Но если
Для пациента - без разницы
То есть всё нормально. И даже очень хорошо, так как
ДМС тоже на сахар, но там хотя бы тарифы (на оплату медицинских услуг) более адекватные
То есть пациент может выбрать врача, медучреждение, а то и за границу (хотя целесообразность лечения за кордоном - спорна).
А вот
Для врача - ОМС плохо.
а чем плохо?

necron12

ОМС осуществляет контрольные функции. Но контролирует исключительно документацию (красоту и правильность оформления). И исходя из бумажек дает финансирование, накладывает штрафы и т.д. Больной человек при этом не важен (и даже не обязателен). Ему могло стать лучше, могло не стать, мог умереть - это НЕВАЖНО. Больной в этой системе НЕВАЖЕН.
Врач вынужден раздваиваться между своим моральным долгом - помочь и административным - красиво написать. Красивое написание отнимает довольно много времени - на больного тратится меньше. Позволить себе заниматься только больным наплевав на красивописательство могут только состоявшиеся профессионалы высокого класса. Остальные вынуждены потакать административным требованиям, в ущерб лечебной деятельности.

mihalich1978

Psihiatr
Вы, понимаете разницу между помощью и услугами или её нет?

Интересует личное восприятие, мнения.


Помощь оказывается бескорыстно. Услуги оказываются за деньги. За любую помощь принято говорить спасибо. За любые услуги принято платить деньги. Понятия медицинской помощи как основы здравоохранения не существует в странах с высокой продолжительностью жизни. Даже если вас бесплатно везут на скорой в больницу и никогда не потребуют деньги за перевозку - это называется Service и кто-то, в какой-то момент времени это оплатит. Если случайный прохожий увидит, что вы упали и не дышите и он позвонил в скорую и начал делать вам СРЛ - это помощь. За это вы можете его поблагодарить если повезет, сказать спасибо. Если вас уронит с каталки фельдшер - вы можете подать на него в суд, потому что услуга была оказана неправильно, даже если лично вы не платите за перевозку. Если вам сломает ребра прохожий делая СЛР - вы в суд на него подать не можете, потому что он не оказывал услугу. Ну и т.п.

Александер.Ф

ОМС осуществляет контрольные функции. Но контролирует исключительно документацию (красоту и правильность оформления).
Теперь понял. Это как аккредитация.Только идея извращена (как обычно). Страховая компания предъявляет требования чтобы не было лишних страховых случаев (не прооперировали бы не того больного, не ту ногу и пр.), а в лечение у них нет прав лезть, поскольку лечащему врачу лучше знать что делать. А на деле - перевёрнуто с ног на голову.

TIR

Помощь это когда врач лечит по своему разумению. Услуга - по моему. Мне кажется так. Сам врач не может взять на себя весь процесс лечения. Он не может решать что приоритетно для пациента и что ему нужно. Пациент может и не хотеть лечить что-то, это его дело. Полностью пациент не может на себя взять стратегию лесения - не хватит познаний и понимания последствий.
Должно быть что-то среднее между помощью у услугой. Пациент говорит чего хочет, а врач предупреждает об опасностях и берет на себя этот процесс.
Смена пола это помощь или услуга? Спорный вопрос. Переходит в область морали.
Лечение болевого синдрома, который врач зафиксировать не способен. Это помощь или услуга? А если пациент пришел с серьезным заболеванием, которое выдает недомогание, но врач не видит патологии. Пациент настаивает на углубленном обследовании, врач не видит оснований но делает. В итоге находят и спасают жизнь. Помощь или услуга?

Очевидны для меня только такие ситуации. Пациент лежит и истекает кровью. Врач спасает ему жизнь. Это помощь.
Пациент приходит и говорит что хочет сделать ангиографию каких-то сосудов, не посвящая врача зачем. Врач берет и делает по просьбе. Это услуга.

ahin

"О терминах не спорят, о них договариваются" (с). Что лучше - хорошая услуга или низкокачественная помощь? Хорошо ли, когда врач прислушивается к пациенту в процессе выполнения услуги, или лучше, когда врач помогает по собственному разумению? И еще масса вопросов.

Psihiatr

TIR
Помощь это когда врач лечит по своему разумению. Услуга - по моему.
Мне ваша точка зрения наиболее близка:
когда я пытался сформулировать эту тему, то думал, что при оказании медицинской помощи для врача основной целью является состояние здоровья больного, но в то же время есть врачи, которые работают по принципу, "чего изволите" и у них состояние здоровья отходит на третий - десятый план, главное получить денег, и больной переходит в разряд клиентов, вот это я и называю предоставлением услуг.
Но всё это, просто мои мысли, на заявленную тему.

------------------
"Безумству храбрых поём мы песню", безумству просто..., даём мы справку.

TIR

В реальной жизни крайне редки случаи когда врач самоотверженно и с самопожертвованием оказывает помощь. Чтобы оказать реальную помощь нужно навредить себе: проявить эмпатию (а значит переживать), заставить себя думать а не выполнять рутинные операции (это нагрузка на мозг, повышенный расход энергии, организм сопротивляется этому), потратить своё время (возможно немалое). Кто так делает - не врач. Врач так не делает и делать не должен. Это мешает работе, пациентов много.

Суть работы врача в том, чтобы назначить лечение. Желательно самое дешевое и простое. И перейти к другому пациенту. Выполнить план и не лишиться премии.

Это ремесло. Работа на учреждение без личной заинтересованности.
Получается и помощи тут нет, и услуг тем более.

Теперь частные клиники. Какая их цель? Поднять денег, естественно. Работают там на пол ставки те же врачи и абсолютно так же. Но! Назначается больше обследований, т.к. клиника уже не в убытке от них (как гос) а наоборот в плюсе. И есть мотивация удержать клиента, привлечь больше. Т.к. от этого зависит доход и перспективы. Значит больше улыбчивости, больше выслушивания, больше компромиссов. Но не до бесконечности. Стратегию, в целом, определяет врач.

Но здесь, имхо, уже ближе к услуге. И, одновременно, ближе и к помощи т.к. выделяется больше времени, больше ресурсов. Т.е. даже по теории вероятностей выше шанс что-то найти и поставить диф. диагноз.

В общем что имеем в реале: отфутболивание или развод на деньги, чаще всего. Не помощь и не полноценные услуги 😊 Открыть, что ли отдельную тему про это...

Psihiatr

TIR
В общем что имеем в реале: отфутболивание или развод на деньги, чаще всего. Не помощь и не полноценные услуги Открыть, что ли отдельную тему про это...
а можно и здесь продолжить ...

TIR

Хм... Ну вот прихожу я к терапевту утром сегодня.
Человек занимается тем, днями, что сидит и выписывает рецепты бабушкам. Это работа даже не фармацевта а завхоза. Я утрирую, конечно.
В итоге на все про все 10 минут из которых 5 минут она занята разговорами с входящими и уходящими знакомыми. Оправдываясь что её замотали. Не они, конечно, а такие как я. Потом она находит время прочитать мне мораль о смысле жизни. И целая минута осталась узнать на что жалобы, чем болел и какое давление. Давление чуть повышено. Ура! Значит можно назначать лечение и отшивать. Все стандартно как с бабушками.
Говорю давление тут не при чем начало было острое, как бы попасть к к кардиологу, исключить тромбоэмболию. Ибо был в группе риска и симптоматика соотв. Не интересно. Дорого, нудно, долго. Пофиг что состояние может угрожать жизни. Жалуюсь на сердце?! Смешно! Вы же молодой!!! О чем вы. Вот мой сын! Мол с него берите пример.
Курю ли я? Нет. Пью ли я? Изредка. А такой соблазн был обвинить во всем курение.

Что в итоге?

Кто кого перехетрит. Я буду выбивать макс бесплатных обследований, чтобы сократить расходы, когда обращусь за платной услугой. Все как обычно - моя цель выжить, цель участкового врача избавиться от меня с наименьшими потерями. Нет тут ни помощи, ни услуг. Просто попил бюджета. И я честно очень мало помню врачей которые диагностику делали. Чаще всего врач сконцентрирован на том, чтобы убрать симптомы. Лучше всего симптомы убирает морфин. Зачем тогда медицина? Морфин всем. Вот и все 😊 Или герыч. От кашля, насморка, депрессии, ожирения, упадка сил, хронических или острых болей. Одна беда. Рабы в этом состоянии работают не активно и криво. Слишком уж эффективное лечение. Поэтому дают послабее. Корвалол например 😊 и прочую бодрящую химию.
Пофиг что организм ушатывается от стимуляторов, а лечения нет. Идёт чисто купирование симптомов. И так в 99% случаев 😞

TEq

На слух приятнее, что я оказываю помощь. Но с учетом, что стало много коллегиальности и пациент частенько в моей специальности заказывает "музыку", то выходит, что услуга. Хотя порой так и хочется сказать "простите, но доктор здесь я, и если я сказал удалять, значит удалять, и не..й мне тут" 😊