Вопрос по Кардиохирургии - Коронарография.

remza

Коллеги, приветствую!
Буду делать плановую Коронарографию, в Москве, в государственной больнице. Сейчас узнаЮ о том, что диск с результатами / записью этого обследования здесь продают за деньги - 600₽. Два года назад был инфаркт, вставили стент. Диск выдали бесплатно, правда в другой больнице. Денег не жалко конечно, вопрос в принципе. Подарок врачу подарить - это одно. А разводить (может я не прав) на деньги пациентов это другое. Собственно вопрос - диск должны выдать бесплатно или могут требовать за это деньги?
Спасибо за участие.
С Уважением, Алексей.

alfabravo

направьте запрос в вашу страховую компанию,также не помешал бы запрос на имя главврача данного медучреждения.Все ответы истребовать письменно! Здоровья вам!

remza

Принято, как вариант. Сначала сделаю КАГ, а потом уже спрашивать или доказывать буду. А то не дай Бог у них руки затрясутся в ненужный момент.
Спасибо!

remza

Кстати, коллеги по палате пенсионного возраста отказываются от диска, видимо из-за цены, хотя и не признаются в этом. А ведь диск очень нужен и эффективен при последующих обращениях к докторам.
С Уважением.

Psihiatr

remza
Собственно вопрос - диск должны выдать бесплатно или могут требовать за это деньги?
Смею предположить, что они просят 600 рублей за сам диск, а информация на нём бесплатно, тогда можно предложить принести свой диск и пусть запишут на него.

remza

Диск обычный CD-R, цена наверное рублей 20 (давно не покупал). Обязательно спрошу про такой вариант обмена. Хотелось бы конечно от Кардиологов услышать мнение, а не от Психиатра (шутка).
Спасибо.
С Уважением, Алексей.

Psihiatr

Сам проходил эту процедуру и чуть было не попал в нехорошую историю, если интересно напишу.

remza

Интересно конечно. Напишите в теме или в личке, как Вам удобней. На нехороших историях лучше учиться у чужих. Тут как у сапера- одна нехорошая история и кирдык)

Psihiatr

Ничего личного:
в крупной московской больнице мне назначили коронарографию, но доктор сказал, что у них нет контраста и его мне надо купить самостоятельно, при этом мне любезно предоставили телефон и доставили препарат прямо в палату.
В день проведения исследования, утром, лечащий врач принёс мне документы, в том числе т.н. информированное согласие на проведение процедуры, где одним из пунктов значилось, что в случае использования препарата купленного самостоятельно, а не предоставленного клиникой, больница снимает с себя всякую ответственность за проведение процедуры и любые возможные осложнения будут отнесены на самостоятельно приобретенный препарат
К счастью всё прошло благополучно, но ловушка мне понравилась..

ИТАР

Psihiatr
но ловушка мне понравилась..
😀 ... Медицинские услуги .... в действии 😛 Нет?

remza

Спасибо за историю. Буду бдительней.
По прошлому опыту все подписывается не читая, а как бы доверяя докторам, ведь они плохого не пожелают.... Понимаю, что в наше "недокапиталистическое" время так делать глупо, но и читать все бумаги в больнице не всегда получается так подробно. Даже если и увижу, что-нибудь подозрительное в согласии (в основном мне такие бумаги попадаются), то не буду же я писать как в протоколе у гаишников "не согласен, из-за того то".
С Уважением, Алексей.

remza

В действии какой-то посредник продающий контрастное вещество, возможно в сговоре с ЗавОтделением))

Psihiatr

remza
а как бы доверяя докторам, ведь они плохого не пожелают....
к сожалению, сейчас можно доверять только тому, кого знаешь хорошо лично, но как показывает практика не нужно.

remza
то не буду же я писать как в протоколе у гаишников "не согласен, из-за того то".
но задать несколько уточняющих вопросов просто необходимо ...

Psihiatr

ИТАР
Медицинские услуги .... в действии
хуже, бизнес на медицине вместе с простой подставой.

ИТАР


Psihiatr
к сожалению, сейчас можно доверять только тому, кого знаешь хорошо лично, но как показывает практика не нужно.
ППКС , произошла довольно резкая смена формаций , по крайней мере после середины- конца 90-х прошлого века... очень сильно заметная

ИТАР

Psihiatr
хуже, бизнес на медицине вместе с простой подставой.
Знаем ... -плавали (с) . Толи еще будет 😞

Psihiatr

remza
В действии какой-то посредник продающий контрастное вещество, возможно в сговоре с ЗавОтделением))
не только, ведь хирурги проводящие коронарографию относятся к другому отделению, а препарат приносят им заранее, перед проведением исследования.

remza

Короче сделали КАГ- и вот ведь прикол. На одной артерии было сужение 2 года назад менее 50% - поэтому стент не ставили. На другой было перекрытие бляшкой, следствие инфаркт и стент. Сейчас я хотел узнать не сузилась ли та артерия, которая без стента. В итоге: узкая артерия стала шире, как здоровая, а стент, подонок, сузился (просвет примерно 30%) тканью самой артерии, т.н. рестеноз (засор стента). Видимо причина в том, что стент поставили без лекарственного покрытия, которое намного уменьшает вероятность рестеноза. Сейчас вставили стент в стент. С доктором пока поговорить подробно не удалось, видимо завтра.
Берегите себя!