Рожистое воспаление.

Vovanko

Кто нить может подсказать что за гадость и как с ней борються.
История такова, у родственницы (около 50 лет) поднялась темепература (39,7). Решила что простыла или что то в этом роде стала пить что то наподобие парацетамола (чтобы сбить). Но не особо помогало. Через день заметила что нога стала красной. Сьездила к врачу, но в выходные врачей как то не особо было много. Но диагноз поставили - рожистое восплаление. Это было воскресенье. Сделали какой то укол (что кололи могу узнать), температура упала до 38.
Ближе к 12 ночи на ноге образовался большой волдырь и из него стала вытекать жидкость. Вызвали скорую. Тут же в больницу (ночь с воскресенья на понедельни).
В больнице колят уколы, и с ноги (больной) слезла кожа. Врачи ничего не говорят.
Хотелось бы знать что это и как это.

lexabez

Инфекционное заболевание кожи и поверхностных подкожных слоёв. Вызывается стрептококком. Чаще всего бывает от попадания животного материала(кровь, мясо,шерсть) на повреждённый кожный покров. Характеризуется высокой интоксикацией(гипертермия, боли, отёк, общее недомогание). В данном случае-т.н. буллезная форма. Лечится в больнице антибиотиками, сульфаниламидами, антигист. средствами, холодом, ультрафиолетом, перевязками.

Доктор

Рожистое воспаление (особый клинический тип целлюлита) - острая бактериальная инфекция дермы и подкожной клетчатки. Вызывается почти исключительно стрептококками: группы А (S.pyogenes) в 58-67% случаев, группы В (S.agalactiae) в 3-9%, группы С (S.dysgalactiae subsp. equisimilis) и G в 14-25%.
Входными воротами инфекции являются очаги при эпидермофитии стоп, язвы, трофические расстройства при венозной недостаточности и поверхностные раны. Изменения кожи при некоторых заболеваниях (лимфоотек, сахарный диабет, алкоголизм) являются факторами риска развития рожистого воспаления.
Очаг поражения представлен напряжённой бляшкой с чёткими краями, которая увеличивается на 2-10 см в день.
В 90% случаев поражаются ноги, хотя могут также поражаться руки, лицо. У 85% пациентов наблюдается острое начало заболевания с высокой лихорадкой, предшествующей в течение нескольких часов кожным симптомам.
Диагноз основывается на клинической картине. Микробиологическое исследование обычно не требуется для постановки диагноза при классической форме рожистого воспаления. Пациентам с ознобом, высокой лихорадкой или симптомами интоксикации необходимо провести бактериологическое исследование крови.
При диагностике рожистого воспаления важно точно определить тяжесть заболевания для решения вопроса о необходимости госпитализации. Диагноз подтверждается быстрым положительным ответом на антибиотикотерапию. В течение 24-72 часов после назначения антибиотика исчезает лихорадка, кожные проявления уменьшаются в размере и плотности, ослабевает боль. Если этого не наблюдается, пациента следует обследовать заново с целью выявления осложнения, пересмотра диагноза или тяжести заболевания.
Возможными осложнениями рожистого воспаления являются абсцесс, септицемия, тромбофлебит глубоких вен, однако встречаются осложнения редко.
Бензилпенициллин эффективен у 80% пациентов с неосложненным рожистым воспалением. В случаях сепсиса или инфекции, когда не наблюдается ответ пероральную терапию антибиотиками, требуется внутривенное введение в условиях стационара.
При лечении рожистого воспаления у пациентов с аллергией на пенициллины в анамнезе необходимо использование антибиотиков других групп. Лучшей альтернативой признаны макролиды.
При стрептококковом поражении голеней рекомендуется постельный режим в течение нескольких дней, и положение с приподнятой ногой помогает уменьшить отёк и боль. В последующем ранее здоровым лицам следует носить эластичные чулки в течение месяца, а людям с венозной недостаточностью и лимфоотеком - в течение более длительного времени. Эти чулки поддерживают объём конечности, предотвращают рецидив инфекции и снижают риск лимфоотека.
Так как частота возникновения тромбоза глубоких вен у пациентов с рожистым воспалением низка, вспомогательная терапия антикоагулянтами не показана. Профилактическое введение гепарина подкожно показано пациентам с риском развития тромбоза (пациенты с тромбозом глубоких вен или тромбоэмболией легочной артерии в анамнезе, с варикозной болезнью вен, страдающих ожирением и у лежачих пациентов). Следует также использовать эластические чулки у этих пациентов.
При рожистом воспалении отмечается высокая частота рецидивов, но рецидивы не всегда возникают на одном и том же месте: у 10% пациентов рецидив возникает в течение 6 месяцев после первичного эпизода и у 29% - в течение 3 лет последующего наблюдения. Сохранение нелеченных местных предрасполагающих факторов играет первостепенное значение в возникновении рецидива.
Местные антимикотики могут использоваться для лечения грибкового поражения в сочетании с качественной гигиеной межпальцевых промежутков. Язвы ног, вызываемые S.pyogenes, могут лечиться системными антибиотиками.
Ежедневное профилактическое лечение феноксиметилпенициллином и эритромицином значительно не снижало частоту рецидивирования. Однако, прямой терапевтический контроль за входными воротами инфекции более эффективен по сравнению с долговременной антибиотикотерапией, и продолжительная антибиотикопрофилактика показана только пациентам с высокой частотой рецидивов.


Erysipelas: treat with penicillin and prevent recurrence by treating local factors.
Drug & Therapy Perspectives 2003; 19(12)

Vovanko

Вообщем продолжение.
Из больницы человека выписали недели две назад, корки которые остались после лечения отпали. Под ними нога все такая же красная как и до госпитализации. Но температура 36,6. Хирург говорит что все нормально и послал к дерматологу. Дерматолог прописал уколы роцефина и сказал что процесс еще продолжается.
Собственно теперь вопросы:
1. Как проходит выздоровление после рожи в буллезной форме.
2. Какие минусы и плюсы есть у роцефина.

Kalatrava

Vovanko
1. Как проходит выздоровление после рожи в буллезной форме.

По всей видимости, скверно все эти процессы проходят. Куча терминов - а суть - заражение - так? Заражение сначало раны небольшой, потом пошло дальше. И вот в чём главная неприятность этого - вот есть, например, заражение крови, в худшем случае - гангрена, особенно красиво выглядит, конечно, газовая 😊 Но вот с этой фигнёй - непонятно нифига - всё - операция прошла нормально, вроде всё вычистили - однако, как показывает реальность - нет - оно опять. И так, хе-хе, дамы и господа могут смеяться, но более полугода. Это после хирургического вмешательства, антибиотиков (как положено курс там скоко-то ампицилина) - ан нет - фиг - всё то же. И что же это за аццкая такая инфекция, которую ампицилин внутримышечный (не в смысле из внутренностей мышей, а колется внутримышечно) - не берёт?

Gladiator

Вобщем то трудно что либо давбавить к исчерпывающей информации, предоставленной уважаемыми коллегами ЛЕКСАБЕЗом и ДОКТОРом...

Замечу лишь, что рожистое воспаление ВСЕГДА свидетельствует о снижении иммунитета и как правило не вылечивается. Т.е. при ЛЮБОМ последующем снижении иммунитета рожа даёт очередную атаку 😞

Vovanko

В общем продолжение. Второй раз положили в больницу с рецидивируюещей рожей, назначили курс 10 капельниц с тренталом и таблетки клоретин, мазь лоренден-ц. После двух недель лечения выписали, отеки спали, краснота спала, анализы показали отсутствие воспаления.
В данный момент беспокоит зуд и сильное шелушение кожи. От физ нагрузок (ходьба) ноги отекают.
Хирург отправляет к дерматологу, тот в свою очередь назначил уколы роцефина (6 штук) в домашних условиях (что самое странное без записи в карте).
Вообщем вопрос что делать дальше.

Gladiator

То что доктор прописал! 😛

А после я бы порекомендовал курс иммуностимулирующей терапии и санацию всех возможных очагов хронической инфекции ( зубы, горло, синусы ).

graver

Собственный опыт- стрептоцид с синтомицином, мазь.Не жалеть, проходит за 4-5 дней(остаточные, как припухлость и шелуение ещё 3-4 дня).Не в коем случае не мазать ихтиолкой или Вешневского.
Знакомый хирург обкалывал рожистое воспаление на руке пенициллином(утром и вечером), прошло за 3дня.

Vovanko

В общем все прошло. Но после вылечения рожистого воспаления, на ноге появилась аллергическая реакция (сначала приняли за повторение). Другой врач сказал что это реакция на лечение. И что сейчас не лечат чем лечили (в том числе и "стрептоцид с синтомицином, мазь").
В общем вот так вот.