Вопрос по операциям на глаза

Трофимыч

Доброго времени суток всем. Собираюсь зимой сделать себе диоптрийную коррекцию с помощью вроде бы как новой технологии Лазик. Не знаю почему(видимо много об этом думаю)в последнее время собираю максимум информации на эту тему - в основном все как бы оптимистично, но нарисовался в гости приятель позавчера, ну и за столом в разговоре рассказал что теща его делавшая 15 лет назад операцию на глаза в последний год стала жаловаться на потерю качества зрения, по обращении в областную клинику люди в белых халатах пояснили ей, что они скорее всего безсильны и она не одна в своем горе.
А вот мой вопрос - имеет ли кто-нибудь из форумчан реальный опыт или достоверную информацию на эту тему - буду очень признателен всем ответившим.

С Уважением Олег

Drem

Я уяснил два пункта:
-теща делал 15 лет назад операцию на глаза
-сейчас идет "потеря качества зрения" и врачи ничего не могут сделать

Если честно, то мой прямолинейный мужской ум не способен связать два этих пункта. Может она в глазах гвоздем ковырялась ?

Что же касается оперативного вмешательства - то я резко против. Есть негативный опыт у родственника 😞 Там была серия операций, проведенных Федоровым.

И такой вопрос: насколько я помню, этот "лазик" заключается в удалении части роговицы и люди со слишком сильным минусом могут забыть про эту операцию. Вы уже консультировались с ИХ специалистами ?

omsdon

Оригиналлы постед бы Трофимыч:
[Б]Доброго времени суток всем. Собираюсь зимой сделать себе диоптрийную коррекцию с помощью вроде бы как новой технологии Лазик. Не знаю почему(видимо много об этом думаю)в последнее время собираю максимум информации на эту тему - в основном все как бы оптимистично, но нарисовался в гости приятель позавчера, ну и за столом в разговоре рассказал что теща его делавшая 15 лет назад операцию на глаза в последний год стала жаловаться на потерю качества зрения, по обращении в областную клинику люди в белых халатах пояснили ей, что они скорее всего безсильны и она не одна в своем горе.
А вот мой вопрос - имеет ли кто-нибудь из форумчан реальный опыт или достоверную информацию на эту тему - буду очень признателен всем ответившим.

С Уважением Олег

2 Трофимыч
Техника давно не новая у нас (в США) делают уже лет пять. Двое моих коллег себе сделали, результат им нравится. Я почти решился но спросил у своего офтальмолога. Он мне ответил я делаю таких операций больше чем кто либо в штате, но сам я продолжею носить очки. В общем операцию я не сделал, но это моё личное решение, вы должны сделать своё.

Трофимыч

2 omsdon

Вот то и оно что особо они (офтальмологи и просто понимающие в этом)не агитируют, а лаконично так отвечают , что мол да все знаю, все интересно, прогрессивно и безопасно, но очкам пока изменять в планы не входит. На вопрос объяснить, начинают рассказывать о малой статистике, теоритической вероятности ухудшения результата и т.п., но ничего конкретного и убедительного. 😞

2 Drem

Теща у него не знает что такое гвозди в натуре, она бухгалтер -трудоголик до мозга костей. А по поводу консультаций - противопоказаний не наблюдается, а на мои вопросы тоже вобщемто мыльные ответы.

п.с. Есть еще один знакомый, раньше работал у меня, ему около 60. Два года назад делал на оба глаза операцию на хрусталик(какието большие темные пятна у него были), недавно встретил, доволен как слон, и живет как жил -работает физически, горилку стороной не обходит да и банька у него своя. А перед операцией лица не было - боялся как жуть.

Доктор

Относительно новая метода ЛАЗЕК, меньше проблем в отдоленном периоде по сравнению с ЛАЗИК вроде как. А решать действительно только вам.

maxperkins84

Технология по-прежнему достаточно грубая. Неудачных результатов, по разным оценкам, от 1% до 5%. Попав в эти проценты будешь видеть очень интересные оптические эффекты, которые на современном этапе развития технологии почти никак не исправляются. Картинки-примеры: http://www.lasikdisaster.com/simulations.htm
Как один из пациентов с осложниниями, к счастью не очень радикальными, могу подтвердить, что все так и выглядит (конкретно у меня - с ночным зрением). Могу все-таки водить машину ночью, но в очках (а для чего тогда все затевалось?)
Вот еще сайт - информационный центр: http://surgicaleyes.org

Если у тебя зрение нормально корректируется очками или линзами, и нет огромных препятствий к их ношению, как например серьезный спорт или что-то в этом роде, то стоит подумать, 1-5% - много или мало.

Vizner

я вот тоже все думаю над этим вопросом - и хочеться и страшно .

Костровой

По теме вопроса:
Делал у Федорова в 88-м году, причем за компанию с одногрупником, тогда это было жутко модно. Операция называлась кератотомией - на роговице делаются радиальные надрезы микроскальпелем.
По результатам - было -4.5, после операции - просто супер, потом за год село до -1, сейчас -2 на оба глаза.
У напарника держалось дольше, но сейчас у него другая проблема - поперла дальнозоркрсть на один глаз.
Из неприятного: до сих пор обалденная радуга вокруг источников света(в темноте), плохое ночное зрение, невозможность использования контактных линз.
Так что сейчас наверное отказался бы, все равно хожу в очках.

Gladiator

ВСЕ хирурги ( в том числе офтальмологи ) которых я знаю - носят очки.

Для меня лично это важный показатель 😊

ИванИваныч

Ё-моё. Жуть! Наверное, не буду делать операцию. А ведь хотел.
2 Костровой.
А почему невозможно использовать контактные линзы в Вашем случае? Они что, не помогают?
И почему нельзя сделать повторную операцию. В принципе, как в случае с тещей-бухгалтером, 15 лет - это ИМХО просто замечательно. Раз в 15 лет корректировать зрение - это нормально.

Костровой

2 ИванИваныч

После кератотомии на роговице остаются послеоперационные рубцы, именно они изменяют кривизну поверхности. Мне делали по 10 насечек на каждый глаз,тогда это расчитывалось на супер-пупер компутере (от 4-х до 12-ти надрезов разной глубины).
Так что сейчас грубо говоря - живого места на роговице нет, линзы носить нельзя. Вобщем, я второй раз просто не дамся 😊

ИванИваныч

Костровой
2на супер-пупер компутере (от 4-х до 12-ти надрезов разной глубины).
Так что сейчас грубо говоря - живого места на роговице нет, линзы носить нельзя. Вобщем, я второй раз просто не дамся 😊
Все равно понял не до конца: нельзя носить, п.ч. бесполезно, или линзы вызывают болезненные ощущения или опасно для зрения.
И еще. Так можно, все-таки, делать повторную операцию или нет?


Костровой

Про линзы - я хотел себе подобрать, когда поплыла миопия. Мне просто сказали - даже не пытайтесь.
Повторные операции по корекции не делают (по крайней мере раньше не делали) из-за риска прободения роговицы.

ZVT

Делал на оба глаза ФРК в Оренбурге-сделали хреново,через 2 года ухудшение до -2.1,5 года назад сделали в Уфе лазик на правый глаз-результат прекрасный!Вернулось сумеречное зрение,опять стал видеть ночью!После ФРК был как курица-только стемнело нифига не вижу.Вчера сделал и левый глаз,и супруге оба глаза-доволен как слон!

ZVT

Супруга -тоже 😊

Трофимыч

2 zvt
Расскажите поподробнее что это за лазик такой с точки зрения пациента, что обещают, свое восприятие, цена вопроса у Вас в Оренбурге, то же самое и по супруге.
С Уважением Олег

ZVT

Не в Оренбурге!Там накосячили с устаревшей методикой ФРК!
В Уфе.Стоимость " лазик "одного глаза -11500р,Для жены встало 14500р за каждый,т.к. у неё так же присутствовал сильный астигматизм.
Ну какое восприятие?Дорого.Не больно(терпимо).Мир выглядит иначе!Сделаешь-сам поймёшь!Ни копейки не жалко!кстати сам за рулём приехал-уехал.

ИванИваныч

А не пугает перспектива через лет 5-7 (у некоторых и через год) вернуться на круги своя (к разбитому корыту - к прежнему зрению)? Вот что меня больше всего напрягает!

Доктор

Если вы пользуетесь коррекцией постоянно, то миопия и так может прогрессировать. Поэтому если миопия стационарная, то и регресса быть не должно.

Я думаю, многие знают, что такое ЛАЗИК?! Микрокератомом делают срез роговицы, формируют так называемый клапан. Далее испаряют с помощью лазерной энергии расчетную часть роговицы. Затем клапан укладывают на место. Именно в большей степени на границе клапана и могут появляться не приятные эффекты.
ЛАЗЕК тоже самое, только срез не делают, а с помощью спирта отслаивают верхний слой (передний эпителий) и далее работа лазером, эпителий укладывается на место. В связи с этим проблем должно быть меньше.