Комп и глаза

zhogl

Дочка учится в ВУЗе, многое на компе.
Дочка пошла работать, всё на компе.
Дочка жалуется на усталость глаз. Спркашивает про капли в глаза и про специальные компьютерные очки (без диоптрий).
Что ей говорить?
Вообще, что это за капли (их смысл) и что это за очки (в чем их смысл). У кого какой опыт использования и результаты?

тов.Берия

Очки, которые именно для работы с экраном, по ходу разводка.
Диоптрии нужны только для коррекции зрения.
Защита от излучения? ЭЛТ-мониторов как генераторов ЭМИ давно нет, правят бал ЖК.
Поляризованное покрытие? ЖК-экраны только хуже видны.
Цветовые корректоры? Гамму легко настроить через меню монитора и свойства видеокарты...

Про капли пусть офтальмологи скажут.

zhogl

За:

люди, проводящие много времени за компьютером, начинают замечать, что у них ухудшается острота зрения, появляется двоение предметов, повышается выделение слез, ощущение соринки под веками, появляются боли в области глаз, глазные яблоки выглядят воспаленными. Проявление этих симптомов называется компьютерным зрительным синдромом....
....На поверхность линз компьютерных очков наносится специальный интерференционный фильтр, поглощающий лучи сине-фиолетового спектра....
подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/159456/oc...ie-oftalmologov

zhogl

Против:

Почему болят глаза и голова? Почему ухудшается зрение? Ответ сразу станет понятен если вы в качестве эксперимента тихонько понаблюдаете со стороны за человеком работающим за компьютером.
http://luxhard.com/?p=246

taigatal

Да есть такая проблема. Надо у офтальмологов консультироваться.

zhogl

Первое впечатление от инета по данному вопросу: все сходятся на том, что контраст и яркость мониторов как правило, избыточны, что увеличивает нагрузку на глаза.
Отсюда общая рекомендация: отрегулировать (чаще всего - снизить) яркость и контраст. Здесь же: не должно быть слишком большой разницы в освещенности между монитором и комнатой. В комнате - не должно быть света в глаза, даже сбоку.
Второй момент - частота развертки экрана. Чем она больше - тем лучше для глаз. минимально приемлемая - 100гц. Если не соображаете в частоте развертки - попросите тех, кто соображает - проверить имеющуюся частоту и выставить, если надо, максимальную.
Третий момент: моргание. Моргать надо! Вероятно - осознано моргать почаще.
4й: неподвижность глаз при работе с компом. Сие крайне нефизиологично. Статическое многочасовое напряжение мышц глаз - сильно нехорошо. Надо спецом делать зарядку для глаз и физкультурные паузы для глаз - снять это статическое напряжение.
Это пока что не касаясь очков и капель.

тов.Берия

zhogl
подробнее на FB.ru
Что-то из разряда ненаучных разводок - покрытие, отфильтровывающее синие лучи, увеличивает разрешающую способность глаза. Не на нобелевку тут случаем? 😀
Отфильтровать спектр - одно, увеличить детализацию - совсем иное...
Да и видел я подобные очки - из Бангкока, между прочим, привезены. Куплены среди нескольких других - "хамелеонов" и с диоптриями. Часа полтора сидел перед ЖК-экраном в них, только синего цвета некомфортно поубавилось.

OLDALEX

Из своего. С компами имею дело 37 лет.
1. До монитора лучше не доставать вытянутой рукой (не подавая вперед плечо).
2. Яркость и контраст выставляются так, чтобы смотреть на картинку было комфортно, а не "красиво" (это субъективно, но работает). Никогда не выкручивал больше, чем на 40-50-60% от максимума.
3. Не работать в темноте, используется дополнительный источник света (внешнее освещение, настольная лампа и т.д.)
4. Взять в привычку через какое-то время отрываться от экрана и смотреть в окно вдаль, буквально 10-15 сек., банальность, но действует.
Если чё - пока обхожусь без очков. 😛 Всякие компьютерные очки - не действеннее "кактусов от радиации", имхо.
ЗЫ: возможно, повторился относительно другого участника, но реально - как-то так.

zhogl

покрытие, отфильтровывающее синие лучи,
А реально, что там со спектром у мониторов?

rawmeathunter

Больше полудела монитор правильный купить, приложения на компе в которых постоянно работаешь настроить так чтобы контрастность была хорошая, всё достаточно крупное, с динамической яркостью. Отдыхать периодически во время работы. Не так уж и устают глаза. А очки эти, чем они помогут? Только добавят бликов и сильнее нагрузят глаза.

zhogl

Синдром сухого глаза является довольно частым состоянием в офтальмологии, для которого характерны дефицит увлажнения поверхности роговицы и конъюнктивы глаза и развитие признаков ксероза. Синдромом сухого глаза встречается у 9-18% населения, чаще у женщин (почти 70 % случаев), частота заболевания значительно увеличивается с возрастом: до 50 лет - 12%, после 50 - 67%....
Существуют артифициальные факторы, вызывающие нарушение стабильности слезной пленки - сухой воздух от кондиционеров и тепловентиляторов, напряженная работа с ПК, просмотр телевизора,....
http://www.krasotaimedicina.ru...ry-eye-syndrome
................
Длительная работа за компьютером, чтение, просмотр телевизора, работа с мелкими деталями;

Воздействие сухого теплого воздуха от отопительных систем и кондиционеров;

Неправильный выбор и ношение контактных линз;

http://www.ayzdorov.ru/lechenie_glaza_sindrom_syhih.php
.............
Легкие формы действительно лечатся каплями.

тов.Берия

zhogl
А реально, что там со спектром у мониторов?
ЖК-монитор. То же, что и ЖК-телевизор. Зная их устройство и принцип действия, вести разговор о каком-то особом спектре излучения для RGB-модели - как-то несерьезно 😊, для дилетантов 😀.
Обычный спектр. Ну, еще кое-что зависит от типа подсветки.
А так конечно, цвета должны быть сбалансированы. Для этого регулировка есть. Плюс существуют калибраторы - для тех, кто профессионально занимается видеомонтажом и обработкой фотографий естественность цветопередачи весьма важна.

gsnake

интересно, а за 25 лет компьютеризации России у офтальмологов накопилась какая-то статистика - реально ли комп глаза портит или наоборот - очкарики и ботаники становятся компьютерщиками чаще чем здоровые?
В 90х за компом по часу в день разрешали детям сидеть, сейчас и по 12 часов бывает сидят....

тов.Берия

gsnake
В 90х за компом по часу в день разрешали детям сидеть
ЭЛТ-мониторы с диагональю 14 дюймов и с мерцающей разверткой давали несравнимо большую нагрузку на глаза. Даже взрослые жаловались. А уж детей и подавно надо было ограничивать.
gsnake
интересно, а за 25 лет компьютеризации России у офтальмологов накопилась какая-то статистика - реально ли комп глаза портит или наоборот
Во-первых, задолго до этого можно было накопить статистику по телевизорам 😊
Во-вторых, с дури можно все сломать или испортить 😊
В-третьих, рекламой и продвижением "компьютерных очков" занимаются в основном шарлатаны и очковтиратели, видел какие-то статьи, подписанные кандидатом... химических наук. А сами статьи - в духе "британских ученых" и полны псевдонаучных домыслов, выдаваемых за факты.
Реально помогают защитить глаза только очки:
1. Темные - для сварщиков, полярников и прочей публики, которым приходится регулярно смотреть на очень яркие или на бликующие предметы.
2. Прозрачные - от механических повреждений для работающих с инструментом или на обрабатывающих станках.
3. Плавательные - от хлорки и прочей мочи 😊 в бассейне.
4. С поляризационным покрытием - водительские, частично убирают блики и засветки от горизонтальных поверхностей либо ослабляют свет фар встречных транспортных средств. Также есть водительские очки, которые повышают контраст в сумерках и в тумане.

necron12

Во-первых, задолго до этого можно было накопить статистику по телевизорам
Телевизор можно смотреть сидя, лежа, стоя на голове и т.д. Перед монитором человек сидит в достаточно фиксированной и неудобной позе. Правда здесь больше проблем создает длительное тоническое напряжение мышц шеи и выпрямление шейного лордоза. Глаза страдают от неизменного в течение длительного времени фокусного расстояния. В качестве профилактики можно подойти к окну и посмотреть на раму окна-пейзаж за окном и так переключать зрение раз 10. Покрутить головой в одну сторону- в другую тоже раз 10 (медленно!) - поработают мышцы шеи, покрутить плечами (можно быстро) - поработают мышцы верхнего плечевого пояса. Такую микрогимнастику проводить раз в час при работе на компе.
Еще имеет значение правильная посадка, но это очень зависит от мебели и вида выполняемой работы.

zhogl

тов.Берия
для дилетантов .
Обычный спектр
Ну так мы и есть дилетанты. УФ там присутствует?
длительное тоническое напряжение мышц шеи и выпрямление шейного лордоза.
Статическое напряжение м-ц шеи и м-ц глаз - это да. А вот выпрямление шейного лордоза - так это защитная мера. Головная боль в затылке появляется как раз при усилении шейного лордоза. Проверено на себе.

тов.Берия

zhogl
УФ там присутствует?
Откуда ему там взяться?
ЖК-матрицы не генерят излучений в подобном диапазоне.
В статье по ссылке, кстати, фигурирует просто сине-фиолетовый спектр. Излюбленные цвета мастдаев 😀

puh14

Основная нагрузка, ИМХО - это фокусировка зрачка на экране. Чтобы ее убрать, надо чтобы фокус был "на горизонт". Такие возможности сейчас появляются в очках виртуальной реальности, типа окулус рифт. Доведут до коммерческой версии - обязательно возьму.

zhogl

Ультрафиолет.

Не беспокойтесь. Не излучает.
В принципе, ультрафиолетовое излучение в ЖК мониторах есть. Но только внутри люминесцентных ламп, освещающих матрицу монитора. Это излучение полностью поглощается люминофором лампы, который преобразовывает энергию ультрафиолетового излучения в видимый свет. Более того, обычное стекло почти непрозрачно для ультрафиолета (говорят, даже загорать под окном невозможно) . Так что наружу, в вредных количествах, ультрафиолет абсолютно не проникает.
Глаза болят от напряжения и усталости. В глазах есть достаточно мышц которые могут уставать также как и любые другие мышцы в организме.
https://otvet.mail.ru/question/61552791
Другое мнение:
В качестве источника тыловой подсветки у ЖК-мониторов обычно могут служить либо люминесцентные лампы, либо белые светодиоды. Необходимо учитывать, что оба типа подсветки используют люминофор, переизлучающий в видимом диапазоне свет от первичного источника - ультрафиолетового излучения от разряда внутри люминесцентной лампы или глубокого фиолетового света от светодиода. В обоих случаях спектр полученного 'белого' света существенно отличается от спектра естественного солнечного дневного света. В зависимости от состава люминофора, излучаемый свет может иметь различные оттенки (температуру). Дорогие многокомпонентные люминофоры излучают свет, близкий по спектральному составу к солнечному. Однако производители ЖК-мониторов обычно предпочитают более 'холодный' (цветовая температура 6500К и выше) белый свет для подсветки - он создает ощущение 'чистого' белого света. Это приводит к тому, что в таком свете повышена доля холодной области видимого спектра и ультрафиолетового излучения (особенно при использовании люминесцентных ламп подсветки).
Из приведенных на Рис.1. спектров излучения различных источников света видно, что все они не очень хорошо соответствуют спектральной чувствительности человеческого глаза. Это приводит к тому, что при получении комфортных значений яркости для человека, приходится увеличивать мощность источника искусственного света. И, если в случае с лампой накаливания, это ведет к пропорциональному увеличению излучаемой энергии в инфракрасной области спектра (то есть тепла, что мы хорошо знаем по росту нагрева ламп накаливания с ростом их мощности), то, в случае применения люминесцентных источников (которыми являются газоразрядные люминесцентные лампы и белые светодиоды), с увеличением их мощности, значительно растет мощность излучаемого ими ультрафиолетового излучения (пики в левой части спектра). Кроме того, человеческий глаз 'настроен' на спектральный состав солнечного света, реагируя уменьшением зрачка на увеличение уровня видимого света, пропорционально уменьшая количество поступающего в глазное яблоко ультрафиолета. При использовании люминесцентных источников света, в которых доля ультрафиолетового излучения существенно выше, чем в солнечном свете, наш глаз продолжает адаптироваться только к уровням светового потока в видимой части спектра. Это приводит к тому, что внутрь глаза поступает существенно большая доля ультрафиолетового излучения.
http://eco-e.ru/goodies/stati/...ki-lcd-monitora

"Сравнение спектров подсветки ЖК-монитора на люминесцентных лампах с другими источниками света и спектральной чувствительностью человеческого глаза"

zhogl

Дер коммент.
Юзать стеклянные очки без диоптрий
1.не вредно.
2.может оказаться полезным.
3. "Береженого и Бог бережет, подумала монашка, натягивая презерватив на свечку"(ц).

zhogl

Дочка юзает компьютерные очки. Отмечает полезный эффект. Не выдающийся, но вполне определенный.

romka66rus

Настройки монитора дефолтные, или дочка долго и нудно настраивала его под себя?

zhogl

Комп какой есть, выданный для работы студентке-совместительнице. Сомневаюсь, что самоновейший.

romka66rus

Яркость/контрастность/подсветку можно настроить, вне зависимости новый/не новый. Есть мнение, что комп.очки работают лишь за счет снижения яркости/увеличения контрастности, которые и так можно бесплатно крутить в настройках.

Mahombra

zhogl
Дочка учится в ВУЗе, многое на компе.
Дочка пошла работать, всё на компе.
Дочка жалуется на усталость глаз. Спркашивает про капли в глаза и про специальные компьютерные очки (без диоптрий).
Что ей говорить?
Вообще, что это за капли (их смысл) и что это за очки (в чем их смысл). У кого какой опыт использования и результаты?
Никаких капель не надо. Опыт в IT порядка десяти лет. Нужна гимнастика глаз. Каждые минуту-две  - взгляд в окно или, хотя-бы, просто в сторону, где есть стена по-дальше (приходилось работать месяцами в тесном помещении без окон).

Кречет-М

Второй момент - частота развертки экрана. Чем она больше - тем лучше для глаз. минимально приемлемая - 100гц. Если не соображаете в частоте развертки - попросите тех, кто соображает - проверить имеющуюся частоту и выставить, если надо, максимальную.

Частота развертки для ЖК мониторов неактуальна.

Зато там другие беды есть, например при уменьшении яркости появляется фликер-эффект (мерцание подсветки).

drsk

zhogl
А реально, что там со спектром у мониторов?

а фонари синюшные, в таких очках вообще как во тьме будут?

drsk

Mahombra
Каждые минуту-две - взгляд в окно или, хотя-бы, просто в сторону, где есть стена по-дальше (приходилось работать месяцами в тесном помещении без окон).
спасибо!!!!!!!

Sovushka_Olga

При длительной работе с компьютером хорошо помогают капли Оксиал и Систейн.

Dron+

Кстати, про "смотреть вдаль".
От долгих посиделок за компом, стал несколько близорук. В пределах нормы, но раньше было лучше. 8 дней вглядывания вдаль (автопутешествие) вернуло всё на свои места 😊 Но теперь стараюсь почаще смотреть вдаль 😊

zhogl

стараюсь почаще смотреть вдаль
Предложу свою модернизацию.
Не просто периодически отрываться от компа, и смотреть вдаль, а делать это обоими глазами раздельно (закрывая второй глаз).
Оторвался от Ганзы, посмотрел правым глазом, посмотрел левым глазом, вернулся к Ганзе....

Кречет-М

Ещё "сглаживание" может сильно влиять на утомляемость.

zhogl

Нейроокулист Лариса Викторовна Базарнова сообщила, что важно не только периодически смотреть вдаль, но и принудительно моргать.
Замечено, что при просмотре ТВ (слабее) и ПК (сильнее) снижается частота моргания. Соотв, ухудшается омывание поверхностей глаза слезной жидкостью. В результате - вот те нате "синдром сухого глаза".
МОРГАЙТЕ! И почаще. Приучите себя моргать, забейте это в подкорку на автомат.
Не можете сами? Гипнотизеры всегда к вашим услугам.