Паховая грыжа

anonim2

Здравствуйте.
Пару недель назад обнаружил небольшую выпуклость внизу живота справа. Мягкая. При нажатии не болит.
Был на приеме у хирурга. Он сразу же поставил диагноз - паховая грыжа. Нужно как можно скорее делать операцию, иначе будет увеличиваться, что в итоге чревато защемлением и серьезными последствиями. Кроме операционного вмешательства других методов лечения нет. Другой доктор сказал все тоже самое.
Но естественно идти на операцию очень не хотелось бы. И уж тем более не хочется, чтобы туда вшивали пластиковую хрень.
У кого какие будут мнения?
Есть ли вероятность, что грыжа не будет увеличиваться? Если нет, то как быстро будет прогрессировать?
Есть ли альтернативные методы(упражнения например) лечения или профилактики прогрессии?
Заранее спасибо за советы.

Gladiator

Необходимо оперировать - других вариантов нет.

Gonsa

Добрый вечер!

Образование паховой грыжи вызвано потерей тонуса (ослаблением) продольных и поперечных мышц живота, но думаю, это Вы уже и без меня знаете. Ущемление ободочных каналов кишечника может происходить внутри брюшной полости без проявления болевого симптома, это к вопросу о том, как привести тонус мышц на фоне уже образованной грыжи к норме, путем физических упражнений. Занимаясь физ. упражнениями, велика вероятность усугубления ситуации (бандаж и прочие приблуд тут не помогут) ибо, брызжеичная ткань (крепит наружную часть кишечника к сопрягаемым органам) уже не фиксирует участок кишечника как раньше.
Хирургическое вмешательство обеспечит надлежащую фиксацию, которая позволит Вам в повседневной жизни вернуться к активному образу жизни, правда, необходим период реабилитации.

PS: Скорейшего Вам выздоровления!!!



Gonsa

Gladiator
Необходимо оперировать - других вариантов нет.

Поддерживаю, и нет ничего в этом страшного. Нозальность процедуры, с учетом современных технологий, сведена к минимуму. Сейчас даже аппендицит удаляют без полостного вмешательства, через два эндоскопа. Уверен, с грыжей не хуже выйдет.

anonim2


Gladiator
Необходимо оперировать - других вариантов нет.

Насколько долго можно обойтись без операции? Любые упражнения бесполезны?

Что можете сказать про такое мнение:

Паховая грыжа - не повод для срочной операции

Американские хирурги призывают не торопиться оперировать паховую грыжу, пишет журнал Archives of Surgery.

Ученые из Университета Крейтона в Омахе (штат Небраска) представили результаты анализа двух больших рандомизированых исследований и 41 статьи. Всего было обработано 1.700 историй болезни мужчин с паховыми грыжами. Одним из испытуемых удалили паховую грыжу сразу после ее обнаружения, а в отношении других была избрана тактика режима бдительного ожидания. Из ожидающих пациентов в итоге за операцией обратилось от 23 до 72% (в зависимости от исследования). Поводом для обращения стали слишком большие размеры грыжи или усиление боли.

По итогам исследования, никаких различий по общему состоянию здоровья, болевым ощущениям и степени дискомфорта между этими двумя категориями пациентов выявлено не было.

При этом из категории 'бдительно ожидающих' менее 1% мужчин обратились за лечением, когда грыжа перекрыла приток крови к внутренним органам. Это один из основных рисков отложенной операции, предусматривающий возможность проведения экстренной хирургии. Но частота его крайне невысока: 0,27% через 2 года после выявления грыжи и 0,55% через 4 года.

У пациентов, перенесших плановую операцию, рецидивы заболевания происходят нечасто. Повторно грыжи развиваются у 2,1% прооперированых мужчин. А вот частота развития послеоперационных осложнений доходила до 22,3%. По данным исследования, паховые грыжи у мужчин сами по себе не исчезают, но обычно и не прогрессируют.

'Удаление грыжи - довольно болезненная операция, - объясняет хирург Роберт Фитцджиббонс (Robert Fitzgibbons). - Основной плюс режима бдительного ожидания - это отсрочка ее проведения'.

Кроме того, по мнению врачей, режим бдительного ожидания следует вводить, если пациент страдает другими заболеваниями - сердечными или легочными. Анестезия в этом случае может быть небезопасной, а последствия проведения операции могут ухудшить состояние пациента.

В целом, в отношении паховой грыжи у мужчин ученые предлагают оставлять окончательное решение о проведении операции самому пациенту. Главное, уточняют они, объяснить ему, что режим бдительного ожидания является нормальным и разумным выбором.

В России врач при обнаружении паховой грыжи обычно направляет пациента на операцию. Объясняется это тем, что запущенная паховая грыжа может привести к ущемлению внутренних органов.

Ссылки по теме:

Management of Asymptomatic Inguinal Hernia - Archives of Surgery, doi:10.1001/archsurg.2011.914, 19 March 2012

http://medpro.ru/node/585

Gladiator

аноним
Насколько долго можно обойтись без операции?
Одному богу известно... может быть 10 лет, а может и 10 дней.

аноним
Любые упражнения бесполезны?
Абсолютно бесполезны и даже опасны

аноним
Паховая грыжа - не повод для срочной операции
Безусловно. Грыжа является показанием к проведению плановой операции, срочно делается операция при ущемлении грыжи - это может произойти в любой момент любого времени суток, все это время пациент ходит под дамокловым мечом. Кому то везет больше, кому то меньше, дело случая...

Александер.Ф

http://medpro.ru/node/585
Если открыть эту ссылку,То в конце есть линк на оригинальный текст. Он удивительно разнится с русским переводом.

Lequel

Gladiator
Безусловно. Грыжа является показанием к проведению плановой операции, срочно делается операция при ущемлении грыжи - это может произойти в любой момент любого времени суток, все это время пациент ходит под дамокловым мечом. Кому то везет больше, кому то меньше, дело случая...

Ни добавить, ни убавить! 😊

sDiablo

НЕ так уж это и страшно. В начале года делали мне. В 9 утра пришел, в 12 закончили, три часа полежал, со второго раза встал (нет, первый раз просто лег обратно). Персонал помог дойти до такси, дома помогли дойти до кровати. Следующие два дня ездил на перевязку на такси, потом смог нормально (хоть и медленно) ходить. Через две недели дал полноценную нагрузку на руки, через месяц в течение недели восстановил нагрузку на пресс. Сейчас пару раз были боли с непривычки, когда заканчивал делать планку, больше шов не беспокоил
Хотя надо признать, что опухоль от местного наркоза долго рассасывается - два месяца не предел

PROTECTOR

Делай не жди, ща через проколы делают нормально, а так защемление случится тогда узнаешь почем фунт соли. Меня однажды даже на скорой увезли, а в больничке вместо операции ток вправили, от это были ощущешия, 20 лет прошло до сих пор помню.

anons

Операция обязательно нужна и чем побыстрее, так как опухоль может вырасти и в несколько раз. Конечно кто хочет лягать под ног, но здесь ничего не поделаешь. У вас один выход найти хорошего хирурга и сделать операцию. Вот смотрите рейтинг врачей, сразу можно и онлайн заявку подать. Доктор вас осмотрит и предназначит операцию, главное настроиться на положительный результат.

IS90

У кого какие будут мнения?
Есть ли вероятность, что грыжа не будет увеличиваться? Если нет, то как быстро будет прогрессировать?
Есть ли альтернативные методы(упражнения например) лечения или профилактики прогрессии?
Бегом в больницу, я проходил с косой herni-ёй 😛 года 4, (сам об этом не зная, но догадываясь) пока благополучно не ущемил внутренний жирок (сальник или как его пусть медики поправят) - предварительно поупражнявшись с пудовой гирей и после резко плюхнувшись на диван. Ощущения непередаваемые.
С ущемлением этого сальника ходил враскоряку с недельку-пока в больнице места освобождались. При этом ночью грыжа самовправлялась, а днем вылупливалась назад...
ну вариантов у вас немного:
1. вправить- ненадежно, вылупится снова
1.1. бандаж- ну кому как холить и лелеять и бояться ущемления...
2. ушить по старинке- грыжевой мешок ушивается из своих же мышц, лоскутами. Под местным наркозом чувствительно, особенно когда натягивают мышцы. 3 месяца тяжелее ложки не подымать и потом беречься... Вероятность рецидива процентов 30. Мне делали именно так.
3. Лапароскопия- вшивается сетка-протез. Я бы подписался именно на этот метод, но у нас его практически не делают. К сожалению.
З.Ы. Приготовиться к тому, что при операции по-старинке, добрые хирурги будут крутить ваше фаберже- что б убедиться, что сквозь "дырку" кишка не уйдет в мошонку. Первую неделю вашим фаберже позавидует племенной бык-производитель 😛ну а по окончанию месяца почаще практиковать с прекрасными дамами 😛
З.З.Ы. Знаю нескольких людей которые живут с пупочной и паховой грыжей и активно занимаются тяжелым физическим трудом- но ну его на...
Для понимания запущенного случая взгляните сюда https://birdinflight.com/wp-co...aev_IVAN_12.jpg
оригинал статьи тут https://birdinflight.com/ru/vd...ongarbaeva.html

anonim2

Gonsa
PS: Скорейшего Вам выздоровления!!!


Спасибо большое!!! 😊

Абсолютно бесполезны и даже опасны
Про бесполезность понятно. А вот про опасность упражнений, выполняемых лежа на спине(например "ножницы" или "велосипед"), все равно не могу понять.
при ущемлении грыжи - это может произойти в любой момент любого времени суток
А перед тем как ущемиться, грыжа должна стать довольно большой? Не может же ущемление произойти в самой начальной стадии, или не так?
Заранее прошу извинить за глупые вопросы с точки зрения специалиста. Я в хирургии не силен.
НЕ так уж это и страшно. В начале года делали мне.
Опасения вызывает даже не сама операция, а возможные послеоперационные осложнения.
Знакомые так попадали. Происходило отторжение сетки и ее удаляли сначала частями а потом и полностью. И в итоге получался полный пестец, хотя до операции все было неплохо и беспокойств не вызывало.
З.Ы. Приготовиться к тому, что при операции по-старинке, добрые хирурги будут крутить ваше фаберже- что б убедиться, что сквозь "дырку" кишка не уйдет в мошонку. Первую неделю вашим фаберже позавидует племенной бык-производитель
Ужасы какие рассказываете... 😊

alfabravo

Резать не дожидаясь перитонитов!(с)

IS90

А перед тем как ущемиться, грыжа должна стать довольно большой? Не может же ущемление произойти в самой начальной стадии, или не так?
довольно большой это сколько?
какая у вас херня 😛 косая, прямая? судя по всему косая...
сама вправляется или нет?

WOLF63rus

какая у вас херня косая, прямая? судя по всему косая...
Забыл уточнить у докторов. Как различить на вид или на ощупь?
сама вправляется или нет?
Пока еще вправлять нечего. Как я понимаю ничего еще не вылезло. На вид как небольшая малозаметная выпуклость. При надавливании на нее мягкая и чувствуется провал между мышцей и тазовой костью.

snipy

Десять лет назад вшили пластиковую сетку - имплант, с тех пор все в порядке. Наркоз местный. Восстанавливался правда с месяц, первые дни от боли не пошевелиться было.
Да, других вариантов там нет.