Герпес.Записки пациента.

Зануда

В продолжении темы http://guns.allzip.org/topic/80/112676.html

Все ниженаписанное на правах ИМХО:

Всем известно, что герпес, именуемый в быту "лихорадкой", довольно противная вещь.

Эффективных же способов излечения от него пока не придумано.
И в случаи заболевания отвратительное состояние на 10-15 дней гарантировано.

Заболевание имеет несколько стадий.

Первое.
Длится обычно около 1-1,5 часов.
Именно в этот период появляется небольшая боль в том, месте. где "выскочит" герпес.
Появляется жжение, зуд и ноящая боль.

Если же на этом этапе сразу диагнозтировать герпес и применить мазь Анцикловир (у которого куча разных торговых названий. Самое известное- Зовиракс, Анцикловир) или лучше Валтрекс (валацикловир) , то можно предотвратить развитие заболевания.

Однако, часто пациент не в состоянии сразу и четко определить появившиеся ощущения как предвестники герпеса, путая их с зудом аллергической реакции, зудом от острой пищи, либо просто не обращает внимания.

Еще чаще, даже если и возникла мысль, что это предвестник герпеса, не всегда пациент успевает применить мазь анцикловир, иногда ее просто элементарно не оказывается под рукой.

Поскольку действовать надо в первые 1-1,5 часа, то есть очень быстро (это вообще надо отнести к "экстренной медицине" 😊 ), то часто время бывает упущено.

Обычно этот первый этап начинается вечером.

А на утро начинается второй этап.
Обострение болезни.
Утром пациент обнаруживает появившиеся все признаки герпеса.
Затем кожный покров начинает покрываться волдырями, прорывается и образуются "болячки" - сгустки запешейся крови с содержимым волдырей.

Самое обидное, что фактически, мажь на этот этапе или не мажь пораженное место анцикловиром- толку уже мало.

Пациенту гарантировано 8-10 дней ходить с ранами на губах, кровоточащими.
Невозможно по-нормальноу есть- губы трескаются и образуются новые раны.
Кошмар длится достаточно долго.

Затем, наступает третья фаза- выздоровление.
Обычно это на 10-12 день после начала заболевания.
Болячки на губах боле-менее подживают и более не образуются новые.

Очередной "приступ герпеса" прошел.
У вас есть перерыв на 2-3 месяца, если повезет, то на пол-года.
А потом опять начинается этот кошмар.

И вот, несколько дней назад такие пациентом, в очередной раз, стал я.

Первый этап заболевания я благополучно пропустил, в очередной раз.
Вечером возник зуд, но явной взаимосвязи с герпесом я не уловил.

На утро начался второй этап.
Помня, что от анцикловира толку нет, пошел в аптеку и купил витами "А"- ретинол 3,44% масл. р-р и аскорбинку.

Мысль была проста:
1. Аскорбинкой забабахать лошадиную дозу.Типа витамин в ноябре- повысим иммунитет.
скажу сразу- не морочьте себе голову и не мучайтесь- толку в этой ситуации от аскорбинки я не заметил.

2.Поскольку вознакают повреждения кожного покрова, а витамин "А"- ретинол спосоствует быстрому заживлению, то он может быть полезен.

Масленный раствор ретинола применялся 3-4 раза в сутки, обильно смазывая пораженные участки губ.

Результат: Второй период продлился 3 (ТРИ!) дня.
Болячки "отваливались" 2 раза.
Губы быстро заживали.

Третий этап заболевания протекал более продолжительно- около 2-3 дней.
Но уже без повреждения кожи губ.

Таки образом удалось "пережить" этот приступ герпеса за 7 дней, то есть сократить время болезни на 25-30% (!) и СНИЗИТЬ ТЯЖЕСТЬ течения заболевания.

Думаю, в качестве эксперемента (все равно пациент ничего не теряет, кроме 25р за р-р Ретинола) применять маслянный раствор 3,44 раствор витамина "А".

Еще мысль возникла, что ,возможно, имело бы смысл, примение витамина "D".

Но насколько я слышал, витами Д производится исключительно в организме человека и исключительно благодаря солнечному свету.

Любопытно, что заболевания герпеса весьма часто возникают в то время года, когда "солнечная активность" наименьшая.
Хотя, при возникновении герпеса не стоит сбрасывать со счетов и влияние стрессов.

Все вышесказанное является исключительно моими личными мыслями вслух и не могут служить обязательными рекомендациями для кого-либо.

lexabez

Какой герпес вы имеете ввиду? Herpes labialis?

markov

Герпес достаточно противное вирусное заболевание и применение ацикловира имеет довольно низкий клинический эффект. С конца 90-х в мед. практике появился хороший препарат Неовир в ампулах, его применение помогает избавится от вируса в большом кол-ве случаев ( из собственной практики ), а в начале заболевания , когда имеет место покраснение и зуд , с успехом можно применить местно ватку с 70 грд. винным спиртом и экспозицией около 5-10 мин .

Доктор

Я так думаю, вы имели ввиду ремиссию а не выздоровление!?

markov

Да, речь идет о ремиссии. В ряде случаев после курса Неовира в серолоии вируса герписа нет, но это все же не дает право говорить о полном излечении. Вирус не найдет, но как доказать что его нет ?

x32

markov
как доказать что его нет ?

думаю, такой задачи перед собой никто не ставил...

как доказать - подобрать праймеры для вирусной последовательности НК. провести ПЦР на сыворотке N-ного кол-ва пациентов с поставленным диагнозом - "герпес", после обработки означенным
препаратом - "излечившихся".

Зануда

ИМХО, если, на данном этапе, навозможно вылечить, то хотя бы снизить тяжесть течения обострения болезни.

x32

герпес как и ВИЧ болезни не излечимые...

но в отличие от ВИЧа герпес можно приглушить здоровым образом жизни!
практически все люди на земле заражены герпесвирусом... он с легкостью может служиь показателем текущего "состояния" организма. Как только иммунитет - в бытовом понимании ослаблен, появляется герпес. Когда все хорошо 😊 он сидит и молчит.

витаминки, свежий воздух и зарядки по утрам помогутЪ

ASv

Всегда при выскакивании герпеса (кстати, а на глазах тоже герпес?) помогают в меру ядерные дозы комплексных витаминов и намазывание болячки йодом или зелёнкой. Последние прожигают болячку, зашусивают.

NDK

ПРо глаза: Вы имеете ввиду именно герпетический кератит? или все-таки ячмень.

ASv

Да ячмень. Наверное.

ЗЗ

ASv
Всегда при выскакивании герпеса (кстати, а на глазах тоже герпес?) помогают в меру ядерные дозы комплексных витаминов и намазывание болячки йодом или зелёнкой. Последние прожигают болячку, зашусивают.

Да, я так делал. Помогает. Мажу или преднизолоновой мазью или просто йодом. Жгу на корню.

dmitry24

После операции на верхней челюсти - принимал какой-то страшный антибиотик, как результат - снизился иммунитет, и вылезла эта зараза.

Поборол - курсом Тимогена в утроенной дозе. Уже год не вспоминаю, не говоря уже о насморке, нарываю и пр.

Доктор

Кстати у меня как раз пациент на днях с герпетическим кератитом был так вот я упустил один момент!

Не покупайте Ацикловир по 12 - 15 руб. - это мел!

Реально проверенный Ацикловир произведенный на Московском заводе стоит около 150р.

После замены первого на второй +динамика еще более усилилась.

Поэтому препараты как могут быть поддельные, так и низкого качества.

Зануда

Итак, спустя ровно 3 месяца, очередное обострение герпеса.

Утром, испив кофею, и посмотрев в окно на серый московский пейзаж из окна в Сокольниках, я почувствовал знакомый зуд в районе губы. 😞

Опять герпес, блин! 😞

Помазал припухшее зудящее место на губе ретинолом (описан был выше).
В последующие дни смазывал место 5 раз в день.

Зашел в аптеку и купил витамины.
В РФ это называется ГЕКСАВИТ, 50 драже. 22руб.

Состав:
-ретинола гидрохлорид - 2,75 мг (5000МЕ)
-тиамина гидрохлорид - 2 мг
-рибофлавин - 2 мг
-никотинамид - 15 мг
-пиридоксина гидрохлорид - 2 мг
-аскорбиновая кислота - 70 мг.

В первый день съел 15 драже
Во второй- 15 драже
В третий- 10 драже
В четвертый- 10 драже

Данный препарат был выбран именно благодаря самому большому содержанию витамина А, из всех просмотренных витаминов.

Логика проста.
Основываясь на предыдущем опыте, упор был сделан на ударной дозе витамина А.

Результат:
В первый день в течении 4х часов после обнаружения симптомов герпеса и с момента начала лечения образовался волдырь размером 2х2мм.

Спустя 10 часов увеличения кол-ва и размера волдырей не обнаружено!

На второй день зуд стал значительно меньше,новых повреждений кожного покрова губ не было.

Третий день.
Пропал зуд.
Волдырь уменьшился и появилась тенденция к "подсыханию".

День четвертый.
Никаких неприятных ощущений.
Волдырь "усох" до размера в 0,5х0,5мм.

На пятый день следов герпеса не обнаружено.

Учитывая все вышесказанное появился вопрос.

Как специалисты по кожным заболеваниям и терапевты(поскольку именно у низ пациенты хотят получить консультацию в первую очередь) относятся к применению витамина А в лечении проявлений герпеса?

Поскольку полностью излечить герпес задача не ставилась и она пока недостижима современной медицине, то основная задача именно купирование проявлений герпеса.

Что скажите о применении витамина А?

M ifu

За что купил, за то и продаю: герпес, как правило, "вылазит" в одних и тех же местах. Профилактика -покупаем "советскую" зубную пасту с фтором, намазываем места на ночь и ложимся спать -жжёт ночью сильно, но потом герпес как-то не вылазит.

Можно наверное и зовираксом профилактику делать.

ЗЗ

Вот и у меня появился, гад. Успел почувствовать в самом начале. Купил Завиракс. 3 раза мазал через каждый час. Все прошло. Я рад! 😊

Snark711

а я впервые познакомился в середине декабря06...
бля, до этого ни разу не было... и тут такой косяк...

почитал о самом вирусе.
"Вирус простого герпеса достаточно устойчив к воздействию холода, но практически неустойчив к нагреванию. При воздействии на ВПГ температуры в 50 градусов C вирус гибнет в течение 30 минут. При 37,5 градусах C - в течение 20 часов. "

это что получается, залез в ванну на сутки, прогрел всё тело до 38 градусов... и в тебе нет вируса?

или второй вариант:
есть аппараты ИК терапии (если кто может, киньте ссылку) они светят красным светом, прогревая , ГЛУБОКО ПРОГРЕВАЯ кожу...

получается, что почувствовав зуд, прогреваешь этот участок и вирусы должны погибнуть? (понятно,что не совсем) Т.о. прогрев значительно поможет имунной системе побороть вирус.

хотелось бы услышать комменты людей с высшим медицинским о моих мыслях...

Gladiator

Snark711
а я впервые познакомился в середине декабря06...
бля, до этого ни разу не было... и тут такой косяк...

почитал о самом вирусе.
"Вирус простого герпеса достаточно устойчив к воздействию холода, но практически неустойчив к нагреванию. При воздействии на ВПГ температуры в 50 градусов C вирус гибнет в течение 30 минут. При 37,5 градусах C - в течение 20 часов. "

это что получается, залез в ванну на сутки, прогрел всё тело до 38 градусов... и в тебе нет вируса?

или второй вариант:
есть аппараты ИК терапии (если кто может, киньте ссылку) они светят красным светом, прогревая , ГЛУБОКО ПРОГРЕВАЯ кожу...

получается, что почувствовав зуд, прогреваешь этот участок и вирусы должны погибнуть? (понятно,что не совсем) Т.о. прогрев значительно поможет имунной системе побороть вирус.

хотелось бы услышать комменты людей с высшим медицинским о моих мыслях...

" Царь разок перекрестился, прыг в котёл и там сварился" 😛 ( с )

Зануда

Так это он от Герпеса лечился!

Voh

Хм, а если температура тела повышена в результате какого-либо заболевания? Продержался сутки с 38 и избавился от герпеса??

Mosinman

Ретинол, обладает интересными свойствами. Многими. Тут одно из трех:
а. Стимуляция клеточного иммунитета.
б. Подавление роста вирусов.
в. Хрен его знает.
Надо статистику набрать. Зануда - лечите домашних и близких, если будет возможность, докладывайте о результатах.

Snark711

Gladiator

" Царь разок перекрестился, прыг в котёл и там сварился" 😛 ( с )

вот и неправда ваша....

там было "три раза перекрестился..."

а если серьёзно?

Voh: Хм, а если температура тела повышена в результате какого-либо заболевания? Продержался сутки с 38 и избавился от герпеса??

так фишка в том, что даже когда у тебя температура, скажем от простуды, то уголки рта(место где бывает герпес и где он "спит"), всё равно обдуваются воздухом и не нагреваются до 38С.

тут выходит,что надо лезть в ванну почти на сутки, поддерживать в ней темп 38С и дышать через трубочку...
Израт какой-то выходит...
Альтернатива - баня.

Зануда

А ежели попить чайку горячего.

В смысле не как тот, в Англии, а простого 😊

Чтобы губа грелась.

А если горчичник?
Мазь согревающую?

graver

Циклоферон- 4 таблетки в первый день натощак, на следующий ещё 4 таблетки и на четвёртый день 2 таблетки.
Это меня друзья-врачи научили- после того как опустили мой иммунитет ниже городской канализации.Это же помогаает и при ячменях и рожистых.

Knifer

Очень интересный случай произошел со мной в классе 10. Утром часов в 8 - "выскочил" герпес. Со всеми вытекающими - появления зуда, мокнущей болячки. Однако к 14 часам уже ничего не было...
Был ли это герпес или что-то иное?

Доктор

markov
Герпес достаточно противное вирусное заболевание и применение ацикловира имеет довольно низкий клинический эффект. С конца 90-х в мед. практике появился хороший препарат Неовир в ампулах, его применение помогает избавится от вируса в большом кол-ве случаев ( из собственной практики ), а в начале заболевания , когда имеет место покраснение и зуд , с успехом можно применить местно ватку с 70 грд. винным спиртом и экспозицией около 5-10 мин .

У супруги, кстати, как простынет, появлялся герпес постоянно. Проколол Неовир 5 ампул, (плюю три раза через плечо) несколько раз простывала герпеса нет!

Snark711

а что там было про побочное действие?

Доктор

Если это мне вопрос!? Очень болезненная инъекция, лучше с новокаином. Других побочных действий мной отмечено не было.

PAULIUS

А какая связь обычного герписа с генитальным? Ведь тот же вирус. Выскакивает ли он синхронизировано? И переностися ли он путём вытирания, скажем, полотенцем после душа или прикасанием рукой, тронувшей губу?

Зануда

PAULIUS
А какая связь
тьфу-тьфу-тьфу!

Но вопрос очень интересный!

SiDiS

Герпес редко появляется. "Лечу" одним и тем же "неправильным" способом: "пупырышки" прокалываю стерильной иглой и прикладываю ватку со спиртом. Выдержка - 10 минут. Жжет сильно. После чего очаг герпеса, как правило, засыхает и начинается "3я стадия". Ну и витамины принимаю, но не ударными дозами...

Доктор

2: PAULIUS! Герпес 1 типа наверху, 2 типа внизу. Хотя сейчас слышал от инфекционистов, что 1 тип встречается внизу, то есть в виде генитального.

PAULIUS

В принципе ему должно быть всё равно, на каком слизистом органе поселиться.
Читал, что расцвет этой хворобы наступил во время сексуальной революции 60-х, когда минет стал обычным делом.

Bull

PAULIUS
В принципе ему должно быть всё равно, на каком слизистом органе поселиться.
Читал, что расцвет этой хворобы наступил во время сексуальной революции 60-х, когда минет стал обычным делом.

Так все и было. Вирус один, куда посадили, там и сработал. Вообще от вируса избавиться нельзя, он сидит в узлах тройничного нерва и при ослаблении организма по веточкам лезет на кожу. По поводу препаратов - пользуйтесь оригинальным ацикловиром, а то как оружие и машины - так дорогие и качественные, а как лекарства - так г...

михон

Валтрекс (валацикловир). Но только после консультации врача

Зануда

Кстати, я ту слышал мысль:
Кто более герпесом, у того не бывает рака.

Есть какая-то статистика по этой зависимости?

SCHUZMAN

Доктор
2: PAULIUS! Герпес 1 типа наверху, 2 типа внизу. Хотя сейчас слышал от инфекционистов, что 1 тип встречается внизу, то есть в виде генитального.

Сайчас 1-й тип прёт в низу и наоборот 2-й в верху , оральный секс тому виной(((

Зануда

Дополнение.

Позавчера около 23-00 почувствовал стандарные симптомы начала обострения герпеса.

Перед этим была нервотрепка (сломалась машина, эвакуатор, непонятная перспектива по запчастям и проч. http://guns.allzip.org/topic/53/277308.html ).

Кстати, я все более убеждаюсь, что предшевствует обострению герпеса именно нервотрепка, а не плохая погода.
Плохое настроение и нервы - всему виной.

Итак, ощутив привычные симптомы, я не стал мучать себя анцикловиром и проч., а сразу помазал место (губу) маслянным раствором 3,44% витамина А - ретинола ацетат.

Смазывал губу каждые 30-40 минут, затем лег спать.

На утро, на губе имелось уплотнение, без видимых повреждений кожного покрова, в месте зуда.
Смазывание повторял весь день, через 40-50 минут.
Смазывал как дома, так и выходя на улицу.

За день губа не лопалась, не трескалась, "ничего не вскакивало".

Сегодня на утро обнаружил, что верхний слой кожи губы подсох и отваливается (когда губы сохнут), т.е. обычный вид, совершенно ничего страшного.
Никаких признаков герпеса не обнаружено.
Зуда нет, ни с утра, ни в процессе дня.
Уплотнений в районе обычного места герпеса нет.

Вывод:
Если начать лечение в течении 1,5-2 часов маслянным раствором витамина А, то можно недопустить развития болезни, развития поражения кожи.
Более того, время лечения (курс) составит около 30-40 часов, т.е. 1,5-2суток.

Думаю, что стоит рекомендовать использование этого метода, предварительно проконсультировавшись со специалистами.

Я так понял, что лечение герпеса , обычно, идет по одному пути - стараются убить, вернее подавить активности именно самого вируса.
Что никак не получается.

А почему, если не получается его подавить, не направить услилия на снижение последствий заболевания?
То есть, если неполучается ликвидировать причину, то хотябы облегчить положение больного в процессе заболевания.

Одним из путей этого- направить усилия на восстановление пораженного кожного покрова, быстрого восстановления его целостности.
Именно на это и направлена методика применения витамина А.

Porutcic

Одним из путей этого- направить усилия на восстановление пораженного кожного покрова, быстрого восстановления его целостности.
Именно на это и направлена методика применения витамина А.

Абсолютно верное и правильное решение но по- симптомный подход на смягчение проявления
Герпеса

Никаких признаков герпеса не обнаружено.

Но сам вирус ни куда не делся он все равно с Вами и при снижении иммунитета проявляется в виде кожных высыпаний
Мы как то упоминали, извести его полностью из организма на сегодняшний день это неподъемная задача вирусологии . Но работы ведутся

Porutcic

P/S Кстати повышение t - тела свыше 38 градусов хороший прогностический признак свидетельствующий о адекватной реактивности организма (который сопротивляется ) и особенно
сбивать ее не следует .Другое дело необходимы больше потреблять витамин С он сильно расходуется на данную иммунологическую реакцию ( и не вырабатывается в самом организме особенно у курильщиков ) В принципе организм может выдержать и более высокую температуру
и свыше 42 , но вся фишка в том что компьютер в черепе не любит перегревы (отказывает программное обеспечение ) А так парилка и сауна хорошее средства от вирусной атаки . Вирус
бяка очень капризная на температуру
В общем постарался привести очень упрощенную модель проявления вирусных проявлений
Но это очень большая и очень специальная тема вирусологии
Удачи

Snark711

PAULIUS
А какая связь обычного герписа с генитальным? Ведь тот же вирус. Выскакивает ли он синхронизировано? И переностися ли он путём вытирания, скажем, полотенцем после душа или прикасанием рукой, тронувшей губу?

я бы сказал, скорее, губой, тронувшей гениталии 😊

Зануда

Позавчера , посмотрев в зеркало заднего вида в машине, увидел что опять вскочил герпес!

В аптеке предложили 2 Ацикловира в табл. по 400 мг.

Наш, Акрихимовский - 200р. 20таб.
Импорт - Белупо, Словакия 420 руб. 35 таб.

Наш надо просто жрать как лошадь и все равно дней 4-5 будет хрень на губах.

Поэтому решил попробовать принять импортный.

И случилось ЧУДО!

Ровно сутки, принимал каждые 4 часа по 400 мг.
Ровно через сутки на губе остался едва заметный след!
Т.е. он не просто остановил процесс, но он задавил высыпание!

Вывод: не покупайте наше барахло Акрихиновское!
Покупайте нормальные импортные медикаменты!

Marek2

И случилось ЧУДО!
Возьмите тарелку и бумажку(А4 подойдет). Бумажку скомкать, положить на тарелку(керамика) и поджечь. Как прогорит, сразу же, пока горячо, собрать пальцем деготь и втереть в ваш любимый герпес. Через день, два пройдет. Даже и не знал, что для кого-то этот веками проверенный способ-секрет.

chief

Зануда
...Кстати, я все более убеждаюсь, что предшевствует обострению герпеса именно нервотрепка, а не плохая погода.
Плохое настроение и нервы - всему виной....

Я-то думал, что все обладатели этой гадости об этом в курсе...
На себе доказано десятки раз 😊

ZEKE

А ежели посмотреть не в сторону повышения t тела, а облучения данного тела, по моему 635nm хорошо должны справляться....

Pablo10

Marek2
Возьмите тарелку и бумажку(А4 подойдет). Бумажку скомкать, положить на тарелку(керамика) и поджечь. Как прогорит, сразу же, пока горячо, собрать пальцем деготь и втереть в ваш любимый герпес. Через день, два пройдет. Даже и не знал, что для кого-то этот веками проверенный способ-секрет.

Боюсь, так до рачка можно довтираться.

Marek2

Боюсь, так до рачка можно довтираться.
Это еще почему? Доказательства, ссылки?

Pablo10

Marek2
Это еще почему? Доказательства, ссылки?

Ну во-первых, березовый деготь (а именно он используется в медицине) получают совершенно другим путем и из других материалов.
То что получите Вы, путем сжигания бумаги будет смесью различных хим. веществ, смол, втч канцерогенных.

Путем втирания таких смол в открытые кожные раны - вы просто повторите опыт лабораторных животных, на которых моделируют канцерогенез тех или иных химических веществ.

Marek2

Ну тогда туалетную бумагу использовать, должна быть почище. Или деготь аптечный. По-моему рак быстрее заработаешь, если таблетки в таких количествах потреблять. Каждый день вижу по телеку рекламы типа:"Если вы принимали такие-то таблетки и у вас диагностировали рак, то вы можете рассчитывать на денежную компенсацию".

AllBiBek

chief
На себе доказано десятки раз
Я обычно чайной заваркой приглушаю, тупо пакетик в кипяток на 10 секунд, отжать, и на ранку, минуты на три. Раз в 4 часа. Дня через 3 герпес проходит. Но - действует только на стадии, когда только-только вылазить начинает. На вторые сутки все-таки вылазит, но чуть-чуть, еще через сутки передумывает, и залазит обратно.

Зануда

AllBiBek
ранку
так смысл, чтобы не доводить до состоянии ранки.

Раньше с нашим ацикловиром мне это не удавалось.

С ацикловиром, сделанном вне РФ - удалось.

-Bar-

Раньше с нашим анцикловиром мне это не удавалось.
С анцикловиром, сделанном вне РФ - удалось.
Вы имеете в виду Ацикловр (Zovirax)?

chief

Кстати, тоже замечал. "Настоящий" Зовиракс намного эффективнее нашего ацикловира... И дороже раз в 20 😊

Зануда

-Bar-
Вы имеете в виду Ацикловр (Zovirax)?
нет, именно таблетки Ацикловир , вот фото упаковки:

-Bar-

Да откуда вы букву Н берете?

Зануда

-Bar-
Да откуда вы букву Н берете?
Да, уже понял.
Что делать, деревенщина необразованная.

Nadezda

а у меня от Зовиракса жуткая аллергия началась - место, которое намазала, распухло в разы сильнее чем от герпеса, начался сильнейший зуд и не переставая слезились глаза...

ahin

Герпес на губах появлялся у меня обычно 4 - 6 раз в год, как правило, на фоне выраженного физического и эмоционального переутомления, либо при попадании в жаркий климат. Жарким летом 2010 года герпес побил все рекорды. На протяжении месяца появилось 4 локации. Лечение было только местным - мазь Виру-мерц, положительным свойством которой является ее прозрачность и пленкообразование. В апреле этого года пролечился 2-мя упаковками валтрекса и галавитом в таблетках. За полгода пока не было герпеса.

Alexander_SAS

попробуйте спирт, при первых признаках, на ватку и приложить, реально больше 5 минут не держать, через полчаса час повторить и так 3-6 раз, и он сдохнет

ahin

Alexander_SAS
попробуйте спирт, при первых признаках, на ватку и приложить, реально больше 5 минут не держать, через полчаса час повторить и так 3-6 раз, и он сдохнет

Ога. А если не сдохнет, то разнесет губу так, что не поднимешь ее. Ваш способ помогает, если время угадали. Если же нет, то пипец.

Unforgiven

Пробовал прижигать, а точнее прогревать пламенем зажигалки, поднесённой очень близко к месту, которое начинает зудеть. Буквально чуть-чуть обжигаясь, терпел примерно полминуты, и так раза три в течении дня. Почти все разы пузырей удалось избежать.

ScrewDriver78

Сам являюсь периодическим страдальцем от герпеса, имею два средства: при первых симптомах периодически, каждый час, смазывать... ушной серой. Бабушка научила. Далее - противогерпесная помада с прополисом пр-ва "Эвалар". Как правило, весь цикл завершается за пару, максимум три дня.

takeneo

Я лечу начальные а также пропущенные начальные стадии зелёным чаем. Завариваю пакетик и горячий отжатый пакетик осторожно прикладываю к покраснению. Так же можно использовать листовой чай заваренный в кружке с сеткой. Прикладывать не менее чем на 15 минут, 3-4 раза в день.

Susliks

Малахов Г.П. Как излечить 200 самых распространенных болезней. Донецк, 2003г, стр.162

"Лечить бородавки на руках и ногах он предлагает с помощью уриновых клизм и промываний носоглотки свежей уриной. Герпес тоже лечится уриной - старой уриной надо смазать высыпания герпеса (там же, стр. 130). Представляете, высыпал у вас герпес на губе, вы смазываете его старой уриной и идете на работу...

😊

swer05

при малейшем проявлении симптомов на губах , зубами разминаю уплотнение мин 10 , немного больно и зудит. в результате не образуются пузыри и болячки. а препаратики на крайний случай.

БИСЕРТСКИЙ

Нагреть чайную ложку в стакане и приложить к волдырю. Провести такую процедуру пару - тройку раз. На след. день, остаётся только короста, которая постепенно отвалится.