Стоит ли корректировать зрение ?

Strelezz

Операцией ??
Мартышка к старости слаба глазами стала … Не очень-то и сильно . + 0,75 вполне корректируют . Но жутко раздражает . И еще , начал пользоваться очками , и заметил что зрение становится еще хуже . И сумеречное зрение стало похуже .

Стоит ли поправить операцией ? Имеет ли смысл ?
Еще предлагают сделать лазерную шлифовку роговицы . Вообще не понял что это такое .

mageric

вот тут покупал биорегуляторы. на начальных стадиях хорошо корректируют зрение.
http://www.sadnamira.com/#!vioftans/c1hu3

Dron+

С того же сайта
>> активированная, нанесенная на силикон фитонанокомпозиция

Проходит мимо, как развод.

Андрей_Алекс

Strelezz
Операцией ??
Мартышка к старости слаба глазами стала … Не очень-то и сильно . + 0,75 вполне корректируют . Но жутко раздражает . И еще , начал пользоваться очками , и заметил что зрение становится еще хуже . И сумеречное зрение стало похуже .

Еще предлагают сделать лазерную шлифовку роговицы . Вообще не понял что это такое .

Сами взвесьте все плюсы и минусы. Внимательно изучите всю информацию ДО операции, и потом решайте.
Я делал, лет 7 или 8 назад. С -2х с чем-то тогда до единички сейчас. Зрение не падает (но и тогда не падало, как в школьном возрасте ухудшилось, так и держалось до операции). По ночам немного хуже видеть стал. Но 100% утверждать не буду, может просто забылось уже. Глаза вот от экранов (комп, телек, мобила) уставать стали сильнее. Какое-то ощущение песка в глазах. Но не всегда. Могут через час устать. А можно и сутками сидеть и все нормально.
Ну и еще врачи после операции сказали что мне в глаз получать нельзя))) Только не помню, какое-то время или пожизненно(((
А так все нормально, живу без особых ограничений.
Делал в МНТК Федорова, в Тамбове. Там просто дешевле было по сравнению с той же клиникой в Москве)))

mageric

Dron+
Проходит мимо, как развод.
Про тканеспецифические адгезионные факторы, которые лежат в основе фиофтанов, можно прочитать начиная с 102 страницы по ссылке.
http://noosphericlibr.ru/files...v-modyanova.pdf
Клинические испытания проводились в течение 15 лет в клинике Гельмгольца. Есть сертифицированный фармпрепарат адгелон.

Джек2013

Только не помню, какое-то время или пожизненно(((
угу. мне после такой операции сказали что 1год нельзя. а через год сказали что пожизненно 😞
я делал с -7 до -2,5..Вот с возрастной дальнозоркостью не слышал. чтобы кто делал..товарищ у меня там работает, грит- смысла нет

SDR

Strelezz
Операцией ??

Эксимер на марксистской

Strelezz

SDR

Эксимер на марксистской

Это что ?

SDR

Strelezz

Это что ?

это клиника, которая 20 лет уже делает операции в москве

Strelezz

SDR

это клиника, которая 20 лет уже делает операции в москве

Мне до Москвы … К корейцам наверное поеду

SDR

Strelezz

Мне до Москвы … К корейцам наверное поеду

здоровье ваше
решать вам

gsnake

делал года 4 назад. теперь без очков - очень радостно сало жить - спорт и зима - стали в радость.
из недостатков -

-достаточно неприятная сама операция.

-вижу всё-равно плоховато. и это стёклышками не корректируется. мозги что ли забыли как видеть. не понятно

-ночью от всех фонарей и фар - лучи в разные стороны. видно очень плохо. как мне объяснили - это от того, что зрачок расширяется больше чем шрам от разреза и от этого шрама лучи.

-одним глазом вижу какую-то пылинку всегда

SDR

gsnake
делал года 4 назад. теперь без очков - очень радостно сало жить - спорт и зима - стали в радость.
из недостатков -

-вижу всё-равно плоховато. и это стёклышками не корректируется. мозги что ли забыли как видеть. не понятно

-ночью от всех фонарей и фар - лучи в разные стороны. видно очень плохо. как мне объяснили - это от того, что зрачок расширяется больше чем шрам от разреза и от этого шрама лучи.

Отделим мух от котлет, ага?
ЧТО вам делали, и как, и где?

decaht858

4. ДСТ, бывает, бывает без операции (у меня - сколько себя помню), но иногда она является поводом для появления.
3. Гало, случается как побочный эффект.
Но если врачи сами сказали про "зрачок расширяется больше" - это или косяк,
или сознательный выбор в имеющейся ситуации, с учетом диоптрий и толщины роговицы.
Вообще зону абляции выбирают с учетом ширины зрачка в темноте.
2. Комментировать сложно.
Отмечу только, что обычно результат не превосходит максимальную коррекцию очками/МКЛ.
И при коррекции близорукости ближнее зрение немного ухудшается (точнее, становится как у обычного человека).
1. ЛАСИК обычно нормально проходит, AHR - да, достаточно тяжелый восстановительный период.

Strelezz
+0,75 в 52 - это очень неплохо.
Операция не поможет, это скорее всего пресбиопия, да и не возьмется врач.
Нужны прогрессивные, а точнее, "офисные" линзы в очки.

drsk

Джек2013
я делал с -7 до -2,5.
поч не 1?

drsk

decaht858
но иногда она является поводом для появления.
чего же?

alfabravo

знакомый ослеп после операции по коррекции,так что Вам решать.

goga312

drsk
поч не 1?

Форма глазного яблока деформируется при сильных нарушениях зрения, просто не сточить так хрусталик что бы было в единицу. Нужно в несколько этапов оперироваться с перерывом в несколько лет, и с каждой операцией риск осложнений растет.

decaht858

goga312
Извините, но... где Вам такую ересь рассказали?
Хрусталик вообще никогда не стачивают.
Ласик делают обычно за один заход, плюс возможна докоррекция в зависимости от результата.
Так, чтобы делали заведомо в несколько этапов - нечто странное.

alfabravo
Хотя бы вследствие? :/

gsnake

gsnake
из недостатков -

Отделим мух от котлет, ага?
ЧТО вам делали, и как, и где?

СуперЛасик делали в известной частной крупной больнице. А что я не так написал?

alfabravo

decaht858
alfabravoХотя бы вследствие?
вследствии ошибки хирурга.

decaht858

При ЛКЗ? Что случилось, если не секрет?

alfabravo

decaht858
Что случилось, если не секрет?
в детали не вникал,как понял что то произошло во время операции,делали бесплатно по направлению,ошибку признали.Человек ослеп на один глаз.

Heccrbq

+0,75 вполне нормальное зрение в наше время. Имхо, ничего делать не надо, только купить хорошие очки.

PoJIaHg

Тоже интересен вопрос. Есть ли рекомендация по поводу возраста? до 30 , после 30 итп

decaht858

alfabravo
Ситуация проясняется.
1. У человека было некое _заболевание_. Коррекцию зрения у нас по ОМС не делают.
2. Его лечили. По ОМС. С соответствующим временем записи на операцию и, несомненно, квалифицированнее некуда.
3. В итоге человек потерял зрение. Печально, да.
Но это несколько отличается от вводной.

Из виденной мной относительно достоверной статистики, риск серьезных проблем после ЛКЗ - порядка 0.1% и менее. Опять же, все индивидуально. Надо сначала обследоваться, а по результатам уже думать. Могут и не взять.

Роланд
В данном диапазоне, как правило, возраст дело десятое.
Зрение обычно стабильно, других проблем нет.
Особенности до 20 и ближе к 50.
Хотя, опять-таки, все индивидуально.
Обследование стоит несколько тысяч и даст на порядки больше информации, чем теоретизирования на форуме.

alfabravo

decaht858
Ситуация проясняется.1. У человека было некое _заболевание_.
да вы правы-отслоение сетчатки.я уточнил.

Васёк

делал лазерную коррекцию года 4 назад в Ижевске
с -7 стала идеальная единица
забыл про очки и линзы
ну только декоративные иногда ношу 😊

alfabravo

Васёк
клинику и врача не подскажете?

Васёк

http://krugozor-clinic.ru/o-klinike

врача, к сожалению, не запомнил

Sovushka_Olga

Лазерная коррекция - великое изобретение. Процент осложнений минимальный. Взамен получаешь свободу от контактных линз и очков.

alfabravo

Sovushka_Olga
Лазерная коррекция - великое изобретение
ясно,добрая женщина,но все равно боюсь!

Sovushka_Olga

Честно признаюсь, было страшновато, но оно того стоило. Про ограничения и последствия в виде засветки от фар встречных машин уже много раз написано. Такова цена коррекции. Впрочем длительные ограничения только по физ нагрузке, всё остальное в рамках обычной послеоперационной реабилитации.

Heccrbq

Sovushka_Olga
Честно признаюсь, было страшновато, но оно того стоило. Про ограничения и последствия в виде засветки от фар встречных машин уже много раз написано. Такова цена коррекции. Впрочем длительные ограничения только по физ нагрузке, всё остальное в рамках обычной послеоперационной реабилитации.
Лазерная коррекция делается один-два раза в жизни под устранение "минуса" или "плюса", а если впереди еще относительно длинная жизнь, к старости могут быть изменения как с минуса на плюс, просто увеличение плюса или астигматизм - с появлением плюса и минуса одновременно. У некоторых счастливцев к старости минус компенсируется плюсом, зрение становится даже немного лучше.
А если вы в молодости "ушили" глаза с МИНУСА 3 до нуля, перешить их заново на +2.5 или на минус 5 уже не получится, правильно?

decaht858

Ограничения по физической нагрузке не снимаются по другой причине:
миопия > удлинение (растяжение) глаза > снижение прочности сетчатки.
К этому операция отношения не имеет.

Heccrbq
Теоретически может быть все что угодно, практически - если в течение 2-3-5 лет зрение стабильно, вероятность существенного изменения невелика.
Зато "впереди еще относительно длинная жизнь", свободная от очков.

Минус плюсом не компенсируется, там немного сложнее (но не лучше).

Андрей_Алекс

Sovushka_Olga
Про ограничения и последствия в виде засветки от фар встречных машин уже много раз написано.
А что написано?
Я тоже страшилок наслушался, ездил по ночам и психовал, видно мне хреново, фары слепят, ореолы кругом. А потом ехали с женой, и она каждую встречку описывала, как она видит, насколько большой ореол вокруг, четкость и т.д.
Описывала она точь-в точь то, что видел я.
У жены зрение 100%.

Sovushka_Olga

Вероятно у всех по-разному. Мне после коррекции встречные фары доставляли физический дискомфорт, но только ночью и на неосвещенной дороге. Постепенно происходит адаптация и снижается чувствительность к такому резкому контрасту. Так что скоро опять будет "допуск к полетам в сложных метеоусловиях". 😊

jacker2000

Васёк
с -7 стала идеальная единица
забыл про очки и линзы
ну только декоративные иногда ношу 😊

ну дык,Василий,озвучте другую сторону медали! 😛Что делать нельзя теперь!А то я вас,уважаемый, вспоминаю в суе,когда в очередной раз ничё не вижу в дали.Так и тянет подобным образом реить проблему.

NSKlon

Очень жалею, что не сделал эту операцию раньше. 30 лет проходил с очками из них 20 с линзами. А теперь 3-й год я просто счастлив. Через год сделал и жене.
Это самое лучшее, что пока я сделал для себя, жаль, что не раньше решился.
Делали у Дмитрия Зеленина в "Кругозоре" в Ижевске.

jacker2000

NSKlon
Очень жалею, что не сделал эту операцию раньше. 30 лет проходил с очками из них 20 с линзами. А теперь 3-й год я просто счастлив. Через год сделал и жене.
Это самое лучшее, что пока я сделал для себя, жаль, что не раньше решился.
Делали у Дмитрия Зеленина в "Кругозоре" в Ижевске.

Ещё один адепт!Приветсвую!
Расскажите страждующему,что вам теперь делать нельзя?Понимаю что может быть субьективно,но етсь же общие правила,не бухать,не драться,телевизор не смотреть?
А то был у меня во дворе знакомец,всё подшучивал что я щурюсь как китаец.Балго ослеп падла на трий год после сей манипуляции на один глаз))вроде говорят на половину,ну а мне главное что не шутит более))