Что-то непонятное с кожей ...

BAGIRA777

Вопрос к уважаемым докторам или к тем, кто сталкивался с подобным.
У знакомого что-то непонятное с кожей.
Не то, чтобы это сильно напрягало, но ...все-же.
Проиходит следующее - если почесать какой то участок на коже (где даже нет никаких воспалений или чего то еще)- то этот участок кожи краснеет довольно сильно и это место припухает. Через какое-то время все проходит.
Но повторяется постоянно с некоторого времени.
Что это может быть и как с этим бороться.
Буду очень благодарна за ответы и советы.

С уважением

------------------
Wer da sagt, der Jäger sei ein Sünder, weil er nie zur Kirche geht, dem sei gesagt, ein Blick zum Himmel ist besser als ein falsches Gebet.

Gladiator

Контактный дерматит? Повышенный статус симпатической системы? Нарушенная васкуляризация?

Ясно одно - дело тёмное 😛, по интернету вопрос вряд ли решаем...

BAGIRA777

я понимаю, что по инету вопрос не решить.
Хотелось бы просто знать, в каком направлении двигаться и к какому врачу обращаться.
Спасибо!

Gladiator

К дерматологу.

Ganzen

Очевидно, что это клинические проявления мастоцитоза, довольно редкого заболевания в дерматологии. В основе заболевания - высвобождение гистамина, гепарина и некоторых пептидаз из пролиферированных мастоцитов кожи. Если механически воздействовать на участок кожи, то искусственно вызванный отек и розово-красный цвет элемента известны как феномен воспламенения или "симптом Дарье-Унны", характерный для мастоцитоза. Данный феномен является более надежным способом диагностики, чем биопсия.
Лечение: Увы, но эффективной терапии не разработано. При изолированной кожной форме необходимо избегать холода, повышенных температур, травматизации, инсоляции, приема препаратов ацетилсалициловой кислоты, тиамина, кофеина, хинина.

BAGIRA777

спасибо!
В самом начале, когда появилось, были у врача, но толком ничего не сказали, типа понаблюдайте. На мастоцитоз не похоже. На коже самой нет никаких пятен ни высыпаний. Покраснение и немного припухлость появляется только если почесать. Скорее похоже на дермографическую крапивницу. Но тут тоже - волдырей не возникает, проходит минут через 3-5 все.
В общем, будем наблюдать)
Спасибо за отзывы.