На тему коксартроза и удаления послеоперац.грыжи

Ded Kondrat

Врачей-охотников здесь оч.много. Больных с вопросами тоже. Позвольте и деду в очередь встать.
1. Год назад КТ показала экзостозы крыш вертлужных впадин 20-35мм на ТБС. Мнения спец.разделились: в Бурденко сказали - коксартроз однозн. и эндоскопия.
2. В ЦИТО (дмн Кесян, зам.академика Оганесяна)- нет кокса. Есть оссифицирующий миозит или гетеротопические оссификаты. Операция не нужна. Живите, хромайте дальше. Бассейн,правильное питание, витамины.
Объективно - болей нет(раньше слабые были),ограничений в подвижности ТБС нет, хромота за год стала меньше, но не исчезла совсем, пройти пешком более 1,5км не решаюсь - усталость, слабость.
3.При снятии оставшихся лигатур в августе сг (операции по панкреонекр. были в апреле 2005), хирург районной п-ки нашёл две послеоперац.грыжи белой линии живота (примерно 20х40мм). Роста не замечаю, не беспокоят, но врач сказал - в 2007г есть необх-сть удалить.Опять под скальпель. М.б.можно, как и в случае с мнимым коксартрозом, обойтись без ножа? И-нет пролистал, всё неоднозначно. По весне готов бы был подлечиться, но на Израиль и Швейцарию пока не потяну, а в толковых санаториях Москвы и Подмск цены почти те же. Ну, чуть ниже. Тогда где и как? Оч. верил бурденковским, да вот такая незадача. А к районным, пусть уж извинят, не пойду, даже если резать будут. М.б. потихохоньку как-нибудь, на витаминах, на физиотерапии, приборах типа Орион (лазеролечение) и всё выправится. Или?

lexabez

Грыжа, если появилась, сама не исчезнет. Лечится оперативно.

Ded Kondrat

lexabez
Грыжа, если появилась, сама не исчезнет. Лечится оперативно.
===============================================
Спс. Ещё раз, ввиду хронического молчания, и по Яндексу и по Гуглу тоже самое выяснил. Снимаю вопрос. Жаль по первому вопросу так и ничего не услышал. Ну, да ничего: никакого ответа-тоже ответ.

Gladiator

Неоперативное лечение хронических заболеваний суставов существует. Например внутрисуставное введение противовоспалительных и восстанавливающих препаратов, ультразвуковая чистка суставов, лазер, электрофарез и многое другое. Позволяет избежать оперативного вмешательства или отложить оное на долгие годы. В особо тяжёлых и запущенных случаях показана имплантация сустава.

Как Вы уже сами заметили, стоит подобное лечение недёшево, но оно СУЩЕСТВУЕТ. В том числе и нескольких мед.центрах Москвы.

С уважением

Ded Kondrat

Gladiator
.......

С уважением[/B]

=================================================

Спс, признателен за ответ, с ув.