Как получить квоту на замену тазобедренного?

Hvost

Коллеги, вопрос простой, но для тех кто в теме, а интернет содержит довольно мутные ответы.
Есть квоты на высокотехнологичную помощь.
Есть работающая пенсионерка, которая получила перелом шейки бедра.
Насколько я понял, операция со скреплением отломка штифтами мало эффективна в этом возрасте и чревата развитием воспаления кости вместо заживления - у женщин после климакса плохо срастаются кости. Встал вопрос о замене всего сустава. Кому и при каких диагнозах положена и неположена такая квота, какова процедура? Может кто сталкивался? Территориально - Московская область.

lexabez

Возраст?
Не знаю, как в Подрезиновской области, а у нас в Самарской спецы первого уровня(районные травматологи или хирурги)направляют при наличии заболевания на консультацию к травматологу - ортопеду областной больницы. Если больному показана ТЭП, то начинается организационный процесс - регистрация в едином центре эндопротезирования, прохождение МСЭ, получение инвалидности, постановка на очередь, окончание очереди, операция. Операцию делают в 4х лицензированных больничках(центрах). Конкретным направлением на операцию в конкретную больничку занимается диспетчерский центр.
Программа достаточно реальная. Если в 90х, помню, бабкам нечего было ловить - диклофенак, кеторол, трость, кроватка, то сейчас бабки оперируются, и у них возрастает качество жизни. Не у всех, но у большинства.
Очередь в лучшие годы была 6 мес, а сейчас в среднем около 2х лет.
Как то богатый сынок за деньги быстро без очереди прооперировал свою мать, около 90 лет - перелом шейки, лежала у нас. Бабка выжила, выписалась, но толков не было - лежала постоянно.
Ну наверное в Подрезиновском крае существует подобная программа.

SeiSh

В возрасте в принципе все плохо срастается

Можно порекомендовать пас терапию для лучшего заживления, но нужен спец, посчитать

Hvost

Возраст 66.
То есть сразу после перелома не оперируют? Сначала вылечат, потом заставят побегать на экспертизу?
А как вылечат? Все равно ведь операцию по скреплению отломков надо делать, не выписывать же человека со сломанной костью?

Сивутя

SeiSh
В возрасте в принципе все плохо срастается

О, ты ещё жива и на ганзе, несмотря на возраст...)))

lexabez

Hvost
Возраст 66.
То есть сразу после перелома не оперируют? Сначала вылечат, потом заставят побегать на экспертизу?
А как вылечат? Все равно ведь операцию по скреплению отломков надо делать, не выписывать же человека со сломанной костью?

Сначала побегать на экспертизу, потом очередь, потом вылечат.

lexabez

Hvost
не выписывать же человека со сломанной костью?

Интересные у вас представления.
Для нашего уровня шейка бедра - амбулаторный случай. В приемнике деротационный сапог и домой.
В лучшем случае по КСГ на 5 дней госпитализация.

Сивутя

Я извиняюсь, что встреваю, но в моём (по "радикулиту") случае всё было просто: -
я просто пришёл в НИИ и сделал МРТ. Просто со стороны за деньги.
МРТ показало что жопа.
Врач посоветовала мне сразу консультацию нейрохирурга их же заведения.
Я пошёл к нейрохирургу - тот посмотрел и сказал, что в моём случае - это 100% операция.
Я сказал -окей. После чего он просто написал какую-то бумажку и сказал что мне позвонят.
Его бумажку вынесли на решение какого-то там их совета и мне назначили лечение по квоте.

Всё это заняло не более месяца.

Всё просто.
Вообще без гемора.
Мне сделали операцию. Прошло 4 года и я счастлив.

Я всё сделал сам. Благодаря нашей медицине и "квоте".
Всё просто. Никого ни о чём не просил. Не собирал никаких денег и т.д. и т.п.

rawmeathunter

Сивутя
ты ещё жива и на ганзе, несмотря на возраст...)
Нельзя же с дамами так сразу... Надо сначала включить хорошего парня, ну, хотя бы минут на пять )))

Сивутя

rawmeathunter
Нельзя же с дамами так сразу... Надо сначала включить хорошего парня, ну, хотя бы минут на пять )))

отвали. мы с ней практически спали.
после чего она меня бесцеремонно бросила.

ладно. шучу. )))

rawmeathunter

Сивутя
мы с ней практически спали
Значит ты опять всё провалил? 😀

Сивутя

факт

Hvost

Коллеги, спасибо всем кто отписался со своим опытом.
А хирурги ортопеды у нас здесь есть, может они точно знают как эта административная канитель выглядит?

Н.Валерич

Как когда-то советовали мне (начало века).
Квоты - ждать долго , делай за деньги (эндопротез порядка 4 килобаксов, штатовский зиммер чуть дешевле , швейцарский чуть дороже), если сломается шейка можем поставить наш(вроде беларусский - 20 тыр рублей) - но ты молодой поэтому временно . В Москву не езди , у нас то же не делай если не приспичит (в принципе этот доктор должен был присутствовать на операции).
В итоге делали в Питере . До меня был спортсмен который сломал шейку бедра , но там страховки и живые деньги быстро решили проблему .

По любому должны решать медики и может быть для ускорения процесса придётся ..... .
Сама-же операция по любому должна обойтись бесплатно , те вы платите только за "железяку" .

Hvost

Спасибо.
Надеюсь с 2000-х качество наших и белорусских протезов подросло? Операция-то массовая, должны были отладить производство за полтора десятка лет.

ahin

В Ярославле профессор Ключевский знаменит своим своим суставным протезированием.

Hvost

Ну, где мы, и где Ярославль... 😞

ahin

Hvost
Ну, где мы, и где Ярославль... 😞

От Москвы до Ярославля 4 часа экспрессным поездом. На автобусе примерно столько же.

Hvost

Географически недалече, безусловно, но бюрократически - это разные субъекты. В любом случае, спасибо за совет. Надеюсь, не придется возращаться к теме.