Народные целители

Cazador

Народные целители, экстрасенсы, колдуны, "бабки" - в чем принцип их лечения? Действительно ли они помогают, вылечивают? Может есть статистика или конкретные случаи. Я знаю многих людей, которые обращаются к "бабкам" и довольны результатами. Я не имею в виду откровенных шарлатанов, которые рекламируют себя в СМИ, имеют "лицензии" и проч.

dim99

Бабка убрала пупочную грыжу у мое дочери.
Врачи хотели резать.
Обошлось это "Сколько не жалко".

lexabez

Вашей дочери, наверное, менее 3х лет?

dim99

было 1-1,5, я знаю что может само пройти иногда, но..
Знаю людей которые не убирали никак ... мучаюся щас (3-4 года детю)

lexabez

До 3-4 лет, если грыжа не склонна ущемляться-не оперируем, чаще сами проходят.

михон

Какие нафиг целители? ХХI век на дворе. Из последнего: тётка с чудовищным асцитом поступила по скорой. стали крутить - опухоль яичников 4 стадии с распадом и метастазами везде. Болела около полугода и все 6 месяцев лечилась у целителя - он ей "выводил дёготь из живота". платила она по 30 тыр за сеанс. Гниды они - народные целители

dim99

Везде есть исключения, и врачи тож есть ("Гниды они ")

lexabez

Заговор врачей и все врачи сволочи всегда было любимой темой прессы и народа. Но почему-то к сволочам народ не перестаёт ходить.
2dim99: Внимательно почитайте название темы и вопрос.

Gladiator

Шарлатаны и случайные люди среди врачей бывают, но это скорее ИСКЛЮЧЕНИЕ.

Среди народных целителей и колдунов встречаются опытные специалисты и знатоки, но это скорее ИСКЛЮЧЕНИЕ.

В обоих случаях встречаются исключения, но ТЕНДЕНЦИЯ разная 😛

lexabez

Согласен.

dim99

Ну не получится обсудить одно (знахарей) в отрыве от врачей 😊

Gladiator

Ну так давайте обсуждать "не отрываясь" 😛

ИМХО основное отличие знахарей от медиков в том, что последние получают систематизированное высококласное образование ( в среднем, учитывая обучение в мединституте, специализацию и практику - это не менее 10 лет, плюс 10 лет школы, итого 20, а то и 25 лет учёбы ДО того, как врачи становятся УЗКИМИ специалистами )

Знахари, как правило, имеют в лучшем случае среднее, часто незаконченное среднее образование и при это лечат ВСЁ.

Хотя мне доводилось видеть народных целителей - бывших врачей, это совершенно другой уровень и работы и знаний, но таких специалистов очень немного...

dim99

Вспомнил
расказывали про одну тетю (работала техничкой в род доме) ее приглашали когда у роженици кровотечение и не остонавливается.
Она походила чет пошепчет и усе.

Gladiator

dim99
Вспомнил...
расказывали...

Я тоже могу ВСПОМНИТЬ множество рассказов , про филлипинских врачейнапример, но САМ ЛИЧНО не встречал ни одного документально зарегистрированного случая исцеления в результате их "работы" 😛

Vizner

лично знаю человека которого целительница за один сеанс излечила от очень тяжелого алкоголизма - при этом человек неверил в целительство и уже был на грани конца .

Gladiator

Алкоголизм - дело другое 😛 Его и официальная медицина не лечит, и вообще это работа скорее психотерапевта, а не хирурга 😛

А вот случаи излечения скоропомощных состояний у знахарей мне не встречались 😛

Vizner

я один раз был вроде у именитого целителя - досихпор над собой смеюсь - вроде не дурак а повелся - но мне так хреново было что я уже на все готов был .

Gladiator

😞

ZVT

А когда Ваш врач говорит Вам ,что надо идти к бабке-это как?Высококвалифицированный специалист!?Про заговоры на полном серьёзе Вам втирает-эт как?Даже совет даёт- куда лучше.

Зануда

Полностью согласен с Гладиатором!

На опыте общения с ОЧЕНЬ известными именами- шарлотанство чистой воды.

Запудривание мозгов, впаривание собственных "лекарственных" сборов-чаев за ненормальные деньги.

Затем обращение к настоящим врачам, но время то ушло!

Hvost

Голосую за мнение Гладиатора. Я бы даже добавил к такого рода целительству гомеопатию.

Помню как одна девушка подрабатывала у знакомого гомеопата - на дому раскладывала крупинки по пакетикам. Так она брала эти крупинки чуть ли не из одной коробки.

Там тоже есть давно апробированные средства, вошедшие в арсенал ортодоксальной медицины, и нечто навроде шаманства с разговорами о микродозах и с приемом "по часам".

почему я держусь такого мнения? Как физхимик я совершенно четко знаю что скорость любых реакций весьма зависит от кучи условий их протекания: температуры, наличия других растворенных веществ, ионов... А тут мы еще имеем дело не с пробиркой а с живым ходячим проточным реактором у которого идет постоянный обмен веществ, скорость которого зависит не только от погоды но и еще от настроения и съеденного в течении нескольких последних суток. А крупинки назначают исходя даже не из точной, а приближенной оценки веса. И вот у пациента депрессия, сонливость, он малоподвижен, обмен веществ заторможен, а завтра он носится как угорелый, но пьет свои дозы ровно в назначенное время. Как Вы думаете - оправданна ли логикой такая точность? Все лекарства назначают исходя из приближенных, завышенных оценок, так что бы вариация поступления в организм на несколько часов не влияла на эффект. Если некто заявляет, что несоблюдение точности приема НЕДОЗИРОВАННЫХ ИНДИВИДУАЛЬНО препаратов уничтожает эффект лечения, не ставит ли он больного заведомо в такие условия, что бы тот ни мог оспорить сомнительную методику? А если некто настолько позитивно вовлечен в процесс лечения, что отслеживает поминутно прием крупинок - не отнесете ли Вы его выздоровление к психогенной природе заболевания? А те случаи, когда на фоне тотальной установки на выздоровление болезнь оказывается сильнее, можно ли списать на статистический разброс?

Обычная медицина оперирует четкими статистическими критериями полезности методик - подбираются больные с ОБЪЕКТИВНОЙ диагностикой. Делятся на группы получающих лечение по проверяемой методике, не получающих, и получающих плацебо. Ищутся статистически значимые зависимости ОБЪЕКТИВНОГО выздоровления от получаемого лечения. И только тогда оно приходит в массы. Процесс долгий и дорогой. Но зато идея лечения "подобного подобным" служит здесь не единственным критерием применимости, а только отправной точкой для исследований.

Кстати, целители вполне могут лечить. Психогенные заболевания и те, которые организм сам может победить, если активизирует ресурсы. Если расширить понятие медицины, так что бы оно включало психологию пациента - то все встанет на свои места.

Rytoma

А я не верю бабкам, магам, колдунам и заговорщикам.
Я верю в суггестию и плацебо!
😊

Noboru

А как вы, господа, прокомменитируете такой случай - мой отец(ему 60 тогда было) ездил в Китай и конечно сходил к местным целителям.
Ему сразу сказали - ничего говорить не нужно, вам все и так скажут. 😊

Зашел, сидит старец, взял отца за руку и нащупал пульс, потом просто долго смотрел на него - и начал называть болезни - не ошибся ни разу.

Соответственно навыписывали ему всяких снадобий. Недешевых. После принятия оных самочувствие отца улучшилось.

Даже если учесть, что этот старец просто очень хорошо знает внешние проявления болезней и все определил по внешнему виду и пульсу - тоже неплохой результат.

Ну а эффект от "снадобий" этих всегда можно списать на самоуспокоение. Так получается? Или не так? 😊

Rytoma

2 Noboru,
а чем страдал Ваш отец до поездки в Китай?

Noboru

А какой список набирают люди к 60 годам?

Егор

Для интересующихся приведу свой личный пример.
Я заимел артроз и полиартрит. Особенно были поражены колени. При установке диагноза были произведены рентгенография коленей ( в двух плоскостях ) и взято множество анализов.
На карточке была сделана надпись о моей постановке на учет - хроник.
Все лечебные процедуры не оказывали никаких воздействий - улучшения не наступало, а только снималась боль. Ходить становилось все труднее. Из - за рабочего стола я поднимался опираясь на руки. Ходил с непрерывной болью.
В это время стал на экране TV выступать молчаливый А. Чумак.
Представьте - он поставил меня на ноги в прямом и переносном смысле.
После того, как я в течение месяца не появился в поликлинике за мной пришла медсестра. Провели вторичное обследование, в том числе и рентгенографию - артроз исчез. Полиартрит отступил и в течение последующих 3 лет никак себя не проявлял.
Кстати, у нас работала весьма полная женщина.
Она практически не ходила. С громадным трудом она доходила до рабочего стола и после работы - до дома. Даже обедать не ходила.
Когда я ( после приема Чумака в течение недели ) рассказал ей о том, что мне значительно полегчало и я хожу с заметным уменьшением боли, она стала тоже смотреть эти молчаливые процедуры и мазаться заряженным Чумаком кремом.
Представьте - тоже пошла.

Моя врачиха после обследования не поверила в свое заключение. Она сказала, что Чумак - шаман, а у меня очевидно были функциональные нарушения. Про фотографии ( до и после ) она просто сказала, что это она объяснить не может.
У моего отца, после приема Кашпировского почернели волосы ( отец был седой, как лунь ), но не надолго - через год побелел вновь.
Вот такие дела, про народных целителей.

Cazador

Кашпировский и Чумак - это не просто народные, а всенародные целители :-)

Gladiator

У моих пациентов после сеансов Кашпировского сошли на нет трупные пятна и полностью рассосался шов после вскрытия...

hollowpoint

2 Gladiator.

+5!

Rytoma

Noboru
А какой список набирают люди к 60 годам?
[/B]


Уважаемый Noboru, Вы дали удивительный ответ на всё, что описывали выше.
Получается, что я даже круче - "без щупанья пульса" назову список болезней!

Ваша цитата приведена - делайте выводы 😊


Noboru
Зашел, сидит старец, взял отца за руку и нащупал пульс, потом просто долго смотрел на него - и начал называть болезни - не ошибся ни разу.

Gladiator

+5 😛

Noboru

Rytoma
Получается, что я даже круче - "без щупанья пульса" назову список болезней!

Попробуйте, а я потом спрошу у отца(я просто не помню всего).

Gladiator

Запросто!

Но сначало нужно всё таки посмотреть на пациента, ещё лучше "пощупать" его!

А то был комичный случай, когда врач, просмотрев видеозапись, рекомендовал произвести пациенту процедуру внутрисуставной пункции на ... протезе 😛

Егор

Gladiator
У моих пациентов после сеансов Кашпировского сошли на нет трупные пятна и полностью рассосался шов после вскрытия...
Не правда.
Ваших пациентов пользовал Ю. Лонго.
Я сам на пленке видел, как он их шевелиться заставил. 😳
А потом с ними водку пьянствовал. 😀

Зануда

Noboru
Зашел, сидит старец, взял отца за руку и нащупал пульс, потом просто долго смотрел на него - и начал называть болезни - не ошибся ни разу.

Диагностика по пульсу - основа китайской медицины.

Если интересует, могу рекомендовать книгу Чжуд-Ши.
Издавалась в СССР в конце 80хх.

Noboru

Зануда

Диагностика по пульсу - основа китайской медицины.

Если интересует, могу рекомендовать книгу Чжуд-Ши.
Издавалась в СССР в конце 80хх.


Мне то пока не надо, молодой ишшо, хотелось докторов просто подколоть. 😀

Егор

Noboru
Мне то пока не надо, молодой ишшо, хотелось докторов просто подколоть. 😀
Осваивайте сейчас.
Потом будет поздно, когда они вас своими инструментами подкалывать возьмутся. 😉

Hvost

Егор, параллельно с сеансами Кашпировского и Чумака в стране происходило много разных интересных событий. Они тоже влияли на Вас прямым и косвенным образом. Откуда у Вас такая уверенность, что за Ваше выздоровление не нужно поблагодарить Янаева, Крючкова, Пуго? Может это их заявление зарядило всю воду в стране? Может на Вас благотворно подействовала трехдневная демонстрация "Лебединого озера" по ЦТ? Многие люди во время сильных общественных потрясений испытывают такой подъем, что на долгое время забывают о болезнях. Как реакция организма на стресс или наоборот - было скучно и незачем человеку жить, все расписано - работа, дом, работа, похороны - а тут вдруг НЕИЗВЕСТНОСТЬ и ШАНС. Ведь большинство болячек - устойчивое нарушение биохимии, или просто банальное старение самого "нагруженного" или "слабого" участка при устоявшейся биохимии (устоявшееся питание, устоявшееся расписание и энергозатраты). Стоит сместиться фокусу нагрузки - и критическая нагрузка падает уже на другой, ранее здоровый участок, а прежний благодаря ресурсам организма тут же начинает восстанавливаться. Может Вы икру или сырокопченную колбасу ели через день, а в ней такие белки такие и соли, что Вы не могли вывести через почки с требуемой скоростью, и они в коленях отлагались. А тут перешли на каши и макароны. Да ладно, может просто Вам для запуска регенерации тканей внушения не хватало. Много вариантов. Дайте мне статистически значимый эффект от К или Ч, тогда это будет медицина.

Rytoma

Noboru


Мне то пока не надо, молодой ишшо, хотелось докторов просто подколоть. 😀


По поводу того, что писали выше- я Вам показал, чтобы определить "перечень возможных заболеваний соответствующих какому-то возрасту" иногда достаточно внимательности и желания заработать денег на этом. А зато как магически действует, смотрите сами: кетаецц (без медицинского образования) потрогал руку, прищурил глаз- и угадал! Чудо свершилось нах! Уже верю всему, раз он предположил сердечно-сосудистую патологию, в то время как горе-врачи что-то мудрили, анализы требовали, на ЭКГ отправляли, компьютер и всё равно сомневались...
***

Некоторые заболевания могут носить функциональный характер и часто под ними "прячутся" некоторые лёгкие психические расстройства (к примеру: депресии, панические атаки, неврозы и др.) - поэтому только они могут быть излечены "произнесением волшебных слов", "массажем", "молитв", "мантр", "заряженной водой", "необычным сексом" (слышал и такое от клиентки, которая ездила в тайланд сердце лечить. Видел и такого пациента, который "лечил" свой кишечник молодой картошечкой на глазах у изумлённых врачей), и пр. ерундой, что носит уже давно в медицине название "плацебо-эффект".

Ну и напоследок, Вы упомянули, что выписали Вашему отцу кучу различных дорогих трав и т.д.... Открою Вам секрет, действительно некоторые травы лечат, многие лекарственные средства синтезированны из них. Но! Для того, чтобы синтезировать необходимое количество вещества, затем его очистить от примесей и т.д. требуется слишком много исходного материала. Поэтому подозреваю, что "суммарная медикаментозная доза" была крайне низкой, если вообще уместной.


Кстати, могу порекомендовать самый лучший "подкол для докторов в мире"!
К примеру (не дай Бог!!!), у вас заболел живот, ну там низ живота немного справа, иногда отдаёт в пупок. К животику- прикоснуться- ну не вариант! просто больно. Рвота периодически. Температура там уже не 36,6...

И Вы так - раз и к Кашпировскому на приём, к "кетайскому измерителю пульса", к грабовому и т.пр. на лечение и карму заодно подправить 😀

Ничего личного.
Удачи!
😛

Noboru

Rytoma
Кстати, могу порекомендовать самый лучший "подкол для докторов в мире"!
К примеру (не дай Бог!!!), у вас заболел живот, ну там низ живота немного справа, иногда отдаёт в пупок. К животику- прикоснуться- ну не вариант! просто больно. Рвота периодически. Температура там уже не 36,6...

И Вы так - раз и к Кашпировскому на приём, к "кетайскому измерителю пульса", к грабовому и т.пр. на лечение и карму заодно подправить 😀

Ничего личного.
Удачи!
😛

Ну такую болезнь и я угадаю.

Просто у некоторых неучей это получше чем у докторов опытных получается.

Я в свою больничку, например, не хожу - потому что был там пару
раз и твердо усвоил - мои доктора угадывают хреново(диагностика хромает). А старца под рукой нету, как назло. Вот и мучаюсь. А на платную медицину денег нет.

lexabez

Подколите меня. Я быстренько сделаю лапаротомию (разрежу животик) чтоб не думалось и не пропустить серьёзной патологии.

Noboru

Спасибо не надо! 😊

Когдя я стану большим и важным, я заведу себе личного врача и весь спрос будет с него - а если он ... ошибется, ляжет рядом со мной. 😀

А пока я постараюсь не болеть.

Лонжерон

Целитель целителю рознь. Это как поп и батюшка.
Я сомневался. Но потом на собственном опыте уверовал.
Тут ещё важно естественно, на сколько болезнь запущена. Иногда без хирургического вмешательства, конечно не обойтись.

Hvost

Лонжерон
...
Тут ещё важно естественно, на сколько болезнь запущена. Иногда без хирургического вмешательства, конечно не обойтись.

и КАКАЯ болезнь. Часто не обойтись не только без хирургии, но и без лекарств нельзя

Лонжерон

Лекарства - это уже когда как раз когда болячка запущена