Нейрохирурги! Грыжа диска.

Доктор

Всех приветствую!

Заболевание уже около 10 дней.
Субъективно: боль в пояснице и левой ноге, онемение, парестезии по ходу седалищного нерва.

МРТ - Левосторонняя парасагитальная грыжа L5-S1 межпозвонкового диска 11х12мм. Компремирующая дуральный мешок и корешковые отверстия.

Консервативно лечится (Мильгама, В1, В6, Диклофенак, Кетарол, Мидокалм) + корсет.

Предлагают оперативное лечение - эндоскопическая микродискэктомия.

Стоит ли делать операцию или есть другие методики?

С уважением Александр!


Gladiator:
Здраствуйте коллега!

Консервативно при таких размерах вряд ли поможет, хотя... Вероятность процентов 5-10, не более

Эндоскопическую операцию действительно сделать возможно, успешность приблизительно 60-80% в зависимости от опыта хирурга и применяемой методики ( лазер - лучше, электрокоагуляция - хуже, микроскальпель - ещё хуже, 50 на 50 )

Наиболее прогрессивный на сегодня метод лечения - ударноволновая терапия ( ультразвуковая деструкция грыжи ), побочные явления и осложнения отсутствуют, равно как и противопоказания. Успешность в зависимости от опыта врача до 99,9%.

С уважением, Максим

Доктор

Максим! Как проходит послеоперационный период, период реабилитации? Какой режим?

Gladiator

Да нет ни того ни другого!

Процедура ударноволновой деструкции занимает несколько сеансов ( примерно по часу каждый ) - пациент приходит, часик -полтора лежит под местным обезболиванием и уходит домой ( на работу ) до следующего сеанса. Режим амбулаторный, ограничения только на поднятия тяжести. Период реабилитации отсутствует, ибо не нужен.

Вобщем, весьма похоже на дробление камней в почках или желчном пузыре, даже аппаратура та же самая используется, только режимы другие 😛

And

Была такая-же фигня 16 лет назад. Сиптомы те-же.
МРТ тогда еще не было 😊
Лечение консервативное - какие-то таблетки + массаж + плаванье.
Все номализовалось.

Gladiator

NDK
Максим, может вот этот флейм "сообщение удалено автором темы" зачистить?
С этим идиотским нововведением...
Жаль тему только этим засорять 😞

Зачем?

В удаленных сообщениях я как модератор ничего "криминального" не вижу 😛

Доктор

Уважаемые форумчане, коллеги!
Я надеюсь, ни кого не обидел тем, что снес посты, не относящиеся к теме. Вы сами понимаете для чего!?

Кстати, я думал, эти надписи видны только мне.

2: Максим спасибо еще раз!

Как вы относитесь к открытым операциям с имплантацией конструкции, на сколько это не обходимо и в каких случаях?

Gladiator

NDK
Дело не в криминальности.
Ну да ладно.

Между прочим участник, пост которого был удалён автором, может самостоятельно удалить свои посты если сочтёт это необходимым 😛

Gladiator

Доктор
Уважаемые форумчане, коллеги!
Я надеюсь, ни кого не обидел тем, что снес посты, не относящиеся к теме. Вы сами понимаете для чего!?

Кстати, я думал, эти надписи видны только мне.

2: Максим спасибо еще раз!

Как вы относитесь к открытым операциям с имплантацией конструкции, на сколько это не обходимо и в каких случаях?

Отрицательно!

Имплантация ВСЕГДА ведёт к инвалидизации, большей или меньшей.

ИМХО имплантант можно ставить только при полном разрушении межпозвоночного диска, при вклинении последнего в спиномозговой канал или при неуспешности консервативной терапии и других методов лечения.

макс

Какой же у нас хороший форум,и свою болячку я нашел за минуту.Извините что вклинился,но у меня тоже грыжа 11мм.Сегодня сделал мрт.
Образовния мед нет,сижу и думаю,что делать.
По разговорам со знакомыми и медиками складывается четкое мнение,хирургическое вмешательство,в последнюю очередь.Док,если не секрет,что для себя решили?

Доктор

Итог, хотел написать чуть позже! Да скажем так, выбирать было не из чего! Москва вся уже отдыхала, а так как неврологическая симптоматика была уже выражена с явной отрицательной динамикой, тянуть было нельзя. Да и после консультации с тремя нейрохирургами были отклонены варианты, 'Лазерная лапаризация' ультрозвуковые методы в России я не нашел. Короче, в любом случае все сводилось к операции, открытой или эндоскопической. Наш местный нейрохирург с большим опытом выполнил эндоскопическую микродискэктомию. Операция прошла без осложнений, убрал полностью диск (не только саму грыжу, там уже был практически секвестр), оставив фиброзное кольцо, что бы в дальнейшем не было рецидива. Сейчас период реабилитации проходит нормально, конечно тяжело, сидеть нельзя, в основном лежать или стоять где то 1-2 месяца.
Сохраняется онемение наружной поверхности стопы и стой же стороны 3-х пальцев. Есть вероятность, что эти симптомы сохранятся.

Вывод: банального радикулита не бывает, хорошо, что еще закончилось так, могло быть хуже (шлепающая стопа, сохранение болей). Причины - виноваты сами, занимались самолечением, далее обратились к вертебрологу, который, вообще не назначил МРТ и в результате выбрал не правильную тактику, назначил корсет и Мидокалм, вытяжение (в данном случае противопоказано), массаж через неделю после обращения. Вся эта консультация оставила осадок, через три дня сделали МРТ.

Итог: При радикулите с неврологической симптоматикой, да и в любом случае нечего заниматься самолечением обращайтесь сразу к грамотным специалистам, если есть возможность, делайте МРТ или хотя бы КТ.

макс

От всей души желаю скорейшего выздоровления.
А я на данный момент обратился в клинику здорового позвоночника Стайер в москве,каждый день хожу на процедуры.Врач посмотрев мои снимки мрт сказала вылечим,и не такие грыжи вылечивали.Пока отходил 5 сеансов есть улучшеия,но не большие.
Если интересно буду держать в курсе.

ZVT

Да ,пожалуйста ,держите в курсе!

макс

Сейчас каждая процедура начинатся со следующего,30 минут идет на специальном станке вытяжка или растяжение,до и после измеряется рост,как правило после этой процедуры ты становишся выше на 7-8мм.Потом либо масаж либо вакумный массаж,2 раза ставили капельницу с препаратом декланат для снятия воспаления,и обязательная гимнастика по их методе для спины,как они говорят эта гимнастика обязательна и чуть ли не 50% успеха.После того как снимут воспаление,будут заниматься самой грыжей.
Док,подсажите,а то я не понимаю,вот вам удалили диск оставив фиброзное кольцо,а как же дальше без диска? что будет выполнять его функции,как будут работать позвонки?Извините заранее если вопросы дилетанские,но не все медики. С ув Максим.