Интересные случаи из практики

Gladiator

частников форума. Успехи и неудачи. Вообще всё, что может вызвать профессиональный интерес и что хочется обсудить 😛

Gladiator

Originally posted by lexabez:

Может быть, кому интересно будет.
Вчера имел боевое дежурство. Вернее, оно меня.
В 18 скорая привозит мужичка 1970 г.р. - ЧПредприниматель. Захожу в приемник - мужик сильно пьяный лежит на каталке, вокруг жена-стоматолог("м.б., могу чем-нибудь помочь?")-порхает, слегка пьяная.
-Что случилось?
-Дедушка(тесть любимый) выстрелил в живот.
Свитер задран, в свитере дырка 8 см с неровными краями. В животе такая же дырка, вокруг мелкие дырки от дроби. Через дыру в брюшной стенке выпал тонкий кишечник, несколько петель, слегка подсохший. На одной петле слегка изрешечёный сегмент 10см.
-Сколько выпил?
-Ддва литра..
Ну, думаю, поэтому ещё живой.
-Раздевайте, брейте и быстренько в операционную. Клинического лаборанта привезите.
Стряхнул жинку с рукава, пошёл анестезиологов радовать.
Быстренько намылись. Приехала лаборантка, увидела выпавший кишечник - в обморок брякнулась. Анестезистка за неё кровь взяла. Дырка в 7 см выше и правее пупка. Сделал лапаротомийку, соединил с дыркой вправил кишечник. В животе массивного кровотечения нет. Правая половина толстого к-ка разбита в трёх местах; дерьмецо, салатик лезут изо всех дырок. Да, думаю, один не справлюсь. Вызвал ассистента, пока тот ехал-сделал резекцию тощей к-ки, где было много дырок. Выкинул сегмент 10-11 см, анастомоз "конец в конец".
Приехал ассистент, жить стало легче. Делаем ревизию:
1.Слепая, восходящая и поперечка ближе к печени разбита в клочья в трёх местах. В кучу чтоли собралась перед выстрелом?
2.Махонькая дырка в дне жёлчного пузыря. Валит жёлчь.
3.Н/полюс правой почки изрешечен, гематома во всю почку. Мочеточник посечён в 2х местах в с/3.
4.В забрюшинном пространства дырищща, правая илеопсоас разбита, канал утыкается в крестец, тут же и заканчивается. На крестце-крошки кости, дробь 3-4 номер и пластмассовый пыж-концентратор 12 калибра, лепестки загнуты и замяты. Вытащил на радость криминалистам, ещё и дроби подсыпал.
5.И, до кучи. У субъекта долихосигма, была в гостях в правой половине. За что и пострадала. Перебита пополам.
Ну-с, приступаем. Перевязываем концы сигмы, чтоб салат не валил. Как назло кондиционер сломался. Делаем правую гемиколэктомию, выкидываем клочья - кишки как таковой нет. Илеотрансверзоанастомоз "бок в бок" 3 ряда, соединяем брыжейку. Холецистэктомия, куда деваться. Вытаскиваем правую почку, решаем - не жилец. Проверка-левая в наличии. Мочеточник перевязываем под нижней дыркой, выкидываем почку. Обрабатываем концы сигмы, дистальный грузим в 3 ряда, проксимальный выводим в левой подвздошной наружу (типа Гартмана). Слегка шелушим 12-перстную по Кохеру, слава богу-дырок нет. Заливаем фурациллин, моем, сушим, выгребаем салатик.Крутим кишечник, смотрим дырку в забрюшинном. Вроде не кровит. Делаю дырку в пояснице, соединяю со слепым концом. Через эту дыру завожу три трубы- в над-, подпечёночное пространство и малый таз. В раневой канал через ту же дыру - пучок "сигар". Ещё одну трубу - в левый боковой канал. Иссекаем края дыры в передней брюшной стенке до живой ткани , кое-как стягиваем капроагом. Ушиваем послойно доступ, натыкиваем турунды в рану.
Ну, типа всё. Итого 4часа 20 минут.
OFF: Не совсем всё. Пока пишу-звонят из приёмника, тётка сидит три часа ждет. На негнущихся иду в приёмник, смотрю тётку - аппендицит. болеет три дня. Обзываю тётку матерно. по-моему обиделась. Делаю аппендэктомию во второй операционной. Дописываю.
Пока делал аппендэктомию, притащили мужика с 2хлодыжечным с подвывихом. Родственники мужика привезли из дома нашего человека, тот повесил его на скелетку. Я даже не ходил смотреть.
Спустился к себе, пожрал втихаря. Опять звонит приемник. Спустился, зашил парнишке морду, поднялся, завалился спать. Время 2.40.
Недавно звонил - стреляный мужичок живой, даже пытается с аппарата слезть. Кровь привезли, капают. Санавиация названивает, волнуется.

Yep

Почетал - понял только, что мужик удачно попал к дохтуру...

lexabez

2Gladiator: Интересные случаи сюда складывать или вы темы будете переносить?

Gladiator

ИМЕННО сюда! 😛

lexabez

Ну тогда внесу свои пять копеек:

Телефон Samsung-D500, максимальное разрешение.
Модераторам: не слишком ли я большие картинки вставил?

Gladiator

lexabez
Ну тогда внесу свои пять копеек:

...Телефон Samsung-D500, максимальное разрешение.
Модераторам: не слишком ли я большие картинки вставил?

Не слишком, хотя меньше всего увиденное ассоциируется у меня с телефоном Samsung-D500 😛

lexabez

В агусте дежурил, вызывают в приёмник:"Мальчишка на железке повис". Ну, думаю, опять ногу проколол. Захожу в приёмник, однако, думаю(см. выше).
-Что случилось?
-Прыгнул с гаража, а там железка стояла, ну и он на неё..
Мальчишка лет 12ти, наколот на железку, как цыплёнок-гриль. Выяснилось: железка-от автошколы, пирамидка со штырём, на штыре должен флаг болтаться-для руления, объездов. Штырь-шестигранник 8 мм. Прыгнул с гаража, вертикально накололся. В сознании, не орёт, даже выступать пытается. Думаю, куда его с этой мандулой в операционную попру, она болтаться будет. Тут папашка подлетел; поищи ножовку, говорю. Выскочил на улицу, пометался, вернулся - без эффекта. Я поднялся, взял ключи, пошёл в свой гараж быстренько, благо гараж от больнички в 50 м., взял болгарку. Нактыли ноги пацану простынёй, папашке говорю - держи железку крепко с этой стороны, хозяину мамки(он ребёнка привёз) - с другой. Махнул болгаркой - пирамидка отвалилась.
-Везите в операционную.
Сам за телефон - народ собирать. Несмотря на лето и воскресенье поймал троих - приезжайте, удивитесь. Пока анестезиологи готовили, народ подъехал. Смотрят, восхищаются. Как текущий дежурный взял на себя командование. Намылись, накрылись, распределили обязанности. Шура с Лёхой делают правостороннюю торакотомию, мы с Серёгой заходим в живот. Зашли практически одновременно.
Картина - железка большую часть по передней брюшной стенке проходит в подкожке, в правом подреберье ныряет в брюхо, прокалывает купол печени(в смысле-входит и выходит), диафрагму, накалывает среднюю и верхнюю доли правого легкого и выходит в надключичном пространстве. Крови в животе немного, в плевральной побольше. С железки пластами осыпается краска.
Распределяю обязанности - анестезиолог следит за уходом железки из надплечья, Лёха и Шура стаскивают с железки лёгкое, следят за осыпающимся мусором, Серёга стаскивает печень, я, стало быть, тяну.
Ready, set, go! Плавно тяну, слушаю доклады с мест. Вытянул, бряк железку на пол. Сменил варежки и в живот. Выгребли доступный мусор, ушили дырки в лёгком и печени ПГА, тем же материалом брюшину, диафрагму с двух сторон, париетальную плевру. Задренировали плевральную и брюшную полость. Частично рассёк канал в брюшной стенке, задренировал сквозной трубкой. Зашили доступы. Всё..
На третий день мальчишку забрали детские хирурги.
Недавно опять к нам поступал, с сотрясением. Боевой хлопец, своей смертью не помрёт.

harrio

судя по всему паркурист, либо научится приземляться либо нет...

Alte Hase

Рентгенография легких, боковая проеция. Ваши предположения:

😊

lexabez

Сложно уловить точку по одной проекции.. Металл какой-то.

Gladiator

Мои предположения ( навскидку ) - красивый вид из окна, но неплохо бы и неготоскоп приобрести в отделение, а то занавески из рентгенограмм явный моветон 😞

lexabez

Негатоскоп при фотографировании полосы даёт, так что лучше или рассеянная лампа накаливания, или естественный источник.

Gladiator

А вообще похоже на инородный предмет в правой нижней доле, может даже пуля? Там кстати не раневой ли канал прослеживается от входа в аппертуру грудной клетки?

Мониторчик у меня сейчас слабенький, не различишь толком, да и анамнез знать неплохо бы 😛

Leon_85

На шприц похоже... Только маленький очень.

михон

У нас в приёмнике случай был, когла рентгенолог описал как метастазы в лёгких тени от электродов ЭКГ (они как раз круглые) 😛

Страшила мудрый

lexabez
Сам за телефон - народ собирать. Несмотря на лето и воскресенье поймал троих - приезжайте, удивитесь. Пока анестезиологи готовили, народ подъехал. Смотрят, восхищаются.

Монстры........... Мне смотреть на это страшно, а вы............ Шучу, конечно, но всё равно монстры вы.

Alte Hase

Да верно в общем... Молодой мужик у стоматолога был, зубы типа лечил. 😊 Как сей предмет называется - не знаю 😊, но в общем стоматолог вставил ему эту (назовем условно) иглу в канал (думаю понятно какой) 😊. Мужик закрыл рот, открыл - иглы нет. В общем "улетела" она в один из базальных бронхов легкого. Как прошла гортань, бифуркацию трахеи и пр., я не знаю. Эндоскопист умница, достал...

Alte Hase

Gladiator
Мои предположения ( навскидку ) - красивый вид из окна, но неплохо бы и неготоскоп приобрести в отделение, а то занавески из рентгенограмм явный моветон 😞
Выложите мне хоть один НОРМАЛЬНЫЙ снимок томограммы или рентгенограммы на негатоскопе, пожалуйста... В свое время я долго пытался переснимать томограммы на негатоскопе для докладов на итоговых конференциях - ничего путного не выходило... И уважаемый lexabez прав абсолютно...

Alte Hase

михон
У нас в приёмнике случай был, когла рентгенолог описал как метастазы в лёгких тени от электродов ЭКГ (они как раз круглые) 😛
Напоминает известнную "шутку", когда при выполнении рентгенографии органов брюшной полости оперированному больному зажим подкладывают. Оперирирующий хирург может испытать пару "счастливых" мгновений и судорожно начинает думать, как умудрились его в брюхе забыть... 😊

Gladiator

"Шутка" говорите?

Ну-ну 😛

Могу рассказать один случай, когда за подобную шутку уволили молодого врача ( а шутят так как раз молодые врачи, у них весьма странное чувство юмора ). Потому как подобный снимок в историю болезни подшить невозможно, придётся переделывать, а затем объяснять пациенту и страховой компании необходимость повторной рентгенограммы, облучения и оплаты 😞

По поводу снимков весьма странно, я сам не пробовал фотографировать, признаюсь честно - у нас все снимки сканируются и сохраняются в цифровом формате стандартно, но попробую при случае - нужно только цифровой фотоаппарат у кого то одолжить 😛

mir-38

Был доставлен в реанимацию по скорой в токсической коме надо видеть

Gladiator

Интересно, конечно...

Но похоже, что раздел со временем превратится в филиал кунсткамеры 😛

Leon_85

"Что это, Бэрримор?!" (с)

forester_d

mir-38
Был доставлен в реанимацию по скорой в токсической коме надо видеть
[/URL]
[URL=http://img.allzip.org/g/80/orig/613640.jpg]

Да....однако.

lexabez

Паховая грыжа ущемлённая?

Knifer

Жуть

Porutcic

Привет, Всем кто в теме!
Насколько я понял в теме обсуждаются случаи из практики .
mir-38 это случай из вашей практики? Если так тогда :
1,Кратко анамнез
2.Предварительный , рабочий диагноз
3. Что сделали
4. Вывод , эпикриз , течение ,в общем 'разбор полетов'
Прав Gladiator это не филиал кунсткамеры , и не место глумления на страданием пациента. А вообще-то ИМХО это очень специальная и профессиональная тема

Трофимыч

Кунтс камера, только в нете, чесс слово (надеюсь быть всю жиснь далекоооооо от медицины нашей практической).
Олег

п.с. ни кого ни хотел обидеть, но приколы и юмор у вас ребята, то вторую голову между ног сфоткаете, то пррутком насквозь мальчугана безбашенного через писюн в ухо...

Берегите друг дружку хоть чутка

lexabez

2Трофимыч: Эти ребята (с прутом и головой) не из нашей компании.
Скорее, из вашей.

Alte Hase

lexabez
Паховая грыжа ущемлённая?
C флегмоной грыжевого мешка... У меня других предположений тоже нет...

mir-38

Прошу прощения за поздние пояснения.
1.Мужчина 67лет Пахово-мошоночная грыжа (видимо всю жизнь),был избит,подробности не известны доставлен из сторожки в лесополосе жил один.
2.Реанимационный Д-з.Некроз кишечника шок 3,А/Д.60/0,Ps.100-120 на а.carotis. мочи не выделял ,сознание- сопор,ЧДД-30/мин.и.т.д
3.Центральная вена,инфузия,интубация,остановка.
4.Формально,что могли сделали хирурги посмотрели и развели руками в отделении пробыл Б-ой. 1 час.К сожалению...Отправлен в судебный морг далеко(вскрытия не видел)
P.S.После первого поста прошло время ,возможно ,что не лучший случай...буду осмотрительнее.

oktagon

Alte Hase
Напоминает известнную "шутку", когда при выполнении рентгенографии органов брюшной полости оперированному больному зажим подкладывают. Оперирирующий хирург может испытать пару "счастливых" мгновений и судорожно начинает думать, как умудрились его в брюхе забыть... 😊

За такую шутку, особенно умело выполненую, когда не зажим кладут, а что нибудь более правдоподобное, например иглу или наконечник от дренажного катетера можно от коллег потом по портрету схлопотать, так как больной может легко второй раз на столе оказаться, особенно если пришла другая смена, или оперируюший хирург молодой и доверчивый.

ZVT

своеобразный у медиков юмор 😞

Porutcic

своеобразный у медиков юмор
ZVT
Кретины есть везде, к сожалению и в нашей когорте, что поделать в 'семье не без уродов'. Черт обидно за свой цех по ремеслу. Но я не 'Мать Тереза' и тем более не в ответе за всяких 'ШУТНИКОВ'! По жизни таких строго наказывают, это факт!

Porutcic

Классика жанра
1.В полиции менты-ментяты :: продолжить.
2 В медицине Врачи-врачуги::. продолжить
3 В масс медия Журналисты-журналюги :: продолжить
4.А также шофер, военный ,учитель, строитель, вор , путана, ::. Продолжить::

Gladiator

Путанюга? 😛

михон

А ещё военнюга, учителюга и строителюга 😀

Porutcic

Берите ширше , матерная лексика позволяет!!!

lexabez

Врачила.

Porutcic

Вообще-то идея в том, что в любой профессии есть критерии оценки
коллег по ремеслу, также и тех кто не посвящен в тонкости.
Шкала может варьировать в очень больших приделах с разными нюансами.

Но это не то место. Зацепило на счет 'ШУТНИКОВ'

Alte Hase

Во вас зацепило всех насчет зажима... 😊 На самом деле подтрунивают так над молодыми... Опытный врач поймет сразу, что зажим не может располагаться в брюхе так, строго параллельно кассете или перпендикулярно рентгеновским лучам... 😀 Зато запомнит на всю жизнь и сестру зажимы с салфетками будет заставлять пересчитывать... Это процесс обучения и лучше так учиться, нежели на своих ошибках...

Porutcic

Во вас зацепило всех насчет зажима

Да дело не в зажиме !

На самом деле подтрунивают так над молодыми...
Было есть и будет всегда, и не только у врачей (моряков, военных ,летчиков и т.д. )
Зато запомнит на всю жизнь и сестру зажимы с салфетками будет заставлять пересчитывать... Это процесс обучения и лучше так учиться, нежели на своих ошибках...
Абсолютно согласен
Я против подстав, и против того чтоб в нашем не легком деле, заводились 'ГНИДЫ'!

Gladiator

Alte Hase
Это процесс обучения и лучше так учиться, нежели на своих ошибках...

Не согласен!

На каком основании "шутники" решают кого им учить и какими методами?

Лично мне это напоминает "дедовщину" в СА

😞

Porutcic

Я тоже! Но это реальность.

Alte Hase

Gladiator
Не согласен!

На каком основании "шутники" решают кого им учить и какими методами?

Лично мне это напоминает "дедовщину" в СА
😞

Ну не знаю... Важен результат... Я через это прошел (сам зажимы никому не подкладывал правда) и запомнил на всю жизнь...

Porutcic

И я прошел и запомнил на всю жизнь... Назовем это 'Тест новичка'. Который направлен на изучение 'новенького' На его сообразительность, находчивость, выносливость, черты характера, коммуникабельность, интеллектуальный уровень, умение постоять за себя. юмор.
Главное что кто проводит ,тест отвечает за проведенное без подстав и по взрослому
У тестов-шуток свои приделы. Они действительно запоминаются на долго. 'Дедовщина' это беспредел и уголовщина ,которые должны строго наказываться

Gladiator

Хм.

Не знаю, господа, но ИМХО подобное "поучительство" является в основном следствием системы, когда врач не несёт ЛИЧНОЙ ответственности за ход лечения пациента.
Ну что ему пару-тройку "лишних" рентген для незнакомого пациента, когда можно поприкалываться над молодым коллегой?
И пусть тот ни разу не забывал проверять количество инструментов, салфеток и т.д. - а ВСЁ РАВНО, пусть учится, салага!

Вот если бы облучили ради смеха самого шутника - тогда возмущению не было бы предела, глядишь и до суда дошло бы 😞

П.С. Надо мною почему то никто так не шутил, но ещё не было случая, чтобы пришлось "расшивать" прооперированных мною, а их за эти годы поболе тысячи будет, наверное...

pepper70

lexabez
Врачила.

Лепила 😛

Integra

Первое апреля. На шутку это похоже не было.
Посткпление 23.15. Неизвестный мужчина. Ориентировочно лет 26-30. Полез на вагон за каким то чёртом, вроде фотографироваться. Диагноз - ожог высоковольтной дугой 3а-3б-4 степень 80% поверхности тела, ОДП, ожоговый шок крайней степени тяжести.
Произведена катетеризация бедренной вены, некротомия. Хотя было очевидно что prognosis pessima. Инфузионная терапия. Моча - кровь.
Протянул около 4х часов.
Случай с поездами не единичный. Подобные фотосессии не раз становились последними.

Knifer

Почет и Увага вам господа доктора. С такими вещами сталкиваетесь.

Gladiator

Гм.

Ну, если пациент хотел всего лишь сфотографироваться, то цели своей он ДОСТИГ - последняя фотосессия, безусловно, производит впечетление...

Жаль только, что сам он результата уже не оценит!

худой

Нда, респект и увага врачам за старания.
Со своей стороны мы бум стараться не попадать к вам.

ЗЫ
Следи за собой, будь осторожен.

aab

какого дьявола, спрашивается, дернуло меня эту тему посмотреть :wow: выпал в осадок ну нельзя же такое в открытую размещать (ИМХО)

Джек13

Давненько уже, но снимок запомнился- после аппендэктомии ТРИ !-хирургических иглы в животе.Как ухитирились- не понятно-женщина издалека приехала, пришла- живот что-то колет.С оперировавшими, наверное, никто шуток с зажимом не устраивал.

Gladiator

Джек13
С оперировавшими, наверное, никто шуток с зажимом не устраивал.

Зато ОН, наверное, устраивал 😛

pepper70

Джек13
Давненько уже, но снимок запомнился- после аппендэктомии ТРИ !-хирургических иглы в животе.Как ухитирились- не понятно-женщина издалека приехала, пришла- живот что-то колет.С оперировавшими, наверное, никто шуток с зажимом не устраивал.

ТРИ иглы-это надо постараться.
У нас в своё время они (а особенно новые-острые) шли на вес золота-в "закладке" хорошо если пара каждого вида была...
так что кто-то сильно старался...
ИМХО

Джек13

Дату операции не помню уже,может, на день медика как раз угораздило ...
Кстати, всех коллег с днем медицинского работника, хоть и опоздал маленько! Желаю никогда не попадать в такие истории- ни в качестве оперировавшего, ни оперируемого!

da4ni4jr

Alte Hase

Я это запомню. У каждого мнение свое и подкреплено оно жизненным опытом. Сам я пока еще не врач, а студент, но понимаю смысл этой шутки и ее цель.

Одному знакомому решил помочь, организовав бесплатную для него операцию. Бесплатная потому, что толпа студентов рядом стояла. В общем, хирург оперировал, я ассистировал, все хорошо. Общий ход операции я знал, тут все наглядно увидел. Где, как, что и почему. Через 2 недели звоню знакомому и узнаю от него, что 'рана разошлась'. За 2 недели все уже зажило, швы сняты. Думаю, как и что. Тут потом он добавляет, что он марлевый тампон оттуда вытащил. У меня паника. Я же его на это дело пригласил, я в ответе. Он говорит, что начало сильно пахнуть изо рта (я будущих хирург-стоматолог, операция по поводу дистопированного и ретинированного зуба, у которого начал образоваться костный карман вокруг коронки зуба). Начало пахнуть, он поковырялся, бац, достал марлю. А там дырка, а в дырке рана. Сразу начал расспрашивать, нет ли воспаления или других признаков какой-либо патологии. Вроде все хорошо.

Тут то, что меня просто убило: 'Так получается, он у меня марлю забыл в ране?'

Я не знал что ответить. В общем, смысл таков, после этого, я бы не попался на эту шутку с пинцетом. Уж куда лучше испугаться, потом понять, что все хорошо, нежели подумать что все, попа. В общем, когда хирург его посмотрел, то сказал, что все нормально. По поводу тампона я так ничего и не понял. Хотя я не уверен, что это был тампон, скорее турунда.

Alte Hase
Да верно в общем... Молодой мужик у стоматолога был, зубы типа лечил. 😊 Как сей предмет называется - не знаю 😊, но в общем стоматолог вставил ему эту (назовем условно) иглу в канал (думаю понятно какой) 😊. Мужик закрыл рот, открыл - иглы нет. В общем "улетела" она в один из базальных бронхов легкого. Как прошла гортань, бифуркацию трахеи и пр., я не знаю. Эндоскопист умница, достал...

Вот это да! Я только посмотрел на первый снимок, на второй только уже после того, как в себя пришел. Посмотрел, сразу же увеличил. Посмотрел секунды 2 и в смех. Не над тем, что там эндодонтический инструмент именно у кого-то в легких, а над тем, что именно эндодонтический инструмент у кого-то в легких. Когда учился им в канал попадать, то раз 100 палец колол. Как он не застрял, проходя через гортань и область бифуркации бронхов, я не очень понимаю. Мог спокойно впиться где-нибудь в слизистую и торчать в просвете дыхательных путей.

Похож на k-file, а может быть и риммер: в общем что-то вроде этого. http://www.smedent.com/syssite/home/shop/1/pictures/productsimg/small/644.jpg

Спасибо за это изображение, я его обязательно другим покажу.

Михаил095

Присоединяюсь к отдающим респект врачам.
Вот уж без сомнений нужная профессия, разве только что про врача невозможно сказать, что он прожил жизнь напрасно.., остальное все.. слишком относительно..