Кто эту операцию выполнил?! Жуть...

Гуманоид

Не могу понять, что за условия выполнения операции такие? Подпольный хирург что-ли? Какой-то стол с цветочками, пациент мордой в спинку стула уложен... Но результат вполне даже хорош, как ни странно. 😊

Гуманоид

Последняя -исходный вид затылка.

alfabravo

а пересадили то куда,пардон-на попу?

Гуманоид

Устранили целлюлит затылка. Оскальпировали, жир зачистили, обратно прискальпировали. 😊 Вопрос - что за помещение, нах?!

alfabravo

Гуманоид
Вопрос - что за помещение, нах?!
да в Индии это скорее всего у Бахадура,типичная индуистская медицина.

Strelezz

Э-э-э … А поциента жир только на затылке беспокоил ? 😀

Гуманоид

Его явно беспокоил не жир, а неравномерность укладки оного. 😊

zhogl

Приживленная кожа - не с головы.
Нет крови. На фотах - грануляции через несколько дней после удаления скальпа, чуть не через неделю.
Это - двухэтапная операция.

doctormrak

Больше вопросов, чем ответов. Коагуляция (крови нет совсем) чем обеспечивалась в домашних условиях? Обратите внимание сколько ПЖК осталось на шее, отсутствует обработка кожных покровов вокруг, волосяной покров рядом не выбрит- в общем никакой асептики и антисептики, да и сама послеоперационная поверхность- это ж какие входные ворота для инфекции, а судя по фото никаких септических осложнений в динамике! Весь скальпированный участок очищен от ПЖК (нарушение кровоснабжения лоскута должно быть 100%) , далее лоскут наложен на апоневроз и пришит чем-то типа внутрикожного шва и в итоге 100% приживление+ хороший косметический эффект. Надпись на табличке на 2 фото заинтересовала: Maybe It s not home sweet home. Adjust!
Как-то больше на фейк смахивает.

de_kar

Как-то больше на фейк смахивает.
Даже без вопросов.

Гуманоид

А нафига кому-то такой фейк? Тем более, что эти картинки подделать не так уж и просто ввиду их специфики.

doctormrak

Гуманоид
А нафига кому-то такой фейк? Тем более, что эти картинки подделать не так уж и просто ввиду их специфики.
Ну хорошо, тогда можете пояснить вышеизложенные вопросы о возможности проведения подобного?
И если не затруднит, не могли бы ссылкой поделиться откуда эти фотографии, должны же были описать это хоть как-то.

Гуманоид

https://www.flickr.com/photos/themadchef/

doctormrak

ну хотя бы весь фотосет это объясняет, спасибо.

Гуманоид

А я вот на свой вопрос ответа так и не узнал... Ни на одной из фоток больничным помещением и аппаратурой даже не пахнет. Особенно на фотках с оскальпированной башкой.
Его парикмахер в подвале оперировал, что ли? Эпоха цирюльников вэлкам бэк? 😊

reo03

Гуманоид
А я вот на свой вопрос ответа так и не узнал... Ни на одной из фоток больничным помещением и аппаратурой даже не пахнет. Особенно на фотках с оскальпированной башкой.
Его парикмахер в подвале оперировал, что ли? Эпоха цирюльников вэлкам бэк? 😊

Операции то и нет, возможно, фото перевязок на дому

Гуманоид

То есть чувака без скальпа в бинтиках домой отправили?

reo03

Гуманоид
То есть чувака без скальпа в бинтиках домой отправили?

А смысл лежать ради одной перевязки в день. Дорого. Институт патронажа у них развит...
На фото как раз руки в перчатке с раствором

Гуманоид

Разве бинты с тампонами защитят такой канал заражения в сугубо нестерильной среде? Если да - то я пас (то бишь, вообще уже нифига не понимаю) И чем гарантируют неоткрытие кровотечения при подвижном чёрт знает где пациенте?

Вообще, скальпирование издревле считалось смертельным...

doctormrak

Вести таких пациентов на дому возможно, все фото ,естественно, выполнены без повязок для отражения динамики процесса. То есть оперативное вмешательство выполнили в клинике- качественно провели коагуляцию и иссечение, назначили курс антибактериальной терапии+ местное лечение. Подобное вижу конечно впервые, но амбулаторно вести пациентов с такими ранами в принципе возможно.
И опять же,судя по фото, пластика проводилась перфорированным свободным кожным лоскутом.

reo03

Гуманоид
Разве бинты с тампонами защитят такой канал заражения в сугубо нестерильной среде? Если да - то я пас (то бишь, вообще уже нифига не понимаю) И чем гарантируют неоткрытие кровотечения при подвижном чёрт знает где пациенте?

Вообще, скальпирование издревле считалось смертельным...

А как еще, обрабатывали антисептиками, накладывали перевязочный материал с мазью с антибиотиком...

de_kar

Вообще похоже, что на фото труп, на котором и производили все манипуляции.

reo03

de_kar
Вообще похоже, что на фото труп, на котором и производили все манипуляции.

У трупа фибрин не проступает 😊

de_kar

У трупа фибрин не проступает
Если это фибрин, а не имитация любой мазилкой, то да, не проступает 😛

Не-Он

ужасссс
а зачем это ему было надо???
ну я понимаю пенис бы хотел нарастить 😛, а тут как апельсин, всю корку с головы сняли, или почти всю.

White_Swan

Не-Он
а зачем это ему было надо???

Странный вопрос! Человек, как и вы, любит медицину. Только он чуть более продвинутый, в отличие от вас!

Не-Он

White_Swan

Странный вопрос! Человек, как и вы, любит медицину. Только он чуть более продвинутый, в отличие от вас!

Не понял Вас если честно.
Я медицину не люблю если честно. Я её боюсь.

Гуманоид

Я её боюсь.
Будете лечится заговорами и молитвами? 😊

audentes

... у товарища на фото 99,9% был подрывающий фолликулит Гоффмана. Обычно мои больные шутят, что это у них мозгов много и они на ружу выступают.

Гуманоид

они на ружу выступают.
Загадочная очепятка. Наружу или на рожу? 😊

А по делу - подрывающий или абсцедирующий подрывающий фолликулит Гоффмана связывают с конглобатным акне и тяжелым гидроаденитом (инверсное акне). Все эти заболевания некоторые авторы описывают как триаду фолликулярной окклюзии. Есть данные о том, что заболевание ассоциируется с спондилоартропатией, стерноклавикулярным гиперостозом, SAPHO-синдромом (синовиит, акне, пустулезный акродерматит, гиперостоз, остеомиелит), маргинальным кератитом, вторичным плоскоклеточным раком, остеомиелитом стафилококовой этиологии, вегетирующей пиодермией и волосяным лишаем Девержи. Хирургическое лечение рассматривается только в случае отсутствия положительного ответа от терапевтического лечения.
То бишь вы считаете, что болезный был терапевтически безнадёжен? А на вид не скажешь...

audentes

Гуманоид
Загадочная очепятка. Наружу или на рожу? 😊

А по делу - подрывающий или абсцедирующий подрывающий фолликулит Гоффмана связывают с конглобатным акне и тяжелым гидроаденитом (инверсное акне). Все эти заболевания некоторые авторы описывают как триаду фолликулярной окклюзии. Есть данные о том, что заболевание ассоциируется с спондилоартропатией, стерноклавикулярным гиперостозом, SAPHO-синдромом (синовиит, акне, пустулезный акродерматит, гиперостоз, остеомиелит), маргинальным кератитом, вторичным плоскоклеточным раком, остеомиелитом стафилококовой этиологии, вегетирующей пиодермией и волосяным лишаем Девержи. Хирургическое лечение рассматривается только в случае отсутствия положительного ответа от терапевтического лечения.
То бишь вы считаете, что болезный был терапевтически безнадёжен? А на вид не скажешь...

Болезный в плане "терапевтически безнадёжен"- "терапевтически надежен" я думаю, вот частенько косметический дефект безнадежен, но очень редко, поэтому вот эти "манипуляции" с больным на фото для меня дичайшая дикость. В моей практике в основном встречаются с такой проблемой мужчины 20-40 лет, без- какой либо значимой сопутствующей патологии. Хороший эффект даёт изотретиноин курсом 4-8 месяцев. патом у кого есть деньги пытаются на очаги алопеции пересаживать волосы, но таких единицы, в основном ограничиваются депиляцией.