Здоровый человек

Psihiatr

Это моя личная мысль:
У здорового человека нет нездоровых желаний.

"Если Бога нет, то всё можно." (с)
На самом деле можно все и главное не это, что можно, а что нельзя, а вопрос в том, что хочется и здесь самое главное в том, что у здорового человека нет желаний, которые надо запрещать или регулировать реализацию этих желаний.

(пищевые предпочтения это отдельная тема и здесь не обсуждается)

Поскольку возникновение, появление желания фактически не подлежит волевому контролю, то соответственно не могут быть фальсифицированы и поэтому их можно использовать в качестве диагностического признака, критерия ...

P.S. поскольку аудитория и круг общения очень разный, продублирую тему в разных разделах и для более полного понимания то же.

sorlag

ну, понятно. нормальный человек ориентирован: построить дом, создать семью и в то гнездо скирдовать ништяки на продолжение этой цепочки. своим честным трудом и здоровыми привычками быть примером. и передавать поведенческий здоровый образ жизни потомкам. пока эмоционально окрашенное "лох" не введет в сомнение кого-либо из семьи). шутка.
*желание пострелять - в свете основной тематики форума - это здоровое желание? или этот соревновательный дух и "попал-не попал", "кто не спрятался - я не виноват" - это из детских штанишек так и не оперившегося детства?)) тогда любое хобби и "клеить танчики" - это уже перекос и шаг к нездоровью.

Psihiatr

sorlag
тогда любое хобби и "клеить танчики" - это уже перекос и шаг к нездоровью.
обсуждаемо и если хобби не очень соотносится с жизнью этого человека, то появляются вопросы.

Kosoi

Но ведь здоровых нет

ИТАР

Kosoi

Но ведь здоровых нет

Gladiator

Kosoi
Но ведь здоровых нет
Ага, есть не дообследованные 😊

Psihiatr

Kosoi
Но ведь здоровых нет
Есть.

Kosoi

Psihiatr
Есть.

silent___hunter

и у здоровых есть куча желаний,которые запрещены

Psihiatr

silent___hunter
Заинтересовали, можно пример ...

Gladiator

silent___hunter
Psihiatr
"К сожалению, все что нам нравится - или незаконно, или аморально, или от этого полнеют" (с) 😊

Psihiatr

Черчиль ?

silent___hunter

Psihiatr

Ну например,пистолет заиметь,и автомат не помешал бы, петардочку хааарошую заделать, рентген трубчку заиметь... и так далее, у каждого своё.
Ну а такие дела типо педофильства и без запрета не должны хотеться нормальному человеку

Psihiatr

silent___hunter
Ну например,пистолет заиметь,и автомат не помешал бы, петардочку хааарошую заделать, рентген трубчку заиметь...
Вполне здоровые желания.

Psihiatr

silent___hunter
Ну а такие дела типо педофильства и без запрета не должны хотеться нормальному человеку
Вот я именно об этом.

silent___hunter

Psihiatr
Вполне здоровые желания.

а они в РФ запрещены, за стрелялки-бабахалки 3 годика, за трубочку- 2. Так что запретов полно

Джек2013

у здорового человека нет желаний, которые надо запрещать или регулировать реализацию этих желаний.
вы переоцениваете влияние цивилизации на человека- вид человека как животного- миллионы лет. цивилизации- несчастные сотни..всяко животные инстинкты должны превалировать...ну а про жизнь животных короче и верней всего один гунн сказал-"Горе побежденным!" 😛

Александер.Ф

Ну например,пистолет заиметь
они в РФ запрещены
То есть здоровье определяется соотношением желаний к законодательству.
В неких странах было по нескольку партий, значит голосовать/агитировать против правительства - это норма там.
В СССР - антипартийная деятельность была запрещена - то есть все несогласные - больны.
Андрей Владимирович считали так же.
А как быть с биологическим инстинктом "полюбить" несколько самок и социальным/религиозным запретом?

Psihiatr

Александер.Ф
А как быть с биологическим инстинктом "полюбить" несколько самок
Думаю, что нет такого инстинкта.

Kosoi

Psihiatr
https://www.youtube.com/watch?v=vsKzrzDhlrI

ryzhov

Psihiatr
Александер.Ф

А как быть с биологическим инстинктом "полюбить" несколько самок

Точно знаю что есть инстинкт полюбить нескольких самцов. Женщина не может определить точно какие генетические навыки лучше для её будущего ребенка.
Если это в тему конечно.

ryzhov

Psihiatr
silent___hunter

Ну например,пистолет заиметь,и автомат не помешал бы, петардочку хааарошую заделать, рентген трубчку заиметь...

Вполне здоровые желания.

Вопрос - для чего иметь оружие?

Добыть пропитание это одно, а убить человека ради ограбления - это вроде другое

дезерт игл

очевидным будет для самозащиты

Psihiatr

ryzhov
по сути одно и то же, объект разный.
ryzhov
Начиная с того, что, просто нравится ...

дезерт игл

Начиная с того, что, просто нравится ...
или просто с детства приучили

silent___hunter

ryzhov

В тире пострелять, само устройство интересное, да и как предмет коллекционирования

ryzhov

Psihiatr
по сути одно и то же, объект разный.
Но убить можно не ради авоськи с картошкой, а ради понравившегося галстука. Второй вариант это "здоровое желание"?

ryzhov

silent___hunter
В тире пострелять,
По толпе пострелять, аля брейвик.

Обладание оружием двойственное желание (плохое-хорошее).
Оно вторично.

silent___hunter

убить человека ради ограбления - это вроде другое
а это неправильно,незаконно

дезерт игл

По толпе пострелять, аля брейвик.
ну так и ножиком можно хлеб порезать, а можно как в Китае прохожих...сама по себе потребность в ноже тоже ни о чем не говорит

Nick Brake

Проблема данного обсуждения в том, что многие люди не умеют разделить потребность, желание (мотив) и действие (способ реализации).

Например, одна и та же потребность - голод (потребность в еде) есть у всех. И у всех она вызывает желание добыть еду. Но способ реализации выбирают разный - один возьмет копье и пойдет на охоту, а другой возьмет копье и убьет ближнего, чтобы отнять еду у него.
Желание - одно, а способ реализации (поступок) - разный.

И - да, при этом анализе придется учитывать еще множество взаимосвязанных потребностей, желаний, и внешних факторов, от которых может зависеть выбор того или иного способа реализации.

Простой пример: когда тигр голоден, но здоров - он охотится на диких животных, а жилье людей обходит.
Но когда голоден и болен (стар, слаб), или когда стало мало добычи в лесу - то вместо диких животных может напасть на домашних и даже на человека (которого в обычном состоянии боится, но зато которого легче убить).

Psihiatr

Nick Brake
Простой пример: когда тигр голоден, но здоров - он охотится на диких животных.
Но когда голоден и болен (стар, слаб), или когда стало мало добычи в лесу - то вместо диких животных может напасть на домашних и даже на человека (которого в обычном состоянии боится, но зато которого легче убить).
но мотивация у него отсутствует, он в ней не нуждается.

Psihiatr

ryzhov
Но убить можно не ради авоськи с картошкой, а ради понравившегося галстука.
можно, но этого не делают, убить из-за, для того чтобы получить бутылку пива, да, убить ради галстука, нет.

Psihiatr

Nick Brake
что многие люди не умеют разделить потребность, желание (мотив) и действие (способ реализации).
Желание это просто желание, хотелка если угодно, оно или есть или нет.

ИТАР

Nick Brake
Проблема данного обсуждения в том, что многие люди не умеют разделить потребность, желание (мотив) и действие (способ реализации).

Да нет ни какой проблемы ...

Здоровым может считаться человек, который отличается гармоничным развитием и хорошо адаптирован к окружающей его физической и социальной среде. Здоровье не означает просто отсутствие болезней, это нечто положительное, это жизнерадостное и охотное выполнение обязанностей, которые жизнь возлагает на человека. Любое здоровье не выдержит, если на него постоянно жаловаться.

ИТАР

Nick Brake
Простой пример: когда тигр голоден, но здоров - он охотится на диких животных, а жилье людей обходит.

ВотЪ (с) Р.Киплинг тож, за это речь вел ... когда был здоровым и богатым 😊

Psihiatr

ИТАР
это нечто положительное, это жизнерадостное и охотное выполнение обязанностей
а без обязанностей можно?
ИТАР
которые жизнь возлагает на человека.
и кто она такая эта жизнь, что возлагает на человека?

ИТАР

Psihiatr
а без обязанностей можно?
Почему нельзя ... можно
Psihiatr
и кто она такая эта жизнь, что возлагает на человека?
Не кто , а что ... уважаемый коллега Psihiatr . Что и как возлагает ... знаю но не скажу ...

Nick Brake

Psihiatr
Желание это просто желание, хотелка если угодно, оно или есть или нет.
Ага. 😀

"Мед - это очень уж хитрый предмет,
Всякая вещь - или есть, или нет,
А мед, - я никак не пойму в чем секрет, -
Мед если есть, то его сразу нет!" (с)

ИТАР

Nick Brake
"Мед - это очень уж хитрый предмет,
Всякая вещь - или есть, или нет,
А мед, - я никак не пойму в чем секрет, -
Мед если есть, то его сразу нет!" (с)

Музыкальная ... пауза 😛)

Nick Brake

ИТАР
Здоровым может считаться человек, который отличается гармоничным развитием и хорошо адаптирован к окружающей его физической и социальной среде.
Это чушь. Пересказ собственными словами преамбулы из Устава ВОЗ.

Если "здоровье" ставится в зависимость от социальной среды, то получается полный бред: один и тот же человек, будучи в одной социальной среде совершенно здоровым, при переносе его в другую социальную среду (например, переехав из города в деревню, или сменив гражданство) по волшебству оказывается больным!
И наоборот - больной - здоровым! Всего лишь сменив паспорт!

ИТАР

Nick Brake
один и тот же человек, будучи в одной социальной среде совершенно здоровым, при переносе его в другую социальную среду (например, переехав из города в деревню, или сменив гражданство) по волшебству оказывается больным!
И наоборот - больной - здоровым! Всего лишь сменив паспорт!
Да , Вы правы Nick Brake ... вот с ЭТИМ и могут быть проблемы в ОВИР-е ... Факт 100% 😞

Psihiatr

Nick Brake
например, переехав из города в деревню,
но это реально многое меняет в человеке ... и в состоянии здоровья то же.
P.S. сам такой.

ИТАР

Psihiatr
P.S. сам такой.
А лобзик электрический, у Вас коллега Psihiatr ... по дереву есть ? Ась 😊)

Psihiatr

ИТАР
по дереву есть ? Ась
есть, подарили.

ИТАР

Psihiatr
есть.
Вот и хорошо ...

Nick Brake

Psihiatr
но это реально многое меняет в человеке ... и в состоянии здоровья то же.
P.S. сам такой.
Нет. В человеке не изменилось ровно ничего.
Он находится в новой социальной среде всего минуту, и его состояние за эту минуту ничуть не изменилось. Он просто сделал шаг, переступив границу.
Изменилась среда. И согласно определению ВОЗ, в новой среде он формально больше не считается больным (или наоборот - здоровым).

Psihiatr

Nick Brake
Он находится в новой социальной среде всего минуту, и его состояние за эту минуту ничуть не изменилось. Он просто сделал шаг, переступив границу.
Изменилась среда.
нет, речь идёт не о посещении деревни, а о переезде, смене места и образа жизни.

Nick Brake

нет, речь идёт не о посещении деревни, а о переезде, смене места и образа жизни.
У Вас - да. И я совершенно с этим согласен.
Но я-то объяснял, почему "определение" ВОЗ - полный бред.

sorlag

ну, наверное, брать в жены девочек - это нормально в одной среде. и недопустимо в другой. равно как и ...как эти братья меньшие из беженцев свои вполне здоровые желания реализуют вполне явно как в Кельне или Норвегии. а кстати, так называемый "птичий грех" (по мнению А.М. Горького вполне развит был в русских семьях). вполне допустим в пределах одной семьи, если не выносить "сор из избы". Сие нормально? имхо, нет. но на то оно и имхо - может быть ошибночным.

ryzhov

Psihiatr
получить бутылку пива, да, убить ради галстука, нет.
В судебке и не на такое насмотрешся. А вообще, как говорят в Черновицах, "убить за галстук" - убить за должность (место теплое). Я иногда смайлики не ставлю дабы не понимали буквально, хотя убийство за игрушку из дробовика видел.
Nick Brake
Это чушь. Пересказ собственными словами преамбулы из Устава ВОЗ....(например, переехав из города в деревню, или сменив гражданство) по волшебству оказывается больным!
Не совсем. В уставе не будут расписывать подробности (Коментарии отдельно изучаются в мединах).
За здоровье в социальной среде или внешних условиях отвечает адаптация - это не статическое понятие . И вот она, её возможности и свойства, являются неотложной частью здоровья. Не надо сложных маневров типа переезда в село из города, достаточно просто выхода из квартиры на улицу, приход гостей, поездка в метро и т.д. это уже изменение социальной среды.

Интересно. Если связать все предыдущее, что творилось в разделе "медицина" на ганзе, то возникновение данного топа вполне логично.

Фразу "У здорового человека нет нездоровых желаний" я бы еще дополнил - "в конкретный момент времени и в конкретном месте".
Получается это немного изменённый вариант кота Шредингера.

Psihiatr

ryzhov
я бы еще дополнил - "в конкретный момент времени и в конкретном месте".
Согласен.

ryururu

адаптация к ЛЮБОЙ среде - означает, что он в ЛЮБОЙ среде будет здоровым.

в восточных учениях это называется гибкость. например, дзю-дзю-цу - точный перевод: "искусство гибкости".

ИТАР

Да , емнип даж гексаграмма есть на эту тему .

Psihiatr

ryururu
адаптация к ЛЮБОЙ среде - означает, что он в ЛЮБОЙ среде будет здоровым.
Вообще моя мысль появилась по аналогии и отчасти как перефраз старой, известной мысли:
"Здоровый человек не болеет."

Свободный Человек

Александер.Ф
То есть здоровье определяется соотношением желаний к законодательству.
В неких странах было по нескольку партий, значит голосовать/агитировать против правительства - это норма там.
В СССР - антипартийная деятельность была запрещена - то есть все несогласные - больны.
Андрей Владимирович считали так же.
А как быть с биологическим инстинктом "полюбить" несколько самок и социальным/религиозным запретом?

Недавно проходил полное обследование в ПНД и реально охренел ! Как определяется норма ? Да тупо по опросам. Ловят на улице 100 человек и просят заполнить опросник. Самый распространённый ответ считают нормой. Яв шоке ! Религиозность считается психическим отклонением. На сегодня , вороватый слесарь, изменяющий жене и поколачивающий детей это НОРМА !!! Не шучу ни разу ((( Тест сдал только с третьей попытки. После того , как мне посоветовали заполнять его так , как будто то бы я был моральным уродом. И вуаля я нормальный !!! Врачи не образованы тотально! Мне поставили галочку за то. Что я назвал колеса автомобиля движителем ! Как говорят машина едет ? Я отвечаю , двигатель приводит в движение движитель , тот всю конструкцию. Мне говорят ,не гони ,нет такого слова движитель!!! А что началось ,когда я в числе Русских нобелевских лауреатов назвал Мари Левандовскую-Кюри. Даже после того , как я привел офф список нобелевского комитета,они продолжали утверждать что я гоню. По поводу нормальных ненормальных желаний. Если в детстве не дрочил , не факал сам себя в опу разными предметами и не хотел свою мать-ты наглухо болен. Могу дать координаты того ПНД и фамилию врача.

Psihiatr

Свободный Человек
Могу дать координаты того ПНД и фамилию врача.
Спасибо, но лучше без частностей.

Джек2013

Недавно проходил полное обследование в ПНД и реально охренел !
Напомнило собственную молодость- после института(80-е годы) вляпался- распределение в систему МВД (ФСИН тогда не было- МВД- это на зону врачом 😞 ) Кто помнит - тогда задвинуть распределение было сложно- ни один главврач тебя просто не взял бы на работу. Ну а в МВД- надо было хоть и вольным, проходить комиссию на общих основаниях...сначала тамошние врачи мне обрадовались, когда я на динамометре выжал левой 70кг- молодец, говорят. а то какие-то все дистрофаны идут - узнав . что я не в пИхоту- огорчились 😊Ну,дохожу до психиатра- думаю- проформа..Хрен там- бабушка в кабинете, сама явна нуждающаяся в помощи коллег. начинает задавать дурацкие детские загадки типа "До куда заяц бежит в лес?"- кто не в курсе- до середины, потом он бежит уже ИЗ леса 😛 Я от растерянности на некоторые не ответил..она. уже глядя на меня с подозрением, давай спрашивать кто из членов Политбюро за что отвечает..тут меня сорвало- "извините, говорю. у меня госы на носу. я не могу себе всякой ерундой голову забивать...бабушка чуть очки не уронила-"Это члены политбюро- ерунда!?!?!?О_О Вон отсюда!!!..Я- "да блин можно подумать я в ваше МВД напрашиваюсь. не годен- да и идите строем в светлое будущее!" Поговорили...меня вызвали в деканат. объяснили перспективы получить "психическую"статью. я проникся, хрен с ним думаю, пошел пересдавать- предварительно читанув состав политбюро и найденную в шкафу детскую книжку "33 пирога- загадки. шарады, скороговорки" 😊 На мое счастье за психиатра сидела другая женщина, которая была поражена моим психическим здоровьем- так как все загадки оказались из той самой книжки и я отвечал почти не думая..про политбюро она меня вообще не спросила- так я и попал в систему МВД 😊

Александер.Ф

На сегодня , вороватый слесарь, изменяющий жене и поколачивающий детей это НОРМА !!
Вы смешиваете категории морали и здоровья.
Разберём самое простое:
изменяющий жене
Чем больше либидо, чем больше самок поерывает - тем больше потомства. То есть генетически всё больше отпрысков "блудливого индивида". Тем больше индивидов несут признак блудливости.
С другой стороны: что мешает полигамии? Религия с абсолютизмом целибата? А как же с Исламом или Конфуцианством и пр? Чем же полигамия нездорова?

ИТАР

Джек2013
Напомнило собственную молодость- после института(80-е годы)
Хороший рассказ . Понравилось

Свободный Человек

Александер.Ф
Чем больше либидо, чем больше самок поерывает - тем больше потомства. То есть генетически всё больше отпрысков "блудливого индивида". Тем больше индивидов несут признак блудливости.
С другой стороны: что мешает полигамии? Религия с абсолютизмом целибата? А как же с Исламом или Конфуцианством и пр? Чем же полигамия нездорова?

Говорилось что у здорового физически и психически и мораль здоровая.

Maksim V

[/B]
Originally posted by Kosoi:

Но ведь здоровых нет

Есть.

[B]
У здорового человека - каждый раз болит в разных местах .
У больного постоянно болит в одном месте .

ryzhov

Свободный Человек
и мораль здоровая.
Мораль к здоровью никакого отношения не имеет и психическому тоже.

Maksim V

Мораль к здоровью никакого отношения не имеет
Доктор ! А правда что здоровье за деньги не купишь !
Господи! Да кто же вам такую чушь сказал ??????

Александер.Ф

Говорилось что у здорового физически и психически и мораль здоровая.
А мораль определяется религией или чем? Где то полигамия - норма, где-то - наоборот.
Опять же, показатель ли здоровья отсутствие секс.опыта? В 20 лет. А в 30 лет?

Psihiatr

ryzhov
Мораль к здоровью никакого отношения не имеет и психическому тоже.
Совершено верно, но это не мешает попыткам оценивать психическое здоровья с точки зрения морали.

ryzhov

Maksim V
Доктор ! А правда что здоровье за деньги не купишь !
Господи! Да кто же вам такую чушь сказал ??????
Ну, я такое выражение тоже слышал - "здоровье за деньги не купишь".
Не буду утверждать, что это лож или правда. Все зависит от конкретного случае.

Только не могу понять почему это чушь?

Допустим у человека болезнь цинга. Он нашел дикорастущий источник витамина С (или ему пальцем показал самаритянин), наелся и стал здоров.
Что в конкретном случае можно считать платой?

Или еще проще - дегидратация (воды мало). Просто надо напоить водой.

Maksim V

Только не могу понять почему это чушь?
Да ..... страшно вы далеки от цинизма медиков ....не понимать очевидных вещей и профессионального юмора ....

Свободный Человек

Александер.Ф
А мораль определяется религией или чем? Где то полигамия - норма, где-то - наоборот.
Опять же, показатель ли здоровья отсутствие секс.опыта? В 20 лет. А в 30 лет?

Опросом сотни праздно слоняющихся по улице случайных людей ((((

Александер.Ф

Опросом сотни праздно слоняющихся по улице случайных людей
Где? В Ватикане или в Йемене? Или в Саудии?
Это о привязке абстрактных моральных норм к здоровью. Понятие здоровья не имеет географии и идеологии.

Свободный Человек

В Йемене конечно же. Где ж ещё ?

ryzhov

Maksim V
Да ..... страшно вы далеки от цинизма медиков ....не понимать очевидных вещей и профессионального юмора ....
Наверно я не здоров?!.

Nick Brake

ryzhov
Не совсем. В уставе не будут расписывать подробности (Коментарии отдельно изучаются в мединах).
Ну так подробностей никто почему-то не написал. Хотя и просили ТС дать определение.
Ведь всегда можно сформулировать определение кратко, включив в него отсылку к некоему набору частных признаков, записанных там-то (как делается в законах).
Но этого не было дано.

ryzhov
За здоровье в социальной среде или внешних условиях отвечает адаптация - это не статическое понятие . И вот она, её возможности и свойства, являются неотложной частью здоровья. Не надо сложных маневров типа переезда в село из города, достаточно просто выхода из квартиры на улицу, приход гостей, поездка в метро и т.д. это уже изменение социальной среды.
Почему я считаю это ошибкой: и здоровье организма, и его способности к адаптации - должны рассматриваться через состояние самого организма, безотносительно к внешней среде.
Это если мы определяем, здоров или нездоров данный организм.
А оценка состояния социальной среды - это уже не состояние индивидуума, а определение: здорова или нездорова данная социальная среда (полезна для здоровья человека или не полезна), и оценка состояния здравоохранения и защиты здоровья в обществе.

Это две разные вещи. Их можно и нужно рассматривать во взаимодействии, но нельзя путать.

Nick Brake

Psihiatr
Совершено верно, но это не мешает попыткам оценивать психическое здоровья с точки зрения морали.

Фтопку такие попытки.

Strelezz

Psihiatr

Попытаться конечно можно . Но шибко зависит мораль от обчества . А здоровье - нет .

ИТАР

Nick Brake
Это две разные вещи. Их можно и нужно рассматривать во взаимодействии, но нельзя путать.

+1 Согласен . Но , есть и альтернатива ... астрология ... ну всякие там гороскопы и прочие биоритмологии ... космонавты , летчики и даже моряки -подводники грешат данной методикой .

ИТАР

Nick Brake
Фтопку такие попытки.

Да , ладно ужж. Пускай будет ... может и сгодится , для кого-нить ...

Жалко что-ли ?

ryururu

безотносительно к среде нельзя рассматривать здоровье: крайний, но простой пример, в открытом космосе без скафандра человек дышать не может. он там "не здоров".

ИТАР

ryururu
простой пример, в открытом космосе без скафандра человек дышать не может. он там "не здоров".
Без скафандра ? Факт 100% ... что не здоров .

Psihiatr

ryururu
он там "не здоров".
нет, он то же здоров, но очень не долго.

ИТАР

Psihiatr
нет, он то же здоров, но очень не долго.
Логично ... А РКИ у Вас на эту тему есть?

Psihiatr

ИТАР
А РКИ у Вас на эту тему есть?
Нэма, от шо нэма, того нэма.

Coolaz

Убить соседа, отобрать его имущество, подчинить себе всё вокруг, трахать всё что движется - это здоровые желания здорового (биологически) примата.

Так что вопрос тут вовсе не к здоровью, а к другим вещам...

Psihiatr
У здорового человека нет нездоровых желаний.

Есть.

Coolaz

ryzhov
Точно знаю что есть инстинкт полюбить нескольких самцов. Женщина не может определить точно какие генетические навыки лучше для её будущего ребенка.
Если это в тему конечно.

Гены не на 1 месте. Социальная иерархия - ей нужен вождь племени для того, чтобы родить, самцы средние чтобы кормить рождённого от вождя (даже если этот сосед алкоголик, но очень харизматичная личность! ))) и низкоранговые чтобы посылать нафиг.

"Полюбить" низкорангового генетически идеального для неё не способна в принципе.

Coolaz

ИТАР
Здоровым может считаться человек, который отличается гармоничным развитием и хорошо адаптирован к окружающей его физической и социальной среде. Здоровье не означает просто отсутствие болезней, это нечто положительное, это жизнерадостное и охотное выполнение обязанностей, которые жизнь возлагает на человека.

Средний офицер СС хорошо был адаптирован?

Nick Brake

Coolaz
Гены не на 1 месте. Социальная иерархия - ей нужен вождь племени для того, чтобы родить,
В Вашей же постановке вопроса - вовсе не для того, чтобы родить. А чтобы получать ништяки за свое положение в иерархии (самки высокорангового самца): первая еда, защита, охрана потомства и пр.

В действительности все еще сложнее: в природе многие самки успевают спариться с несколькими самцами, прежде чем остановятся на одном для создания временной или постоянной пары, так что без генетического анализа и не установить, кто настоящий отец.

Psihiatr

Coolaz
"Полюбить" низкорангового генетически идеального для неё не способна в принципе.
Женщины они такие и способны и любят.

Coolaz

Nick Brake
В Вашей же постановке вопроса - вовсе не для того, чтобы родить. А чтобы получать ништяки за свое положение в иерархии (самки высокорангового самца): первая еда, защита, охрана потомства и пр.

Родить, чтобы получаить ништяки. Чисто биологический механизм, мало когда осознаваемый.

Psihiatr

Если для неё он вождь - несомненно.

Nick Brake

Psihiatr

Полностью согласен.

Главная ошибка всех, рассуждающих про "высокоранговых самцов" - в том, что в человеческом обществе этот критерий уже давным-давно не рулит.
Во-первых потому, что общество устроено во много раз сложнее, чем была устроена стая приматов. И визуальные признаки высокорангового самца больше не играют роли в пищевой иерархии и в завоевании положения в обществе.
Кроме некоторых очень узких случаев, вроде мест заключения или экстремальных профессий (от альпинизма до управления нефтяными корпорациями).

В результате к каменных джунглях с вероятностью 90% женщина встретит не высокорангового самца, а петуха, мимикрирующего под такового, путем приклеивания фальшивого гребня. А мужчина с генетическими данными высокорангового самца с детства окажется в конфликте с окружением, будет сперва считаться хулиганом, а закончит свою жизнь среди урок, в лучшем случае - "смотрящим" под крылом у воров в законе.

А во-вторых, в современном обществе, где высока социализация, верх над биологическими программами продолжения рода у большинства женщин берут программы и модели поведения, с детства вбитые обществом. В общем случае - они в голове у женщины будут конфликтовать, "перетягивая одеяло" на себя. Результат непредсказуем.

Nick Brake

Coolaz
Родить, чтобы получаить ништяки.
Но не обязательно от альфа-самца.
Это тоже чисто биологический механизм. 😛

Если для неё он вождь - несомненно.
И если не вождь - то тоже несомненно. Просто это две разные женщины.

Или одна и та же, но в разном возрасте и с разным опытом пребывания в браке. Поколотит ее "вождь", и потом бросит с детьми (ибо возиться с потомством - не дело "альфы") - и она резко начнет любить других мужчин, нежных, ласковых, и любящих детей.

ИТАР

Coolaz
Средний офицер СС хорошо был адаптирован?

Странный вопрос ...Предполагаю , что да ... зависит ( одно служить при танках , другое в лагере с заключенными ) . Это наверное похоже и с другими ...средними офицерами неважно СС НКВД ... да даже, и современных ЦАХАЛ или армии КНДР . А Вы Coolaz, как сами считаете ?

ИТАР

Nick Brake
А во-вторых, в современном обществе, где высока социализация, верх над биологическими программами продолжения рода у большинства женщин берут программы и модели поведения, с детства вбитые обществом. В общем случае - они в голове у женщины будут конфликтовать, "перетягивая одеяло" на себя. Результат непредсказуем.
Тож правильно

Psihiatr

Coolaz
Убить соседа, отобрать его имущество, подчинить себе всё вокруг, трахать всё что движется - это здоровые желания здорового (биологически) примата.
Так что вопрос тут вовсе не к здоровью, а к другим вещам...
Даже у приматов нет таких желаний.

Coolaz

Nick Brake
Главная ошибка всех, рассуждающих про "высокоранговых самцов" - в том, что в человеческом обществе этот критерий уже давным-давно не рулит.

Он отходит на второй план по мере развития общества и приближения к "человеческому" и выплывает снова на первый по мере дергадации и/или скатывания в дикий капитализм. В РФ это сильно варьируется между регионами.

Coolaz

Nick Brake

Зато он полностью предсказуем, если общество начинает официально пропагандировать звериные ценности. (((

Nick Brake
И если не вождь - то тоже несомненно. Просто это две разные женщины.

Женщины разные. Их микросоциумы разные. Критерии оценки вождизма разные (по уровню сложности и релятивности к их микросоциумам). А набор ориентиров один.

Coolaz

Nick Brake

Снова процитирую. И не соглашусь. Ведь родить надо не абы кого, а наиболее жизнеспособного. Лучшего генофонда, чем от верховного самца в стае быть не может. По логике отбора.

Coolaz

Nick Brake
Или одна и та же, но в разном возрасте и с разным опытом пребывания в браке. Поколотит ее "вождь", и потом бросит с детьми (ибо возиться с потомством - не дело "альфы") - и она резко начнет любить других мужчин, нежных, ласковых, и любящих детей.

Нееее вот тут не надо путать ))) Любить и доить для содержания потомства от любимого - не есть одно и то же. Это удел среднеранговых, но при деньгах. Нищих они "любить" совсем не будет, проверено электроникой (с).

Coolaz

Psihiatr
Даже у приматов нет таких желаний.

Как нет. А чем занимается человечество всю свою историю? Кроме волшебных проблесков типа развитого социализма?

Картинка не вставляется в нужном размере. Вот здесь перейти и ещё раз нажать для увеличения
http://www.mojbred.com/images/misc/157/3431240.jpg

Strelezz

Coolaz

Снова процитирую. И не соглашусь. Ведь родить надо не абы кого, а наиболее жизнеспособного. Лучшего генофонда, чем от верховного самца в стае быть не может. По логике отбора.

Статданные валу логику под лавку загоняют 😀 Обычно на следующем поколении эволюция отдыхает 😊

Strelezz

Coolaz

Как нет. А чем занимается человечество всю свою историю? Кроме волшебных проблесков типа развитого социализма?

Социализм тоже … Иногда такие проблески давал . В Камбодже до сих пор плюнуть некуда , штоп в человечий череп не попасть

Nick Brake

Coolaz
и выплывает снова на первый по мере дергадации и/или скатывания в дикий капитализм
Этого мало. Для того, чтобы альфа самцы в некоем микросоциуме снова начали выделяться и заняли свое место в иерархии, а женщины их стали замечать - необходимо жестко изолировать этот микросоциум на длительное время. И даже в этом случае по чары" альфа-самцов попадет только та часть женщин, которые обладают высокой примативностью (то есть у которых в поведении преобладает инстинктивное начало, в сравнении с рассудочным).
Coolaz
Это упрощенное представление. Лучший генофонд (в рамках вида, а не отдельной особи) дает генетическое разнообразие. Лидерские данные - не единственные, которые необходимы для выживания вида. Плюс к этому - добавляется борьба "живчиков" от нескольких самцов, уже внутри самки.

Nick Brake

Coolaz
Нищих они "любить" совсем не будет, проверено электроникой (с).
Боюсь, одного только Вашего опыта здесь недостаточно. А вековой опыт говорит обратное.

Coolaz

Strelezz:
"Статданные валу логику под лавку загоняют Обычно на следующем поколении эволюция отдыхает "

Вся наша "логика" - тонкий слой на теле эволюции.

Strelezz:
"Социализм тоже : Иногда такие проблески давал ."
Однако, результаты поражают. Один 8-часовой рабочий день чего стоит. Изобретение для всего мира.

Psihiatr

Coolaz
Нееее вот тут не надо путать ))) Любить и доить для содержания потомства от любимого - не есть одно и то же. Это удел среднеранговых, но при деньгах. Нищих они "любить" совсем не будет, проверено электроникой (с).

Очень много "воды" и не по теме ...

Coolaz

Nick Brake
Этого мало. Для того, чтобы альфа самцы в некоем микросоциуме снова начали выделяться и заняли свое место в иерархии, а женщины их стали замечать - необходимо жестко изолировать этот микросоциум на длительное время. И даже в этом случае по чары" альфа-самцов попадет только та часть женщин, которые обладают высокой примативностью (то есть у которых в поведении преобладает инстинктивное начало, в сравнении с рассудочным).

Согласен. Это сложный процесс, нормальные люди выпиливаются не так просто, через несколько поколений. Есть чудесные механизмы самосохранения, многие примеры нищих учёных, которые, недоедая, спасали знанния и структуры, на основе которых потом воссоздались части нашего ракетно-ядерного щита, например. Или, умирая, от голода не съедали запасы семян (кажется, в Ленинграде дело было).

Coolaz

Nick Brake
Боюсь, одного только Вашего опыта здесь недостаточно. А вековой опыт говорит обратное.

В чём выражается этот вековой опыт? Интересно.

Nick Brake
Это упрощенное представление

Конечно!

Nick Brake
Лидерские данные - не единственные, которые необходимы для выживания вида.

Не единственные.

Coolaz

Psihiatr

Ок вернёмся к теме.

"у здорового человека нет желаний, которые надо запрещать или регулировать реализацию этих желаний."

Чудовищно опасная мысль, в корне неверная.

ИТАР

Psihiatr

Нормально ... Без воды как известно и не туды и не сюды ...Этт Вам любой серьёзный исследователь подтвердит .

Kosoi

Coolaz
Картинка не вставляется в нужном размере.

Forbidden
You don't have permission to access /images/misc/157/3431240.jpg on this server.

ИТАР

Coolaz

Любопытно узнать ... на каких фактах основаны Ваши опасения и высказанные тезисы ?

Strelezz

Coolaz
Однако, результаты поражают. Один 8-часовой рабочий день чего стоит. Изобретение для всего мира.

8-ми часовой рабочий день впервые появился в Германии , если чо .
На заводе "Цейсс" 😊 И произошло сие , аж 1888 годе . От рождества Христова

Psihiatr

Coolaz
"у здорового человека нет желаний, которые надо запрещать или регулировать реализацию этих желаний."

ИТАР
Любопытно узнать ... на каких фактах основаны Ваши опасения и высказанные тезисы ?
или какие размышления привели к такому выводу?

ИТАР

Psihiatr
или какие размышления привели к такому выводу?
Да , и про ... средних офицеров СС , тож как то не увидел ответа...

Nick Brake

Coolaz
В чём выражается этот вековой опыт? Интересно.
Наверняка Вам встречалась классификация типов отношений "мужчина-женщина", по признаку - кого за что выбирают (любят). А уже в нем - типы мужчин, которых выбирают женщины. Там масса вариантов, помимо "альфа-самца".

Да и просто повседневные наблюдения - у всех нас имеется множество пар разного возраста перед глазами.

Coolaz

Kosoi
Forbidden
You don't have permission to access /images/misc/157/3431240.jpg on this server.

Можно просто набрать "история человечества в картинках". И открыть такую длиииннуую, как комикс.

Coolaz

Strelezz
8-ми часовой рабочий день впервые появился в Германии , если чо .
На заводе "Цейсс" И произошло сие , аж 1888 годе . От рождества Христова

На отдельных предприятиях могли быть и одночасовые. В масштабах государства, с бесплатной медициной, массовым образованием - никогда.

Nick Brake
Наверняка Вам встречалась классификация типов отношений "мужчина-женщина", по признаку - кого за что выбирают (любят).

Не встречалась.

Nick Brake

Coolaz
Не встречалась.
Ничего страшного. Тогда Вам предстоит узнать много интересного.

Coolaz

ИТАР

Факт 1. Тезис из первого поста автоматически означает единственно возможным благоприятным для людей общественным строем фашизм по гитлеровскому образцу. Это опасная идея.

Факт 2. Можно ли назвать здоровой идею, не зная, приведёт ли она к продолжению рода человеческого и процветанию вида, или не приведёт? Мы этого никогда не знаем. За это сожгли Копериника, Галилея, Кеплера.
По определению невозможно определить здоровость идеи заранее.

Факт 3. Интересы индивида могут противоречить интересам общества.

Идея против общества является здоровой или нет? Идея в интересах общества здоровая, если это общество ведёт мир к уничтожению?

Критерии здоровости неопределимы изначально.

Coolaz

Nick Brake
Ничего страшного. Тогда Вам предстоит узнать много интересного.

Поделитесь?
Автор классификации не Анатолий Вассерман, надеюсь?

Psihiatr

Coolaz
Тезис из первого поста автоматически означает единственно возможным благоприятным для людей общественным строем фашизм по гитлеровскому образцу.
Вы можете раскрыть логику своих рассуждений, потому, что выводы, более чем непонятные.
Coolaz
Критерии здоровости неопределимы изначально.
Почему?

ИТАР

Coolaz
За это сожгли Копериника, Галилея, Кеплера.
Хм , их не сожгли ... Господь с Вами . Сожгли Джордано Бруно ... и не за то ,что Вы приводите в своем факте 😊

Вы про ... средних офицеров СС , всеж не хотите ответить . Ну да ,ладно , и так более мене все ясно . Вопросов больше не имею .

Nick Brake

Coolaz
не Анатолий Вассерман, надеюсь?
Кто это?

Coolaz

ИТАР
Хм , их не сожгли ... Господь с Вами . Сожгли Джордано Бруно ...

Чорд, я переел гугла сегодня. 😊

Nick Brake
Кто это?

Очень хороший теоретик, умнейший человек в почтенном возрасте. Девственник.

ИТАР

Coolaz
Чорд, я переел гугла сегодня. 😊

Нормально - проехали 😛

Coolaz
Очень хороший теоретик, умнейший человек в почтенном возрасте. Девственник.

Да , известный чел. герой всяких анекдотов карикатур и прочих мемов в рунете .. типа Петьки и Аньки из к/ф "Чапаев"

Пример из рунета