Вопрос к офтальмологам

Leavsee

Уважаемые господа!
Оказывают ли газоразрядные лампы (ака тлеющий разряд или "дневной свет") влияние на зрение, отличное от источников постоянного света типа ламп накаливания?
Иными словами, не вредны ли они?

Hvost

В сочетании с ЭЛТ-мониторами. Газоразрядные лампы чуток "подмигивают" в такт с электросетью, это колебание дает строб эффект для изображения на мониторе, которое тоже прорисовывается лучом постепенно, и воспринимается целиком за счет иннерции зрения.

Лампы накаливания проблем такого рода не создают - за счет тепловой инерции

Gladiator

Психологи утверждают, что трубки дневного света имеют склонность усиливать депрессивные и каталептические состояния, поэтому в психиатрических клиниках Вы их не увидите...

А вот влияние на физическое состояние мне кажется спорным, хотя и возможным 😛

ag111

Gladiator
Психологи утверждают, что трубки дневного света имеют склонность усиливать депрессивные и каталептические состояния, поэтому в психиатрических клиниках Вы их не увидите...

Больные завидуют по фрейду ??? 😉

Егор

Leavsee
Уважаемые господа!
Оказывают ли газоразрядные лампы (ака тлеющий разряд или "дневной свет") влияние на зрение, отличное от источников постоянного света типа ламп накаливания?
Иными словами, не вредны ли они?
Современные энергосберегающие лампы более полезны, чем лампы накаливания, т.к. работают на высоких частотах.
Что же касается ламп накаливания, то колебания света ( 50 гц ) реально имеют место и воспринимаются глазом, утомляя его ( естественно вредя при этом ), но не воспринимаются сознанием, за счет его инерционности.
Кроме этого свет энергосберегающих ламп более приближен к солнечному спектру, а посему более полезен человеку.

Leavsee

Да ну?
Лампа накаливания имеет постоянную яркость, ибо спираль попросту не успеет остыть за 1/50 секунды.
А вот лампа дневного света - натуральный стробоскоп. Попробуйте взять шест и быстро поработать им в свете одной лампы - сразу санет видно.
Также свет лампы дневного света подвержен интерференции при прохождении через полимеры, что проявляется появлением радужного ореола вокруг источника света при разглядывании его (а также во многих случаях и отраженного света) через, например, очки с поликарбонатными линзами.
Так что сумлеваюсь я...

ag111

Егор

Что же касается ламп накаливания, то колебания света ( 50 гц ) реально имеют место и воспринимаются глазом,

Откуда легенда о 50 Гц ??? При прохождении переменного тока происходит 100 максимумов и 100 минимумов. Т.е. свет колеблется с частотой 100 Гц.

dm_roman

наскока помню, 1 герц-это таки адын полный период, имеющий по одному минимуму и максимуму.
забавно, сеть 50 герц, а на самом деле все сто? 😊
по теме: лампы дневного света лично у меня утомляю глаза, импорт меньше, тот же Филипс.
Энергосберегающии с температурой 2700К -нет, на компе од них работаю.
более холодный свет раздражает довольно здорово.
по естественности света лампе накаливания поа альтернативы нет

ag111

dm_roman
наскока помню, 1 герц-это таки адын полный период, имеющий по одному минимуму и максимуму.
забавно, сеть 50 герц, а на самом деле все сто? 😊

Свечение пропорционально мощности, так что синусоиду приходится возводить в квадрат. Стыдно, в среднюю школу пожалуйте ...

Егор

ag111
Откуда легенда о 50 Гц ??? При прохождении переменного тока происходит 100 максимумов и 100 минимумов. Т.е. свет колеблется с частотой 100 Гц.
Это близко к истине, только ЧАСТОТА она и есть ЧАСТОТА.
Металл накаливается и остывает, а глаз успевает реагировать на это.
Сравнивая частоту 50 Гц и частоту 12...25 кГц очевидно, что безвреднее светильник с БОЛЬШЕЙ частотой.
Ну и близость спктра свечения лампы накаливания к спектру свечения солнца - миф.
У раскаленного металла совершенно далекий до солнечного спетр - слишком он холоден.
Спектры энергосберегающих ламп СОЗДАНЫ в заданном диапазоне.
Каждый может выбрать близкий ему спетр.
Самое главное спетр не зависит от интенсивности свечения.

Ну и самое главное - интенсивность свечения энергосберегающих ламп одинаковой ( с лампами накаливания ) мощности обычно в 5 ( пять ) раз выше, чем у ламп накаливания.
Это позволяет снижать мощность ламп в люстрах.
У меня в общей комнате в люстре стоят 3 лампы по 15 вт.
В бра над спальными местами - лампочки по 9 вт.
При значительной стоимости квт/час лампы окупаются примерно за 1 год.
У меня они окупились за 1 год 3 месяца.
Ко всему полезному: долговечность энергосберегающих ламп - уже бонус. 😛
У меня лампы светят 3 год.
Заменил ВСЕ, даже в гараже.
С лета прошлого года наша фирма перешла на энергосберегающие лампы в офисах и неспецифичном производстве.
А наши финансисты считать рубли ( ну или евро ) умеют. 😛

Leavsee

Извините, но если Вы знакомы с физиологией зрения, Вы должны знать, что оно инерционно. Эта инерционность составляет примерно 0.06 секунды. Любое событие, которое длится по времени меньше, глаз человеческий не способен заметить в принципе. Тем более если это снижение свечения из-за понижения температуры на 100К, обусловленное гармоническим изменением тока с периодом 0.02 сек.
Кстати, именно из-за инерционности зрения мы не видим крыльев летящего комара, а только некую туманность, и не видим скачка между кадрами в кино.
Но тлеющий разряд дает меньшую частоту, и вполне может быть замечено мерцание (и многие это отмечали).
Егор, если Вы не согласны с этой т.з., то не могли бы дать ссылку на литературу, основываясь на которой ВЫ делаете свои утверждения?

Егор

Leavsee
Извините, но если Вы знакомы с физиологией зрения, Вы должны знать, что оно инерционно. Эта инерционность составляет примерно 0.06 секунды. Любое событие, которое длится по времени меньше, глаз человеческий не способен заметить в принципе...
...Кстати, именно из-за инерционности зрения мы не видим крыльев летящего комара, а только некую туманность, и не видим скачка между кадрами в кино....
Вы путаете понятия заметить и отреагировать.
Так вот заметить ( увидеть, осознать, осмыслить ) эту чатоту можно только применяя специальные приемы, напримет тот, о котором писали вы - способ засекания стробоскопического эффекта ( пусть даже с помощью шеста ).
Не осознанная реакция глаза на скоротечный раздражитель - это то, что мы не видим и не осознаем, но глаз реагирует рефлекторно.
Эта реакция в десятки раз чувствительнее, но в мозг она передает информацию уже после того, как она накопится в виде усталости.
Leavsee
... Тем более если это снижение свечения из-за понижения температуры на 100К...
Ну это не совсем так.
Вы берете снижение температуры и пропрциональное снижение интенсивности свечения, но резко меняется СПЕКТР свечения, что и вызывает реакцию зрительных нервов.
Leavsee
... Но тлеющий разряд дает меньшую частоту, и вполне может быть замечено мерцание (и многие это отмечали)...
Полагаю вы вводите себя в заблуждение, не читая внимательно ни моих постов, ни описания работы этих самых энергосберегающих ламп.
За счет своей конструкции они светят с частотой 12...25 кГц.
Сомневаюсь в чистоте экспериментов, в которых зрители ОТМЕЧАЮТ МЕРЦАНИЕ этих ламп. 😛
Leavsee
...Егор, если Вы не согласны с этой т.з., то не могли бы дать ссылку на литературу, основываясь на которой ВЫ делаете свои утверждения?
Я уже летом прошлого года вел переписку по этому вопросу с одним из докторов.
Можете воспользоваться поиском по моему нику.
Впрочем заключение о полезности этого вида светильников давал насколько я помню центр им.Филатова.

Leavsee

Они не светят с такой частотой. Иначе они не давали бы стробоскопического эффекта, а они дают его. В отличие от ламп накаливания.
И глаз не может реагировать на скоротечный раздражитель в частности из-за периода рефрактерности светочувствительных клеток (которые просто не могут возбуждаться из-за того, что ионнные каналы работают на обратный ток ионов) и из-за рефрактерности нервных волокон (то же самое, но с проводимостью).

Polosatyy

Соглашусь с Егором,относительно того что глаз начинаеть замечать мерцание когда проявляеться усталость.Простой пример:В комнате последовательно к лампе подключен диод(соответственно одна составляющая синусоид? урезаеться).Мощность света та же,но при вглядывании четко выдно мерцание.Но при этом глаза очень напрягаються и начинают слезиться.От сюда вывод что на частотах мерцания источника света от 25 до 50 (а может и выше) все-таки проявляеться усталость,а следовательно вредность.Но, вероятно , частота не единственный параметр который влияет на усталость.

Leavsee

Но без диода лампа накаливания практически не мерцает.
Опять де, "мерцает" при усталости не от того ли, что просто-напросто работает зрачок? При усталости и переутомление он вполне может себя вести нестабильно, а кажется, что свет то ярче, то тусклее.

Voh

«Соглашусь с Егором,относительно того что глаз начинаеть замечать мерцание когда проявляеться усталость.Простой пример:В комнате последовательно к лампе подключен диод(соответственно одна составляющая синусоид? урезаеться).Мощность света та же,но при вглядывании четко выдно мерцание.»

Не совсем так. Диод срезает одну из полуволн, соответственно мощность света падает в два раза т.к. падает действующее напряжение - интеграл по периоду. Зато за время до следующего пика следующего периода спираль лампы успевает остыть сильнее, отсюда и мерцание.

Polosatyy

Я что-то сам "сильно потерялся" Мощность тока равна P=I*U.При сразании полуволны напряжение не изменяеться,так как максимальная амплитуда та же.Значить и мощность светлового потока не должна измениться.Или я ошибаюсь?Нет?

Относительно строб.эфекта-он есть,но при высоких частотах мы просто его не замечаем(частота мерцания обгоняет инерционность глаза и ,наверное,визуального анализатора (т.е. мозга)А значит високочастотный свет полезней,или правильней сказать-менее вредный

Егор

Polosatyy
...А значит високочастотный свет полезней,или правильней сказать-менее вредный
Учитывая то, что солнечный свет, как известно тоже не постоянен, а имеет волновую природу, можно лишний согласиться, что высокочастотный свет БЛИЖЕ к природному солнечному, который как известно и явился причиной существования человека.

Voh

«Я что-то сам "сильно потерялся" Мощность тока равна P=I*U.При сразании полуволны напряжение не изменяеться,так как максимальная амплитуда та же.Значить и мощность светлового потока не должна измениться.Или я ошибаюсь?Нет?»

Ошибаетесь. Во-первых, в случае переменного тока можно говорить либо об амплитуде, либо о действующем напряжении, которое получается интегрированием синусоиды на нагрузке. 220В - это действующее напряжение, амплитуда же в 1.4 раза больше (корень квадратный из 2). Кроме того, для вычисления мощности переменного тока надо вашу формулу еще умножить на косинус фи...
Во-вторых. Если диодом срезать одну из полуволн, то получится, что половину периода через нагрузку будет идти ток оставшейся полуволны, а вторую половину периода ток вообще идти не будет. Т.е. мощность, отдаваемая в нагрузку, таки уменьшится раза в два. И мигание спирали, успевающей остыть сильнее за половину периода, увеличится.
Мало того, в этом случае вы получите уже не переменный ток, а пульсирующий, однополярный. И использовать его для питания чего-либо кроме нагревательных приборов уже нельзя будет.
Метод частичного заполнения периода широко используется для регулировки отдаваемой мощности и называется широтно-импульсной модуляцией.

BlackBuzz

ааа, держите меня семеро.......

'солнечный свет, как известно тоже не постоянен, а имеет волновую природу, можно лишний согласиться, что высокочастотный свет БЛИЖЕ к природному солнечному'

Не все йогурты.. тьфу ты блин... не надо делать мешанину из явлений и их объяснений. Если уж на то пошло, то всё имеет волновую природу, это разжёвывалось ещё во времена Планка. И вообще, что значит "высокочастотный свет"? Свечение обычной электролампочки = свечение любого раскалённого тела. Нагрей кочергу(допустим) до такой же температуры, и начинай нагревать-охлаждать её с частотой 50 раз в секунду. Будет тебе такой-же свет. Вернее, его динамика будет такой же. Если ты будешь нагревать-охлаждать её с частотой 12 тысяч раз в секунду - от этого спектр испускаемого кочергой излучения не изменится. А вся фишка именно в спектре. Все различия света солнечного и искуственного сводятся к различию спектра. А если лампочку постоянным током питать? =)

Voh

«Все различия света солнечного и искуственного сводятся к различию спектра. А если лампочку постоянным током питать? =) »

Ну не все, не все... Все-таки мерцание, связанное с переменным током, тоже надо бы учитывать в различиях. Даешь постоянный ток!


Егор

BlackBuzz
ааа, держите меня семеро.......
... И вообще, что значит "высокочастотный свет"?...
Видимо вам следует найти ответ на этот вопрос и вам станет ясна "ценность" всех ваших прочих рассуждений. 😉
Рекомендую Яндекс.
Там на сей счет много чего полезного. 😛

BlackBuzz

Не, я не полезу в Яндекс, я лучше книжечку по электротехнике с полки сниму.. =)
Сказано же было, тепловая инерция нити накала нивелирует(в разумных пределах) динамические различия. Или вы хотите сказать, что видите мерцание лампочек накаливания?

Егор

BlackBuzz
Не, я не полезу в Яндекс...
Видимо вам не только Яндекс не доступен, но и посты этой темы, где все уже сказано.
Не буду и я загружать ваш ум лишней информацией. 😉

BlackBuzz

Не придирайтесь к словам, Егор, тем более там в конце ещё смайлик стоял, если что.
Задам, пожалуй, один вопрос: что конкретно в конструкции этих самых энергосберегающих ламп позволяет светить с "частотой 12-25 кГц"? Преобразователь AC-AC?

Егор

BlackBuzz
...что конкретно в конструкции этих самых энергосберегающих ламп позволяет светить с "частотой 12-25 кГц"? Преобразователь AC-AC?
Там имеется высокочастотный,высоковольтный генератор.
Разумеется он ( этот генератор ) не работает на НАГРЕВ НИТИ для выработки свечения.

Кстати - смайлик и в моем посте имелся. 😛

BlackBuzz

Егор
Разумеется он ( этот генератор ) не работает на НАГРЕВ НИТИ для выработки свечения.
Кстати - смайлик и в моем посте имелся.

Ну, значит баланс по смайликам сошёлся =)

То, что генератор не работает на нагрев нити - это и так понятно, не надо было это специально выделять, словно как для умственно-отсталых.
И при всей этой вооружённости генератором эти лампочки можно вворачивать в обычный патрон? Интересно, куда его там спрятали?

Voh

BlackBuzz

И при всей этой вооружённости генератором эти лампочки можно вворачивать в обычный патрон? Интересно, куда его там спрятали?

Как человек, разобравший не одну такую лампочку, могу подтвердить, что в ее цоколе действительно спрятана небольшая круглая печатная плата, на которой собрана схема с двумя транзисторами и высокочастотным трансформатором на ферритовом колечке. Надо понимать, мерцать разряд лампы все-таки будет на частоте генератора.

Егор

BlackBuzz
...И при всей этой вооружённости генератором эти лампочки можно вворачивать в обычный патрон? Интересно, куда его там спрятали?
Там имеется высокий керамический стакан, на который надет цоколь.
Цоколь 27 ( нормальный ) или 14 ( уменьшенный ).
Лампа несколько больше по габаритам, чем подобные лампы накаливания.
Спеткр свечения определяется наполняющей газовой смесью и материалом электродов.
Производитель - Китай, но Китай фабричный.
В самом Китае, по словам недавно прибывшего из Китая друга, нынче очень трудно встретить обычную лампу накаливания - массово применяются именно эти, энергосберегающие.
Хотя возможно он и преувеличивает ( видел свежую фотографию с родственного предприятия нашей фирмы - там явственно были запечатлены две обычных лампочки, но возможно ошибся и я ).
Кстати - цены у них там на эти лампочки в три раза ниже, чем у нас.

BlackBuzz

Voh
Надо понимать, мерцать разряд лампы все-таки будет на частоте генератора.

Надо, и именно так. Так что, к чему вообще этот сыр-бор? Все различия этих ламп и обычных ламп - в спектре, ещё раз повторяю. Всякие мерцания - от лукавого, в жизни никто не заметит мерцание обычной лампочки, вкрученной в обычный патрон при нормальном напряжении. Я ни за какие коврижки не буду везде ставить энергосберегающие лампы, свет они дают какой-то холодноватый и резкий, как будто, блин, в поликлинике оказался. Ну, или разбавлять обычными лампочками, на крайний случай.

Егор

BlackBuzz
...Я ни за какие коврижки не буду везде ставить энергосберегающие лампы,...
"Никогда не говори никогда" - 😀 😀 😀
Не завидую я тем, кто вынужден часто испытывть на себе ваше упрямство. 😞
Да и вам сочувствую. 😛

BlackBuzz

=) весело тут у вас. Сказки всякие рассказывают, да ещё и потом веселятся над теми, кто в них не верит: =)

Егор

BlackBuzz
=) весело тут у вас. Сказки всякие рассказывают, да ещё и потом веселятся над теми, кто в них не верит: =)
Вы знаете, человек принципиально не читающий Яндекс - очень большая редкость, а читающий и не верящий - можно сказать - Мегазвезда.
Ю. Гальцев отдыхает. 😉 😀 😀

BlackBuzz

Да, прям уникум какой-то. =)

Так что же скажут офтальмологи про магическое действие высокочастотного света?