Закаливание

Cazador

Кто-нибудь занимается закаливанием организма? Хотелось бы как-нибудь сделать организм более устойчивым к условиям окружающей среды-к стрессам, простудным заболеванием и проч. А то годов слегка за 30, а как осень-зима - ходишь в соплях, перенервнечил- давление. Цель купаться в проруби или спать на снегу не преследую, все в разумных пределах. И хотелось бы опираться на какую-нибудь научно обоснованную систему. Так что если кто занимается - посоветуйте с чего начинать, или ссылку на толковый интернет-ресурс. После завтра Крещение, говорят с этого дня надо начинать.

Fath

Специально никогда не занимался. Так, в холодную погоду никогда сильно тепло не одеваюсь, моюсь по утрам холодной водой, и .т.п.

Трофимыч

Доброго всем времени суток, коллеги. Ну насчет научно обоснованной системы ничего не буду, а вот учения Порфирия Иванова Если интересно познакомлю. Сам по этой методе занимался состояние здоровья действительно улучшилось.
С Уважением Олег.

Yurichu

Здравствуйте!
Метод научно не обоснован, но всё же...
Как-то, когда я учился на III курсе, нам рассказывывали про профессора Углова Ф. Г. (как раз той осенью он праздновал своё 100-летие), и по каналу "Культура" показывали фильм о нём, где сам Углов рассказывал, что с молодых лет каждое утро обливается холодной водой (из ведра): если хорошо себя чувствует - выливает на себя одно ведро, а если не очень - то два. С его слов - метод безотказный.
Теперь из собственного опыта: той же зимой в январе я начал обливаться холодной водой из-под крана, даже ведро себе специально для этого купил. Методика простая: сразу после пробуждения набираешь ведро холодной воды - забираешься в ванну, включаешь тёплую воду, чтоб она шла из крана в раковину, а потом - вдох - задержка дыхания - опрокидываешь на себя ведро (можно выливать в несколько этапов) - восстановление дыхания - секунд 10-15 дикая радость и никакого озноба - поворот переключателя смесителя - тёплый душ => заряд бодрости на весь день. Это зимой, а летом после обливания я включал ещё и холодный душ - это тяжелее выдержать, и слишком долго под душем стоять не надо.
Чем хорош метод? Мне кажется, что поскольку воздействие холода кратковременное, обливания холодной водой практически не требуют предварительной подготовки и постепенного перехода от тёплой к холодной воде. Обливаться может начать любой, у кого нет серьёзных хронических заболеваний. И по моему опыту январь - самое время для начала.
Результаты: постоянного закаливания у меня не получилось, однако даже нерегулярные курсы в 1-2 месяца 2-3 раза в год приносят свои плоды: сразу эффекта как будто нет, и гриппом ты всё равно болеешь, вот только как? Лично у меня простуда стала протекать легче, чем до закаливания, да и значительно реже.
Так что закаляться стоит. Закалка получается не только физическая, но и духовная - укрепляется воля.
Удачи! 😊