Это уже диабет, или ещё нет?

Гуманоид

Анализ крови - сахар 12

mihalich1978

При уровне глюкозы (натощак после 8 часов от последней еды) от 126 mg/dL полученный несколько раз в разные дни или, более точно, более 200 mg/dL в тесте на толерантность к глюкозе через 2 часа после приема 75 грамм глюкозы, опять же полученные более одного раза в разные дни можно предполагать диагноз диабета (второго типа). 12-это предиабет, худеть надо, легкую кардионарузку, правильно питаться, это вот всё...

Александер.Ф

12-это предиабет
12 милимоль на литр? Это 218 мг%.

Джек2013

сдайте на гликированный гемоглобин, тогда и подумаете вместе слечащим врачом

Gladiator

Джек2013
сдайте на гликированный гемоглобин
+1, и заодно тест с нагрузкой

Гуманоид

Ок, поищу на днях частного эндокринолога (у бесплатного очередь, наверное, как в мавзолей в былые годы)

Strelezz

Последний раз сдавал общий анализ крови . Забыл что завтракать нельзя . Сахар в итоге - 6 .
Это много или мало ?

Гуманоид

Это норма. У меня две нормы вышло (12).
И я не помню, завтракал я, или нет.

White_Swan

Strelezz
Забыл что завтракать нельзя . Сахар в итоге - 6 .
Это много или мало ?

Одно из двух: или у вас завтрак низкокалорийный как у балерины, или в поликлинику вы шли пешком 😊

Grossvater

Гуманоид
Анализ крови - сахар 12
Добрый день, коллега!
По личному опыту, все очень индивидуально. Кто то и при 12 бегает, у меня например и при 10 конец света наступил. Сейчас я без всяких приборов 6,5 чувствую. Лучше перестраховаться и пройти соответствующее обследование. И вообще, диабет гадость на редкость мерзкая!
А сопутствующие явления наблюдаются?

Гуманоид

Осенью 11-го сахара повышенного ещё не было - с тех пор это первый анализ крови.

А сопутствующие явления наблюдаются?
Боюсь, что стартовые сопутствующие за давно присутствующими спрячутся.
Лучше перестраховаться и пройти соответствующее обследование.
Надо. Но как-то устал... Завтра или послезавтра.

Grossvater

Надо. Но как-то устал... Завтра или послезавтра.
Заглянул в Вашу соседнюю ветку и, простите, совсем не врач, но по перечню болячек за последнее время, у Вас точно диабет раз Вы студитесь просто посмотрев на открытую форточку. Да и повышенный вес туда же.
Хреново это тем, что глаза и зубы уже не восстановить, а вот хорошо то, что устойчиво снизив сахар, Вы значительно, просто принципиально, улучшите свое самочувствие. По крайней мере у меня было все так.
Переход от:
Но как-то устал...
к состоянию: "перо в жопу вставить так полечу!" впечатляет знаете.
Здоровья Вам!

Grossvater

Боюсь, что стартовые сопутствующие за давно присутствующими спрячутся.
Это опять я!
Простите за назойливость, но людям свойственно абсолютизировать собственный опыт. По сопутствующим простой вопрос: ссыте часто, пардон? Сколько раз за ночь бегаете?
У меня лично, даже при совсем небольшом, до 6 - 6,5 попугаев, повышении сахара, жизнь начинает вращаться вокруг туалета, особенно ночью, что весьма печально.
Еще раз будьте здоровы!

Гуманоид

Сколько раз за ночь бегаете?
Нисколько не бегаю. Нема такой проблемы.

Grossvater

Гуманоид
Нисколько не бегаю. Нема такой проблемы.
А вот хорошо это или нет еще вопрос. Получается, организм то сахар не выводит. Во всяком случае мне в школе начинающих диабетиков так объясняли.

Сорокдва

Обследоваться надо. Если 2-й тип - в принципе, ничего страшного. Кое-что исключить из рациона, умеренные нагрузки и прием препаратов позволяют снизить сахар до нормальных пределов. У меня был около 15, после некоторых мероприятий стал 6 натощак и 8 после еды. Эндокринолог говорит, что так пока и надо.

ryzhov

Гуманоид
сахар 12
В принципе это диабет. Лекарства Вы начали принимать не более 2-х недель назад. Они как раз могли подкинуть уровень до 12.
Рекомендации коллег сдать на гликированный гемоглобин верны в плане грешения на лекарства от туба.
В любом случае надо сдавать ибо вопрос будет требовать какого либо решения как этот "сахар" вернуть в лоно матери нормы.

godzilla_mudriy

ryzhov
В принципе это диабет. Лекарства Вы начали принимать не более 2-х недель назад. Они как раз могли подкинуть уровень до 12.
Рекомендации коллег сдать на гликированный гемоглобин верны в плане грешения на лекарства от туба.
В любом случае надо сдавать ибо вопрос будет требовать какого либо решения как этот "сахар" вернуть в лоно матери нормы.

Согласен с коллегой. Диабет однозначно. По последнему обзору Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), диабетом страдает каждый 11 человек, так что намного чаще чем мы все думаем!

portuhunter

У вас скорее всего диабет - критерии - одно из нижеизложенных ( заодно памятка интернам 😊)))) уровень сахара в крови натощак более или равно 126мг/дл или гликированный гемоглобин больше 6,4% или тест с нагрузкой 75 гр глюзозы с параметрами более 200мг/дл
Если на тощак 110-125 то это либо изменение глюкозы на натощак ( тест с нагрузкой должен быть негативным) либо снижение толерантности к глюкозе ( тест с нагрузкой негатив)
Начинается лечение с изменения образа жизни..... Лекарств в зависимости от факторов риска возраста длительности диабета и тд

portuhunter

Куда то мой пост пропал ....

TeRz

по совдеповской медицине - больше 5,5 уже диабет.
то что нынешние врачи гундят (которые диагноз по ОК гугл ставят), мол что до 10 не диабет... мозг включите.

у мну было 6,8 - на здоровье очень отражается, ссаться не ссался, но каждое утро ощущение, что каток проехал, читать с очками.
месяц шоколадками и булками со сладким чаем не закидывылся, на ночь не жрал - 4,9. похудел визуально (весов нет) кг на 10. И спать по ночам, а не на ганзе торчать. вот такой вот рецепт.

до этого мог пару шоколадок 100г. за раз умять и на ночь тазик картофана с тушняком, и в нете до 3-4 часов ночи.

но, как писали выше- глаза, зубы не вернёшь.
и кофе, сука, это наркотик.

вообще, покурите проф. Неумывакина И.П. Дельный дед.