Вопрос офтальмологам

Qwest

Столкнулся с необычным симптомом, хотелось бы получить пояснение специалистов. Около четырех лет назад я делал лазерную коррекцию близорукости. Зрение в итоге установилось в районе 0,7-0,8 и остается примерно на этом уровне (последнюю проверку проводил в конце весны). Из побочных эффектов замечал разве что повышенную чувствииельность глаз, сохранявшуюся около года после операции. Однако недавно провел несколько дней в горах (не высокогорье, около 1500 м) и заметил странность: ночью перед глазами появляется затемненная область, какая обычно бывает при "засвечивании" глаз. Т.е. если моргать - пятно светлое, смотреть на светлый объект - темное. Форма пятна одинакова для обоих глаз. Поначалу перепугался, подумал что с сетчаткой совсем плохо. Но, что очень важно, все описанное проходило к утру полностью. Т.е. никаких проблем со зрением не наблюдалось, острота субьективно, не снижалась. Не было и темных пятен, молний и т.д. После возвращения на равнину исчезло за двое суток полностью. Вопрос: является ли это индивидуальной особенностью или последствием операции?

нотнА

Показал супруге (офтальмолог). Ниже ответ 😀

-не является ни индивидуальной особенностью, ни патологией. Не стоит обращать внимание на подобную ерунду.

Сивутя

Я тоже тут много чего думал. И фокусировалось и не фокусировалось и то и это.
Пошёл - проверился по всякому - ничего не нашли.
Так что если сам комрад со странным ником и его супруга говорят, что фигня - значит фигня 😉

p.s. А вообще вот интересно почитать отзывы людей после лазерной коррекции. Вот в вашем случае, я смотрю, не 1,0... а хуже...а при этом глаз пострадал (ну, там они ж чё-то стачивают своим лазером или как).

Qwest

Написал в клинику, в которой делал операцию, спросил совета. Написали следующее: "Вероятно имел место гипоксемический синдром, когда при снижении
парциального давления кислорода в воздухе ткани не получали его в
достаточном количестве. Это привело в свою очередь к снижению
проводимости зрительного пути. На каком участке сказать сложно. Возможно
у вас имеется относительная недостаточность кровообращения по ходу
аксиального пучка зрительного нерва. Возможно вам следует получить
консультацию невролога с проведением РЭГ и ЯМРТ сосудов головного мозга."

Qwest

Сивутя


p.s. А вообще вот интересно почитать отзывы людей после лазерной коррекции. Вот в вашем случае, я смотрю, не 1,0... а хуже...а при этом глаз пострадал (ну, там они ж чё-то стачивают своим лазером или как).[/B]

У меня до операции контактные линзы -8 давали примерно такой эффект Так что я результатом доволен на 100%. Единичка с такой близорукостью практически невозможна.

Сивутя

Просто если операция не даёт единичку, - значит всё равно очки.
И тогда теряется весь смысл...

NSKlon

Тоже несколько лет назад сделал LASIK - постепенно привык к постоянному восторгу что наконец-то все видишь четко, красочно и ярко и начал обращать внимание, что периодически раздражают "мушки" в глазах, области слегка замутненные в поле зрения и т.д. Примерно месяц назад вечером после работы вдруг один глаз стал видеть мутно и тоже как-бы не фокусировался. Я немного очканул и сразу записался на осмотр в клинику где делал коррекцию.
В итоге меня там долго и внимательно обследовали, сделали кучу всяких измерений и сообщили, что это - деструкция стекловидного тела. Мол у всех бывает - может быть ухудшение на фоне стресса/перенапряжения/травмы и т.д. со временем возможно как улучшение так и ухудшение, лечения особо эффективного нет, но прописали пару препаратов. Посоветовали особо не загружаться по этому поводу и самому себя не "накручивать".

Сейчас в целом все нормально и даже эти "мутные" области в поле зрения и редкие проблемы с фокусировкой - ЕРУНДА по сравнению с тем как я видел до коррекции. Огромное спасибо тем кто этот метод разработал/внедрил и проводит эти операции, после 30 лет с очками и 20 из них в линзах я по-настоящему счастлив и доволен как вижу.

Qwest

Сивутя
Просто если операция не даёт единичку, - значит всё равно очки.
И тогда теряется весь смысл...

Нафига очки, если читаешь 8-ю строчку?