Проф болезни врачей

Knifer

Уважаемые доктора, прошу не пинать за бестактность, но у нас ходят байка о том, что проф болезнью у хирургов, особенно нейро, является алкоголизм. Якобы при сложных операциях, хирурги, применяют его для снятия напряжения. Насколько это соответствует истине?
Спасибо

S-t Pepper

а вы зачем интересуетесь7

Костровой

- а почему вы отвечаете вопросом на вопрос? 😊

Основная "проф болезнь" медицинских работников, особенно начинающих, это ипохондрия. Лечатся от нее сответственно заповеди "Врачу - излечися сам", кто во что горазд.
P.S. С глубочайшим уважением к нашим медикам, это мои собственные долгие наблюдения. 😊

Drem

Не замечал.

А "у нас" - это у кого ? Может среди медиков про "вас" тоже какие байки ходят ?

4702791

В учебнике под редакцией Миллера в главе о работе в операционной действительно написано,что одна из опастностей - повторяющийся стресс. Так же написано,что наименьшим злом является умеренный прием алкоголя. Несмотря на это,не знаком ни с одним случаем,когда врач бы "спивался". Есть единичные случаи наркомании (легкость доступа).
Думаю,что тема постоянного контакта с инфекцией более актуальна,как профриск.Знаю случай,когда врачь второй раз за полгода антибиотики принимает из за контакта с больным менингитом/энцефалитом (пунктировал).

S-t Pepper

хе!
а раз в месяц два-профилактика по сифилису?
а контакт по спиду? что аж волосы на жопе седееют? а гепатит В и С к 30-ти годам?
мало?
ну так еще минимум пузырь на морду лица в день,а в суточное дежурство и все два?
работа просто веселье!
Да еще стресс... хронический.изо дня в день. который априоре - первопричина всех болезней кроме венерических. Никогда не интересовались средней продолжительностью жизни например хирурга или анестезиолога? поинтересуйтесь-обещаю поплохеет.. и все это реально - за копейки.
Поэтому и спрашиваю-с какой целью интересуетесь?
хотите стать врачем?

S-t Pepper

Костровой
- а почему вы отвечаете вопросом на вопрос? 😊

Основная "проф болезнь" медицинских работников, особенно начинающих, это ипохондрия. Лечатся от нее сответственно заповеди "Врачу - излечися сам", кто во что горазд.
P.S. С глубочайшим уважением к нашим медикам, это мои собственные долгие наблюдения. 😊

извините-вы к медицине отношение имеете?
Ибо несуразицу пишите.
с ув.

Костровой

S-t Pepper

извините-вы к медицине отношение имеете?
Ибо несуразицу пишите.
с ув.

Конечно не имею, иначе отметился-бы.
Просто так сложилось, что достаточно много общаюсь в этой среде.
Ну дружим мы семьями, что сделать?
😊

Knifer

2 S-t Pepper
просто для себя развеять миф что все хирурги алкогоики.

S-t Pepper

алкоголиков реально очень мало.
пьют %99.

4702791

Не больше,а может быть и меньше,чем остальное население. Я,например,могу пропустить рюмашку раз в месяц и поболее рюмашки - раза два в год.

Rytoma

Вопрос, заданный в теме- полное г..вно!
Я уже не говорю, что он не этичный.

Hvost

Вот у продавщиц профболезнь - варикозное расширение вен. Стоять весь рабочий день за прилавком - не сахер.

Я, когда мою посуду, стоя у раковины, чувствую дискомфорт в спине - поза статичная, плюс раковина несколько ниже того, что мне было бы удобно. У хирургов в бригаде наверное не все одного роста, и позы во время работы тоже не шибко эргономичные. Наверное те же варикозы и всяческие прострелы\ишиансы\люмбаго\радикулиты со временем.

Leavsee

А что мешает хирургу носить компрессионный трикотаж на работе?

Мне представляется, что самые поганые профболезни - это гепатиты В и С. В России, при полном отсутсвии охраны труда подхватить эти чудесные заболевания - как два пальца об асфальт. А коли подхватил - подыхай сам, ибо доказать, что виновато в этом ЛПУ и прочее весьма сложно. Но даже если докажешь - все равно роферон и амиксин тебе покупать никто не будет. Так что приходится быть предельно осторожным - а это дополнительный стресс.

Hvost

если докажешь - то есть шанс. Если докажешь. Потом тряся этим решением, карточкой с назначением и чеками из аптеки будешь шлепать по коридорам суда. А иначе ни где в мире, никто добровольно не станет компенсировать Ваши проблемы

Leavsee

Да сдохнешь от цирроза раньше.
Даже если факт травмы во время операции на больном с гепатитом зарегистрирован в соотв. документах - хрен с два, а не компенсация. Замучаешься пыль глотать.

Hvost

Сказано: "Если докажешь".
А вообще не понимаю как Вы заведомо идете на такие риски. В операции ведь и ВИЧ-инфицированному отказать нельзя

Leavsee

Нельзя. При этом т.н. кольчужными перчатками никто не снабжает. Говорят, что в Британии, если оперируешь заведомо инфицированного без таких перчаток, то ЛПУ тебя штрафует, а стоимость страховки вырастает в несколько раз.

Hvost

Дык. У вас страховки нет, нечему вырастать и некому и незачем следить и снабжать. За что иностранцев уважаю - риски просчитывают, до того как начинают. Если что случится - они уже знают кто будет за последствия платить. А не все на стрелочника

Gromozeka

Ну, алкоголизм есть до уровня "бытовой пьяница", действительно стрессы и не только среди хирургов. Курят врачи значительно больше, чем в популяции, опять же, гипертония, инфаркты, инсульты. Опять же инфекции, контакт с кровью, всё такое. Но главное, это конечно, хронический стресс со всеми его радостными последствиями. Есть, правда, несколько специальностей, где живут долго и счастливо. Как ни странно, самые здоровые - рентгенологи и невропатологи.

Hvost

Еще гинекологи и урологи живут долго и счастливо. 😛 Может и не так долго, как рентгенологи, но счасливооо... 😛

Gromozeka

Нет, там и инфекции и операции и стресс с пациентами и ургентные ситуёвины. Думаю, что нет. Ну и кроме того специфика того же "общения с пиписьками".

- Дорогая, у меня был тяжёлый день, везде мерещатся зубы, кариес, мосты...
- Милый, посмотри сюда - здесь нет зубов, всё мягко...
- Да, действительно, зубов нет. Но дёсна, дёсна в ужасном состоянии...

ahin

Профессиональные болезни докторов?
Все зависит от рода деятельности. Вообще, профболезни можно разделить на психические (или психологические?) и соматические, а также инфекционные.
Психологические проблемы - "синдром Бога" (она же звездная болезнь) - на первых годах работы. По окончании - "синдром выгорания"
Инфекционные - гепатиты, тубик и т.д.
Соматические - практически все сердечно-сосудистые, респираторные... Все, в общем.

Porutcic

Первое алкоголизм это не проф. заболевание, а подраздел наркомании, также как и табакокурение. Нейрохирурги квасят не больше и не меньше чем остальные хуйгрурги,
трахматологи ,и прочие олухи и исты, извините за профессиональный слэнг.
Да согласен с коллегами по категориям инфекционно-паразитарным , и стрессовым воздействиям , уровень вероятности заболевания высок . Кто на что учился! Но береженного Бог бережет, сказала монашка надев презерватив на свечку!
Кто живет красиво и богато, то, по-моему, это глав. врачи и прочие представители фармацевтических компаний и даже ветеринары !