Аденома гипофиза

WOLF63rus

Здравствуйте.
Хотелось бы услышать мнение специалистов, ситуация следующая:
В 2013 году моей маме при проведении МРТ поставили диагноз - аденома гипофиза. В 2014 а затем и в 2016 году было сделано повторное МРТ, которое не выявило данной патологии.
Может ли аденома гипофиза исчезнуть без лечения и оперативного вмешательства? Или была допущена ошибка при обследовании в 2013 году?
Прилагаю фото заключений. Есть снимки МРТ 2013 и 2016, но пока не разобрался как их сюда выложить (может кто подскажет как это лучше сделать?). Они в формате DICOM и открываются специальной программой.


Gladiator

WOLF63rus
Может ли аденома гипофиза исчезнуть без лечения и оперативного вмешательства?
Да

WOLF63rus

Да
Спасибо за ответ. Можно поподробнее. Почему может исчезнуть и от чего появляется? И как можете прокомментировать данные заключения?

Gladiator

Аденома гипофиза - это железистое образование, зависящее от гормонального фона и влияющее на гормональный фон. Соответственно, она может редуцироваться при изменении баланса гормонов в организме пациента - такое бывает...

Garry 357

У меня бвло двое пациентов, которых наблюдал в динамике в течение года.
У первого аденома гипофиза самостоятельно редуцировалась без лечения.
У второй, на фоне гормональной терапии, аденома через 10 месяцев на МРТ не обнаруживалась.

WOLF63rus

Благодарю за ответы.
Уважаемые специалисты, не могли бы вы еще посмотреть и прокомментировать сами снимки. Дело в том, что уже в течении многих лет маму беспокоят частые и продолжительные головные боли. Насчет причин толком никто ничего сказать не может. Боли были и до обнаружения аденомы гипофиза и сейчас есть. Очень бы хотелось узнать причину...
Снимки в формате DICOM и ivt, не знаю как их выложить в эту тему, наверное лучше будет скинуть на эл.почту тому, кто согласится помочь.

mihalich1978

WOLF63rus
Дело в том, что уже в течении многих лет маму беспокоят частые и продолжительные головные боли.

Это в некотором смысле хорошо, так как нетипично для опухолей. А причину поискать стоит, да.