Соматоформное расстройство: проявления и лечение

ИТАР

Информация к размышлению ... санпросвет т.с. 😊

Соматоформное расстройство (иначе говоря, соматизированная психическая реакция) - психосоматическое расстройство, проявляющееся различными жалобами при отсутствии объективных подтверждений наличия серьезного заболевания.


Не стоит думать, что такие люди являются симулянтами, сами выдумывают проблемы, чтобы привлечь к себе внимание, на самом деле они действительно больны и нуждаются в квалифицированной помощи. Продолжение следует ... надеюсь тему не закроют как предыдущие 😊

ИТАР

Основная причина появления соматических жалоб при соматоформных расстройствах - реакция психики на неприятные жизненные события, сложности, стрессы или какие-то конфликтные ситуации.

Сами по себе такие жалобы не появляются. Если тщательно расспросить такого пациента о его жизни, проблемах, то можно найти 'слабое место'. У кого-то это будут проблемы на работе, у другого - измена жены (мужа). Многие пенсионеры, чьи дети живут отдельно и практически не проявляют интереса к судьбе родителей, страдают соматоформными расстройствами. Поэтому их походы по врачам, всевозможные обследования - своеобразная, хоть и неосознанная, возможность привлечь к себе внимание.

Обострения соматоформных расстройств также провоцирует не физическая нагрузка или изменение метеорологических условий, а эмоционально значимые стрессовые ситуации.

Соматоформное расстройство может развиться далеко не у всех людей. Переход эмоционального дисбаланса в соматические симптомы возможен у тех людей, которые не склонны выражать свои эмоции, которых в меру социальных или семейных традиций приучили 'загонять эмоции внутрь'. При сильных психологических проблемах непрореагированные эмоции, в свою очередь, выливаются в соматические симптомы.

Семья, где любовь, поддержку, получает только больной ребенок, может тоже стать почвой для формирования соматоформных расстройств. Даже когда такие дети вырастают, они на подсознательном уровне усваивают, что внимание и любовь можно получить только тогда, когда ты больной. Поэтому сильные психологические стрессы у таких людей могут приводить к появлению различных заболеваний внутренних органов.

СИМПТОМЫ СОМАТОФОРМНЫХ РАССТРОЙСТВ

Пациенты с соматоформными расстройствами могут предъявлять различные жалобы (на боли в области сердца, желудка, перебои в работе сердца, головные боли, резчайшие боли в животе), однако при осмотре, объективном обследовании каких-либо серьезных отклонений у них не обнаруживают. Ни доводы врачей, ни нормальные результаты исследований не способны разубедить таких больных в том, что у них нет тяжелых заболеваний.

Для лиц, страдающих соматоформных расстройством, свойственна определенная демонстративность поведения. Они посещают различных врачей, требуют подтверждений серьезности своего заболевания, а если врач с ними не согласен, не находит отклонений в состоянии здоровья, то просто считают такого врача некомпетентным.

Попытки подтвердить наличие серьезного заболевания занимают не месяц и не два, а могут длиться годами, поэтому люди, страдающие соматоформные расстройством, со временем обходят множество врачей.

Таких людей могут обвинять в симуляции, так же как и людей, страдающих маскированной депрессией, ведь все их жалобы ни чем не подтверждаются, однако у них действительно имеются отклонения, только не телесные, а психические. Их и можно выявить при тщательном расспросе, наблюдении за пациентом. Нарушения психической сферы могут проявляться в виде повышенной раздражительности, сниженного настроения, упадка физических и умственных сил, внутреннего напряжения, неудовлетворенности.

Продолжение следует...

ИТАР

КЛАССИФИКАЦИЯ

Согласно действующей сегодня классификации болезней, к соматоформным расстройствам относятся:

соматизированное расстройство;
ипохондрическое расстройство;
соматоформная вегетативная дисфункция (соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы);
хроническое соматоформное болевое расстройство;
недифференцированное соматоформное расстройство.

Продолжение следует...

Psihiatr

Если можно укажите сразу источник, а то уж очень много наваляно а одну кучу, с точки зрения психиатра, т.е. моей в частности.

ИТАР

СОМАТИЗИРОВАННОЕ РАССТРОЙСТВО

Пациенты, страдающие соматизированным расстройством, могут жаловаться на преходящую потерю зрения, слуха или обоняния, различные неприятные ощущения по телу. Возможны жалобы на нарушения чувствительности в различных участках тела, нарушения координации и двигательные нарушения (полная утрата движений - паралич или частичная - парез).

Также больные могут предъявлять различные жалобы, касающиеся основных систем организма. Со стороны сердечно-сосудистой системы больные могут жаловаться на боли в грудной клетке, появление одышки без нагрузки. Распространенными жалобами со стороны желудочно-кишечного тракта при соматизированном расстройстве могут быть тошнота, рвота, боли в области живота, ощущение вздутия, переполнения живота, понос. Также возможны жалобы на нарушения мочеиспускания, учащенное мочеиспускание, обильные выделения из влагалища у женщин, неприятные ощущения в области половых органов.

Описывая свои состояние, свои проблемы, больные их утрируют, нарочито расписывают. Боли в животе они могут описывать как ощущение надувающегося шара в животе, головную боль сравнивают с охватывающим лоб обручем.

Соматизированное расстройство появляется в большинстве случаев после или на фоне психологического стресса. Течение данного расстройства, как правило, хроническое.

Много букв конечно ... но для понимания ... по-другому ни получится
Продолжение следует...

ИТАР

Psihiatr
Если можно укажите сразу источник, а то уж очень много наваляно а одну кучу, с точки зрения психиатра, т.е. моей в частности.
Чуть позже ...

ИТАР

СОМАТОФОРМНАЯ ДИСФУНКЦИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Отличительная черта соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы - наличие таких вегетативных симптомов как повышенная потливость, дрожание конечностей, покраснение кожи, сердцебиение и т. д.

Помимо вегетативных симптомов при соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы присутствуют различные неспецифические или изменчивые жалобы со стороны различных органов и систем. Это могут быть преходящие боли по телу, вздутие живота, чувство усталости, кашель, нарушения стула, мочеиспускания и другие. Как правило, появление таких жалоб пациенты связывают с наличием заболевания определенного органа или системы (желудка, мочевого пузыря, кишечника), которое не подтверждается при объективном исследовании.

ИТАР

ХРОНИЧЕСКОЕ СОМАТОФОРМНОЕ БОЛЕВОЕ РАССТРОЙСТВО


При данной патологии пациенты жалуются на наличие стойких по расположению и интенсивности болей, появление которых невозможно связать с какой-либо патологией. Боли при хроническом соматоформном болевом расстройстве являются единственной жалобой, другие неврологические или вегетативные проявления отсутствуют.

Боли мучительные, изнуряющие, возникают спонтанно, сами больные их связывают с патологией определенных органов и систем - сильнейшая боль в области желудка или сердца. Длительность болезненных явлений при хроническом соматоформном болевом расстройстве составляет от полугода и до нескольких лет.

ИТАР

Продолжение следует...

ИТАР

ИПОХОНДРИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО

Отличительной чертой ипохондрического расстройства являются выраженные опасения пациента по поводу наличия у себя тяжелого, неизлечимого заболевания, такого как злокачественная опухоль, тяжелая ишемическая болезнь и т. д. На этом фоне могут появляться различные фобии. Чаще всего они связаны с имеющимися жалобами.

Сочетание сниженного настроения с необоснованными страхами по поводу своего здоровья и сенестопатиями являются симптомами ипохондрической депрессии.

Если пациент жалуется на боли в области сердца, перебои в работе сердца, то чаще всего такие больные боятся, что у них имеется серьезная кардиологическая патология - порок сердца, ишемическая болезнь, инфаркт миокарда.

Ипохондрическое расстройство может сопровождаться появлением жалоб со стороны пищеварительной системы (болей в области кишечника, поносов или запоров), которые больные связывают с наличием злокачественной опухоли кишечника или желудка. Страх данной болезни толкает их вновь и вновь идти к врачам, обследоваться.

Синдром раздраженного мочевого пузыря сочетается с болями внизу живота, страхом недержания мочи, боязнью удалиться далеко от дома, очутиться в таком месте, где не будет возможности воспользоваться мочевым пузырем.

Продолжение следует...

ИТАР

НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЕ СОМАТОФОРМНОЕ РАССТРОЙСТВО

Недифференцированное соматоформное расстройство врачи выставляют в том случае, если у больного имеются многочисленные устойчивые разнообразные жалобы, однако полностью они не вписываются в клиническую картину соматизированного расстройства.

ИТАР

ЛЕЧЕНИЕ СОМАТОФОРМНЫХ РАССТРОЙСТВ

Никакие обезболивающие, спазмолитические препараты, операции не способны вылечить пациента, страдающего соматоформным расстройством. Ведь в основе данного нарушения лежат отклонения в психической сфере, коррекцией которых и нужно заниматься.

В идеале лечением подобного заболевания должны в содружестве заниматься психиатр и психотерапевт. Психиатр подбирает медикаментозное лечение, а задача психотерапевта - помочь пациенту пересмотреть свой взгляд на мир, на свою болезнь, семью, научиться жить в других условиях, помочь ему адаптироваться в обществе.

Из медикаментозных препаратов при соматоформных расстройствах применяют:

Смотри ссылку http://psi-doctor.ru/nevrozy/somatoformnoe-rasstrojstvo.html .

Коменты под статьей ... тож любопытны к прочтению . 😊

ПОДЕЛИТЕСЬ СВОИМ МНЕНИЕМ

reo03

Жар в макушке и в пятке, зуд и боли тупые
, Сыпь, тошнОта и рвота, тридцать восемь и пять.
Лет пятнадцать нет толку от ЛЮБОЙ терапии
Нужен лишь психиатр, ну а где его взять?
Ах! - и если пошлешь их с досады,
Ох! - то сразу - к судье на скамью!
Ух! - что где-то больной без бригады
Эх! - сейчас уже будет в раю - Им все по...

ИТАР

reo03
Жар в макушке и в пятке, зуд и боли тупые
, Сыпь, тошнОта и рвота, тридцать восемь и пять.
Лет пятнадцать нет толку от ЛЮБОЙ терапии
Нужен лишь психиатр, ну а где его взять?
Ах! - и если пошлешь их с досады,
Ох! - то сразу - к судье на скамью!
Ух! - что где-то больной без бригады
Эх! - сейчас уже будет в раю - Им все по...
Как всегда оригинально и прикольно коллега ... понравилось 😊

Psihiatr

Признаюсь, мне такая популяризация не очень нравится и я не уверен, что от нее больше пользы чем ...

Psihiatr

ИТАР
должны в содружестве заниматься психиатр и психотерапевт.
Вот это совсем печально ...

ИТАР

Psihiatr
Признаюсь, мне такая популяризация не очень нравится и я не уверен, что от нее больше пользы чем ...
Это нормально ... здесь тусуются ведь не только психиатры . 😊

ИТАР

Psihiatr
Вот это совсем печально ...
Может и так ...

reo03

ИТАР
Как всегда оригинально и прикольно коллега ... понравилось 😊

Справедливости ради отмечу- сие песня Олега Врайтова из Сочи

Psihiatr

ИТАР
здесь тусуются ведь не только психиатры
Да, но неверная информация иногда хуже отсутствия таковой.

ИТАР

reo03
Справедливости ради отмечу- сие песня Олега Врайтова из Сочи



Понятно ... надо будет по-смотреть в гугле 😊

ИТАР

Psihiatr
Да, но неверная информация иногда хуже отсутствия таковой.

Дык ть что есть . Есть желание можно внести поправки , в чем проблема 😊

Psihiatr

ИТАР
можно внести поправки , в чем проблема
Поправками здесь не поможешь, весь текст перерабатывать надо.

ИТАР

Psihiatr
Поправками здесь не поможешь, весь текст перерабатывать надо.
Ну и ладно ... довольствуемся малым ... Вы как профессионал в теме по возможности выложите и Ваш вариант ... будет любопытно почитать т.с. и особое мнение по соматоформным расстройствам , проявлениям и лечению ( понятно на простом и доступном для обывателя языке ) .

Psihiatr

Благодарю за доверие, но по сути вы предлагаете написать целый учебник, а я сейчас на такой подвиг не способен.

Maksim V

по соматоформным расстройствам , проявлениям и лечению ( понятно на простом и доступном для обывателя языке ) .
А зачем это вообще надо ? И кому ? Это всё проявления вялотекущей шизофрении .
У меня был такой знакомый - всех убеждал , что у него рак и таскался по врачам - ничего не находили - сын его человек с возможностями - устраивал его к "светилам медицины" по онкологии - диагноз - здоров как бык .
Я же рекомендовал положить его в психушку - мне не верили и откровенно усмехались , а человек отчаявшись найти у себя онкологию - взял и повесился в гараже - предварительно плотно по-ужинал .... а послушали бы меня - был бы жив и здоров .
Так и с вашей темой - людям надо лечить голову , а остальное - само пройдёт .

ИТАР

Psihiatr
Благодарю за доверие, но по сути вы предлагаете написать целый учебник, а я сейчас на такой подвиг не способен.
Ну учебник, это уж точно не для обывателя ... 😊.
С восьми утра, до десяти - подвиг. к/ф 'Тот самый Мюнхгаузен' (юмор) 😊

Psihiatr

Maksim V
Это всё проявления вялотекущей шизофрении
Наверное все-таки не все, но она там вполне прятаться ...

как в анекдоте:
- доктор, у меня в попе рак.
- нет, у вас там кирпич.
- а вы поднимите, он под ним сидит.

ИТАР

Psihiatr
Наверное все-таки не все, но она там вполне прятаться ...
как в анекдоте:
- доктор, у меня в попе рак.
- нет, у вас там кирпич.
- а вы поднимите, он под ним сидит.
В ту же тему ...

Муж вернулся от проктолога и говорит жене:
- Доктор прописал мне свечи а что с ними делать не сказал.
- Так пойди спроси.
Пошел на прием еще раз.
- Доктор Вы мне выписали свечи, а что делать не сказали.
- Вставляйте их в анус.
Пришел домой:
- Велел вставлять в анус.
- А где это? Не знаешь? Так пойди и спроси опять.
- Больной пошел опять:
- Доктор а куда это в анус вставлять?
- Ну, в прямую кишку.
Дома жена спрашивает:
- Ну, узнал? Куда?
- В прямую кишку.
- А куда это? Не знаешь Ну иди еще раз.
Опять пошел.
Не знаете опять куда? - спросил доктор.
- В жопу! В жопу !!!
- Ну что? - спрашивает жена дома
- Спросил?
- Спросил, а он рассердился..