Тетрациклин, можно ли принимать постоянно?

Pfeil

Вторая половинка пьет Тетрациклин от угревой сыпи, сначала пропила курс вроде три недели по инструкции, сейчас по 2т в день, утром и вечером. Пьет так уже месяца два, к врачу не хочет, отмахивается типа лень.
Собственно чем это может грозить, будут ли последствия для организма?
Антибиотик же, и не слабый вроде.
Спасибо заранее!

White_hunter

Пить антибиотики от угревой сыпи бесполезно.Постоянный приём антибиотиков приводит к дисбактериозу,нарушению иммунитета,грибковым инфекциям и резистентности к оным.

reo03

1. Фотосенсибилизация. Видел всего раз. Аллергия на солнце.
2. Нарушение функции печени. Рекомендуется контроль биохимии.
3. Кандидозы, то бишь молочница

Gladiator

Pfeil
Собственно чем это может грозить, будут ли последствия для организма?
Антибиотики нельзя принимать более 3 недель, иначе организму будет нанесен существенный (а часто непоправимый) ущерб. В исключительных случаях, когда вред от инфекционного заболевания заведомо превышает вред от приема антибиотиков схему лечения можно пролонгировать под строгим контролем врача - но акне к этим случаем совершенно точно не относится...

Продолжая бесконтрольный прием тетрациклина, Ваша "вторая половинка" гарантированно получит следующий набор проблем:

Со стороны пищеварительной системы: анорексия, рвота, диарея, тошнота, глоссит, эзофагит, гастрит, изъязвление желудка и двенадцатиперстной кишки, гипертрофия сосочков языка, дисфагия, панкреатит, кишечный дисбактериоз, повышение активности "печеночных" трансаминаз.

Со стороны нервной системы: повышение внутричерепного давления, токсическое действие на ЦНС (головокружение или неустойчивость).

Со стороны органов кроветворения: гемолитическая анемия, тромбоцитопения, нейтропения.

Со стороны мочевыделительной системы: азотемия, гиперкреатининемия.

Прочие: суперинфекция, кандидоз, недостаточность витаминов группы В, гипербилирубинемия, изменение цвета зубной эмали.

Howk

Так все и есть, будет тошнить от приема пищи, ну и с пищеварением будут проблемы, с перевариванием пищи. Помимо этого вырабатывается резистентность к этому антибиотику и если впоследствии нужно будет использовать антибиотики, то уже подбирать придется что-то другое.

Максимилиан, а последствия купируются каким образом? Ряженка, бифитат...

Gladiator

Howk
Максимилиан, а последствия купируются каким образом? Ряженка, бифитат...
Никаким.

В лучшем случае негативные последствия антибиотикотерапии самостоятельно минимизируются со временем (в зависимости от ряда обстоятельств, восстановление может занять от нескольких недель до нескольких месяцев). В худшем - изменения будут необратимыми

К сожалению, СМИ и реклама создали у обывателя образ антибиотиков в виде "волшебной палочки", которую можно и нужно использовать всегда и по любому поводу. Это далеко не так. Любой антибиотик прежде всего ЯД, отравляющий организм пациента и убивающий организм микроба - нюанс всего лишь в дозировке...

И, кстати, нарушение кишечной микрофлоры далеко не самый главный и уж точно не самый частый побочный эффект антибиотикотерапии. Намного раньше, чем изменится баланс микрофлоры, "сядут" печень и почки.

reo03

во время лапроскопий находили у пациенток визуально измененную печень, как при гепатитах - при расспросе уже после узнавали о приеме тетра- или чаще доксициклина. При минимально измененной биохимии. Такие дела.
Насколь мне известно гайды рекомендуют повторные курсы антибиотиков при тяжелом акне, но именно курсы, а не постоянный прием.
В пабмедс наверняка есть статьи о последствиях и оценки безопасности- копать лень.

Howk

Спасибо!

Sagitarius

Pfeil
Вторая половинка пьет Тетрациклин от угревой сыпи

Тетрациклин от сыпи?? Да еще и длительным курсом? Она там втихую не вторичный сифилис лечит? 😀