Как разломать таблетку? :)

Гуманоид

Эндокринолог поставил неразрешимую задачу - принимать по 850мг глюкофажа. А таблетки по 500мг. Круглые, овального сечения, совсем для делёжки не приспособленные. Тем более - в таких пропорциях.
Как думаете, может можно их просто по две принимать? 😊

Gladiator

принимайте по 2.

AlexandrVoronin1889

а в чем проблема купить глюкофаж по 850мг? 129 руб-30 таб

Гуманоид

AlexandrVoronin1889
а в чем проблема купить глюкофаж по 850мг? 129 руб-30 таб

Ах значит такой всё таки есть? Вот и верь после этого аптекарям... Всё равно теперь придётся допить уже купленный.

ryururu

если риски нет, то делить нельзя совсем. значит, на таблетке покрытие, рассчитанное на определенное место и время всасывания действующего вещества.

лучше пить с прописанной врачом дозировкой, и спросить его, можно ли увеличить дозу в будущем или сделать ударную дозу сейчас. есть разные факторы: привыкание, взаимодействие с др. препаратами, предыдущее лечение и пр.

риска бывает на таблетке, полученной обычным прессованием порошка из действующего вещества, без покрытия. тогда можно делить.

AlexandrVoronin1889

Гуманоид
Ах значит такой всё таки есть? Вот и верь после этого аптекарям... Всё равно теперь придётся допить уже купленный.

есть конечно. видимо вам очень не грамотный попался. если уж выкинуть жалко, то пейте 1 таб, 1/2 и 1/4 наиболее близко к назначенной дозе получается

ryururu
если риски нет, то делить нельзя совсем. значит, на таблетке покрытие, рассчитанное на определенное место и время всасывания действующего вещества.

в данном случаи это справедливо для "Глюкофаж лонг", для простого особо без разницы, делить трудно только просто для форм "лонг", "мв" и им подобных оболочка и целостность таблеток значение имеет

mihalich1978

Если на таблетке нет риски, то производитель не гарантирует, что в каждой половинке находится одинаковое количество действующего вещества.

Farmacevt

Гуманоид
Вот и верь после этого аптекарям..
😀 😀 😀

Гуманоид

Я тут ещё больше озадачился... Пришёл мой глюкометр (Gamma Speaker) и показал он мне на общем режиме измерения всего-то 7.2 сахару. А анализ в лаборатории показал 16.1 глюкозки то... Правда я таблетки пил (к метформину добавили глимепирид) и был голодным - неужто так сразу сбило сахар, или прибор врёт?

P.S. Весь день покалывает печень...

Gladiator

Гуманоид
Правда я таблетки пил (к метформину добавили глимепирид) и был голодным - неужто так сразу сбило сахар, или прибор врёт?
Уровень глюкозы в крови величина очень изменчивая и может меняться в широких пределах в течение нескольких часов. Поэтому для оценки компенсации сахарного диабета более информативен показатель гликированного гемоглобина

Гуманоид

Глюкоза в сыворотке - 16.1
Гликированный гемоглобин - 9.41
Глюкоза в суточной - 39
Общий мочи - глюкоза - 6.06

И как во всём этом не запутаться? 😊

Sagitarius

Если риска на таблетке есть, то отлично делится острым ножиком на разделочной доске, если на риску лезвием ножа надавить. Если риски нет, то выше уже написали.

123puma

еще лучше резать ножницами