Старик.Перелом шейки бедра.

2Vic

Дядя, 91 год, но очень бодрый старичок. Пошел в магазин и на ровном месте упал. Отвез в больницу, рентген показал вколоченный перелом шейки бедра. Сегодня 7-й день. В больнице фактически обследуют/наблюдают, готовы обезболить если что. На вытяжку не кладут - оно и понятно, кости в таком возрасте не срастаются. Лечащий врач предлагает два варианта - эндопротезирование с эпидуральной анастезией, или жить так, пока/надеясь, что кость не расклинится. Противопоказания к операции относительные: сахарный диабет по 2-му типу,артериальная гипертензия 2-й степени. Но больше всего врача тревожит возраст поциента.
К концу этой недели надо определяться - или выписываться домой, или оставаться на операцию.
Меня тоже больше всего возрастной фактор тревожит, + эпидуральная анастезия может и не обезболить. А под общий наркоз - опять таки, возраст. Тревожусь.

mihalich1978

А чего пациент то сам хочет? Лежа на кровати (это будет без операции) через полгода бодрый старичок умрет от пролежней и пневмонии ходя под себя. В сша и европе такие операции делают всем, отказ делать операцию из-за возраста - дикость. "Вытяжка" осталась наверно только в б. СССР.

2Vic

Пациент готов на все. Врач тоже, но дает понять(говорит - вы сами определитесь), что отвечать особо не желает и потому пеняет на возраст.

reo03

Дело стремное, но операция, как правило дает больше шансов. Если сердце неплохое, а анестезиолог с рукми то епидуральная или спинальная анестезии пройдут как надо ( есть еще противопоказания- но они довольно редки). Операцию такие пациенты переносят обычно. Основная проблема- реабилитация с следующего дня от операции.

2Vic

reo03
Дело стремное, но операция, как правило дает больше шансов. Если сердце неплохое
Должен представить дополнительные сведения - только что рылся в бумагах и откопал эпикриз 2013 года из Госпиталя ветеранов войны. Вот что в нем(возраст в то время - 88 лет):
Госпитализирован с приема по ОЗК. Находился в госпитале 20 дней с диагнозом:
Основной: Ишемическя болезнь сердца. Стенокардия напряжения 3 ФК. Атеросклеротический кардиосклероз. Атеросклероз аорты и коронарных артерий.
ФОН: Гипертоническая болезнь 3 стадии, 3 степени повышения АД, очень высокой степени риска. Сахарный диабет 2 тип средней тяжести, субкомпенсация.
Осложнения сновного: недостаточность кровообращения 2АСТ.(II ФК по NYHA).
Сопутствующие: Дисциркуляторная энцефалопатия 2-ст, смешанного генеза... Распространеннвй остеохандроз позвоночника. Хронический бронхит ремиссия. Диффузный пневмосклероз. Эмфизема легких. Дыхательная недостаточность 1 ст. Хронический пиелонефрит, ремиссия. Функция почек сохранена. Хронический гастрит. РДЛ-12п.к.Хронический простатит. Генерализованный остеоартроз. Варикозная болезнь нижних конечностей(прим. - удаляли вены, давно). Незрелая катаракта. Инфаркт, ОНМК отрицает.
По поводу ИБС /АД наблюдается более 20 лет...
Дальше куча анализов и исследований.
Амбулаторно лечится нерегулярно(может пропускать прием лекарств, у него их куча), о чем косвенно сужу по несоответствию их расхода во времени.
И в самом деле, стремно.

reo03

Риск велик, хотя операция по имеющимся данным не может быть отменена. Как правило, еще консультируется кардиологом, выполняются при необходимости дописследования ( например, эхо-кг, при некоторых показателях спинальная/ эпидуральная будут противопоказаны). Главное, с Ваших слов, что он до травмы был вполне активен.

2Vic

reo03
Главное, с Ваших слов, что он до травмы был вполне активен.
Фактически, обслуживал себя сам - готовил, прибирался по дому(умеренно), что-то мастерил, даже за продуктами иногда сам выходил, но это скорее потребность в моционе.

reo03
операция по имеющимся данным не может быть отменена
Что значит "не может быть отменена"?

reo03

2Vic
Что значит "не может быть отменена"?

Активен- сколько мог проити без отдыха

Отменена- говоря сухим языком : абсолютных противопоказаний нет, но риск периоперационных осложнений крайне велик ( по имеющимся данным). Такое решение, обычно выносится совместно лечащим травматологом, кардиологом ( терапевтом) и анестезиологом. Иногда она может быть отложена для дообследования и компенсации кардиопатологии, ну тут надо взвесить пользу и риск- чем дольше на постельном режиме- хуже переносят.

2Vic

reo03
Активен- сколько мог проити без отдыха
минут 5 в среднем темпе

2Vic

reo03
чем дольше на постельном режиме- хуже переносят.



Думаю, не будет он на постельном, не тот человек.

Gladiator

2Vic
Дядя, 91 год, но очень бодрый старичок. Пошел в магазин и на ровном месте упал. Отвез в больницу, рентген показал вколоченный перелом шейки бедра. Сегодня 7-й день. В больнице фактически обследуют/наблюдают, готовы обезболить если что. На вытяжку не кладут - оно и понятно, кости в таком возрасте не срастаются. Лечащий врач предлагает два варианта - эндопротезирование с эпидуральной анастезией, или жить так, пока/надеясь, что кость не расклинится. Противопоказания к операции относительные: сахарный диабет по 2-му типу,артериальная гипертензия 2-й степени. Но больше всего врача тревожит возраст поциента. К концу этой недели надо определяться - или выписываться домой, или оставаться на операцию.Меня тоже больше всего возрастной фактор тревожит, + эпидуральная анастезия может и не обезболить. А под общий наркоз - опять таки, возраст. Тревожусь.
Оперировать как можно скорее. По хорошему, эндопротезирование нужно было провести на 2-3 сутки. Чем больше проходит времени, тем меньше шансов на успешную реабилитацию.

2Vic

Gladiator
о хорошему, эндопротезирование нужно было провести на 2-3 сутки
Я его навещал с указанным интервалом примерно. А он, вместо того чтобы сразу позвонить, молчал эти три дня. Даже не хотел в больницу ехать, я после консультации со "скорой" настоял на необходимости рентгена. Там все и увидели. Сегодня повезу лечащему врачу найденный эпикриз. День "ч" у нас в четверг, надо будет дать однозначный ответ, на стол или на выписку.

2Vic

Gladiator
Оперировать как можно скорее.
Было бы ему лет на 20 поменьше, и эпикриз покороче...
В любом случае, спасибо за совет, будем посмотреть что скажут кардиолог и анастезиолог о компенсации его состояния.

alvis

2Vic
эпикриз 2013 года из Госпиталя ветеранов войны
Московский госпиталь? какой номер? Есть вариант, что в этих госпиталях старички - "это наш профиль". Если состояние (общее) стабильное, то можно и по той же ОЗК (судя по этой аббревиатуре- может быть ГВВ?3) госпитализировать в ортопедию, а там уж спецы разберутся

2Vic

alvis
Московский госпиталь? какой номер?
N 3 на Стартовой ул. Но это было в 2013-м. Сейчас он в травматологиии ГКБ 31.

alvis

2Vic
N 3 на Стартовой ул. Но это было в 2013-м. Сейчас он в травматологиии ГКБ 31.
организуйте перевод (ежели общее состояние позволяет транспортировку)
о стационаре: http://www.gvv-3.ru/statsionar.html обратите внимание на 4-е (ортопедическое) отделение
Да! Было позабыл упомянуть. Очень немаловажно!
Ежели дедушка принадлежит к контингенту ветеранов войн (что, учитывая возраст вполне реально)- то организационных проблем - минмум, а вот ежели не принадлежит - то тут всё сложнее

Александер.Ф

По хорошему, эндопротезирование нужно было провести на 2-3 сутки
Принято в первые 48 часов.
А представленный эпикриз возможно сильно преувеличивает диагнозы. Стенокардия - находится в отделении 20(!) дней. И что сделано?
Гипертонич. Болезнь 3 (?) стадии - при этом ни инфаркта, инсульта, нарушения функции почек нет. Почему 3? Хр. бронхит+эмфизема. В общем сомнительно. А операция - оперируются такие переломы раз по 5 в неделю старше 90 лет. Рутина.

reo03

Александер.Ф
Принято в первые 48 часов.
А представленный эпикриз возможно сильно преувеличивает диагнозы. Стенокардия - находится в отделении 20(!) дней. И что сделано?
Гипертонич. Болезнь 3 (?) стадии - при этом ни инфаркта, инсульта, нарушения функции почек нет. Почему 3? Хр. бронхит+эмфизема. В общем сомнительно. А операция - оперируются такие переломы раз по 5 в неделю старше 90 лет. Рутина.

Выписка - бог с ней, статус вполне легко можно оценить по паре вопросов.
Данный эпикриз показывает некоторое различие пациентов тут и там. Не леченная гипертензия, не реваскулизированная ибс, не леченный сахарный диабет- нормальный базовый набор. Операцию и первые сутки интенсивного наблюдения переносят более менее все. А вот после в купе при скудном сестринском штате, почти ни какой работе реабилитологов и потери интереса со стороны травматологов- делают свое неблагодарное дело. Прибавьте неделю и более постельного режима до операции у возростного пациента.
Все это не страшилки дабы отговорить от операции- а главные , на мой взгляд, риски и проблемные точки.

2Vic

Благодарность всем ответившим.
Вчера был в больнице, оставил врачу выписку. Врач сказал, что сделали рентген в нескольких проекциях и будут посмотреть. Насколько я понимаю, просто оперировать сами не спешат. Дядя старикан боевой и на операцию готов. Постельный режим, естественно, не соблюдает вполне, топчется. Ходунки не принял пока, ходит с канадкой.

Александер.Ф
представленный эпикриз возможно сильно преувеличивает диагнозы. Стенокардия - находится в отделении 20(!) дней. И что сделано?
Там было и лечение, просто не стал все переписывать, там пять страниц.

alvis

Александер.Ф
Стенокардия - находится в отделении 20(!) дней.
Специфика госпиталей для ветеранов войн. Видимо, дедушка - ветеран. В эти богоудодные заведения "ну очень много" пациентов из контингента госпитализируются по факту обращения, но это совсем другая тема
так что, вполне возможно, что
Александер.Ф
представленный эпикриз возможно сильно преувеличивает диагнозы

Александер.Ф

неделю и более постельного режима до операции у возростного пациента.
Вот этого и избегают любой ценой. Даже оплатой сверхурочных врачу в размере 17270 рублей за час - полтора операции.
Не леченная гипертензия
Может и лечённая. но почему 3 ст.? - А по возрасту (наиболее вероятный ответ)
не реваскулизированная ибс
Или снять диагноз, МУГа там или талиум-диперидомол.
риски и проблемные точки.
Может частным образом пригласить физиотерапевта?

reo03

Александер.Ф
Может частным образом пригласить физиотерапевта?

А, да я не по данному случаю более,а вообще...

alvis

Камрад! словесно проконсультировался с наши ортопедом (ГВВ 3), он рекомендовал решить вопрос о переводе к нам для возможной операции (эндопротезирование)

2Vic

Кратко: нас выписали без операции с "благоприятным прогнозом". Подробнее с цитатами их эпикриза(снимки на руках) завтра. Дядя по квартире передвигается на "ходунках", я ум.дохался расчищать там все(пока он лежал в больнице), чтобы ему не приключилось оступиться/споткнтуться. Мониторю каждодневно, навещаю через день + продукты, готовка.

2Vic

Александер.Ф
Может частным образом пригласить физиотерапевта?
Спасибо за совет, уже заранее было проработано с семейным врачом, были подняты связи и даден мега-супер(без стеба) травматолог, который будет нас наблюдать.

reo03

Прабабушка 30 лет назад так же отказалась от операции ( тогда вы было хуже), передвигалась на костылях 7 лет, пока при падении не сломала вторую.

АМС-407

ТОЛЬКО ПРОТЕЗИРОВАНИЕ. И не затягивать. Иначе ходить не будет. Возраст не такая уж помеха, если здоровье позволяет. Физиотерапевты не помогут - это выкинутые деньги.

Unforgiven

Предлагают вам помощь - соглашайтесь. По опыту скажу - если в кровать ляжет, то уже не встанет.

ryzhov

АМС-407
ТОЛЬКО ПРОТЕЗИРОВАНИЕ.
Если перелом таки "вколоченный" с фиксированием торцов, то есть шанс на сращение без операции.
100% несрощаемость переломов шейки бедра у пожилых не правда. У женщин проблем с сращением больше - гормоны, анатомия, физиология... У мужиков шансы выше, особо у тех кто еще активно двигался до перелома.
Артерия питающая шейку закрывается примерно к 40-50 годам, но остается метафизарное питание. Если бы никакого питания не было, то пороз съест шейку за пару лет.
Основная проблема не сращения шейки это невозможность точного сопоставления без открытой операции, а если и сопоставили, то массив мышц всеравно будет шевелить отломки. Надо фиксировать, что тоже сложно. Интрамедулярно убъешь остатки трофики, эстра - некуда нормально зафиксировать проксимальный торец. Поэтому цементный протез самое адекватное решение. Если уж туда лезть, то решать кардинально.
А самый благоприятный исход без операции как раз вколоченный фиксированный перелом.
Рентген бы глянуть.

РС. Если физиотерапевт начнет даже минимально гнуть сломанную ногу в ТБ суставе до операции или до факта наличия признаков фиксации\сращения фрагментов, задумайтесь о его квалификации. Подвижности там конечно не избежать, но насильно и активно это делать совсем нежелательно. Правильно и нежно"помять" в области перелома можно, но только не мотылять ногой.

ryzhov

АМС-407
Физиотерапевты не помогут - это выкинутые деньги.
Выкинутые деньги это если физиотерапевт тупой.
Уже 2 недели после травмы, и чем дольше тем желательней правильная предоперационная реабилитация и подготовка.
Если операцию не будут делать, то нормальный физиотерапевт может вернуть деда к самостоятельной и активной жизни, и очень сильно поможет психологически.
Вопроса два - квалификация физиотерапевта и его желание работать.

2Vic

Камрады, благодарю за неравнодушие к теме. Докладываю. Старичок ходит по квартире(на улице редко) с ходуликами(не костыли которые), и иногда ходит просто на своих двоих. Сам. Был первый рентген после выписки(6 недель), подтвердил благоприятный вариант - кость укоротилась, но поменялся угол и изменения длинны ноги практически не произошло. Скоро будем делать второй рентген - контроль лизиса. Пока все обходится очень хорошо. Даже не знаю, как дед(дядя) перенес бы и операцию и реабилитацию. Слава Богу за все, что вышло так, как есть.

2Vic

ryzhov
Рентген бы глянуть.
2 проекции


АМС-407

Я не доктор, но вроде некроза сустава нет. Тогда должно быть всё нормально. Срастается шейка и без операции, но как правило в этом возрасте происходит некроз тканей, сустав перестает двигаться как бы "ржавеет" и тогда никакие физиотерапевты не помогут. Тогда только протезирование. Но здесь вроде сустав жив. Видна чёткая граница между головкой бедренной кости и впадиной тазовой кости.
Погноз должен быть благоприятный. Что врачи говорят?

ryzhov

2Vic
2 проекции
Ну вот. Головка цела, свободных отломков нет, суставная щель не перекошена, терпимый артроз. Шанс обойтись без операции есть.
Рассмотрите возможность правильного питания; и компенсации/лечения сопутствующих болячек. Консультация по поводу упражнений для самостоятельного тренировки. И будет счастье.
Хотя хромота скорее всего останется.

2Vic

Все шло хорошо и обнадеживающе, дядя ходил по квартире с ходунками и начал достаточно уверенно ходить с палочкой(хоть я и отговаривал его), и вот новая беда... сегодня снова упал, в квартире, на эту же ногу. Шейка осталась цела, но вышел черезвертельный перелом бедра. Снова ГКБ31, положили на вытяжку и поместили в реанимацию. Врач ничего обнадеживающего не сказал, все еще возятся с ним, будут в таком состоянии наблюдать пока не решат, что с ним делать.

ryzhov

2Vic
что с ним делать.
Пока ждать.

2Vic

Завтра будут делать остеосинтез. Сказали, что без операции точно умрет, а так есть шансы пожить.

2Vic

Прооперирован. Состояние врачи оценили "как соответствующее тяжести операции". Но с оптимизмом. Первые сутки в реанимации, днем поеду навестить.

2Vic

Сегодня перевели из реанимации в травматологию. Говорят, что продержат его там еще дней 7-10. А дальше вопрос с реабилитацией. Хочу поместить дядю в реабилитационный центр сразу из больницы, знакомые врачи рекомендовали ЦКБ восстановительного лечения(по Пятницкому шоссе), Госпиталь ветеранов войн(дядя участник), и еще что- то в Монино, то-ли госпиатль, то-ли реабилитационный центр. Может камрады что-то посоветуют?