9, 9 по шкале Апгар

Grossvater

Правильно ли я понимаю, что максимум по этой самой шкале это 10. Тогда 9,9 это наверное очень хорошо?
В общем, друзья, вчера вечером родилась Елизавета Сергеевна, моя внучка! Ногами пола до сих пор не чувствую, а вот об потолок стучусь чувствительно! Теперь их у меня двое! Никогда в жизни я еще не был так счастлив!

Psihiatr

Grossvater
Правильно ли я понимаю, что максимум по этой самой шкале это 10.
Да.
Поздравляю !

necron12

10 по апгар по сути не встречается. 9 это нормальный здоровый новорожденный.
Поздравьте маму за хорошо проведенную беременность, и акушеров за хорошо принятые роды.

Гуманоид

Теоретически, по этой системе вы можете иметь на руках клинический труп, только предельно свежий, ещё свою смерть не осознавший - и у этого трупа будет восемь баллов.

mihalich1978

Гуманоид
Теоретически, по этой системе вы можете иметь на руках клинический труп, только предельно свежий, ещё свою смерть не осознавший - и у этого трупа будет восемь баллов.

Так не бывает.

Гуманоид

Так не бывает.
После остановки сердца организм может шевелиться ещё несколько секунд как минимум.
А неожиданная остановка сердца у младенца - не невозможна.
Хотя всё это сугубо теоретически, уж очень система спорная. 😊

reo03

Гуманоид
После остановки сердца организм может шевелиться ещё несколько секунд как минимум.
Хотя всё это сугубо теоретически, уж очень система спорная. 😊

Шкала придумывалась чисто для сортировки новорожденных. Во времена когда не было мониторов, неонатологов и реанимаций. В зависимости от балла определялся круг мероприятий и где его наблюдать.
Старые простые шкалы апгар, глазго - прижились изза относительной простоты и понятности всем, на каком балле какие базовые мероприятия должны быть безусловно выполнены.( в первую очередь трубу в голову и ивл).
Неожиданная остановка весьма возможна, но в первую очередь у родившихся с низким баллом, за ними то и присматривали глазом в времена В.Апгар и монитором в более просвещенные года)

mihalich1978

Гуманоид
Хотя всё это сугубо теоретически, уж очень система спорная.
edit log

Обычно остановка сердца у детей - следствие остановки дыхания, а не наоборот. Т.е. наиболее часто новорожденный не дышит при рождении, а сердце работает - это сразу по крайней мере дает минус 4 балла - дыхание и цвет. Апгар оценку положено делать через 1 минуту и повторить через 5 минут после рождения.

zhogl

Поздравления и пожелания.

Gladiator

mihalich1978
Так не бывает... по крайней мере дает минус 4 балла - дыхание и цвет.
+1

Поздравляю 😊

Александер.Ф

Только вот как 9.9 (десятых).
По первым буквам фамилии Вирджиния (девственница) Апгар составила шкалу
A-pearance
P-uls
G-rimace
A-ctivity
R-espiration
И даёт от 0, 1 или 2 балла по каждому пункту.

mihalich1978

Александер.Ф
Только вот как 9.9 (десятых).

Скорее всего оценка на 1й минуте и на 5й через запятую.

Gladiator

mihalich1978
Скорее всего оценка на 1й минуте и на 5й через запятую.
Да.

avkie

Psihiatr
Да.
Поздравляю !

да хрена там да
у меня доча радилась с 9 по шкале, а в год накрыло, хоть стреляйся.

avkie

mihalich1978

Так не бывает.

и не так бывает