Укус животного (-:

Romeos

Соседский кот которого мне дали на передержку умудрился прокусить насквозь руку между костяшками пальцев.
Понял это когда стал промывать хлоргекседином, в одну дырку втекает в другую вытекает.
Рука немного опухла в этом месте и ощутимо болит.
Чем помазать? Надо ли идти к врачу или я уже все сделал сам?
У меня от столбняка прививка, да и кот вроде от бешенства умирать не планирует.

reo03

1. Местное лечение: промывать раны, не давать слипатся, мазь левомеколь, возвышенное положение. Лучще отдать профи ( рот - самое грязное место, риск нагноений оч велик)
2. Антибиотикопрофилактика
Если следовать букве закона:
Ас- анатоксин столбнячный и профилактика бешенства: вакцина и гаммаглобулин 10 дней- далее по состоянию зверя

lexabez

АС и ПСС без выяснения прививочного анамнеза или титра антитоксина сейчас не делают. На это отводится 20 дней.

lexabez

Romeos
Надо ли идти к врачу

К гадалке не ходи.

Gladiator

reo03
1. Местное лечение: промывать раны, не давать слипатся, мазь левомеколь, возвышенное положение. Лучще отдать профи ( рот - самое грязное место, риск нагноений оч велик)
+1

Мазь с антибиотиком местно 2-3 раза в сутки в течении 5-7 дней, антибиотик широкого спектра действия перорально дважды в день на протяжении 2-3 дней. При появлении отека руки или повышения температуры - к хирургу на ПХО...

Romeos

Спасибо!

reo03

Да, мыть руку до перевязки с мылом можно и нужно ( в воде микроба меньше, чем на нашей коже).

Gladiator

reo03
Да, мыть руку до перевязки с мылом можно и нужно ( в воде микроба меньше, чем на нашей коже).
Я бы предпочел 3% перекись водорода...

Romeos

Какая позновательная книжечка! А как называется?

reo03

Romeos
Какая позновательная книжечка! А как называется?

Да вот

Страчунский не шибко отличается:

USSR Moscow

Та же фигня была в детстве
Кот пропустил кисть между пальцами
Перекись и зелёнка
Даже уколов не делал
Детство голожопое мля..... 😛

mihalich1978

Gladiator
антибиотик широкого спектра действия перорально дважды в день на протяжении 2-3 дней.

У нас рекомендуют амоксиллин/клавуанат (ака Аугментин) (825мг/125мг) 2 раза в сутки от 3х до 7ми дней.

Ревакцинирование от столбняка при крупных укусах, если было менее 3х вакцин от столбняка (основная и 2 бустера) или если было 3 вакцинации, но прошло более 5ти лет (более 10 лет если укус небольшой).

Gladiator

mihalich1978
У нас рекомендуют амоксиллин/клавуанат (ака Аугментин) (825мг/125мг) 2 раза в сутки от 3х до 7ми дне
Согласен.