Ушиб колена. Травматологи- ортопеды есть?

MX177

Привет всем)
Упал с велика, немножко неудачно, на землю приземлился мягко, но по внутренней части колена прилетела рама. Прошло 10 дней, мажу Делабене, ходить могу, почти не хромаю, нога не разгибается до конца- больновато. Сегодня сделал МРТ, сказали вроде ничего серьёзного, ушиб, того врача, который консультирует потом по снимкам не было, и не будет ещё несколько дней, а я сваливаю. Хотелось бы услышать комментарии и рекомендации профи. Как долго может болеть, может чем мазать или что есть(таблетки). Через какое время можно будет велосипедить. Вообщем нужна инфа по реабилитации. Есть на диске записанная инфа МРТ в какой-то своей проге, с кучей снимков, и вот такая бумажка. Теоритически могу повытаскивать снимки из проги в жпег и прислать на почту. Или сделать образ диска и прислать его- 70 с чемт мегабайт. Буду благодарен за любую помощь.

doctormrak

Для начала разгрузите колено- купите съёмный ортез с боковыми рёбрами стабилизации (по данным МРТ указан разрыв медиальной связки) Колено лучше иммобилизировать таким образом на 2-3 недели и снизить физическую нагрузку- исключите бег, велосипед и другие нагрузки на сустав. Можно попить курс НПВС - это снизит болевой синдром и последствия травмы (отёк). Местно: 2-3 раза в день мазать мазями в составе которых те же НПВС+ желателен согревающий эффект (спортивные мази при ушибах и растяжениях) На ночь можно поделать полуспиртовые компрессы. В идеале вас надо посмотреть и решить что делать или не делать дальше.

MX177

Понял вас, благодарю.

MX177

Пропил Найз, мазал делабене. Фиксировать не фиксировал, но и не активничал совсем, старался не нагружать. Ещё побаливает, и чуть до конца не распрямляется, ели заметная на глаз припухлость- если с другой ногой сравнивать. С момента травмы месяц прошёл. Я понимаю, что такие вещи проходят не быстро, но не понятно, как долго ещё могут сохраняться неприятные ощущения, и когда начинать считать это не нормальным?

doctormrak

Это повод сделать УЗИ коленного сустава, а ещё лучше МРТ.

MX177

В смысле снова?
И вот ещё чего хотел спросить- от ушиба разве связки рвутся?

doctormrak

По заключению МРТ: связки (коллатеральные, за исключением небольшого разрыва, крестообразные не пострадали) Про мениски тоже пишут без патологии, а вот фраза про "компактный островок в проксимальном диафизе" меня несколько смутила. Либо описали хондромное тело-это когда кусок хряща отрывается и попадает в щель коленного сустава,"суставной мышью" ещё называют, либо это так описали межмыщелковое возвышение большеберцовой кости. Картинки бы посмотреть.

MX177

Картинки есть, но в непонятном формате, мне диск там нарезали, и на нём прога syngo fastview и картинки, без расширения, и открываются только этой прогой. Могу или закинуть куданить в сеть папкой как есть, и вы посмотрите всё это дело, или могу в жпег поконвертить и выслать куда скажете. В первом варианте папка с прогой и картинками весит 138 мб. Устанавливать ничего не надо, просто авторан запускается и всё. Картинок много, 161 шт. Я ща попробую может конвертор найти какой, потому как в этой проге их по одной открывать надо, не удобно.

doctormrak

Можно на гугл-диск, ссылку киньте в Р.М.

MX177

Закинул ссылку в личку.