Это аллергия?

tetan

У сына (шесть лет) на подушечке большого пальца правой руки иногда трескается, отслаивается и сходит кожа. Процесс болезненный и чем это провоцируется вообще непонятно. Новая кожа формируется в течении нескольких недель. Семейный врач ничего дельного объяснить не в состоянии. Прописал лёгкую гидрокортизоновую мазь которая только ускоряет процесс заживления. Рецидив повторяется несколько раз в год уже года три. Что провоцирует рецедивы понять не удается.
Если необходимо то могу выложить фото пальца (сейчас в просессе заживания).
Что это может быть? Заранее благодарен за советы!

Cazador

Логично показать это дерматологу для начала. Странно, что семейный врач не зная причину, не направляет к профильному специалисту.

tetan

Cazador
показать это дерматологу
Ходили и показывали но никакой конкретики. В перерывах между рецедивами подушечка пальца ничем не отличается от здоровой.

tetan

Завтра утром таки сфотографирую для наглядности

Psihiatr

tetan
иногда трескается, отслаивается и сходит кожа.
Как часто, есть ли периодичность?
С чем то связано, простуды, прогулки, посещение дет. сада?
Есть ли у родственников что то подобное?

mihalich1978

фото надо бы. А так - на микоз похоже.

alfabravo

mihalich1978
на микоз похоже.
так же склоняюсь к грибково-споровому заражению.

Магда

Cazador
Логично показать это дерматологу для начала. Странно, что семейный врач не зная причину, не направляет к профильному специалисту.
😊 Простите, но всё логично. Не обязан! - слова не мои, если что.)

Магда

tetan
Фото и результат анализов.

Магда

tetan
Ходили и показывали
Извините, по направлению семейного врача?

Магда

tetan
Что провоцирует рецедивы понять не удается.Если необходимо то могу выложить фото пальца (сейчас в просессе заживания).
Понять что провоцирует рецидивы можно после установления причины. А так рецидивы могут превратиться в хронику.

Магда

Psihiatr
"Рецидив повторяется несколько раз в год уже года три". - в первом посте автора. Установить связь думается проблематично. Наверняка ничего подобного у родственников нет. И этим должен заниматься семейный доктор!

Магда

tetan
Что это может быть?
Вас сколько вариантов устроит? Не серьёзно же гадать, простите. По интернету рецепт не выпишут без личного участия.

TIR

tetan
Да нет, зачем! Мы и без фото на картах сейчас погадаем!

Нужен грамотный дерматолог, теоретически уместна биопсия. + в момент обострения можно сдать анализы общие, биохимию - возможно это проявление другого заболевания.

PS Магда научитесь писать одним постом. Что в разделе по 6 тем подряд создаёте бессодержательных, что в чужих темах 6 постов таких же.

Магда

TIR
PS Магда научитесь писать одним постом. Что в разделе по 6 тем подряд создаёте бессодержательных, что в чужих темах 6 постов таких же.
Ваша ирония здесь не уместна.

TIR

Это не ирония а просьба не срать. Что не понятно-то?

tetan

просьба не срать
Очень прошу воздерживатся ибо шутки здесь таки действительно совсем не к месту.

У жены сохранилось фото пальца сделанное 10 дней тому:

tetan

Psihiatr
- С периодичностью в 2-6 месяцев
- Триггер рецидивов установить не можем. Стандартных аллергий не обнаружено (проверяли у аллерголога)
- У родителей, дедушек/бабушек ничего подобного никогда не наблюдалось.

tetan

Рецидив как правило начинается с болезненного покалывания в глубине подушечки пальца. Покалывание в течении суток переходит в боль. Кожа очень быстро становится ярко-красной а потом серой. Когда боль начинает уменьшатся на коже появляется первая трещина и кожа начинает отслаиваться. Визуально похоже на химический ожог. Из под отслаивающейся кожи никаких жидкостей не выделяется. Полное заживление в течении 3-4 недель.
Проблема возникает ТОЛЬКО на большом пальце правой руки.
Все анализы показывают что сын абсолютно здоров. Проблем с иммунитетом нету - болеет редко (грипп в школе разве), занимается спортом (плаванье, гимнастика).

tetan

alfabravo
склоняюсь к грибково-споровому заражению
Разве у микозов могут быть рецидивы с такими большими паузами? Между рецидивами кожа на пальце выглядит абсолютно здоровой.

tetan

Вот так палец выглядит сегодня:

alfabravo

tetan
Между рецидивами кожа на пальце выглядит абсолютно здоровой.
да,действительно,сложный случай. подозреваю цикличный сбой в работе внутренних органов

ИТАР

tetan
Рецидив как правило начинается с болезненного покалывания в глубине подушечки пальца. Покалывание в течении суток переходит в боль. Кожа очень быстро становится ярко-красной а потом серой. Когда боль начинает уменьшатся на коже появляется первая трещина и кожа начинает отслаиваться. Визуально похоже на химический ожог. Из под отслаивающейся кожи никаких жидкостей не выделяется. Полное заживление в течении 3-4 недель.
Проблема возникает ТОЛЬКО на большом пальце правой руки.
Все анализы показывают что сын абсолютно здоров. Проблем с иммунитетом нету - болеет редко (грипп в школе разве), занимается спортом (плаванье, гимнастика).

Сейчас, редко, здесь на форуме высказываю свое ИМХО в плане конкретных случаев с фото . ПМСМ Ваш случай , как раз очень вписывается под консультацию грамотного врача практикующего метод гомеопатии . На этом все . Удачи .

tetan

alfabravo
подозреваю цикличный сбой в работе внутренних органов
Тоже имею такое подозрение. Добавлю что в возрасте 1 года (в течении недели после прививки) сын переболел ветряной оспой. После болезни, в течении года наблюдалась странная сухость кожи на обеих коленках. Никаких растрескивания или отстаивания кожи не наблюдалось. Сейчас кожа на коленках нормальная.
Подскажите, сбои в функции каких органов могут приводить к такому феномену? Или это таки последствия ветрянки манифистируются в такой форме герписа?

ИТАР
консультацию грамотного врача практикующего метод гомеопатии
С гомеопатами у нас сложно но можно попытаться. Если Вас не затруднит то расскажите пожалуйста подробнее. Можно в личку. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!

Магда

TIR
Это не ирония а просьба не срать. Что не понятно-то?
Просьба не хамить, доктор. Больше позитива.

vasilijchapaew

tetan
С гомеопатами у нас сложно но можно попытаться. Если Вас не затруднит то расскажите пожалуйста подробнее. Можно в личку. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!
Гомеопатия - это лженаука.
Так считает Комиссия РАН по борьбе со лженаукой.
Вот ее состав:
http://klnran.ru/about/sostav/

Но Вы можете попробовать, т.к. закон у нас не запрещает прыгнуть по своей воле с 9 этажа, например. И никого не накажет за это, даже строителей этого дома.

А если случайно остаться живым после прыжка, то прыгнувшего поЦиэнта по закону не накажут - нет уголовной или даже административной статьи, т.к. распоряжаться своей жизнью - это право владельца этой жизни. (по закону).

audentes

1)Фото всех ногтей пальцев кистей, стоп, крупным планом сделайте. Фото кожи разгибательных поверхностей локтей, коленей, если есть красные пятна на коже головы их фото тоже.
2)Не болят ли периодически суставы пальцев?
3)Соскоб на "грибки" делался?
4)Есть ли в анамнез(кто нибудь болеет) у кровных родственников псориаз, дисгидроз(помфоликс), другие хронические кожные заболевания?
5)В период обострения не замечали ли внутри кожи пузырьков белого или серого цвета, бывают в диаметре меньше миллиметра.

Psihiatr

Если внимательно почитать:

Рецидив как правило начинается с болезненного покалывания в глубине подушечки пальца. Покалывание в течении суток переходит в боль. Кожа очень быстро становится ярко-красной
, то нужно говорить о воспалительном процессе, вопрос, какое воспаление и почему возникает?
Некий хронический панариций?
но в любом случае к хирургу и начать с рентгена, возможно подтвердится, что
reo03
У детей, как не странно, довольно часто, остеофиты ( наросты на кости) бывают причиной кожных изменений на пальцах.
в данном случае сопряжённое с воспалением.

PS. с гомеопатией надо подождать, до выяснения ...

ИТАР

Psihiatr

Нет ... еще раз, повторюсь (больше не буду) это как раз тот случай , когда следует найти возможности и проконсультироватся с грамотным врачом гомеопатом... Это все... объяснять и доказывать больше ни чего не хочу и далее не буду... ни здесь ни в ЛС.

reo03

Psihiatr
Если внимательно почитать:
в данном случае сопряжённое с воспалением.

Остеофит провоцирует вторичное воспаление и гиперкератоз... не утверждаю что тут именно так, но недавно вылечили похожий пальчик, который до этого лечили антимикотиками.

Магда

tetan
Из под отслаивающейся кожи никаких жидкостей не выделяется.
Уже хорошо. А каким видом гимнастики он занимается?

mihalich1978

Очень похоже на микоз. Он и возникает именно с такой периодичностью и длиться годами, если не лечить. Во время вспышки сходите к дерматологу, возьмите соскоб, если не грибок - надо будет думать дальше. Параллельно купите клотримазол в аптеке и посмотрите, будет ли быстрее проходить, если им мазать.

Остеофит легко рентгеном исключить, если гистология ничего не покажет.

PS Гомеопатия естественно не работает, не тратьте деньги. Правда некоторые, включая модератора раздела, в это не верят 😊

audentes

там нет остеофита 100500!

mihalich1978

tetan
Подскажите, сбои в функции каких органов могут приводить к такому феномену?

Да бредит он. Это местный троль.

tetan

В первую очередь хочу сказать слова огромной благодарности всем докторам отписавшимся по данному вопросу!!!

tetan

reo03
Нет ли болезненности или ощущения чего то инороднего в межприступный период?
Нет. Сегодня утром хорошо расспросил - даже сейчас с ещё не полностью восстановленной кожей никаких болезненных ощущений нету.

tetan

audentes
Фото всех ногтей пальцев кистей, стоп, крупным планом сделайте. Фото кожи разгибательных поверхностей локтей, коленей, если есть красные пятна на коже головы их фото тоже.
Завтра постараюсь сделать фото ногтей. Никаких пятен на теле/голове нету. Кожа на локтях/коленках обыкновенная но я тоже сфотографирую.

tetan

audentes
Соскоб на "грибки" делался?
Делался но между рецедивами. Уже запланировали сделать в самом начале следующего обострения. Отпишусь о результатах

tetan

audentes
анамнез(кто нибудь болеет) у кровных родственников псориаз, дисгидроз(помфоликс), другие хронические кожные заболевания?
Никаких кожных болезней ни у меня ни у жены нету и никогда не было.

tetan

audentes
В период обострения не замечали ли внутри кожи пузырьков белого или серого цвета, бывают в диаметре меньше миллиметра
Никаких выделений из под отслаивающейся кожи нету. Даже жидкости (как при ожёге) нету.

tetan

Psihiatr
начать с рентгена
Ренген пока не делали ибо местные эскулапы не рассматривали такой вариант. Затребую сделать.

ИТАР

tetan
Затребую сделать.
пмсм Можно конечно , но это не прояснит картину . На R-грамме все будет в приделах нормы . По возможности отпишите результат . Фото ребенка и прочие фото тоже мало что дадут для диагноза и тем более дальнейшего лечения

alfabravo

местный (ч)удак michalich1978,давний противник гомеопатии,с детства обижен ею)

tetan

Магда
каким видом гимнастики он занимается
В шесть лет гимнастика ещё очень детская и все занятия проходят в довольно игровой форме - дети создают как-бы полосу препятствий где они в течении 30мин бегают,прыгают, кувыркается и лязат по канату. Силовая часть (следующие 30 мин) в этом возрасте очень примитивна и ограничивается подтягиванием, прыжками через препятствие и брусьями. Два дня в неделю.

tetan

ИТАР
По возможности отпишите результат . Фото ребенка и прочие фото тоже мало что дадут для диагноза и тем более дальнейшего лечения
Обязательно отпишусь как по результатам рентгена так и по результатам повторного соскоба на грибки.

Самая большая проблема в том что никак не можем понять что это такое и соответственно никакого лечения не проводится. Первые полтора года нас убеждали что сын сам себе так полец исцарапал или обжёг чем-то. Потом вяло начали пытаться понять что же это такое. Сейчас семейный врач уже зашевелилась и готова направлять на любые анализы и к любым специалистам. Несмотря на это идентифицировать проблему пока что не удается. :-(

Sagitarius

Может какую-то хрень в руки регулярно берет? Только вычислить бы что.
Еще помню одноклассника одного - у него что-то с головой не в порядке было и он сам себе так пальцы обгрызал. Что-то типа реакции на стресс.

tetan

То что сам не обгрызает это факт проверенный так как последний рецидив я лично наблюдал с самого начала. Да и стресса никакого у него нету.

Вариант "хрень в руки берёт" был первым и на сегодняшний день тоже отброшен. Во первых 6 лет это уже не грудной ребенок и уже понимает что делает. Во вторых рецидивы довольно болезненны и он в их повторении никак не заинтересован. Ну и самый главный аргумент против это то что проблема только на одном пальце! Сложно придумать что можно взять такого одним пальцем. Да и отыскать что-то такое токсичное для шестилетнего ребенка у нас будет очень проблематично. К всему прочему у нас детей в таком возрасте без присмотра на улицу гулять не отпускают.

Grossvater

У меня практически всю жизнь такая же хрень. Тоже никто ничего внятного сказать не может. Скорее всего так и помру не въехав что за нафиг такое. Какая то связь наблюдается с нервами и особенно с состоянием ливера. Обычные, среднепотолочные коновалы в т.ч. дерматологи ничего внятного сказать или порекомендовать не могут. Прописываемые ими мази, если и помогают, то очень не надолго.

alfabravo

Grossvater
связь наблюдается с нервами и особенно с состоянием ливера
да,возможна некая связь.

audentes

Я Вам могу сказать с уверенностью близкой к 100%, что это феномен Кебнера, поэтому сделайте все фото как я написал в хорошем качестве. Осмотрите все ногти ребенка нет ли там пусть даже единичных углублений напоминающих ямки на наперстке(иногда на фото не видно из-за того,что бывают маленького диаметра) , называется симптом наперстка. Есть ещё некоторые "вещи", но это только в обострение в самом начале.
Волосистую часть головы нужно осматривать посадив ребенка на стул, и с помощью расчески прядь за прядью осмотреть.

Магда

tetan
лязат по канату. Силовая часть (следующие 30 мин) в этом возрасте очень примитивна и ограничивается подтягиванием, прыжками через препятствие и брусьями. Два дня в неделю.
Может, исключить на время? Не совсем понятно как при частых рецидивах и заживлении более месяца,он лазает по канату.
tetan
Сложно придумать что можно взять такого одним пальцем.
Можно взять и всей кистью, ранка какая-нибудь была на большом пальце ...

Магда

Sagitarius
Может какую-то хрень в руки регулярно берет? Только вычислить бы что.
А может "хрень" поселилась там и "живёт", да мало ли чего может быть.

Psihiatr

audentes
Я Вам могу сказать с уверенностью близкой к 100%, что это феномен Кебнера,
не соглашусь, потому, что этот феномен появляется на раздражённой - поврежденной коже, в случке описанном автором, воспаление идет изнутри при неповрежденной коже и изменение кожи является уже завершающей стадией, а не начальной.

Psihiatr

Магда
А может "хрень" поселилась там и "живёт", да мало ли чего может быть.
Похоже в разделе можно начинать свой "цитатник", благо начало уже сделано.

Магда

tetan
Во первых 6 лет это уже не грудной ребенок и уже понимает что делает.
6 лет - это ещё малыш. И в подростковом возрасте не всегда понимаю что берут в руки и что делают. И взрослые многие ведут себя также. Так что - всё нормально, не нормально, конечно, но факт. На мой взгляд в данном случае уже произошедший, вероятность не исключена. Главное теребить медиков, та картина, которую Вы описали, c частыми болевыми синдромами для любого человека тяжело.

Магда

Psihiatr
Не надо. Давайте заменим на "бяку".

audentes

Psihiatr
не соглашусь, потому, что этот феномен появляется на раздражённой - поврежденной коже, в случке описанном автором, воспаление идет изнутри при неповрежденной коже и изменение кожи является уже завершающей стадией, а не начальной.

А это как хотите!

mihalich1978

audentes
Я Вам могу сказать с уверенностью близкой к 100%, что это феномен Кебнера,

Псориаз в основном чешется, а не болит. В целом я бы поставил псориаз на 2е место после микоза в дифдиагнозе.

tetan
Процесс болезненный

[QUOTE]Originally posted by tetan:

Рецидив как правило начинается с болезненного покалывания в глубине подушечки пальца. Покалывание в течении суток переходит в боль.

Др. НеВатсон

Psihiatr

😀 Цитатник открыт давно, вы просто не за всеми темами следите 😛

audentes

mihalich1978

Псориаз в основном чешется, а не болит. В целом я бы поставил псориаз на 2е место после микоза в дифдиагнозе.

Зависит от локализации. Иногда ещё помфоликс и аллопо так выглядит, но поражение одного пальца редкость.

D.Trump

это нередкий симптом -(регулярные эпизоды сухого, потресканного, воспаленного, болезненного, кровоточащего большого пальца)
по крайней мере есть форумы таких пациентов
http://www.steadyhealth.com/to...rs-thumb?page=1

народ и по 30 лет мается с этим симптомом, делая всевозможные тесты у дерматологов, эндокринологов,аллергологов, ревматологов и пр

большинство приходит к выводу что это аутоимунная проблема

p.s.кстати не уверен в положительном эффекте на организм ребенка занятий в бассейне с хлорированной водой

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/27213417

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17310693

Psihiatr

D.Trump
это автоимунная проблема
была такая мысль, хотел написать, в качестве шутки, но воздержался, похоже зря.

tetan

Фото ногтей рук:

tetan

Фото ногтей на ногах:

tetan

Локти:

tetan

Коленки:

tetan

Кожу на коленях, локтях и голове проверял до боли в глазах - никаких впадинок, бугорков или красных пятен.

tetan

D.Trump
аутоимунная проблема
Это версия уже была вскользь озвучена местным дерматологом после того как анализы на кожные грибки ничего не показали.
Сына так-же показывали очень опытному иммунологу который всё долго рассматривал, трогал и сказал что иногда у детей вещи такого плана как появляется без причин так и исчезает без причин. Очень надеюсь что именно так и произойдёт.
К хирургу обязательно сходим и рентген сделаем. По факту отпишусь.
Соскоб кожи в момент рецидива тоже ещё сделаем. Может чего и прояснится.

А то что сын переболел ветрянкой не может указывать на герпес манифестириющийся в такой форме? Я уже высказывал такое предположение в #24

tetan

D.Trump
есть форумы таких пациентов
Спасибо! Буду изучать.

Sagitarius

Да чего то на герпес не шибко похоже. Он кровоточащие язвы вызывает. Причем чешется только первые день, пока не созреет. А потом краснеет и дико болит, и под конец кожа слазит и обнажает кровоточащую язву.

Магда

Может ещё за три года медицина шагнёт вперёд и всё прояснится. Три года наблюдения рецидивов достаточный срок для постановки диагноза, если исчерпаны все возможности. Разве не так? А если возможности не использованы, то почему?

tetan

Sagitarius
чешется только первые день
У сына палец не чешется а показывает. Изтего объяснений, на этом этапе палец не то чтобы болит но чувствуется пульсирующая раздражение (дискомфорт) В ГЛУБИНЕ пальца.

Sagitarius
пока не созреет. А потом краснеет и дико болит
Всё приблизительно так и происходит.

Sagitarius
под конец кожа слазит и обнажает кровоточащую язву
Всё именно так, за единственным исключением что язва не кровоточит если не чесать/царапать. Обратите внимание на первое фото где ещё немного видно ярко-алую кожу в одном месте. К сожалению у жены не осталось больше фото на телефоне чтобы показать в лучшем качестве.

Обязательно поговорю с семейным врачём чтобы пройти необходимые тесты и проверить это вариант.

vasilijchapaew

https://meduza.io/news/2016/11...atiya-nenauchna

Вам тут советовали к гомеопату обратиться...
Конец гомеопатии наступил.
Пришел северный пушистый зверек. Песец.

Кто купит таблетки, на упаковке которых будет написано "гомеопатия ненаучна"?
Только ИТАР, я так думаю.

Sagitarius

tetan
Изтего объяснений, на этом этапе палец не то чтобы болит но чувствуется пульсирующая раздражение (дискомфорт) В ГЛУБИНЕ пальца.

Да, перед тем, как зудеть начинает, ощущение дискомфорта и повышенной чувтствительности. Только для герпеса какая-то локализация нетипичная. Обычно все же на губах и у носа выскакивает. Сам такой фигней страдаю. Вроде еще генитальная форма бывает, слава Богу не видел сам такого. Но чтоб на руках выскакивало - никогда не слышал.

Вариант на самом деле так себе: с одной стороны вроде и ничего особо страшного, но с другой - эта хрень не лечится толком и рецидивирует периодически.

D.Trump

tetan
рентген сделаем.

если сделать генетическое тестирование то выявляется мутация протеина связанного с этим симптомом
была ссылка поищу

Магда

tetan
Визуально похоже на химический ожог.
Интересно. tetan, Вы работаете с химреактивами?

Магда

tetan
Обязательно поговорю с семейным врачём чтобы пройти необходимые тесты и проверить это вариант.
Я, надеюсь здесь никто не обидится, если я задам вопрос относительно качества оказываемой медпомощи. Кто должен предлагать варианты исследований. Врач или сторона пациента. Существенный вопрос, согласитесь. Задача пациента обеспечить врача теми сведениями, которые могут понадобится врачу в процессе установления диагнози и лечения. Если инициатива исходит со стороны пациента, разве это правильно?

Psihiatr

Магда
Если инициатива исходит со стороны пациента, разве это правильно?
Это нормально, лечение - совместная деятельность, тем более ребенка, родителям в первую очередь надо думать и понимать, что происходит с ребенком.

Maksim V

[/B]
У жены сохранилось фото пальца сделанное 10 дней тому:
[B]
Была у меня такая хрень в детстве - причин не знаю- продолжалось несколько лет - прошло само .

Sagitarius

Магда
Интересно. tetan, Вы работаете с химреактивами?

Кстати да. У меня один в один похожая фигня с пальцами была когда ими в раствор фенилгидроксиламина влез. Потом вся кожа с пальцев послезала. Хорошие такие эритемы в наказание за нарушение ТБ получил. Но в быту его вряд ли реально найти. Специфичный такой химикат.

От марганцовки еще похоже поверхностные ожоги бывают, но их ни с чем не спутаешь: там такие конкретные коричневые пятна на коже остаются, будто бы у тебя не рука, а обгоревшее деревянное полено.

Может где-то в раствор "Крота" пальцем залез? Там крепкая достаточно щелочь. Если попало на руки и вовремя не смыть, то можно хорошо обжечься. Правда щелочь обычно сразу под ногти залазит и начинает жечь под ними так, что по стенке бегаешь

Магда

Psihiatr
Это нормально, лечение - совместная деятельность, тем более ребенка, родителям в первую очередь надо думать и понимать, что происходит с ребенком.
Не согласна. Пациент не может предлагать врачу варианты лечения, поскольку он не специалист. Совместная деятельность заключается в согласованности тех действий, которые предлагает врач пациенту.

Psihiatr

Магда
Пациент не может предлагать врачу варианты лечения,
не только может, но и очень хорошо когда человек предлагает и активно участвует в диагностике и лечении.

D.Trump

Магда
Не согласна. Пациент не может предлагать врачу варианты лечения, поскольку он не специалист. Совместная деятельность заключается в согласованности тех действий, которые предлагает врач пациенту.

Доктор наук в фармакологии может многому научить медицинского доктора.
Пациент лучше доктора знает особенности своего организма.

Вопрос лично к вам у вас красный диплом мединститута?
Докторскую защитили к 30? А то необоснованного апломба у вас немеряно.

D.Trump

Пример из одной страны
Есть рекомендации удалять коренные зубы как профилактику будущих инфекций
В соответствии с ними каждый практикующий дантист предлагает такую услугу пациенту
Некоторые пациенты не врачи (но с научным бэкграундом в другой сфере) перед тем как удалить зуб стали копать в глубь научные исследования на эту тему

Результат - рекомендации изменились и дантисты перестали удалять своим детям здоровые коренные зубы

Магда

D.Trump
Пример из одной страны
Есть рекомендации удалять коренные зубы как профилактику будущих инфекций
В соответствии с ними каждый практикующий дантист предлагает такую услугу пациенту
Некоторые пациенты не врачи (но с научным бэкграундом в другой сфере) перед тем как удалить зуб стали копать в глубь научные исследования на эту тему

Результат - рекомендации изменились и дантисты перестали удалять своим детям здоровые коренные зубы

Позвольте разместить Ваш пост в теме: "Права врачей в разделе Медицина". Для наглядности.

Магда

D.Trump
А то необоснованного апломба у вас немеряно.edit log
А в чём апломб? Я здесь никого не представляю.

Магда

D.Trump
Доктор наук в фармакологии может многому научить медицинского доктора.
Всякое бывает в жизни.
D.Trump
Пациент лучше доктора знает особенности своего организма.
Да. Но только особенности.

vasilijchapaew

Psihiatr
не только может, но и очень хорошо когда человек предлагает и активно участвует в диагностике и лечении.
А доктор деньгами поделится с пациентом?
За участие в диагностике и лечении?

Psihiatr

vasilijchapaew
А доктор деньгами поделится с пациентом?
За участие в диагностике и лечении?
No comment.

tetan

Только что вернулся из очередной командировки. Постараюсь отвечать по порядку
- с химикатами не работаю. Таблетки хранятся в холодильнике который доработан защёлкой ограничения доступа детям. Опасная бытовая химия хранится в чулане запертом на ключ.
- да, герпис на пальце это очень нетипично но не хочется на данном этапе отметать даже такой вариант. Имно лучше проверить и по результатам анализов делать выводы.
- если честно то я тоже сильно расстроен инертностю местных лечащих врачей. Мне кажется что изначально врачи очень вяло реагируют на жалобы пациентов так как все мед-обследования обходятся страховой компании в серьезную копеечку. Как резельтат, страховые компании заставляют докторов доказывать необходимость данных анализов. Я заметил что лечащий врач моей жены значительно больше сопротивляется назначениям дорогих тестов так как у неё меньше 10 лет опыта работы врачём. А мой лечащий врач имеет более 30 лет опыта работы врачём и договорится с ним значительно легче.Сейчас сына показываем только моему врачу. Врач жены как-то спросила как у сына дела и как там у него палец. На что жена в сердцах ей прямиком ответила что мы решили водить сына к другому врачу у которого не надо по пол-года выпрашивать направления на анализы. Жена говорит что её врач не нашла что ответить. Я собственно её врача не виню и она таки довольно хороший специалист. К сожалению наша медицинская система так построена что только очевидные и легко-диагностируемые болезни лечат быстро и эффективно. Всё что неординарно и нетипично сразу же ставится под вопрос и врачу приходится отчитываться в целесообразности трат каждого долара. Какие проблемы не возникают если пациент готовсза все платить из своего кармана но цены, мягко говоря, могут неприятно удивить.

tetan

D.Trump
если сделать генетическое тестирование то выявляется мутация протеина связанного с этим симптомом
была ссылка поищу
Буду очень признателен за ссылку.

D.Trump

заболевания кожи нередко связаны с генетикой это факт
(https://en.wikipedia.org/wiki/...eous_conditions )
я где-то в дерматологических журналах типа Journal of Investigative Dermatology (JID), JAAD or JAMA Derm читал о симптомах потресканной воспаленной кожи пальцев и генетике

Магда

tetan
Буду очень признателен за ссылку.
Врачи не рекомендуют гуглить болезнь. Может,лучше не искать ссылку, а обсудить такой вариант с Вашим врачом. Внести предложение, так сказать. Или Вы чего-то опасаетесь?
tetan
- с химикатами не работаю.
Мне подумалось, откуда Вы знаете как выглядит химический ожог.
tetan
- да, герпис на пальце это очень нетипично но не хочется на данном этапе отметать даже такой вариант. Имно лучше проверить и по результатам анализов делать выводы.
Вы рассуждаете как врач ...

Магда

tetan
Я заметил что лечащий врач моей жены
tetan
А мой лечащий врач
Семейный врач, вроде как, один?

Магда

D.Trump
заболевания кожи нередко связаны с генетикой это факт
Определять с чем связано - прерогатива врача. ИМХО. Пациент, например, может сказать "Как только осень, весна, лето и т.д. и в том же духе и в том же направлении ... ИМХО. Всегда хочется знать "прав я или нет".

ИТАР

Apropos ... если ТС-ку есть еще интерес и желание.. разобраться по своему вопросу рекомендую посетить этот русскоязычный форум http://forum.homeoint.ru/index.php и адресовать вопрос (там можно и фото выставить и продолжить консультацию онлайн бесплатно) . ПМСМ это весьма авторитетный ресурс рунета . Еще раз, желаю удачи и выздоровления Вашего мальчика .

P/S Да, хочу сразу предупредить ... это не реклама , а просто инфа. для размышления ...

tetan

Был очень занят и только сейчас нашлось время возвратится в форум к начатой дискуссии.
Всем отписавшимя в теме р-н огромное спасибо. Сразу скажу что за время своего отсутствия вопрос с аллергической реакцией на пальце был решен. Да, это таки была именно аллергия! Причину удалось найти только при помощи профессиональных докторов в частной клинике. Но самое главное что у сына все прошло и никаких рецидивов больше не наблюдается.

То что это именно аллергическая реакция я понял когда я вдруг заметил что и у меня на большом пальце тоже вдруг начала немного шелушится кожа.
Болезненных ощущений у меня никаких не было и шелушение было минимальным но я сразу понял что у меня начались те-же симптомы что и у сына а значит это не аутоимунная проблема!

Psihiatr

tetan
Да, это таки была именно аллергия! Причину удалось найти только при помощи профессиональных докторов в частной клинике. Но самое главное что у сына все прошло и никаких рецидивов больше не наблюдается.
Спасибо.

Аллергия на что если это можно?

tetan

Аллергия на что если это можно?
Я собственно написал два сообщения но второе из них почему-то исчезло.

Три года тому я обзавелся новым кухонным дивайсом под названием Sous Vide который позволяет готовить продукты в водяной бане запечатанные вакуумным упаковщиком в специальные полиэтиленовые мешки. Баранина или говяжьи стейки приготовленные таким способом почти моментально стали нашим любимым семейным блюдом. Но это именно то, что с течением времени вызвало аллергическую реакцию у сына и уже начальные симптомы у меня.

Как только доктор указал на возможный триггер и мы прекратили использовать Sous Vide у сына зажил палец и прекратились рецидивы. Также прекратилось шелушения пальца у меня.

Я не могу с уверенностью сказать или такую неожиданную аллергическую реакцию способны вызывать любые пластиковые мешки Sous Vide или только те которыми пользовался я, но проверять и экспериментировать на здоровье родных я не собираюсь. Свой Sous Vide я продал а мясо и баранину я буду готовить по старинке. Пускай не так вкусно но проблема с здоровьем не будет.
Ещё раз, всем спасибо.

Psihiatr

tetan
Как только доктор указал на возможный триггер и мы прекратили использовать Sous Vide у сына зажил палец и прекратились рецидивы. Также прекратилось шелушения пальца у меня.
это показательно.
tetan
или только те которыми пользовался я но проверять и экспериментировать на здоровье родных я не собираюсь.
и это правильно.

ryzhov

tetan
специальные полиэтиленовые мешки.
Почитал тему.
Главное, что причину нашли.
Хотя...
Не похоже это на аллергию. Больше похоже на локальное токсическое воздействие. Разница в том, что аллергия это сугубо индивидуальное проявления, и как раз является аутоиммунной реакцией.
Токсическое воздействие не специфическое, и будет проявляется у большей части популяции.
Вопрос в том, что эти мешки могут нанести вред не только Вам и малому.

ПС. Аллергический компонент там конечно присутствует. Даже гистолог не всегда определится, что первично.
Причина в чем? В вашей индивидуальной непереносимости каких-либо компонентов этих мешков. Либо первичным было токсическое НЕ специфическое воздействие этих компонентов, с последующим развитием того, что имеем.

tetan

ryzhov
Причина в чем?
Генетическая предрасположенность к какому-то хим-компоненту, который вымывается водой при 75С и выше. Доктор посоветовал просто попробовать пользовался мешками другого производителя но я рисковать больше не хочу.
У жены никакой манифестации проблемы не наблюдалось.

ryzhov

tetan
Генетическая предрасположенность к какому-то хим-компоненту,
Возможно.
Кстати. Между индивидуальной аллергией и токсическим воздействием есть серьезная юридическая разница.

Gladiator

tetan
... вопрос с аллергической реакцией на пальце был решен. Да, это таки была именно аллергия! ...я вдруг заметил что и у меня на большом пальце тоже вдруг начала немного шелушится кожа.
Болезненных ощущений у меня никаких не было и шелушение было минимальным но я сразу понял что у меня начались те-же симптомы что и у сына а значит это не аутоимунная проблема!
Хм... А Вы уверены, что врач сказал именно "аллергия", а не "контактный дерматит"?

Для Вас разницы никакой, но аллергия не проявляется местными манифестациями... Ну и, кроме того, в случае аллергии контакт с агентом нужно исключить ПОЛНОСТЬЮ, а при условии контактного дерматита достаточно просто не трогать пальцем 😊

ryzhov
Не похоже это на аллергию. Больше похоже на локальное токсическое воздействие.Между индивидуальной аллергией и токсическим воздействием есть серьезная юридическая разница.
+1 В любом случае - хорошо все то, что хорошо кончается!

tetan

Да, врач сказал что это именно аллергия. Еще замечено, что лет пять тому по настоянию дантиста я воспользовался пластиковыми бракетами invisalighn и в конце первого месяца уже начали появляться первые симптомы аллергии в форме красных пятен на теле. Бракетами пришлось отменить и производитель даже вернул деньги так как аллергия токого рода им известна.

То что причина аллергии у сына была установлена правильно полностью подтверждается тем что палец полностью зажил и рецедивами никаких больше нету.