"Эмоциональное выгорание"

Psihiatr

Как Вы относитесь к этому понятию, что думаете?

Что это для Вас?

с моей точки зрения тема очень не простая ...

rawmeathunter

Может быть, это легкое расстройство личности из-за хронического недостатка сна и интенсивной умственной работы?

Psihiatr

rawmeathunter
Может быть, это легкое расстройство личности из-за хронического недостатка сна и интенсивной умственной работы?
тогда это, так называемый, синдром хронической усталости, близко, но не совсем то ...

reo03

безусловно оно есть (как то на сертификате нас протестировали, писали работу параллельно...)
симптоматика отлично выявляется и у коллег и лично. Но, конечно, стрессоустойчивость у всех разная.
Главный вопрос не что это, а как это лечить?

ryzhov

есть такое.

Когда работа перестает приносить удовольствие, приобретает однообразие, без возможности применения нового, без карьерного и финансового роста, без изменения внутренней обстановки в коллективе.... болото короче, скука и вой гиен. Когда не можешь это изменить, а в последствии поменяться самому, то начинается агония. Адь и израИль.

Psihiatr

reo03
Главный вопрос не что это,
для меня главный, поэтому и открыл эту тему ...
reo03
а как это лечить?
если я напишу своё мнение, тему можно будет закрыть, поэтому воздержусь, сейчас.

Psihiatr

ryzhov
болото короче, скука и вой гиен.
но это внешние обстоятельства ...
и если вы так на это реагируете:
ryzhov
Когда не можешь это изменить, а в последствии поменяться самому, то начинается агония. Адь и израИль.
то выгорания ещё не наступило.

Александер.Ф

У нас этот вопрос стоит остро, поскольку поговаривают о повышении пенсионного возраста (для врачей) до 70 лет. Решение - вся рутинная работа лежит на специализирующихся, а специализация это 5-6 лет. Потом ещё несколько лет тот же образ жизни/работы, по инерции. Но врач получает статус старшего врача. Консультанта. И он надзирает и учит младщих врачей. Можно дежурить, но можно и не дежурить по ночам. По графику сколько то дней в месяц являться консультантом по телефону ответственного дежурного (или любого дежурного). Лично непосредственно участвовать когда сам это выбрал. Попросили или случай интересный.

ИТАР

ryzhov
есть такое
Бывает и такое ... Другое если есть щиты ( увлечения , хорошие и верные друзья семья ) можно отбиться ... ну и конечно же самоирония , юмор ... порой черный , сарказм ...общение с детьми-племянниками и их друзьями природой и животными ... да куча всяких щитов можно за жизнь насобирать ... не это принципиально ... главное менять их и использовать когда есть необходимость для перезагрузки .Как то так пмсм .

Psihiatr

ИТАР
юмор ... порой черный , сарказм
- цинизм, это понятно, но это не есть выгорание, это защитная реакция ???
Александер.Ф
У нас этот вопрос стоит остро, поскольку поговаривают о повышении пенсионного возраста (для врачей) до 70 лет.
в чём острота, не понял ...

Александер.Ф

в чём острота, не понял ...
В более длительной экспозиции. Сейчас - до 67 лет, говорят о 70 годах. Или экспозиция к стрессу - не фактор?

Psihiatr

Александер.Ф
Или экспозиция к стрессу - не фактор?
понял, но профессиональная ситуация не должна быть стрессовой, и поэтому вопрос об экспозиции отпадает.

ИТАР

Александер.Ф
У нас этот вопрос стоит остро, поскольку поговаривают о повышении пенсионного возраста (для врачей) до 70 лет. Решение - вся рутинная работа лежит на специализирующихся, а специализация это 5-6 лет. Потом ещё несколько лет тот же образ жизни/работы, по инерции. Но врач получает статус старшего врача. Консультанта. И он надзирает и учит младщих врачей. Можно дежурить, но можно и не дежурить по ночам. По графику сколько то дней в месяц являться консультантом по телефону ответственного дежурного (или любого дежурного). Лично непосредственно участвовать когда сам это выбрал. Попросили или случай интересный.
Хм ... очень любопытно . У нас в Молдове сейчас тож в парламенте проходит закон о пенсии в сторону увеличения возраста
http://www.newscom.md/rus/c-1-...na-pensiyu.html

http://ru.sputnik.md/society/20151015/2403575.html

Другое страна самая бедная если не в мире то в Европе точно + коррупция(громкое дело о хищении миллиарда притча во языцех от бомжей и до студентов ). Толковые сваливают за бугор так как нет ясных перспектив для роста и жизни ... в стране в основном остаются старики и внуки ... дети стариков и родители внуков создают профит на чужбине и потом удивляются и недоумевают ... почему на Родине все так хреново ... (но это уже другая тема ) Кстати сваливание за бугор один из действенных инструментов от выгорания по теме ТС. У самого был опыт работы по контракту ...ИМХО хорошая "вакцинация" м.п. на оставшуюся жизнь 😊)

Александер.Ф

профессиональная ситуация не должна быть стрессовой
Увы, не все дерматологи. Некоторые вынуждены в кардиохирургии, на пересадках печени и прочей прелести.

Магда

Андрей, Вы меня предвосхитили. Спасибо Вам! )

Магда

reo03
как то на сертификате нас протестировали
Как? ) Хочу знать.

ИТАР

Александер.Ф
Увы, не все дерматологи. Некоторые вынуждены в кардиохирургии, на пересадках печени и прочей прелести.
Нормально ... кто на что учился Александр Борисович 😛))

Магда

reo03
симптоматика отлично выявляется и у коллег и лично.
Перечислите, пожалуйста основные симптомы. Думаю никто не обидится. А общаться будет не в пример легче. Кстати, а тяга к неприличным, ну очень неприличным картинками - у врача симптом на чём основанный. Я понимаю, что иди в мед, если стыда нет, но вряд ли до такой степени культурный человек может опуститься.

Магда

rawmeathunter
Это тяжёлое расстройство вплоть до невозможности исполнять свои обязанности. Из жизни примеры, господа, из жизни, извините,предоставить исследуемый объект не предоставляется возможным.

Магда

Psihiatr
для меня главный, поэтому и открыл эту тему ...
Постараемся помочь.

Магда

ИТАР
ну и конечно же самоирония , юмор ... порой черный , сарказм ...
Сарказм - проявление проф. выгорания. Вычёркиваем. Чёрный юмор - вне работы и не с пациентами. Самоирония - что-то не наблюдается.

Александер.Ф

кто на что учился
Первая felowship была по торакальной, лёгкие, в основном. Кардио - это лишь с 1991 года, Потом объём работы в кардио сократился, поскольку какую то часть взяла на себя ангиография. Питсбург (Пенсильвания) - 2 года ftlowship пересадки печени, но это уже вторая половина 90-х. Ещё реконструкции гортани.

zhogl

reo03
Главный вопрос не что это, а как это лечить?
А нафига лечить естественный процесс? Вы же не лечите избыточное оволосение у мужчин?

zhogl

ryzhov
есть такое.

Когда работа перестает приносить удовольствие, приобретает однообразие, без возможности применения нового, без карьерного и финансового роста, без изменения внутренней обстановки в коллективе.... болото короче, скука и вой гиен. Когда не можешь это изменить, а в последствии поменяться самому, то начинается агония. Адь и израИль.

Вы путаете эмоциональную десенсебилизацию (т.е. ЭВ) и банальную астению. Черное с холодным.

Магда

zhogl
А нафига лечить естественный процесс? Вы же не лечите избыточное оволосение у мужчин?
Для врача цинизм - это норма?

ИТАР

Магда
Я понимаю, что иди в мед, если стыда нет, но вряд ли до такой степени культурный человек может опуститься.
Магда ... то что Вы отпетая сука это понятно ... но полагаю что не законченная дура ... Все Вы у меня в ПОЛНОМ игноре как и Гуманоид ... такого статуса даж ВЧ и альфа не заслужили ... у них хоть есть какие то "берега" у Вас одно болота и трясина ...(можете жать треугольник и жаловаться админу )

zhogl

Александер.Ф
У нас этот вопрос стоит остро, поскольку поговаривают о повышении пенсионного возраста (для врачей) до 70 лет.
Чем быстрее достигнете эмоциональной десенсибилизации по отношению к работе, тем дольше проживете. В т.ч. дольше сохраните работоспособность.
....................................
Но 70 лет для медикусов - это жесть. Типа - самая легкая в мире работа????

ИТАР

Александер.Ф
Первая felowship была по торакальной, лёгкие, в основном. Кардио - это лишь с 1991 года, Потом объём работы в кардио сократился, поскольку какую то часть взяла на себя ангиография. Питсбург (Пенсильвания) - 2 года ftlowship пересадки печени, но это уже вторая половина 90-х. Ещё реконструкции гортани
Солидно ... respect... есть ,чему по-учиться

ИТАР

zhogl
А ,что делать ? Надо детям помогать ... да и еще на всякие игрушки для себя заработать 😛))

zhogl

Магда

Для врача цинизм - это норма?

Да. Врач не-циник не способен принимать осмысленные (интеллектуальные) решения. Решения на основе эмоций не являются эффективными по определению.
Кстати, цинизм - это не признак отсутствия эмоций (точнее - их нормализации) а признак происходящего в настоящее время изживания избыточной эмоциональности (но еще незавершенного). Циник еще нуждается в алкоголе.

silent___hunter

Да нет-как помоему ,это нормальный износ,только в моральном плане-т.е. когдато был молодой,и всего хотелось , а потом и то сделал,и то,и того достиг и понимаешь,что это уже максимум,и лучше не будет-вот и угасает активность.

ИТАР

zhogl
Циник еще нуждается в алкоголе.
Весьма спорный тезис коллега zhogl ... хотя я Вас понимаю ... профессиональная т.с. маркировка и классификация со своей колокольни . 😀

Александер.Ф

Просто нехватка. Местные университеты не успевают, а СССР как резерв - кончился. Но выше я писал, как работает врач - сениор, консультант.
На жизнь (408000 - 425000 рублей/месяц) и без дежурств хватает.

Магда

ИТАР
Магда ... то что Вы отпетая сука это понятно ... но полагаю что не законченная дура ... Все Вы у меня в ПОЛНОМ игноре как и Гуманоид ... такого статуса даж ВЧ и альфа не заслужили ... у них хоть есть какие то "берега" у Вас одно болота и трясина ...(можете жать треугольник и жаловаться админу )
)))))))))))))))))))))))

ИТАР

Александер.Ф
Нормально ... полагаю и на патроны и др. игрушки для дядек вполне . 😊)

zhogl

Александер.Ф

Просто нехватка. Местные университеты не успевают, а СССР как резерв - кончился. Но выше я писал, как работает врач - сениор, консультант.

Возьмите меня санитаром. Могу нетравматично удерживать, могу связывать, могу клизмы ставить.
Магда
)))))))))))))))))))))))
Магда, так вас связывали или нет?

Александер.Ф

Возьмите меня санитаром. Могу
А как обстоят дела с обрезанием?

Магда

zhogl
Да. Врач не-циник не способен принимать осмысленные (интеллектуальные) решения. Решения на основе эмоций не являются эффективными по определению.
Кстати, цинизм - это не признак отсутствия эмоций (точнее - их нормализации) а признак происходящего в настоящее время изживания избыточной эмоциональности (но еще незавершенного). Циник еще нуждается в алкоголе.
😊 Хорошо. Для врача. Для его психологического или психического здоровья. Но. Да. Цинизм - вовсе не отсутствие эмоций, это проявление отрицательных эмоций, превалирующих над положительными. Вы, считаете, пациент этого не чувствует? Если нет - будьте циниками на здоровье. А если да? Оценка по данному фактору проводилась? Не соглащусь с тем, что врач может быть циником в принципе. Ни при каких обстоятельствах. Изживать избыточную положительную эмоциональность цинизмом мне не представляется возможным. Я не слышала, чтобы проф. выгорание носило избыточный характер сострадательности.
Как лечить. Конечно, повышением з/п/. Шутка. Сеансы у психотерапевта + налаженная личная жизнь.
Если можно, приведите, пожалуйста пример положительного цинизма.

ИТАР

zhogl
Возьмите меня санитаром. Могу нетравматично удерживать, могу связывать, могу клизмы ставить.
Вам нельзя коллега zhogl ... у Вас своя земля... огород строительство ... может наступить выгорание ... эмоциональное + в Израиле еще и жарко и почти не выпадает снег как в Сибири с охлаждением сложнее 😊))

ИТАР

Александер.Ф
О! еще один важный момент ..для санитара 😊)))

Магда

zhogl

Я всегда связана морально-этическими нормами по рукам и ногам. )
zhogl
Возьмите меня санитаром. Могу нетравматично удерживать, могу связывать,
Предлагаете поиграть в жесть? ) Для мнительных поясняю: стиль игриво-смешливого, но не обидного общения - для меня - норма и для адекватно воспринимающих - большой плюс. Если человек агрессивно настроен - стиль совершенно другой, но, опять же не обидный.

Магда

Мнительность = признак присущий сотрудникам органов правопорядка, не знала что не чужд врачам. Бороться - не имеет смысла. Только через понимание и обсуждение возможно нивелировать излишнюю мнительность, т.к. сама по себе она - есть нечто сродни подстраховке. Человек становится мнительным, как правило, при отсутствии необходимого объёма информации о предмете схеме/

ИТАР

Магда
для меня - норма и для адекватно воспринимающих - большой плюс. Если человек агрессивно настроен - стиль совершенно другой, но, опять же не обидный.
Понятно ... значит не отпетая... а довольная сука . ( треугольник желтый второй заначек над окошком ответов ... жмите чего уж там )

Магда

zhogl

В прямом смысле - нет.

Магда

ИТАР
Понятно ... значит не отпетая... а довольная сука . ( треугольник желтый второй заначек над окошком ответов ... жмите чего уж там )
)))))))))))))))))))))

Магда

ИТАР
Вам нельзя коллега zhogl ... у Вас своя земля... огород строительство ... может наступить выгорание ... эмоциональное + в Израиле еще и жарко и почти не выпадает снег как в Сибири с охлаждением сложнее 😊))
Вы обрезаны? Тогда Вас можно. На что жать?)

Магда

Эмоциональное выгорание - это не только проблема для самого человека, но и для его окружения. Что делать? Сдерживаться, не обижаться на выпады, когда хочется "хлопнуть дверью" и уйти. Человек сам понимает, что у него начинаются трудности в общении и пытается донести до тех, кому он небезразличен. Для пациента нет разницы в каком состоянии находится эмоциональный фон врача - это норма, поэтому данная проблема не должна ни коим образом затрагивать интересы врача. Хотелось бы услышать как эмоциональная холодность врача может способствовать качественному оказанию медпомощи.

ag111

Psihiatr
Как Вы относитесь к этому понятию, что думаете?

Что это для Вас?

с моей точки зрения тема очень не простая ...

Когда дебил немного поумнел и понял, какой он дебил.

Магда

В лучшем случае, эмоциональное выгорание приводит к потере интереса к работе, к результатам работы, в худшем случае, медик начинает компенсировать недостаток положительных эмоций срываясь на пациентах. Но, на мой взгляд, добрый и чистый в духовном плане человек вряд ли перейдёт грань дозволенного нормами морали. Поставить зарвавшегося человека на место можно, но к пациенту данная формулировка применена быть не может априори. Нередко между медиками возникают стычки неприятия нарушения морально-этических норм, что никак не влияет на "зачинщиков", но нарушает эмоциональную стабильность того, кто особенно чувствителен к подобным вещам.

Магда

ИТАР
а довольная сука
Я не буду давать Вам определения. Будьте спокойны.

Магда

http://card-cgb.narod.ru/materials/sev.htm

Александер.Ф

Я всегда связана морально-этическими нормами по рукам и ногам. )
http://waronline.org/fora/inde...d6b8-gif.52191/

ИТАР

Магда
Я не буду давать Вам определения. Будьте спокойны.
Как удав спокоен ... Суки Магда ...это для кобелей ... а не для определенных людей и их взглядов по сторонам света ...

Магда

"Рinеs и Маslасh (1978) обнаружили, что чем дольше персонал работает в психиатрических учреждениях, тем меньше им нравится работать с больными, тем в меньшей мере они ощущают себя успешно работающими и тем менее гуманна их позиция по отношению к душевнобольным". Как выявляются подобные случаи, Андрей?

Магда

ИТАР
Суки Магда ...это для кобелей ...
)) Если бы. Тогда не было бы столько циников и женоненавистников. Интересно, а кто, кроме ИТАРА и Александра Ф. не видит очевидных вещей и выдаёт белое за чёрное?

Магда

Александер.Ф
https://www.google.co.il/searc...Igu3yOFLZQ61TSE LRowrvBFw8As-P9cldDrrh2Q-OzTbeh9TkuPC4I2jyOZEZxpjos2xa6qE5PgsxGLQ4UkIAQMCxCOrv4IGgoKCAgBEgTjDWzaDA&sa=X&ved=0ahUKEwjFu6nc1uzQAhVItRQKHWGUBg4Qwg4IFygA&biw=1366&bih=662#imgrc=TmtXCU O8-JajSM%3A
Не. Лучше схему обрезания.) Вы же хирург.

ИТАР

Пост выше...
Да ко всему еще и упрямая дура

Магда

ИТАР
Как удав спокоен ...
Релаксируете?

Магда

ИТАР
Да ко всему еще и упрямая дура
Типичный пример проф. выгорания. Андрей?

ИТАР

Грузите апельсины бочках братья Карамазовы; - Идите, идите, я подаю только по субботам.

Psihiatr

Магда
Человек сам понимает, что у него начинаются трудности в общении и пытается донести до тех, кому он небезразличен.
к сожалению - нет.
Магда
Для пациента нет разницы в каком состоянии находится эмоциональный фон врача
вот это - Да.
Магда
Хотелось бы услышать как эмоциональная холодность врача может способствовать качественному оказанию медпомощи.
меньше эмоций, адекватней решения и точнее действия.
ag111
Когда дебил немного поумнел и понял, какой он дебил.
мимо, попробуюте ещё раз?
Магда
эмоциональное выгорание приводит к потере интереса
вопрос, не к чему это приводит, а что это такое...
Магда
Я всегда связана морально-этическими нормами по рукам и ногам.
не хорошо это, не хорошо...
Магда
Как выявляются подобные случаи, Андрей?
никак, нет исходных данных.
Магда
а кто, кроме ИТАРА и Александра Ф. не видит очевидных вещей и выдаёт белое за чёрное?
все те, чья точка зрения отличается от вашей.
Магда
Не. Лучше схему обрезания.) Вы же хирург.
не, оперативную хирургию в отдельную тему.

Магда

Psihiatr
к сожалению - нет.
А к сожалению - не всегда не бывает?
Psihiatr
Это такое состояние личности, которое вредит и самому эмоционально выгоревшему и его окружению.
Psihiatr
не хорошо это, не хорошо...
Я знаю. Исправляюсь ).

Psihiatr
все те, чья точка зрения отличается от вашей.
Т.е. Вы тоже считаете меня ... эмоционально холодной)?

Psihiatr
не, оперативную хирургию в отдельную тему.
) Не возражаю.

Psihiatr

Магда
Вы тоже считаете меня ... эмоционально холодной)?
по вашей письменной продукции на форуме - Да.

Psihiatr

Магда
Это такое состояние личности, которое вредит и самому эмоционально выгоревшему и его окружению.
определение состояние через его последствия не годится... никак.

Александер.Ф

А может в вопросе есть ответ?
Или формулировка неточна? Выгорание - термин с отрицательной контоминацией. Эмоциональная - а вовнутрь или наружу? По любому, от врача требуются совсем другая реакция на ситуацию, чем от обывателя. И эмоции - совсем другие. Может это и есть профессионализм?

Psihiatr

Александер.Ф
А может в вопросе есть ответ?
нет.

эмоциональное выгорание - эмоциональная дефифцитарность.

эмоциональная дефицитарность может быть приобретённой?

не путать с эмоциональным снижением, "а ля" депрессия, апатия и прочее ...

Александер.Ф

эмоциональное выгорание - эмоциональная дефифцитарность
Дефицитарность - уже точнее. Но это свойственно привыканию, когда с повторением ситуации утрачивается сила эмоций, а в крайнем варианте сходит на нет. Не так?

Psihiatr

Александер.Ф
Не так?
с моей точки зрения нет,
Александер.Ф
когда с повторением ситуации утрачивается сила эмоций,
это эмоциональное снижение, но здесь есть большие проблемы с терминологией особенно иноязычной.

но основной вопрос, в том числе мой:

эмоциональное выгорание это?

Александер.Ф

здесь есть большие проблемы с терминологией
Именно. Сперва надо договорится о терминах, чтобы знать, что говорим не на разных языках.
эмоциональное снижение
А в чём разница с выгоранием? В любом варианте колличественное уменьшение. Вытекание бензина или выгорание его, а результат - меньше осталось.
А если снижение до нуля - то это deficiency (специально англ. термин, чтобы не спутать с дефицитом в смысле недостаток). Или отрицательное значение - что раньше радовало потом раздражает.

Psihiatr

хорошо.
эмоциональное выгорание это "западный" термин, но активно используется, без адаптации, а как простой перевод.

Магда

Александер.Ф
когда с повторением ситуации утрачивается сила эмоций
НЕЕЕЕТ. Сначала больным просто недовольны, потом он начинает раздражать, а ещё дальше - его не хотят видеть.

Магда

Александер.Ф
По любому, от врача требуются совсем другая реакция на ситуацию, чем от обывателя. И эмоции - совсем другие. Может это и есть профессионализм?
Сдержанность эмоций и эмоц. выгорание - не одно и то же. О каком профессионализме идёт речь? reo03 не даст соврать, сотрудники смп не редко используют ободряющие шутки там, где нужно,естественно и цинизма у них быть не может - по определению.

Psihiatr

Магда
НЕЕЕЕТ. Сначала больным просто недовольны, потом он начинает раздражать, а ещё дальше - его не хотят видеть.
кого пересказали ...?

пожалуйста не транслируйте всякую глупость здесь...

Магда

Psihiatr
по вашей письменной продукции на форуме - Да.
) Защитная реакция! Не огонь, но и далеко не лёд )).

Магда

Psihiatr
кого пересказали ...?

пожалуйста не транслируйте всякую глупость здесь...

Никого. Сама наблюдала. Я тоже подумала - какая чёрствость.

Магда

А. Эмоц. выгорание - когда человек или чрезмерно мягкий или чрезмерно жесткий. Нет?

Psihiatr

Магда
Защитная реакция! Не огонь, но и далеко не лёд )).
ни вас, ни кого другого здесь обсуждать не следует.
Магда
сотрудники смп не редко используют ободряющие шутки там, где нужно,естественно и цинизма у них быть не может - по определению.
хорошая шутка, но не в этой теме.

Магда

Psihiatr
эмоциональное выгорание это?
Как же Вам могут врачи ответить, если они не знают что у них не просто изменился характер, а имеется тенденция к эмоциональному выгоранию. Можно спросить так. Кто в себе эмоциональное выгорание и в чём оно проявляется на личный взгляд каждого. А иначе - как?

Магда

Psihiatr
ни вас, ни кого другого здесь обсуждать не следует.
Да. Но должна же я как-то ответить на откровенное хамство!

Магда

Psihiatr
хорошая шутка, но не в этой теме.
Не шутка.

Psihiatr

Магда
Эмоц. выгорание - когда человек или чрезмерно мягкий или чрезмерно жесткий.Нет?
Вам следует узнать что такое эмоции и заодно, что такое человек, потом можно продолжить обсуждение.

Александер.Ф

"западный" термин, но активно используется, без адаптации, а как простой перевод.
То есть термин, как и любой перевод - неточен. А эмоциональное замещение - совсем не в тему?
Всё таки у "выгорания" я читаю отрицательную контаминацию. То есть это состояние вредоносно для провайдера? Сродни anesthesia psichica delarosa?

USSR72

У меня было похожее состояние.
При мысле о работе реально тошнить начинало. Только где-то через полгода отпустило

Psihiatr

Александер.Ф
Всё таки у "выгорания" я читаю отрицательную контаминацию.
думаю, что здесь Вы правы.
Александер.Ф
Сродни anesthesia psichica delarosa?
не будучи переводчиком и филологом, но "anesthesia". уже мимо ...обсуждаемого.

Александер.Ф

"anesthesia". уже мимо ...обсуждаемого.
Тут я имел ввиду ключевое Delarossa То есть выгорание как бы снижение, но болезненное для самого "выгораемого".

reo03

Александер.Ф
Тут я имел ввиду ключевое Delarossa То есть выгорание как бы снижение, но болезненное для самого "выгораемого".

да, болезненная бесчувственность. Пожалуй, ключевой симптом этого комплекса.

Psihiatr

Александер.Ф
но по смыслу предлагаемого термина, оно скорее воспринимается окружающими и не заметно для самого ...
одна из проблем обсуждаемой терминологии.

Магда

Psihiatr
Вам следует узнать что такое эмоции и заодно, что такое человек, потом можно продолжить обсуждение.
😊 Вот я и пытаюсь выяснить что кроется за вашими эмоциями. Человек-это существо высшего порядка. Как бы.

Магда

reo03
да, болезненная бесчувственность.
) Срочно к психотерапевту! Надо снять болевой синдром ... или хотя бы облегчить.

Psihiatr

Магда
Человек-это существо высшего порядка. Как бы.
просто существо.
Магда
Срочно к психотерапевту! Надо снять болевой синдром ... или хотя бы облегчить.
Вы просто не понимаете о чём идёт речь.
Магда
Вот я и пытаюсь выяснить что кроется за вашими эмоциями.
даже не пытайтесь ...

Магда

Psihiatr
но по смыслу предлагаемого термина, оно скорее воспринимается окружающими и не заметно для самого ...
Вы правы. Заметно для обеих сторон. И здесь не раз об этом писалось. Вопрос в том, человек не знает как избавиться от болезненной бесчувственности. Врач - со своей стороны. Пациент - с другой. Может, следует почаще акцентировать пациентам внимание врача не неадекватность его поведения?

Магда

Psihiatr
Вы просто не понимаете о чём идёт речь.
Я не понимаю?! ))
Psihiatr
даже не пытайтесь ...
И правда, мне оно зачем. Как вредничала, так и буду вредничать)). Стоп. А что за этим (врачом) кроется - эмоциональное выгорание или банальное хамство? Вопрос!

Psihiatr

Магда
как избавиться от болезненной бесчувственности.
это совсем другая тема ...
Магда
Может, следует почаще акцентировать пациентам внимание врача не неадекватность его поведения?
не следует.

Вы действительно не понимаете тему, совсем !

Psihiatr

Магда
Как вредничала, так и буду вредничать
если продолжите, то в другой, не в моей теме.

ИТАР

Psihiatr
Psihiatr
меня за совет обильного питья в "ознобе ... " забанили.
а Вас? ещё нет?
Ошибка 26 автор темы запретил Вам отвечать??? Меня там давно забанили типа ... нет у вас методов против ... АВВА 😀

Магда

Psihiatr
Я к тому, что врачи не всегда понимают, что они вредничают и если им об этом не сказать, то совсем извредничаются.

Магда

Psihiatr
Вы действительно не понимаете тему, совсем !
) Не понимаю, так не понимаю. И фиг с ней.

reo03

Магда
Я к тому, что врачи не всегда понимают, что они вредничают и если им об этом не сказать, то совсем извредничаются.

Тема совсем о другом. Откройте "вредные врачи", оторветесь.

ИТАР

Музыкальная пауза давно не было ... про нувызнаете

Магда

reo03
Тема совсем о другом. Откройте "вредные врачи", оторветесь.
"Сильное выгорание
В том случае, когда значимые признаки выгорания упрямо игнорируются, наступает третья стадия. Синдром в этом случае характеризуется повышенной тревожностью. Человек совершенно теряет способность адекватно воспринимать происходящие события. Везде и всюду ему видится угроза, мерещится предательство и обман. Работники помогающих профессий становятся неэффективными, у них пропадает желание и возможности полноценно работать. Синдром выгорания на третьей стадии представляет собой опасность как для самого человека, так и для окружающих. Личность может стать неуправляемой, агрессивной, постоянно срываться на крики и обвинения."
) Как же с вами тяжело ...

ИТАР

reo03

Магда
"Сильное выгорание
...
) Как же с вами тяжело ...

рад что вы погуглили и просветились еще по одной теме...
мы не с целью ругани или сочувствия (это наши профессиональные риски, типа как в промальпе упасть, шахтеру получить силикоз и тд).
Очень ценное замечание, надеюсь, этим и ограничитесь в нашей Баллинтовской группе 😊.

Магда

reo03
рад что вы погуглили и просветились еще по одной теме...
мы не с целью ругани или сочувствия (это наши профессиональные риски, типа как в промальпе упасть, шахтеру получить силикоз и тд).
Очень ценное замечание, надеюсь, этим и ограничитесь.
Нет, конечно. 😊 Пока ... враг жив.

Psihiatr

Магда
Пока ... враг жив.
в этой теме уже нет.

Пока.
до встречи, в другой теме...

Psihiatr

Магда покинула нас ... в этой теме.

Продолжаем:

ИТАР

Psihiatr
Магда покинула нас ... в этой теме.
Продолжаем:
Ошибка 26 автор темы запретил Вам отвечать? Мудрое решение ... 😛)

zhogl

Александер.Ф
За деньги готов на многое. А что?

zhogl

Магда
Мнительность = признак присущий сотрудникам органов правопорядка, не знала что не чужд врачам. Бороться - не имеет смысла. Только через понимание и обсуждение возможно нивелировать излишнюю мнительность, т.к. сама по себе она - есть нечто сродни подстраховке. Человек становится мнительным, как правило, при отсутствии необходимого объёма информации о предмете схеме/
1.не ставьте знак равенства между профессией и психастенической акцентуацией. Последнее - врожденное свойство конкретного мозга. Просто в полиции повышен процент психастеников; как ни странно, им там комфортно.
2.Не мнительность, а подозрительность. Чел, служащий в полиции и не имеющий здоровой подозрительности - имеет реальный шанс быть отправленным на перевоспитание, нэ?
3.У врачей не мнительность, внимание к мелким деталям в условиях динамичного вероятностного процесса, которым надо управлять. Биология - она такая, динамичная и вероятностная. Поэтому психастеникам некомфорт. Как ни странно.

zhogl

Магда
) Срочно к психотерапевту! Надо снять болевой синдром ... или хотя бы облегчить.
Нэ.
Алкоголь быстрее, дешевле и эффективнее. Надежность примерно как у калашмата.

Большой Бро

Я давно думал на эту тему - почему так? Мое мнение - переизбыток информации. Что-то вроде "психо-информационной лоботомии". Если бы возможно было измерить объем ежедневно поступающей информации в ГБ, то цифра была бы впечатляющей.
Но дело не в этом, основная часть - информационный мусор. Другая часть вызывает конфликт представлений и укладов. Я вообще считаю, что самую большую опасность в данной ситуации представляет простая реклама. Когда вам пытаются донести, или даже навязать свое мнение в корыстных целях.

Алкоголь быстрее, дешевле и эффективнее. Надежность примерно как у калашмата.
Вот алкоголь то, как раз и вызывает "обнуление" точки восприятия. Непьющие люди перегружены намного сильнее.
Гроф, описывал в своих трудах "мистерии смерти", когда шаманы, вводили в транс, с помощью веществ, больных. Те в свою очередь переживали посмертный опыт. После "обнулялись", это что то вроде переустановки Виндовс ХР, с сохранением файлов.

Psihiatr

Большой Бро
Я давно думал на эту тему - почему так? Мое мнение - переизбыток информации.
Благодарю, приятно читать обдуманное мнение, даже когда я ним не согласен.

Всё-таки эмоциональное выгорание как следует из названия больше проявляется в эмоциональной сфере, в то время как Вы пишите об информационной составляющей и имеющее большее значение для интеллектуальной деятельности ...

reo03

Psihiatr
Благодарю, приятно читать обдуманное мнение, даже когда я ним не согласен.

Всё-таки эмоциональное выгорание как следует из названия больше проявляется в эмоциональной сфере, в то время как Вы пишите об информационной составляющей и имеющее большее значение для интеллектуальной деятельности ...

общение с коллегами и близкими по духу людьми еще как то помогает от выгорания- просто для многих отдых без алкоголя не возможен...
А сам алкоголь- опасная штука, слишком уж кажется все перезагружает, но в то же время незаметно добавляет свои "вирусы" если продолжать в компьютерной тематике...
Всем нам известно, что физическая нагрузка, свежие впечатления и тд лечат куда лучше алкоголя, но многие рекомендуют и оправдывают его... уж не симптом ли: при разговоре о выпивке оживляется? 😊

mihalich1978

Эмоциональное выгорание - специфический тип стресса, связанный с работой. Состояние характеризуется физической, эмоциональной и когнитивной усталостью, объединенными с чувством сомнения в собственной компетентности к выполнению работы и чувством того, что работа не имеет ценности.

Steady

профдеформация?

Psihiatr

Steady
профдеформация?
полагаю, что профдеформация это более обширное понятие, хотя плохо понимаю, что это такое.

reo03

Psihiatr
полагаю, что профдеформация это более обширное понятие, хотя плохо понимаю, что это такое.

Это как раз понятнее: смотря на шею и челюсть- оценивать трудность интубации, смотреть вслед машинкам- какой номер в круге ну и тд- у каждого свои стеретипы

Psihiatr

mihalich1978
Эмоциональное выгорание - специфический тип стресса,...
интересно личное мнение, а не ...

IS90

"

reo03

а как это лечить?

не знаю как у врачей.
Но мне при перегорании пока помогает: выспаться,поковыряться в гараже, сходить в горы, или вот недавно попытался пробежать "с места" 3 км- не смог конечно, но на половине отпустило.

а еще при таком "выгорании" у меня начинают дико болеть ноги...Это плохо?

mihalich1978

Psihiatr
интересно личное мнение, а не ...

Тогда я не понял в чем вопрос изначальный. К тому, что хорошо бы эмоционально не выгорать? Это да, хорошо бы.

reo03

IS90
"
не знаю как у врачей.
Но мне при перегорании пока помогает: выспаться,поковыряться в гараже, сходить в горы, или вот недавно попытался пробежать "с места" 3 км- не смог конечно, но на половине отпустило.

а еще при таком "выгорании" у меня начинают дико болеть ноги...Это плохо?

Это годные рецепты

Steady

именно профдеформация - робко притираемся, осваиваемся, доминируем, не замечаем, презираем. и суд РФ решает

Большой Бро

Просто, в какой-то момент вырабатывается защитная реакция- толерантность к информации, которая, в свою очередь порождает эмоции. Ведь эмоции это отклик на поступающую информацию.

Большой Бро

А вы заметили чем последнее время давят на нас практически все СМИ? Я отвечу - это выраженная несправедливость в своей полной безнаказанности. Когда это это происходит регулярно, в глобальном масштабе (по крайней мере так пытаются донести), то житейские радости и трагедии уже не чего не значат для субъекта.

Psihiatr

Большой Бро
Ведь эмоции это отклик на поступающую информацию.
Вполне возможно ...