Ребёнок пьёт много жидкости

ole

Это правда много? Например почти всегда придя со школы-как минимум стакан воды(сока) залпом, а то и два. В течении дня дома регулярно по несколько глотков. Перед едой и после-это обязательно, даже если это-первое. Начинаю боятся уже, что-то это подозрительно. Плюс к этому она у нас довольно крупная для своего возраста. Причём не толстая, жирная, а именно крупная-рослая и весу прилично. По этому поводу водили пару раз к эндокринологу, сдавали все анализы, в т. ч. на гормоны, сахар. Всё норм. говорят. Дали рекомендации только о питании низкокалорийном(сладкое, мучное и т. д.). Такие врачи?
Что ещё, куда, к кому идти, какие анализы сдавать, чтоб хотя бы успокоится, что да-действительно ничего страшного?

Русич

радоваться надо!
После физры хочется не стакан, а литр заглотать!

И вообще норма в день не менее 2 литров жидкости!

Gladiator

ole
По этому поводу водили пару раз к эндокринологу, сдавали все анализы, в т. ч. на гормоны, сахар. Всё норм. Что ещё, куда, к кому идти, какие анализы сдавать, чтоб хотя бы успокоится, что да-действительно ничего страшного?
Никуда ходить не надо - чем больше жидкости потребляет человек в сутки, тем полезнее для здоровья

ole

да я в принципе понимаю. разве ж я против. пусть пьёт на здоровье ))) просто действительно кажется, что слишком много, плюс полнота. или я слишком мнителен...

SDR

ole
Это правда много? Например почти всегда придя со школы-как минимум стакан воды(сока) залпом, а то и два. В течении дня дома регулярно по несколько глотков. Перед едой и после-это обязательно, даже если это-первое. Начинаю боятся уже, что-то это подозрительно. Плюс к этому она у нас довольно крупная для своего возраста. Причём не толстая, жирная, а именно крупная-рослая и весу прилично. По этому поводу водили пару раз к эндокринологу, сдавали все анализы, в т. ч. на гормоны, сахар. Всё норм. говорят. Дали рекомендации только о питании низкокалорийном(сладкое, мучное и т. д.). Такие врачи?
Что ещё, куда, к кому идти, какие анализы сдавать, чтоб хотя бы успокоится, что да-действительно ничего страшного?

рост?
вес?
возраст?
активность?
СКОЛЬКО пьет?

ole

160см около того, точно не знаю
летом было 50кг
11лет
активность так себе.тренировки, физкультура в школе.
но всё это через силу, не любит она нагрузок (((
ну вот СКОЛЬКО, не могу сказать, может я и ошибаюсь, что много, по крайней мере так мне субъективно кажется...

SDR

ну вот СКОЛЬКО, не могу сказать, может я и ошибаюсь, что много, по крайней мере так мне субъективно кажется...
вот вы в граммах (С) сначала определитесь, потом пугайтесь
я в детстве после футбола мог за раз выхлебать литра 2 воды

сейчас МИНИМАЛЬНАЯ норма при средней активности 2л в день жидкости, а так и до 5л доходит, и это нормально

ole

ну хорошо, коли так )))

necron12

"Для расчета физиологической потребности в жидкости у детей различных возрастных групп удобно использовать формулу Валлачи:
100 - (3 возраст в годах) = мл/кг в сут." (с)
У Вашей дочки получается 3350 мл в сутки.
Попробуйте подсчитать (хотя бы приблизительно) общий объем потребляемой жидкости и сравните.

ole

спасибо

ole

сейчас вдруг окажется, что пьёт она на самом деле недостаточно )))

SDR

necron12
"Для расчета физиологической потребности в жидкости у детей различных возрастных групп удобно использовать формулу Валлачи:
Попробуйте подсчитать (хотя бы приблизительно) общий объем потребляемой жидкости и сравните.

5.5л для меня? 😊

все формулы адски усреднены

я не знаю кто такой Валлачи, но формула явно не учитывает нагрузку и условия жизни\работы

до 5л у меня уходило в день тренировок, из них 1-1.5л во время треньки, но это 2часа железа в зале без кондея

Магда

ole
Начинаю боятся уже, что-то это подозрительно.
Я бы тоже начинала ... если человек пьёт много жидкости.

Магда

ole
Что ещё, куда, к кому идти,
к терапевту ... какие такие врачи ... подозрительно, что не согласились с предположением о "ненормальности" пищевого поведения в плане употребления жидкости?

Магда

ole
и ... что тогда предпримете ... насильно вливать будете?

necron12

5.5л для меня
Вы взрослый человек, исходите из 30мл/кг в сутки, но учитывая что
все формулы адски усреднены
и

в день тренировок
можно позволить себе больше

Магда

necron12

интересно ... медики данной формулой пользуются ... или как ...? для убеждения оппонента ...

Магда

ole
Это правда много?
ole
По этому поводу водили пару раз к эндокринологу, сдавали все анализы, в т. ч. на гормоны, сахар. Всё норм. говорят.
Так это же Ваша теория. При чём здесь медики? Вам нужно убеждение в Вашей правоте или что?

SDR

ole

вы лучше сделайте ей промывание мозгов что

- вредно газировки, фанты, колы, спрайты,

- полезно соки, компоты, кисели, вода, минералка умеренно

silent___hunter

полезно соки
соки из коробок полезны, так уверенны?

SDR

silent___hunter
соки из коробок полезны, так уверенны?

я уверен, что они полезней газировок и прочего вышемнойперечисленного

а вы хотите об этом поговорить?

reo03

имхо раз пьет глотками. но часто то сие не жажда , а сухость во рту. Как с носовым дыханием?

а разговоры про нарушение водного баланса без учета и оценки количества мочи- ниочем.

Магда

reo03
Как с носовым дыханием?
Удобно ли перечислить все возможные причины излишнее потребления жидкости, если таковое имеется ...

Магда

reo03
а разговоры про нарушение водного баланса без учета и оценки количества мочи- ниочем.
Полагаю, специалист, к которому обращался автор темы - в курсе. Нет?

reo03

Магда
Удобно ли перечислить все возможные причины излишнее потребления жидкости, если таковое имеется ...

а нам и не писали. есть ли излишнее потребление жидкости.. тоесть ее объем не известен. Указывается лишь на частое прикладывание к воде (что не может указывать на истинную полидипсию). Если же действительно прием жидкости избыточен (а вместе с ним есть и полиурия):
диф ряд:
Diabetes mellitus
Diabetes insipidus
Primary polydipsia
Antidiuretic hormone deficiency
Antidiuretic hormone resistance
Compulsive water drinking
Hypothalamic thirst center defect

в нем особенно интересна первичная полидипсия, как некое невротическое расстройство.
и наконец , что есть норма без формул: (cups, чашка- 237 мл)

исследование по должной гидратации:
https://www.nap.edu/read/10925/chapter/1#xvi

Kosoi

Когда в школе учился так же примерно пил, благо вода из крана артезианская хорошего качества, идёшь мимо ванны, зашёл, пару глотков сделал и дальше пошёл, на обратном пути можно опять зайти. Сейчас пью относительно мало

Магда

reo03
а нам и не писали. есть ли излишнее потребление жидкости.. тоесть ее объем не известен. Указывается лишь на частое прикладывание к воде (что не может указывать на истинную полидипсию). Если же действительно прием жидкости избыточен (а вместе с ним есть и полиурия):
диф ряд:
Diabetes mellitus
Diabetes insipidus
Primary polydipsia
Antidiuretic hormone deficiency
Antidiuretic hormone resistance
Compulsive water drinking
Hypothalamic thirst center defect

в нем особенно интересна первичная полидипсия, как некое невротическое расстройство.
и наконец , что есть норма без формул:

Отдельное спасибо за дифференциальный ряд. Особенно интересно определение истинности и рассмотрение первичной полидипсии как некого невротического расстройства с акцентом на принадлежность к невротическим реакциям организма. Пример на ТВ передачах - всегда имеется бутылочка воды. Надеюсь, что пример соотносимый. И поговорка "в горле пересохло от волнения" вспоминается. Приятно,когда врач так доходчиво и подробно разъясняет проблемные моменты (возможные). Ещё раз - спасибо! 😊

reo03

Магда
Отдельное спасибо за дифференциальный ряд. Особенно интересно определение истинности и рассмотрение первичной полидипсии как некого невротического расстройства с акцентом на принадлежность к невротическим реакциям организма. Пример на ТВ передачах - всегда имеется бутылочка воды. Надеюсь, что пример соотносимый. И поговорка "в горле пересохло от волнения" вспоминается. Приятно,когда врач так доходчиво и подробно разъясняет проблемные моменты (возможные). Ещё раз - спасибо! 😊

На самом деле на западе бутылочки с водой стали своего рода сигаретой доя многих людей, обцессивное поведение вплоть до водной интоксикации и госпитализации в реанимацию.

Магда

Kosoi
Сейчас пью относительно мало
C чем определяете связь? И относительно чего - мало, относительно того, объёма, который употребляли в школе? Рекомендуемые (для взрослых) 1,5 литра воды (не жидкости вообще) в день?

Магда

reo03
А российские исследования проводились и какими нормативы используются в РФ?

Магда

reo03
На самом деле на западе бутылочки с водой стали своего рода сигаретой доя многих людей, обцессивное поведение вплоть до водной интоксикации и госпитализации в реанимацию.
Так это же круто. На скейтборде и с бутылочкой в руке. Пагубные последствия рекламы? Или надо "копать" глубже и в другую сторону? Андрей - Psihiatr включился бы в процесс обсуждения проблемы.

reo03

Магда
А российские исследования проводились и какими нормативы используются в РФ?

по питью не видел, а при обследовании подобных случаев вот:
http://www.yandex.ru/clck/jsre...065448371820825

Магда

reo03
по питью не видел, а при обследовании подобных случаев вот:
спасибо! у меня тяга к сравнительному анализу, если что.

ryururu

научите её правильно пить: маленький глоток раз в час, и не глотать сразу, а держать во рту, чтобы верхнее нёбо смачивалось, фляжку-бутылочку 0.5- 0.7 л всегда с собой носить - как в китае все делают.

reo03

ryururu
научите её правильно пить: маленький глоток раз в час, и не глотать сразу, а держать во рту, чтобы верхнее нёбо смачивалось, фляжку-бутылочку 0.5- 0.7 л всегда с собой носить - как в китае все делают.

Примерно так 😊

ryururu

и очень полезно, а иначе можно и по 15 литров выпивать в жару и после физкультуры.

Kosoi

Магда
мало, относительно того, объёма, который употреблял в школе

SDR

ryururu

строго раз в час? 😛

китай - ичибан?

silent___hunter

А помойму, это как , заявить типа Самосвал 5 тонн должен сжигать в день 20-50 л топлива, самосвал 9 т- 30-60 л , причём и тот, который работает весь день, и тот,который стоит на хранении

silent___hunter

Gladiator
Никуда ходить не надо - чем больше жидкости потребляет человек в сутки, тем полезнее для здоровья

Кстати, когда в школе учился в начальных классах, была у нас училка-классный руководитель,которая, когда мы приходили с физкультуры ,спецом перекрывала кран в классе, типа после нагрузок пить вредно для сердца. А когда ей родители заявили,что с такими наклонностями,ей бы в отряд номер 731, ну или хотя бы к доктору Менгеле ассистенткой, то она сильно обиделась=)

SDR

silent___hunter

Кстати, когда в школе учился в начальных классах, была у нас училка-классный руководитель,которая, когда мы приходили с физкультуры ,спецом перекрывала кран в классе, типа после нагрузок пить вредно для сердца. А когда ей родители заявили,что с такими наклонностями,ей бы в отряд номер 731, ну или хотя бы к доктору Менгеле ассистенткой, то она сильно обиделась=)

вообще то классная была права - МНОГО пить СРАЗУ после треньки вредно
надо пить потихоньку и во время

reo03

silent___hunter
А помойму, это как , заявить типа Самосвал 5 тонн должен сжигать в день 20-50 л топлива, самосвал 9 т- 30-60 л , причём и тот, который работает весь день, и тот,который стоит на хранении

А это таблица для обычного тупого потребителя. Типа спросит у вас дама сколько канистр бензина мне взять, если поеду на авто А в город Н. Не думаю, что вы будите ей показывать формулы, таблицы и последние циркуляры с нормами расхода.
А для инжинеров организмов уже есть расчет с выделившейся мочой, зависимостью от температуры, физ активности, дыхания, ран и прочих потерь.

silent___hunter

вообще то классная была права - МНОГО пить СРАЗУ после треньки вредно
надо пить потихоньку и во время
думаю организм сам определяет лучше всего сколько и когда ему нужно пить.

silent___hunter

А это таблица для обычного тупого потребителя. Типа спросит у вас дама сколько канистр бензина мне взять, если поеду на авто А в город Н
учитывая,что нагрузка не известна,и управляют все ,в том числе и машиной, по разному- разный расход топлива, то тут точно не рассчитать,лучше взять с запасом. Так тут и то,примерно можно рассчитать, а вот эта таблица,эквивалентна вопросу "сколько мне нужно топлива для вашины в день, чтоб её использовать?" без указания даже расстояния,которое проехать

SDR

silent___hunter
думаю организм сам определяет лучше всего сколько и когда ему нужно пить.

истина где то посередине

reo03

silent___hunter
учитывая,что нагрузка не известна,и управляют все ,в том числе и машиной, по разному- разный расход топлива, то тут точно не рассчитать,лучше взять с запасом. Так тут и то,примерно можно рассчитать, а вот эта таблица,эквивалентна вопросу "сколько мне нужно топлива для вашины в день, чтоб её использовать?" без указания даже расстояния,которое проехать

Ну хорошо, пусть дурацкая таблица
Спорить чтоль буду

silent___hunter

reo03

Ну хорошо, пусть дурацкая таблица
Спорить чтоль буду

ещё бы. Вот я например, по этой таблице должен выпить 13х237= 3008 г, короче говоря, 3 литра. И ни литром больше? Ага. Самое большое было около 10 литров в день,но то была тяжёлая работа,летом,на солнце, температура воздуха около 45 градусов была. Получается много выпил? А вот сегодня я весь день дома, занимаюсь давкой дивана, а воздух не жаркий- 15 градусов гдето. Так и 2 литров не выпил. Мало?

ryururu

SDR
строго раз в час?
не строго.

Магда

reo03
Примерно так 😊
Мне больше всего понравилось слово "напиться" в различных интерпретациях и тренировка в ограничении потребления воды. Интересно, почему человеческий организм (здоровый) не способен сам регулировать достаточность воды, сахара, соли ... Почему обязательно нужно разрабатывать рекомендации, которые по большому счёту так и не доходят до потребителя и читаются исключительно медиками, как правило? Особенно успокоила возможность "напиться до утоления жажды" на привале : ). Почему люди - не верблюды, не ящерицы, не акулы ...
! Опять же дисциплина, к которой так сложно призвать, тем более, вне полевых условий. Да и ребёнку по-моему очень сложно объяснить что и сколько пить или не пить - если вкусно или не вкусно ). Интересна передача на ТВ, о здоровье детей - был момент объяснения доктором как хитростью восполнить жидкость в организме ребёнка, когда он болеет и есть острая необходимость. Удивительно оригинальные методы обмана. По типу - видишь, мишка тоже кушает или та же ТВ заставка известной детской передачи на ночь.

Магда

:) Спать пора. Стакан молока с мёдом - лучшее решение бессонницы, так говорят врачи.

silent___hunter

Интересно, почему человеческий организм (здоровый) не способен сам регулировать достаточность воды, сахара, соли ...
почему не способен? какраз таки способен

ИТАР

Магда
Стакан молока с мёдом - лучшее решение бессонницы, так говорят врачи.
Магда ... вот на полном серьёзе ... Вы просто прелесть 😀 ... читаю Ваши перлы и честное слово "карта так и прет" (жарг.) чтобы продолжить не скучную полемику ... Ну ладно не буду ... Спокойной ночи и приятных сновидений . (этт тож на полном серьёзе ) 😛))))

reo03

Магда
Мне больше всего понравилось слово "напиться" в различных интерпретациях и тренировка в ограничении потребления воды. Интересно, почему человеческий организм (здоровый) не способен сам регулировать достаточность воды, сахара, соли ... Почему обязательно нужно разрабатывать рекомендации, которые по большому счёту так и не доходят до потребителя и читаются исключительно медиками, как правило? Особенно успокоила возможность "напиться до утоления жажды" на привале : ). Почему люди - не верблюды, не ящерицы, не акулы ...
! Опять же дисциплина, к которой так сложно призвать, тем более, вне полевых условий. Да и ребёнку по-моему очень сложно объяснить что и сколько пить или не пить - если вкусно или не вкусно ). Интересна передача на ТВ, о здоровье детей - был момент объяснения доктором как хитростью восполнить жидкость в организме ребёнка, когда он болеет и есть острая необходимость. Удивительно оригинальные методы обмана. По типу - видишь, мишка тоже кушает или та же ТВ заставка известной детской передачи на ночь.

Вы еще не регитратировали при кишечной инфекции...

Человек слаб и некоторые вещи надо учить с детсва: чистить зубы, не заниматься спортом или не ложится спать с полным желудком и тд. Элементарные знания гигиены, которые прививаются с базовым образованием.

reo03

silent___hunter

А по эквиваленту нагрузки не намного проще. Ибо ктото потеет сильнее, ктото меньше и тд. По любому расчетные цифры будут с погрешностью.

SDR

Магда
😊 Спать пора. Стакан молока с мёдом - лучшее решение бессонницы, так говорят врачи.

и они безусловно правы
имеющим неусвоение казеина предстоит прекрасная ночь

silent___hunter

reo03

А по эквиваленту нагрузки не намного проще. Ибо ктото потеет сильнее, ктото меньше и тд. По любому расчетные цифры будут с погрешностью.

а нагрузку ещё очень сложно определить-замерить. Вобщем, организм сам всё посчитает

Psihiatr

Магда
Стакан молока с мёдом - лучшее решение бессонницы, так говорят врачи.
Да, они, те ещё болтунишки, особенно по некоторым специальностям.

SDR

особенно по некоторым специальностям.

Psihiatr
😛

Gladiator

Надеюсь, что топикстартер получил более чем исчерпывающую информацию на свой вопрос

Тема закрыта