Прошу помощи. Влияние ионизаторов воздуха на организм.

UnpluGGed

Всем привет.

Собственно говоря, дело такое. Живем в центре Питера, солнечная сторона, окна выходят на улицу. Все условия для проветривания помещения есть. Жена в положении, 4-й месяц. Сегодня будит меня и говорит: "Давай купим ионизатор воздуха+увлажнитель, у Юли есть подруга, недавно родила, у них такой стоит дома, воздух очень очищает от пыли и увлажняет. После его работы, посидев в ионизированной комнате, в других комнатах дышится уже тяжело."

В студенческие времена, снимал 2 комнаты в коммуналке, жил с собакой, окна выходили в колодец, форточки были постоянно открыты. Купил себе ионизатор, действительно, воздух очищал здорово, только успевай его чистить.
Но суть не в этом. Как человек с высшим техническим образованием, знаю, что электромагнитные импульсы и излучения, могут приносить как вред, так и пользу организму человека. Ведь по сути ионизатор - комнатный источник маленьгих молний (грозы), постоянно генерирующий электроразряды и насыщающий воздух озоном. Ладно я, но как это все подействует на жену, а тем более на будущего малыша? К тому же, приборы эти до конца не изучены.
Более того, эти "телемагазины" и т.д. торгующие всякой хренью, типа крысоотпугивателей, ионизаторов, очистителей организма от шлаков через ноги, стиральных бесконтактных приборов уже давно отбили доверие к таким вещам.
Конечно, покупая прибор, я не пожалею денег на кажество и эффективность девайса, но хотелось бы услышать объективные мнения коллег, которые более-менее (лучше более) в этом соображают.
Всё время пытаюсь ее отправить в загородный дом родителей, который стоит посреди леса. Чистый воздух, озеро, солнце, хвойный лес. Но вечно упирается - два дня, говорит, ничего не дадут. Зато, когда я скозал, что давай немного подождем с покупкой ионизатора, сначала с людьми посоветуемся - обидки, слёзы, надутые губы. 😞

Заранее благодарю за ответы.

С уважением.

Vorter

QUOTE]Originally posted by UnpluGGed:

К тому же, приборы эти до конца не изучены

[/QUOTE]

вот ты сам все и сказал

Еврей

Включай на время пока она в другой комнате, поищу инструкцию к тому что в пыли на шифанере, но по слухам в помещении кажется никого не должно быть (у нас просто ионизатор - такая фигня размером с тенисную ракетку с натыканными в неё иголками).
А жену в деревню, загород и никуда не выпускать от туда, город нехорошее место... и это может особо не помочь

KVK

В деревню её, в деревню! 😊

А ионизатор - имхо вреден. Видимый эфект от него есть - типа озон, а вот невидимый - ЭМК присутствует, и ну его нафиг.
А увлажнители - от лукавого. На ультразвуке.

Andrew3000

Ага, от пыли помогают - она вся на них оседает, пыль. 😛 А в остальном толку чуть, но и вреда особого не наблюдается, даже для грудной малышни (сужу по нескольким знакомым семьям и родственникам). Единственный минус - привычка дышать именно таким воздухом, как в исходном посте отмечено - в других условиях становится некомфортно, а когда эти условия - вся окружающая среда, то тут уже и до астмы недалеко. Ну и потом, в природе грозы редко происходят каждый день, не говоря уже о постоянных разрядах. Это стоит учитывать, т.е. все хорошо в меру.
Телемагазины я бы не рекомендовал, стоит сначала вникнуть в предмет, разобраться и выбрать именно _свой_ девайс. В любом случае поездка за город, пожалуй, будет полезнее, но дам в положении трудно убеждать "в лоб", уж очень у них всякие хотелки обостряются. Что не исключает возможности "заходов с фланга". 😊

gribok

Ионизатор-вещь полезная. Это доказано. Есть такая штука: люстра Чижевского вроде называется. А вот увлажнитель-вещь спорная. Мода на них пришла из Калифорнии, как и на увлажняющие кремы разные. Вот только там влажность то нулевая, а у нас в городе минимум 80% уже всегда. Лучше очиститель воздуха купи. Не очень дорогой, около 100-150 баксов раньше стоил, но здОрово помогает. Даже запах дыма табачного за пару минут после включения пропадает.

Еврей

gribok
Ионизатор-вещь полезная. Это доказано. Есть такая штука: люстра Чижевского вроде называется. А вот увлажнитель-вещь спорная. Мода на них пришла из Калифорнии, как и на увлажняющие кремы разные. Вот только там влажность то нулевая, а у нас в городе минимум 80% уже всегда. Лучше очиститель воздуха купи. Не очень дорогой, около 100-150 баксов раньше стоил, но здОрово помогает. Даже запах дыма табачного за пару минут после включения пропадает.

Во точно!!! так эту ерунду на шкафу бабушка и называла, я её растручивал так эта "ракетка" имеет лампочный цоколь, а электро-магнитное излучение с неё сто пудово есть, нафиг её.... поберегите себя лучше за город..

MegaFon

UnpluGGed
Жена в положении, 4-й месяц
Поздравлям! 😊

По поводу "целительного озона", почитай сам и дай почитать Маше: http://www.med.by/metod/pdf/24-0205.pdf

Увлажнитель - да, вешь зачастую просто необходимая в быту, а по поводу озонатора и других ионизаторов, думаю, эксперементировать не стоит.

И последнее, с пылью бороться можно другими средствами. Как аппаратно (благо фильтрующих систем масса), так и при помощи ряда простейших действий. Все они рекомендованы гигиеническими нормами в рамках физической культуры. Если будет интересно, в аську напишу. 😛

прол1

Завтра к вечеру сведения будут. Поспрошаю врачей на работе.
Увлажнитель в вашем климате точно не нужен. Озон, говорят, небезразличен для человека, т.е. может быть вреден.
Вспоминается: люстру Чижевского рекомендовано было включать на ограниченное время. Точно не скажу сейчас.
Вибирать надо цельнометаллическую конструкцию, разборную, с целью облегчения чистки.
Через несколько суток работы внутри ионизатора набивается порядочно пыли, надо удалять, а то полетят ионы черти-чего.

Gishu

Ионизатор и озонатор - разные вещи.
Ионизатор (люстра Чижевского) вырабатывает отрицательно заряженные ионы, которые полезны для организма. Электромагнитное излучение от него - слабее, чем от телевизора. "Правильный" ионизатор действительно собирает пыль из воздуха на себя, и вокруг себя 😊 .
Озонатор - вырабатывает ядовитый газ озон (разновидность кислорода). Используется для обеззараживания. ПДК озона - очень низки.
Если ваш ионизатор "искрит", "вырабатывает электроразряды", пахнет озоном, то это хреновый ионизатор, он стал озонатором и пользы здоровью не принесет. Кроме того (это ИМХО) в разрядах кроме озона может образовываться окись азота, что тоже яд.

MegaFon

Уважаемый Гишу, а кто доказал пользу этой самой люстры? Где результаты клинических испытаний? Где заключение минздрава? Думал, у нас народ уже наелся всякого рода эликсиров, ан нет.
Рома, не слушай никого. Машу в деревню как только возможно будет. Пока проветривание с обязательной влажной уборкой по окончании проветривания и почаще юзай пылесос. 😛

UnpluGGed

Чо ты мне подмигиваешь, кабута у меня дома всё в пыли? 😀 Щас ллуди еще подумают чего-нибудь не то 😊

MegaFon

UnpluGGed
Чо ты мне подмигиваешь
Да ну тебя, дурака дурацкого. 😊

Gishu

Машу конечно лучше в деревню, чем на люстру 😊

Где результаты клинических испытаний? Где заключение минздрава?
У меня их нету, как и нет этой самой люстры... Я вообще, живу вдали от городской пыли, со всеми удобствами, чистой водой и скоростным интернетом...
Я попытался побороться с повальной неграмотностью в ветке, в частности, с высказываниями :
Ведь по сути ионизатор - комнатный источник маленьгих молний (грозы), постоянно генерирующий электроразряды и насыщающий воздух озоном.
Видимый эфект от него есть - типа озон, а вот невидимый - ЭМК присутствует, и ну его нафиг.

ЗЫ

И все-таки, люстра Чижевского имеет свое применение, она конечно не относится к "эликсирам", но гораздо серьезнее всяческих вещей, которые впаривают "на диване", люди её уже много лет для себя изготавливают, и не жалуются.

UnpluGGed

Нуу.. так уж и повальной неграмотностью. Я лишь высказал свое предположение, а Вы вот так легко обозвали меня неучем, уважаемый 😊

Gishu

легко обозвали меня неучем, уважаемый
Не стоит этого стеснятся, я неучь в некоторых областях, где Вы спец, уважаемый.
Ну, а если что, мои извинения.

UnpluGGed

😛 😀

Смешинка

А я себе купила очиститель воздуха и очень довольна.
Он ничего в воздух не выделяет, за то в себя забирает достаточное количество пыли.

UnpluGGed

А можно поподробнее про этот очиститель?

Roman47

UnpluGGed
ветеран posted 28-3-2007 19:48

А можно поподробнее про этот очиститель?

Здесь тоже очистители воздуха. www.airclear.narod.ru

MegaFon

Ром, посмотри здесь: http://boneco.strahovoypolis.ru/index.php
и здесь: http://www.spkk.ru/
Это только на вскидку, выбор велик. Хотишь, вместе заморочаемся, мне тоже увлажнтель нужен, а если и с очисткой будет, то просто прекрасно! 😊

UnpluGGed

скорее всего "хотишь". Иначе мне тут устроят локальный террор.

UnpluGGed

Roman47
Здесь тоже очистители воздуха. www.airclear.narod.ru

Благодарбрю Вас, мужчина! 😀

Смешинка

UnpluGGed
А можно поподробнее про этот очиститель?

Пажалста 😊
Весь агрегат представляет собой бандуру с пластиковыми "лопостями" (точнее не знаю как описать) около 20-30 шт., которые врящаясь втягивают в себя пыль. Сами лопасти находятся в емкости куда заливается вода.
Получается, что лопасти вращаются - втягивают в себя пыль - очищаются в воде.
М.б. здесь и присутствует увлажнение, но в нашем доме оно не помещает.

Вот, кстати, и он http://boneco.strahovoypolis.ru/index.php?p=222

UnpluGGed

Спасибо большое. Сегодня вечером предоставлю своей любимой материалы к размышлениям 😛

slayer

Лично у меня от озона голова раскалывается похлеще чем с бодуна. Еще давно у одного знакомого стоял в комнате озонатор, так я перед приходом к нему в гости просил его выключать часа за 3 до моего прихода и проветрить помещение. кстати в последствии посмотрев на мою реакцию на озон, выкинул он ету хрень, решив что если хоть у одного человека есть отрицательная реакцият то почему ее не может быть у меня(только со скрытыми симптомами).
Про себя знаю точно что это реакция на озон т.к. после сильной грозы тоже подыхаю с такимиже симптомами. Так что лучше не проводить экспериментов на своем здоровье и тем более на здоровье жены и будущего ребенка. так что по мне простой очиститель без доп функций (озонация , ионизация) а с влажностью в нашем климате и так все в порядке.

прол1

Пробую картинки влепить.


прол1

прол1
Пробую картинки влепить.
[/URL]

[URL=http://img.allzip.org/g/80/orig/630223.jpg]

С-сно, вчера обещал поговорить с врачами. Вот иллюстрация. На табличке видно, где это стоит. Однако рекомендовать никто прямо не решился. КПП здесь - Комната Приема Пищи.

UnpluGGed

Друзья, всем огромнейшее спасибо!

Gladiator

Gishu
Ионизатор и озонатор - разные вещи.
Ионизатор (люстра Чижевского) вырабатывает отрицательно заряженные ионы, которые полезны для организма. Электромагнитное излучение от него - слабее, чем от телевизора. "Правильный" ионизатор действительно собирает пыль из воздуха на себя, и вокруг себя 😊 .
Озонатор - вырабатывает ядовитый газ озон (разновидность кислорода). Используется для обеззараживания. ПДК озона - очень низки.
Если ваш ионизатор "искрит", "вырабатывает электроразряды", пахнет озоном, то это хреновый ионизатор, он стал озонатором и пользы здоровью не принесет. Кроме того (это ИМХО) в разрядах кроме озона может образовываться окись азота, что тоже яд.

Очень верно замечено!

unname22

Сорри за поднятую старую темую.
Такой вопрос, кто доказал вредность Электро-магнитного излучения?
Сам радиолюбитель да и на работе приличные излучения от СВЧ (радиорелейки) через КВ частоты и до низкочастотных (300 Гц катушки накачки, не только у меня но и у пенсионеров, котоорые с подобных обьектов на пенсию уходили ничего особенного не наблюдалось, даже были здоровее среднестатистических.

Gishu

Я тоже работал на радио-теле передающем центре. И тоже аналогичные наблюдения. Старые дежурные - ещё те ходоки по бабам, а смертность - в основном от водки.
Насколько я знаю, реальный вред от э-м излучения - для глаз, это вроде бы единственный орган, который не имеет механизма отвода тепла. В остальном, если не превышать ПДК (по - моему, в РФ - 10 мВт/см2), организму никакого доказанного вреда вроде бы нет.

unname22

Насколько знаю глаза поражаются мощным СВЧ излучением в первую очередь, яйца во вторую, все осттальное в третью....
При не сильном СВЧ излучении глаза не страдают

lexabez

unname22
Такой вопрос, кто доказал вредность Электро-магнитного излучения?

Рентгеновское и гамма-излучение - суть электромагнитные излучения.

unname22

lexabez
Согласен, ок, поправлюсь, кто доказал вредность излучения вплоть до ИК диапазона включительно?

derrick

Напомните поищю. Чижевский -ВОВ, приборы применялись до 60-х годов. в понедельник...

derrick

Г.Г. Лысина, К.В. Никонова
Профессиональная патология при воздействии электромагнитной энергии сверхвысокой частоты Киев Здоров'я 1986 (на русскомя языке)

В.Е. Манойлов Основы электробезопасности Ленинград Энергоатомиздат 1985

Первая книга как раз наиболее подходит. Есть еще книга, там описаны люстры чижевского промизготовления. Но их было сложно удерживатьв режиме разряда, но не озонирования, поскольку хромало вроде аппаратное часть.
Сканировать книги влом. Поэтому просто даю ссылки. Ключевое слово в данном случае пренатальный период. Поэтому лучше по старинке и убедить что это все вчерашний день, а вот увлажнитель воздуха или пылесос с водяным фильтром (Rainbow SE вроде раньше были) вот это вещь!!!

LapinS

вот нафотографировано




LapinS

сорри за качество-дрожь в руках




LapinS

вот еще




LapinS

заканчиваю эту, потом будет другая




LapinS

дале будут таблицы и графики




LapinS

скоро заканчиваю




LapinS

будем ждать квалифированнаядискуссия вредно ли ЭМП




LapinS

чуток




LapinS

оглавление