Коллеги, проясните плиз, треп или не треп?

Gasar

В наше счастливае время, уже не верится никому.
По ссылке, вроде как врачи из хьюмен райтс, пишут что жертвы химатаки не того. Не совсем жертвы химатаки. Отравлены, мол опиатами.

Похоже? Или очередная пропаганда?

http://theindicter.com/swedish...-zone-in-syria/

ryzhov

Gasar
Не совсем жертвы химатаки.
Хлором там и не пахнет. Дети мертвы, может минут 20-10.
Опиаты???
Может быть.

vasilijchapaew

ryzhov
Хлором там и не пахнет. Дети мертвы, может минут 20-10.
Опиаты???
Может быть.
Башар Асад на минутку офтальмолог и стал начальнеГом вместо старшего брата случайно, заставили закончить военную академию, после двух лет ординатуры в Лондоне.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD
А это зарин, он ниразу не хлор.

Gasar

понял.
насчет манипуляций с уколом в сердце - там сказано. мол фикция. и не зачем, и лекарство не ввели. похоже?

если это натянуто - и действия обоснованны - этот ресурс конечно в помойку.

ryzhov

Не трите Василиячапаева, он иногда пишет вещи которые дают повод подумать.
Написал например "Зарин".
Но там и зарином не пахнет.
Потом. Они же не дураки кричать, что деток отравили боевыми ядами. Тогда ООН должна туда направить кучу всяких Дельт и очкариков, ибо это уже военное преступление. А вот хлор, это техническое вещество. Это как селитра и амонал. Первая в хоз магах мешками, второй - 80% селитры с перчиком, но уже тюрьма.

vasilijchapaew
А это зарин, он ниразу не хлор.
This familiar HRW propaganda piece recycled a previous report from April 2015 detailing an alleged chlorine gas attack in Sarmin, Idlib [4]
Речь идет о хлоре.

ryzhov

Gasar
насчет манипуляций с уколом в сердце - там сказано. мол фикция. и не зачем, и лекарство не ввели. похоже?
Тут даже коментировать нечего. Такими движениями иглы только бальзамацию проводить.

Gasar

Не трите Василиячапаева, он иногда пишет вещи которые дают повод подумать.

разблокировал.

vasilijchapaew

Цена вопроса для начальнеГов?
Бесконечно велика. Они свою жизнь, политическую и прям физиологическую ценят так дорого, что обычному человеку, даже такому цинику, как мне, представить невозможно. Воображения не хватит. Применяли газы в Ираке, Иране, в Сирии и хоть бы хрен по деревне. "Экспертизы" некому было предъявлять, для этого нужен суд, вердикт которого были б готовы воспринять стороны.
Но так никогда не было и ни в какой войне никогда не будет.
Суд - это состязание сторон. Пока одну сторону не ухайдакают, война не кончится, а потом будет не суд (состязание) , а судилище - натянут любую сову на глобус. Проигравший будет виноват во всем.

А пока нийуха никто не признает никаких "экспертиз".
Потому что они невозможны.
Настоящая экспертиза - назначается судом, и суд ориентируется на экспертизу.

Здесь идет война, в ней нет никакой правды, чести, совести, справедливости, а есть только дремучее инстинктивное древнее желание убить и забрать себе нештяки - шкуру, мясо, баб, территорию. Ресурс.

Gladiator

Gasar
В наше счастливае время, уже не верится никому.По ссылке, вроде как врачи из хьюмен райтс, пишут что жертвы химатаки не того. Не совсем жертвы химатаки. Отравлены, мол опиатами.Похоже? Или очередная пропаганда?

Давайте разделим вопросы по порядку.

1 "врачи из хьюмен райтс" - довольно мерзкая организация, насквозь коррумпированная и политически ангажированная. Мне довелось с ними общаться и работать в Палестине и Косово... Скажем так - нормальных врачей там нет, основная масса представлена теми, кого в бывшем СССР называли политработниками (пусть даже и с медицинским образованием). Поэтому любые выводы комиссии я оцениванию на одном уровне достоверности со статьями из желтой прессы.

2 При этом вполне может быть, что имело место отравление чем угодно, да хоть теми же опиатами. В конце концов, чем отличается отравление наркотиками (морфием) от отравления ФОВ (зарином)? Нюансами, которые невозможно уловить и дифференцировать по непрофессиональному видео в СМИ...

Gasar

Ясно. Спасибо. Интернеты эти, отравляют мозги. Вот это совершенно точно.

Александер.Ф

чем отличается отравление наркотиками (морфием) от отравления ФОВ (зарином)?
1.Методом введения. Для массового поражения проще и легче распылить во вдыхаемом воздухе ОВ, чем отлавливать по одному и вводить внутривенно (а у ребёнка хрен вену найдёшь и он будет вырываться).
2. Дозировкой. Для уверенного эффекта опиоида его надо ввести десятки миллиграммов=миллилитров внутривенно. Дозы ОВ на пару порядков меньше.

ryzhov

Александер.Ф
2. ....Дозировкой.....
Это все технические нюансы для более комфортного использования. А смысл то один - отравление.
Александер.Ф
Для уверенного эффекта опиоида его надо ввести десятки миллиграммов=миллилитров внутривенно.
Детям хватит пластыря. Не быстро, но уверенно, и место входа никто не найдет. В/М быстро и уверенно. Не знаю точно был ли на дубровке опиат, но говорят, что да, тоже уверенно. Если жертва у них в руках, то могут и не спешить.

ryzhov

Gladiator
В конце концов, чем отличается отравление наркотиками (морфием) от отравления ФОВ (зарином)? Нюансами, которые невозможно уловить и дифференцировать по непрофессиональному видео в СМИ...
100%

Александер.Ф

для более комфортного использования
Там десятки пострадавших. Что, за каждым бегали со шприцом?
точно был ли на дубровке опиат
Не верю. Применили низкие концентрации фосфор органики, а жертвы повесили на "дураков" медиков, которым, почему-то, долго не сообщали что применили.

ryzhov

Александер.Ф
Там десятки пострадавших. Что, за каждым бегали со шприцом?
Да вот взрослые то и не понятно от чего погибли, их никто даже раздетым не показал. Показали деток, где видно пол туловища, синюшные губки, у одного пена возле носа, трупные пятна не видно, зрачки вроде средние, белковая чистая.... Оно и на опиаты не сильно похоже, но у детей многое не так.
А вот из-за чего взрослые погибли х\з.

Gladiator

ryzhov
А смысл то один - отравление
Именно. А на вопрос о том, что конкретно было применено в данном случае должна дать ответ токсикологическая экспертиза и хроматоскопия, все остальное - лирика...

Александер.Ф

Показали деток,
Это приём СМИ бить на жалость.
Оно и на опиаты не сильно похоже, но у детей многое не так.
Может и подредактировали, но то, что было применено оружие массового поражения - более вероятно. В сражение гонят танки, а не отряды медсестёр со шприцами.
все остальное - лирика...
Но не надо из читателей делать идиотов. Массовое поражение - это не гонка за каждым со шприцом или пластырем.

ryzhov

Александер.Ф
Применили низкие концентрации фосфор органики,
Простите, но в низкие концентрации ФОС не поверю. Исключить момент возбуждения или судорожный компонент у 100% не реально. За пару часов уложить спать сотню людей ингаляциями малых доз тоже проблема. Уж больно характерная разница на вскрытие.

Gladiator

Александер.Ф
Это приём СМИ бить на жалость... Но не надо из читателей делать идиотов.
А это типичный прием для хьюмен райтс и подобных. Проверенный временем...

vasilijchapaew

Ryhzov!
С днюхой!
Желаю прухи и веселухи!

Про опиаты - ну как организовать многочисленные пластыри, иньекции одномоментно? Версия крайне маловероятная.

ИТАР

vasilijchapaew
Ryhzov!
С днюхой!
Желаю прухи и веселухи!
Присоединяюсь к поздравлениям ... Удачи , здоровья лично , родным и близким

ryzhov

vasilijchapaew
С днюхой!
ИТАР
Удачи
Благодарю!
Gasar
разблокировал
Спасибо.

А есть еще видео с покойными из той точки?

vasilijchapaew
Про опиаты - ну как организовать многочисленные пластыри, иньекции одномоментно?
Да ясно, что это не реально. Этот ответ к другому месту. А вообще лучше забыть про пластыри, не ровен час... 😊

Gladiator

ryzhov
Благодарю!
Присоединяюсь к Поздравлениям!

vasilijchapaew

А есть еще видео с покойными из той точки?
Много...
https://twitter.com/adagamov/status/850793501872803840

Там комменты доставляют...

Psihiatr

ryzhov
Благодарю!
С Днём Рождения !!!
Желаю Счастья ...

ryzhov

Gladiator
Присоединяюсь к Поздравлениям!
Psihiatr
С Днём Рождения !!!
Желаю Счастья ...
Благодарю!

ryzhov

Посмотрел пару видео по данному поводу. Да. Это не постановка. Зарин наверно имеет место быть. Хлор нет, опиаты тоже нет.

Подставили очень красиво.
В ответ уже "топоры" запустили по аэродрому... иду противогазы "выкопаю" и консервы в подвал сложу 😊

Единственно вот эта постановка. Детки действительно уже мертвы.
https://www.youtube.com/watch?v=2K-SSgiz6JM
Это более полная версия того, что в заголовке.
Зачем им надо-было делать этот концерт???

Gladiator

ryzhov
Зачем им надо-было делать этот концерт???
Вы меня удивляете, Сергей

Удар томагавками по сирийской базе выгоден абсолютно всем, участвующим в ближневосточном шоу - Трампу, Путину, Ассаду, Эрдогану, Натаниягу... честно говоря, трудно найти кого-нибудь, кому это НЕ было бы выгодно 😊

Давно не видел столь удачно и вовремя спланированной операции.

ryzhov

Gladiator
Вы меня удивляете, Сергей
Максимильян, да я сам удивляюсь 😊
Кнедлики и улыбчивые, безмятежные аборигены полностью расслабили. Как говорится -потерял нюх.
Теперь я понимаю почему наши прикалываются над средним европейцем. В пятницу мне одна пациентка (72 года) заявила, что перед 2мировой вся украина была в составе чехии. Когда я ей обьяснил, что закарпатье это 1\30 от украины и что украина самоя большая страна из целиком в ней расположенных, она аж заикала. А я икнул, когда узнал, что она инженер, совершенно без маразма в диагнозе.

Джек2013

честно говоря, трудно найти кого-нибудь, кому это НЕ было бы выгодно
так не бывает...в политике всегда дружат против кого-нибудь..т.е. в любой политической замутке должен быть проигравший- а тут прям всем профит?

Лёха Лапин

Вроде показывали железные двойные баки с зарином, советского еще производства, найденные на авиабазе?

Gladiator

Джек2013
... в политике всегда дружат против кого-нибудь..т.е. в любой политической замутке должен быть проигравший- а тут прям всем профит?
Политика дело грязное, а политика на Востоке еще и дело тонкое 😊 Сегодняшние друзья часто бывают вчерашними/завтрашними врагами, и наоборот...

Из КРУПНЫХ игроков в той или иной степени удовлетворенными остались все, а остальных - кто же их спрашивает?

Лёха Лапин
Вроде показывали железные двойные баки с зарином, советского еще производства, найденные на авиабазе?
То, что было применено какое то отравляющее вещество - не вызывает сомнения. Вопрос лишь в том, какое именно и кто именно.

Это могли быть и правительственные войска Ассада (желающие получить решительный перлом в изнуряющей многолетней гражданской войне), и американские спецслужбы (обеспечивающие соответствующий имидж американского президента), и турецкие военные (которым на руку обострение конфликта на границах с курдскими повстанцами), и российский ВПК (являющийся крупнейшим поставщиком всех видов вооружения на территории Сирии), и израильтяне (заинтересованные в сохранении существующего в Сирии раздрая на возможно больший период времени, а лучше навсегда) и даже сами пострадавшие оппозиционеры (которые тупо могли сами подорвать химические заряды по неопытности)

Но, как это ни парадоксально, ответ на вопрос "кто" вообще никого не интересует и вряд ли будет получен - все стремятся получить максимум выгоды из сложившейся ситуации и как можно скорее 😊

Александер.Ф

(желающие получить решительный перлом в изнуряющей многолетней гражданской войне),
Однако история применения боевых ОВ показала малую их эффективность. И нынешние результаты - 84 убитых/600 пострадавших. В основном - не активные комбатанты, а "мимо проходившие".

Джек2013

малую их эффективность.
Против военных..а по мирному населению вполне эффективно- и главное страшнее чем просто какой-нить шахидкский пояс.

Gladiator

Александер.Ф
В основном - не активные комбатанты
Джек2013
..а по мирному населению
Ну так это сейчас модная фишка - прятаться среди мирного населения (в больницах, школах, густонаселенных районах, среди детей и беременных женщин)... А потом на весь мир кричать - смотрите какие варвары, школу разбомбили... Сколько таких примеров было в Газе и Ливане? Да и нонкомбатанты там весьма условные.

Страшила Мудрый 2

Gladiator
Удар томагавками по сирийской базе выгоден абсолютно всем, участвующим в ближневосточном шоу - Трампу, Путину, Ассаду, Эрдогану, Натаниягу...

Асаду-то он как выгоден, этот удар?........................

Все как-то забывают, что недавно США, впервые с начала войны в Сирии, согласились отказаться от требования по смещению Асада. Это знаковое событие - и что же делает (на радостях, должно быть) наш Асад? Бомбит химоружием (которого у него якобы нет) мирных жителей? Бред!!!
Я думаю, это провокация третьей стороны, подставили в данном случае и Асада, и Трампа. Уж не иудейский зятёк ли Трампа постарался, не Моссада ли рука? Гладиатор, у вас ТАМ про это не шепчут в курилках? :-)

Psihiatr

Gladiator
Но, как это ни парадоксально, ответ на вопрос "кто" вообще никого не интересует и вряд ли будет получен - все стремятся получить максимум выгоды из сложившейся ситуации и как можно скорее
в "Медицина" и о политике?
Страшила Мудрый 2
Я думаю, это провокация третьей стороны, подставили в данном случае и Асада, и Трампа. Уж не иудейский зятёк ли Трампа постарался, не Моссада ли рука? Гладиатор, у вас ТАМ про это не шепчут в курилках? :-)
Караул !!!

Страшила Мудрый 2

Psihiatr
Караул !!!

Ну а что: мужик трёх месяцев ещё не отпрезидентсововал - и уже такое творит! Кто-то влияет на него не иначе.

Джек2013

в "Медицина" и о политике?
ну а чего бы и нет-в других разделах за это банят. а здесь модератор человек гуманной профессии 😊

Gladiator

Страшила Мудрый 2

Асаду-то он как выгоден, этот удар?........................

Сирийцы в этом отношении очень похожи на россиян - между собой они могут драться до пупкиной завязи, но терпеть не могут, когда их бьют посторонние 😊

После атаки крылатыми ракетами - внутриполитический рейтинг Асада вырос до рекордных за последние 10 лет цифр (даже по оценке враждебных ему СМИ), и сегодня сирийских президент пользуется поддержкой тех умеренных граждан, которые прежде воздерживались от положительной оценки его действий.

Страшила Мудрый 2
Гладиатор, у вас ТАМ про это не шепчут в курилках? :-)

Мнения разные и часто диаметрально противоположные. Лично мне нравится версия о том, что сценарий атаки и последующего возмездия явился результатом сложной согласованной операции российских и американских спецслужб. Но я не специалист и мое мнение по этому вопросу стоит недорого.

Gladiator

Psihiatr

в "Медицина" и о политике? Караул !!!

Могу и закрыть тему, мне несложно - тем более, что обсуждение вопроса топикстартера давно забыто...

Psihiatr

Gladiator
Могу и закрыть тему, мне несложно
Нет, нет, я не к этому ...
Просто удивился.

zhogl

Страшила Мудрый 2
Уж не иудейский зятёк ли Трампа постарался, не Моссада ли рука? Гладиатор, у вас ТАМ про это не шепчут в курилках? :-)
Если в кране нет воды....

Страшила Мудрый 2

Gladiator
обсуждение вопроса топикстартера давно забыто...

Я совсем не специалист и вообще никто в медицине - но даже мне эти кадры со "спасением" детей показались абсолютно фальшивыми. Не знаю, умерли ли несчастные дети, или только спали - но все действия "медиков" были какие-то неловкие, нелепые что ли?.............. Они играли на камеру, а не спасали детей - не медики это были, а актёры.

Страшила Мудрый 2

Gladiator
сценарий атаки и последующего возмездия явился результатом сложной согласованной операции российских и американских спецслужб.

Ну, это уже чересчур. Не верю, что мы настолько крепко держим Трампа за "бубенчики", что уже ихние и наши спецслужбы работают в едином порыве. Хотелось бы - но вряд ли! :-)

Gladiator

Страшила Мудрый 2
... мы настолько крепко держим Трампа за "бубенчики"
При совпадении экономических, политических или иных интересов вовсе не обязательно "держать за бубенчики" - достаточно желать и уметь договариваться на взаимовыгодных условиях. Которые, кстати, со временем могут претерпеть кардинальные изменения...

Страшила Мудрый 2
... не медики это были, а актёры
Верно, как и многие другие постановочные сцены перед камерой журналистов.

Я помню какой испытал шок, когда журналисты весьма уважаемых мною ранее информационных каналов ВВС и CNN не стесняясь и не таясь свозили с нескольких деревень детские трупы, чтобы снять красивый кадр о школе, "разрушенной израильскими самолетами" (на самом деле - взлетевшем на воздух складе боеприпасов Хизбаллы) - все это на моих глазах.

Впрочем, другие каналы СМИ ничем не лучше - что российские, что израильские, что европейские...

Gladiator

Ладно, тема действительно не желаемая к обсуждению на ГАНЗе, так что закрою я её от греха подальше.