Повреждения ног. Насколько правдоподобно?

Зануда

Прочел в одной книге о 2 мировой, о команде сначала корабля, потом подводной лодки немецкой такой случай.

При взрыве маленького корабля на мине, якобы, палуба резко пошла вверх, в результате чего у многих матросов было интересное повреждение ног.

Длина ноги стала равна половине нормальной длины.
Ступни оказались в районе коленок.
То есть нижная часть ноги, кости, ушли вверх, паралельно бедру.

Далее описание что люди очень мучались от боли и поскольку в открытом море оказать помощь было невозможно, то капитан. избавил их от мучения, выстрелом в висок каждому.

Автор Вольфганг Отт, серия "За линией фронта", название "Стальная акула. Немецкая субмарина и ее команда в годы войны 1939-1945".

Вопрос:
Были ли описаны такие повреждения в медицине?
Насколько это правдоподобно?

Gladiator

Нет

Wasya

Видимо, так называемый "вбитый перелом". Редко, но бывает. Соседа с другом жена в квартире на последнем этаже заперла, чтобы за очередной бутылкой не сходили. Не помогло. Они по решёткам, которые балконы с краю украшали (для цветов) благополучно добрались до 2-го этажа. Решётка оборвалась и с нею в руках они долетели до земли. У соседа ноги оказались ниже решётки, он и получил этот самый вбитый перелом (кость в кость вошла). Как он потом ноги лечил не знаю, уехал я из того города. Напарник соседа, утяжелявший решётку, не пострадал совсем, может больше выпил? Он кстати капитан катера был, речного.

pepper70

не "вбитый" а "вколоченный".
а по поводу описанного в книге-очень маловероятно. ИМХО.

Gladiator

В жизни своей не видел двусторонний вколоченный перелом как результат компрессионного статического воздействия.

А повидал я немало 😛

А тут - целый ЭКИПАЖ...

Wasya

Тут не статическое воздействие, а динамическое. Если кораблик небольшой, а морская мина может содержать и сотни кг тротила, могло сильно подбросить вертикально. У парашютистов вколоченный перелом не случается что ли, лодыжки ломают чаще?

Porutcic

Привет Всем кто в теме!
Полностью согласен с Gladiator-ом по поводу 'двусторонний вколоченный перелом как результат компрессионного статического воздействия.'
ИМХО На счет правдоподобия не буду спорить , но в плане того что у пострадавших
по большей части отмечалось явления политравматизма (множественных и сочетанных
повреждений) сопровождающиеся с явлениями шока, кровотечениями и разрушением жизненно важных органов и регуляторных систем, (во время ВОВ 17-31%)
Не нам судить но в тех условиях решение капитана (даже не знаю как выразится по коректннее ) эвтаназия - военного времени . 😞

alvis

Ну, вколоченный перелом сам по себе не такая уж и редкость.
Быало такое в реале или нет- вопрос.
Далее. Согласно условиям задачи имеем:
1). группу молодых, здоровых людей (экипаж), т.е. в значительной степени стандартная популяция,
2). одномоментное стандартное воздействие на эту популяцию.
Вывод: Имеем много шансов получить в значительной степени стандартную реакцию на эту популяцию (т.е. однотипную травму).
Прошу учесть постулаты военно - полевой медицины. Она не ставит своей задачей оказание мед. помощи максимальному количесству пациентов (раненых) в максимальном объеме, а ВОЗВРАЩЕНИЕ В СТРОЙ максимально количества раненых, по возможности- ббез ущерба для выполнения боевой задачи. В этой ситуации (массовое поражение личного состава, реально угрожавшее выполнению БЗ) командир корабля не имел право а БЫЛ ОБЯЗАН принять меры к выполнению БЗ!!! Если для этого потребовалось провести эвтаназию (выражаясь проще пристелить) некоторое количество членов экипажа, которые все равно не дожили бы до берегового госпиталя,но долго бы мучались- то об этом можно говорить долго и безрезультатно.
Но прошу помнить старое народное обределение всевластителя- "Бог, царь и ВОИНСКИЙ НАЧАЛЬНИК"

lexabez

Вопрос не о правомерности действий капитана, а о вероятности одномоментного травматического повреждения ног со значительным укорочением конечности у членов экипажа.
Знаю я такую травму. Гонят в книжке. Скорее будут оскольчатые переломы н\3 и -менее вероятно- с/3 голеней. Как редкий вариант - косой перелом проксимального эпифиза голени с прободением кожи костью - вот наверное про него автор пишет.

Gladiator

Вколоченный перелом обеих конечностей - штука довольно редкая.

Ну не верю я в массовость побного явления, даже при одинаковых условиях получения травмы!

Gladiator

Замечу, что сомнения у меня лично вызывает не сам факт возможности "укорочения конечности вдвое" а именно КОЛИЧЕСТВО пострадавших.

Wasya

Могли ли повлиять на массовость травмы условия жизни моряков, вызвавшие что-то типа остеопороза? Консервированная пища, опреснённая вода, недостаток солнца или кислородное голодание?

Gladiator

Вряд ли...

Разве что всеобщий монголоидный синдром 😛

Knifer

Это что?

Wasya

Получается, что врачам подозрительна схожесть травм. А видимо во флоте как и в армии "Всё может быть безобразно, но единообразно". А судьба из такого "шикарного" списка переломов (см. ниже) выбрала единственный.
Переломы: бампер-перелом, Бартона перелом, Беннетта перелом, Буша перелом, Вуаллемье перелом, Галеацци перелом, Гибенталя метод лечения переломов, Дювернея перелом, Дюпюитрена перелом, Дюпюитрена переломовывих, Коллиса перелом, Лауэнштейна перелом, Лендорффа -- Грацианского перелом, Мальгеня перелом лодыжек, Мальгеня перелом таза, Мейсснера перелом, микроперелом, Монтеджи перелом, перелом, перелом акушерский, перелом Бартона, перелом Беннетта, перелом Буша, перелом вдавленный, перелом винтообразный, перелом вколоченный, перелом внутрисуставной, перелом Вуаллемье, перелом диафизарный, перелом дырчатый, перелом Дювернея, перелом Дюпюитрена, перелом закрытый, перелом звездчатый, перелом по типу "зеленой ветки", перелом по типу ивового прута", перелом изолированный, перелом инфицированный, перелом классический, перелом Коллиса, перелом компрессионный, перелом косой, перелом краевой, перелом Лауэнштейна, перелом Лендорффа -- Грацианского, перелом лучевой кости классический, перелом лучевой кости типичный, перелом Мальгеня, перелом межвертельный, перелом Мейсснера, перелом метафизарный, перелом метаэпифизарный, перелом множественный, перелом Монтеджи, перелом надлодыжковый, перелом надмыщелковый, перелом неполный, перелом непрямой, перелом ныряльщиков, перелом огнестрельный, перелом оскольчатый, перелом осложненный, перелом открытый, перелом отрывной, перелом патологический, перелом подвертельный, перелом подмыщелковый, перелом поднадкостничный, перелом полифокальный, перелом полный, перелом поперечный, перелом Потта, перелом продольный, перелом простой, перелом раздробленный, перелом родовой, перелом сгибательный, перелом сколоченный, перелом Смита, перелом сочетанный, перелом спиральный, перелом субкапитальный, перелом типичный, перелом толчковый, перелом торсионный, перелом травматический, перелом флексионный, перелом чрезбугорковый, перелом чрезвертельный, перелом чрезмыщелковый, перелом эпикондилярный, перелом маршевый, перелом новобранцев, переломовывих, переломовывих Дюпюитрена, переломовывих ныряльщиков, переломовывих Потта, Плеша признак перелома, Потта перелом, Потта переломовывих, псевдоперелом, Смита перелом...
И кстати, вопрос уважаемому Зануде, как читавшему первоисточник: "у многих матросов..." - это сколько?

Gladiator

Wasya
Получается, что врачам подозрительна схожесть травм. А судьба из такого "шикарного" списка переломов (см. ниже) выбрала единственный.

Сформулировано верно 😛

Каждый человек имеет индивидуальные сомофизиологические особенности.

Да и характер травм зависит от положения тела, удаления от эпицентра, стечения обстоятельств и просто удачи...

На мой взгляд, если такая травма возникла одновременно у ТРОИХ - это УЖЕ подозрительно!

Зануда

там речь о 10-12 человек

Зануда

Сейчас перечитаю, найду точно.

Вообще, завтра отсканирую весь кусок.

pepper70

Ну так автор же имеет право на вымысел...
😊

Kalatrava

Sorry, конечно, непрофессиональное мнение, только - какой бы ни был "маленький корабль" - мина - ну, там килограмм триста - ага, конечно, на мерседес бронированный слишком много, но для корабля, если не в упор и не под "пороховой погреб" - слишком мало (с) Атос. Это же не консервная банка, как бы сами ходившие на них моряки их не обзывали. Там тысячи тонн. Это когда бомбы бросали по пятьсот кг - ага, дома рассыпались, как карточные - но то точное попадание - было бы такое попадание в лодку - никто бы сказки про офицера добивающего на глазах у остального экипажа их товарищей - такие бы сказки некому было бы написать 😊 Свидетелей таких фенек - не бывает среди писателей, их вообще, как правило, не бывает, в отличие от баек, которые, как раз бывают, что и подтверждает данная тема 😊 😊 😊

Wasya

Танку, не мерсу 600-му, для поражения через днище достаточно 10-15 кг ТНТ, на учениях, чтобы танкистов тряхнуло - противотанковую мину имитирует 0,5-1,0 кг взрывчатки, но речь не об этом. Катер - маленький корабль, водоизмещение до 150 тонн, какие там тысячи, ну и далее по нарастающей. Какой там был корабль до сих не ясно, мы как говорил Жванецкий до хрипоты можем спорить о вкусе блюд, которые не пробовали. Вопрос в том, может ли вертикальный удар от взрыва одновременно вызвать одинаковое повреждение костей ног у 10-12 человек. Может писателю следует верить как и любому свидетелю с большой осторожностью, делая поправку на то, что он сам получил в тот момент травму от вида лежащих вокруг в крови своих раненых и убитых товарищей.

Зануда

Блин, сканер сдох.
На днях куплю новый- выложу.

Gladiator

Да ладно Вам, как купите новый - выкладывайте его сразу МНЕ, а я уж разберусь...

Kalatrava

Wasya
Танку, не мерсу 600-му, для поражения через днище достаточно 10-15 кг ТНТ, на учениях, чтобы танкистов тряхнуло - противотанковую мину имитирует 0,5-1,0 кг взрывчатки, но речь не об этом. Катер - маленький корабль, водоизмещение до 150 тонн, какие там тысячи, ну и далее по нарастающей. Какой там был корабль до сих не ясно, мы как говорил Жванецкий до хрипоты можем спорить о вкусе блюд, которые не пробовали. Вопрос в том, может ли вертикальный удар от взрыва одновременно вызвать одинаковое повреждение костей ног у 10-12 человек. Может писателю следует верить как и любому свидетелю с большой осторожностью, делая поправку на то, что он сам получил в тот момент травму от вида лежащих вокруг в крови своих раненых и убитых товарищей.

В случае с танком - там же, по идее, кумулятивный заряд должен применяться, это немного другое, всё-таки. Даже 150-т тонн - это до фига 😊 - так, примерно, три танка, AFAIK. IMHO - нет, не может и данный рассказ является байкой навроде применения лазерного оружия на Даманском. В момент взрыва пол плотно прилегает к ступням - если они все не плясали - соответственно - их бы, по идее, - подбросило вверх - скорее уж тогда у всех должны были бы быть синхронные переломы шеи от удара о потолок 😊 IMHO...

Wasya

Кстати про Даманский. Застава Нижне-Михайловка стала именной - в честь Ивана Стрельникова. На ней служили его брат Петр и сын Игорь. В биографии Ивана Стрельникова есть почти мистическое совпадение: он и его сын Игорь родились в один день - 9 мая. Интересно, да!? Установки "Град" использовались в конфликте на Даманском, на предельном для них расстоянии. Может не успевали дойти, да и дорога туда одна была, плохая, местами по руслу небольшой реки. А следом был ещё конфликт на озере Жаланашколь (Уч-Арал), про который многие совсем не знают. И потолок у моряков подволок, но может они на палубе были, как бы прочитать? Может кто ссылку кинет на эту книгу в эл-м варианте?

Зануда

Обещанный текст, пардон за задержку.

Gromozeka

Мда... Мрачная книжка.

Есть такая штука, стенд для динамических испытаний на падение. Грубо говоря, такая плита, которая пневматикой очень резко умеет подниматься. Амплитуда удара очень небольшая, но на этом стенде можно имитировать падение для жёстких конструкций. Пару десятков G точно можно. Если конструкция с эластичными элементами, и всё такое, то нужно действительно сбрасывать. Ну так вот. Если человек, например, на этой плите стоит на "цыпочках" и полусогнутых ногах, то удар с амплитудой в пару сантиметров опорно двигательному аппарату практически не вредит. Гасится удар упругими элементами... А вот если стоит на пятках и колени прямые - перелом пяточной кости, вколоченные переломы трубчатых костей, перелом шейки бедра, полный радостный набор.

Один испытатель так развлекался, например ставится предмет и сам он залезает. Самому только толчёк, а предмет в щепки и осколки, зрители в шоке. Ну в общем, однажды, он получил удар по пяткам и прямым ногам. На работу больше не вышел. Рассказывал товарищ из этой лаборатории, как бы про реальный случай пару лет назад. Может быть байкой. Но стенд этот действительно интереснпая штука, особенно если смотреть, как твоё изделие разваливается при ускоренной съёмке.

Думается мне, что там, на тральщике случилось что то похожее, только амплитуда могла быть чуть больше. Те, кто ближе к носу на прямых ногах или опираясь на конструкции - вплодь до травматической ампутации, те кто ближе к корме и на полусогнутых - живы и здоровы.

Gladiator

Прочитал.

Моё мнение однозначно:

Художественный вымысел.

Подобная травма НЕВОЗМОЖНА даже в единственном числе - с точки зрения анатомии и физиологии. По крайней мере с той картиной, которая описана в романе.

Даже если принять поправку на то, что писал не врач - всё равно, травма такой тяжести сразу у 11 человек абсолютно нивозможна. Всё равно, что при взрыве гранаты сразу 11 человек получат единичное ранение осколком в левый глаз.

Но написано сильно, ничего не скажешь...

Porutcic

Прочитал, сильно, согласен есть преувеличения, скажем так для сюжета . На лицо состояние травматического шока ( существует масса классификаций фаз и баллов этого состояния различных школ , это большая отдельная и очень специализированная тема ) но тем не менее со времен Н.И.Пирогова который описал эректильную и торпидную фазу шока суть примерно та же . http://galactic.org.ua/clovo/f-h1.htm http://www.rezus.ru/doctorsmanual/Surgery/traumaticshock/ Другое дело участники события действительно сильно, ничего не скажешь...Это война ,по определению того же Н.И.Пирогова это 'эпидемия травм' в массовом порядке .

unecht

Художественный вымысел, причём, халтурный.
Автор мало того, что переборщил с кровавыми фантазиями, так и не удосужился выучить матчасть. Раненые моряки - кочегары и механики, то есть ходящие даже не по стальной палубе, а в трюме по пайолам, которые должны были амортизировать удар.