Поговорим про витамины?

Conquistador777

Достаточно ли витаминов, микроэлементов, человеку, которые мы получаем с пищей? Нужны ли синтетические витамины? Кто как для себя решил этот вопрос?

alfabravo

на Западе как я читал витамины назначают лишь в крайних случаях.

Gladiator

Conquistador777
Достаточно ли витаминов, микроэлементов, человеку, которые мы получаем с пищей?
Если Вы не придерживаетесь монодиеты и в разнообразите свой стол мясом, рыбой, яйцами, овощами и фруктами - вполне достаточно.

Conquistador777
Нужны ли синтетические витамины
Только в случае их нехватки, подтвержденной анализом крови.

Conquistador777

А при интенсивных занятиях спортом?

Gladiator

Conquistador777
А при интенсивных занятиях спортом?
При физической работе (любой) организмом в первую очередь сжигаются углеводы, затем жиры, после белок. Витамины расходуются в последнюю очередь и в минимальных количествах...

Drem

Недостаточно. Вспомните, где живём ((

Gladiator

Drem
Вспомните, где живём ((
За полярным кругом? 😊

Нет, я серьезно - кто из присутствующих коллег хотя бы раз в своей практике наблюдал пациента с авитаминозом? Я еще могу понять назначение и прием микроэлементов (железо, йод, калий, цинк и т.д. и т.п), но витамины?

Drem

А кто говорит про авитаминоз ? А вот качество жизни страдает.
Стандартная российская семья питается очень однообразно - крупы, мясо, сладости. В некоторых принято есть рыбу. Увы, лишь в некоторых...а многие вообще не умеют её готовить.
Овощи ? Летом или вон лук в супе плавает ))
Фрукты - ну ребёнку покупают.
При этом уверены в своём правильном и разнообразном питании.

Gladiator

Drem
Стандартная российская семья питается очень однообразно - крупы, мясо, сладости. В некоторых принято есть рыбу. Увы, лишь в некоторых...а многие вообще не умеют её готовить.Овощи ? Летом или вон лук в супе плавает ))Фрукты - ну ребёнку покупают.
Ну, это другое дело. Я же уточнил - "Если Вы не придерживаетесь монодиеты и в разнообразите свой стол мясом, рыбой, яйцами, овощами и фруктами"

Conquistador777

Я лично так и делаю, разнообразно питаюсь, ничего синтетического не принимаю, здоровье отличное.
Но качки обычно плачут, что человеку не хватает питательных веществ из пищи, хоть протеинов, хоть витаминов, особенно при больших нагрузках, вот решил спросить.

Drem

Да хрен там, никто не признается, что в день жрёт 5 мешков брюквы ))) А если не есть - значит не монодиета ! Логично же ?!
А же, как педиатр, вообще не верю людям, которые перечисляют мне свой рацион. Такой образцово-полезный рацион... ))))

Conquistador777
что человеку не хватает питательных веществ из пищи
Ну вообще коллаген там всякий стоит попить курсом, а рыбий жир вообще жрать ежедневно )) Но это БАДы, а не витамины.

Conquistador777

Да, БАДы тоже входят в эту тему. Рыбий жир вполне можно получать из пищи, а вот про коллаген можете подробнее?

Сивутя

А кто-нибудь проводил конкретные исследтвания о хватке или нехватке всех витаминов и м/элементов в организме среднестатистического россиянина исходя из его режима питания сна и бодрствования?

Я думаю нет.

Тут наверно каждый для себя сам должен решать нужно ему это или не нужно исходя из своего питания и самочувствия.

Я вот питаюсь не то чтобы. Плюс минимум три тяжелые тренировки со штангой в неделю.

Поэтому просто тупо на всякий случай поджираю Витрум обычный. Там и витамины и минералы.

Думаю, хуже не будет. Хотя принципиальной разницы с/без витаминов пожалуй не замечаю.

П.с. А так, если питаться немного, но разнообразно, то да - скорее всего никакие дополнительные добавки не нужны.

DIZZI

Conquistador777
коллаген
Насколько понимаю его в холодце полно.

Gladiator
кто из присутствующих коллег хотя бы раз в своей практике наблюдал пациента с авитаминозом?
Цинга не редкость на Северах. Тут в соседней ветке "Выживание" упоминалась цинга у полярников, геолгов и прочих не местных жителей Севера.

Gladiator

DIZZI
Цинга не редкость на Северах.
Не спорю. И не только цинга, но и рахит. Но я говорил о жителях Европы и средней полосы России...

TEq

Сколько вы тратите на еду в неделю? Я не более 2-3 т.р., в основном полуфабрикаты. Овощи- томаты/огурцы/лук, фрукты - яблоки. Не по бедности, а потому что таков уж быт, соответственно подпитываю себя мультивитаминами.
Имхо, в РФ мало какие семьи питаются достаточно разнообразно.

cbtray

Gladiator
рыбой, яйцами, овощами и
А без ?

cbtray

Ибо аллергия ппц. Птицу _ курицу лишь

SDR

Gladiator
гипервитаминоз встречается куда реже, чем авитаминоз

ИТАР

TEq
Я не более 2-3 т.р., в основном полуфабрикаты. Овощи- томаты/огурцы/лук, фрукты - яблоки. Не по бедности, а потому что таков уж быт, соответственно подпитываю себя мультивитаминами.
Попробуйте ...кислородный коктейль http://aerosol72.ru/index.php/...slorodnye-smesi
для разнообразия 😊

Джек2013

кто из присутствующих коллег хотя бы раз в своей практике наблюдал пациента с авитаминозом?
слово "бич" применительно к российской глубинке вам ни о чем не говорит? 😛 В1 дефицит, пеллагра. цинга- не цветущие, но уже пахнущие 😊

Gladiator

Джек2013
слово "бич" применительно к российской глубинке вам ни о чем не говорит?
Ну, разве что бичи... Я о них слышал! Но не видел 😊

maxpolonski

По опыту могу сказать, что в студенчестве по весне перед экзаменами регулярно вылезало воспаление в уголках рта. Проходило после курса компливита. С тех пор, при стрессе и нагрузках всегда пью двойную дозу поливитаминов.

cpix

что можно навсегда исключить?

Conquistador777

Я люблю минералку и часто ее пью, разные виды. Но меня предупреждали, что много минералки может быть вредно, накапливается много солей. Говорил это, правда, не врач, а спортсмен. Как много можно пить минералки?

Gladiator

Conquistador777
Я люблю минералку и часто ее пью, разные виды. Но меня предупреждали, что много минералки может быть вредно, накапливается много солей. Говорил это, правда, не врач, а спортсмен. Как много можно пить минералки?
Это зависит от концентрации микроэлементов в минеральной воде, но в среднем считается 1 стандартная бутылка в день

Conquistador777

Gladiator
Это зависит от концентрации микроэлементов в минеральной воде, но в среднем считается 1 стандартная бутылка в день

Столовая или лечебно-столовая. Стандартная бутылка - это полторашка?

Русич

есть разница между Ессентуками 4 и 17 и Нарзаном, например.
В минерализации

Gladiator

Conquistador777
Столовая или лечебно-столовая. Стандартная бутылка - это полторашка?
Эта та бутылка, в которой продается вода. Считается, что производитель подбирает тару таким образом, чтобы 1 бутылка вмещала количество воды, оптимальное для суточной потребности в минералах взрослого человека массой 60-80 кг. Более-менее 😊

silent___hunter

TEq
Сколько вы тратите на еду в неделю? Я не более 2-3 т.р., в основном полуфабрикаты. Овощи- томаты/огурцы/лук, фрукты - яблоки. Не по бедности, а потому что таков уж быт, соответственно подпитываю себя мультивитаминами.

я вон и того меньше-тысячу гдето в основном лапша а ля анаком,рис и картошка,хотя иногда и мясо бывает, и овощи, и арахиса немного, и орехов кешью. Кстати,ещё на молоко и сыр очень сильно тянет
И явного авитаминоза не видать- ногти не крошатся,волосы не лезут. Не в таком сильно нагруженном режиме большинство людей живёт, чтобы предъявлять такие жёсткие требования к питанию

Conquistador777

Gladiator
Эта та бутылка, в которой продается вода. Считается, что производитель подбирает тару таким образом, чтобы 1 бутылка вмещала количество воды, оптимальное для суточной потребности в минералах взрослого человека массой 60-80 кг. Более-менее 😊

Ясно, значит, у меня все в норме.

Conquistador777

silent___hunter

я вон и того меньше-тысячу гдето в основном лапша а ля анаком,рис и картошка,хотя иногда и мясо бывает, и овощи, и арахиса немного, и орехов кешью. Кстати,ещё на молоко и сыр очень сильно тянет
И явного авитаминоза не видать- ногти не крошатся,волосы не лезут. Не в таком сильно нагруженном режиме большинство людей живёт, чтобы предъявлять такие жёсткие требования к питанию

Но почему? Вспоминается шутка - компания Доширак выпустила облегченные версии своего продукта - Дошигастрит и Дошиязва.

Strelezz

Conquistador777

Но почему? Вспоминается шутка - компания Доширак выпустила облегченные версии своего продукта - Дошигастрит и Дошиязва.

Кстати , на Исторической Родине, он почему-то гораздо вкуснее 😊

Strelezz

Drem
Недостаточно. Вспомните, где живём ((

Раньше в сибирских деревнях всю зиму пили настой из чаги .
Чага заливается теплой водой , и пьется вместо чая или кофе. Куча витаминов и микроэлементов 😊

Вкус , кстати , довольно приятный . Но для современного человека слабовыраженный

Conquistador777

Strelezz

Кстати , на Исторической Родине, он почему-то гораздо вкуснее 😊

Да, разный состав продукта у одного и того же бренда в разных странах - давно не секрет:
"В Восточной Европе начался «продуктовый бунт»
Граждане Словакии, Чехии, Венгрии, Болгарии и других восточноевропейских государств уже несколько лет жалуются на то, что крупные европейские продуктовые бренды продают им товары низкого качества. Как пишет La Vanguardia, это усиливает ощущение, что транснациональные компании эксплуатируют жителей Восточной Европы в качестве дешевой рабочей силы, но при этом ущемляют потребительские права.
В Еврокомиссии признали существование такой проблемы, отметив, что жители Восточной Европы не хотят считаться «европейцами второй категории», как это происходит сейчас. Европейская Комиссия, наконец, решила взять дело в свои руки и приняла ряд мер для сдерживания такого явления как «двойные стандарты» в продуктовой отрасли. Еврочиновники пообещали активно бороться с продажей продуктов одинаковой марки, но с разными ингредиентами в разных частях Европы."
https://news.rambler.ru/busine...nachalsya-bunt/

mekhanik1981

Gladiator
При физической работе (любой) организмом в первую очередь сжигаются углеводы, затем жиры, после белок. Витамины расходуются в последнюю очередь и в минимальных количествах...

А моно диета это совсем моно ?...

-------------- И -------------------------------

Drem
Да хрен там, никто не признается, что в день жрёт 5 мешков брюквы ))) А если не есть - значит не монодиета ! Логично же ?!
А же, как педиатр, вообще не верю людям, которые перечисляют мне свой рацион. Такой образцово-полезный рацион... ))))

Ну вообще коллаген там всякий стоит попить курсом, а рыбий жир вообще жрать ежедневно )) Но это БАДы, а не витамины.

Я вот ем. Утро : суп ( 5 дней одинаковый, далее готовиться кастрюля с другим супом ) или каша ( пшено или манка). Обед; первое тот же суп , второе блюдо чередую на 1день картожка пюре на 2ой день макароны на 3ий день гречка , 4и день типа плов ( рис) без мяса - это всё с котлетой ( чаще всего), или тушеное мясо курица или свинина или сосиськаим( "Папа может" не плохие по вкусу) , плюс всегда со вторым делаю салатики простые без соли - помидор чеснок и зелёный лук и листья салата + майонез, или свекла отварная и чеснок + майонез , редька и морковка + масло , отварные яйца зел.лук + майонез. Иногда салаты "по круче" когда время есть. Так же часто со вторым кладу тушенные овощи если есть.

Жаренное мясо ем очень крайне редко ( видимо не приучен и отношусь прохладно), люблю майонез и чеснок для салатов тут себя ограничиваю . Мало ем фруктов яблок бананов цитрусовых и т.д ( хотя дома они есть почти всегда) и хлеба особо белого и булочек, крайне редко пью молоко и ем рыбу ( только в консервы типа сельдь в винном соусе и рыбные полочки ) .Вроде разнообразно но овошно так то ....
Пью много чая литра 3.5 точно, редко кофе .Ну и сыр иногда и кисло молочка тоже не каждый день .

Пью поливитамины они с минералами раз в 3дня иногда каждый день особо летом, иногда рыбий жир он там с A и В думаю мож не надо их .. Но иногда замечаю что когда умаялся то эффект есть чувствуется себя лучше и утром когда надо взбодриться то таблктка вит. С 500мг. идет в бой. Или это психология ?

HungryForester

Нет, витамин С с утра именно и помогает взбодриться, только я бы предпочел яблоки-апельсины, а грамм витамина С - это при начале простуды.

zhogl

Gladiator
За полярным кругом?

Нет, я серьезно - кто из присутствующих коллег хотя бы раз в своей практике наблюдал пациента с авитаминозом? Я еще могу понять назначение и прием микроэлементов (железо, йод, калий, цинк и т.д. и т.п), но витамины?

Полным-полно.
Белая горячка в значительной мере, а полиневрит у алкоголиков полностью обусловлены резким дефицитом тиамина.

А субклинический дефицит витаминов и микроэлементов не диагностируется просто потому, что врачи не обучены его искать и не нацелены на это.
Как раз в развитых королевствах, где имеется развитая пищевая пром-ть и основная масса жратвы получена интенсивными и сверхинтенсивными методами агро - и будет массовый субклинический дефицит буквально всего, кроме азота из удобрений.

zhogl

Conquistador777
Но качки обычно плачут, что человеку не хватает питательных веществ из пищи, хоть протеинов, хоть витаминов, особенно при больших нагрузках, вот решил спросить.
Правильно плачут. Особенно, когда сидят на "витаминах".

zhogl

Conquistador777
Да, БАДы тоже входят в эту тему. Рыбий жир вполне можно получать из пищи, а вот про коллаген можете подробнее?
Блин, холодец и костный бульон табуированы?

zhogl

Gladiator
Не спорю. И не только цинга, но и рахит. Но я говорил о жителях Европы и средней полосы России...
Рахит внезапно оказался характерен для детей смуглых понаехавших в Лондоне. Оказалось, что меланин не только защищает кожу от ожогов, но и снижает производство собств Д3 в собств коже.
Белая кожа бледнолицых Европы и японцев - результат приспособления к низкой инсоляции, способ получения нужных кол-в Д3 в условиях, когда солнца мало.

ryzhov

zhogl
Рахит внезапно оказался характерен для детей смуглых понаехавших в Лондоне.
А в психушках Чикаго и Детройта черных в несколько раз больше чем положено быть по статистике в местах их естественного выпаса.
"Очи черные, Очи красные....". И сало они не едят.
Я не ябеда, это так, для полноты картины!

Вот.
А как на счет гипервитаминоза? Передоз В6 не очень приятная картина. Наблюдал после в\м иньекций. Состояние чем-то похоже на белую горячку одновременно с опиушной ломкой.
Ради такого праздника установили жесткие верхние рамки в суточной дозе В6 если нет признаков гиповитаминоза и разных болезней. 100 мг/сут для мужиков и 25 для дам. Интересно, что витамины из еды на гипервитаминоз никак не влияют.

mekhanik1981

HungryForester
Нет, витамин С с утра именно и помогает взбодриться, только я бы предпочел яблоки-апельсины, а грамм витамина С - это при начале простуды.

Знаем про вит.С по утру. Меня больше поливитамины с минералами интересуют нужны ли они ?

zhogl
Блин, холодец и костный бульон табуированы?

На сколько помню бульоны это антидиета ( холестерин) ,а не лучше ли препараты например с вит. С, Е, глюкозамином и хондроитином если надо. Ух ты!

zhogl

Ну если денег не жалко - отчего бы и нет?

ryzhov

mekhanik1981
холестерин
Кто-то представлял какое состояние хуже, с избытком холестерина и с недостатком? Чисто теоретически, порассуждать о тленности бытия.

zhogl

ryzhov
Интересно, что витамины из еды на гипервитаминоз никак не влияют.
Разумеется. Просто напросто лишнее остается в просвете кишечника.
ryzhov
с избытком холестерина и с недостатком?
Есть теория, что холестерин - не причина, а результат атеросклероза. Но теория, увы, невыгодна слишком многим.

Psihiatr

zhogl
Есть теория, что холестерин - не причина, а результат атеросклероза. Но теория, увы, невыгодна слишком многим.
если почитать внимательно, то в большом количестве статей пишут, что высокий уровень холестерина коррелирует с частотой сердечно-сосудистых заболеваний, но не пишут, что он является причиной...

Psihiatr

ryzhov
Кто-то представлял какое состояние хуже, с избытком холестерина и с недостатком? Чисто теоретически, порассуждать о тленности бытия.
P.S. ответил в теме про "ЗОЖ и ..."

mekhanik1981

Холестерина по идее и так моного всё мясо едят яйца, сыр ,молочка ,сливочное масло, и печень ( гепациты ?)делает старается на сколько помню большую часть его .
По мне известным - много холестерина есть риск того же атеросклероза и иных сосуд-сердечных , возможно это устарело, да и я не специалист Ух ты! .

По бульончики и холодец я не уверен что там коллагена много скорей будут плюсоваться продукты распада этого белка при варке .В человеке несколько типов коллагенов "Фибриллы" , а в бульоне они же или неважно ??

ИМХО.

zhogl

mekhanik1981
По бульончики и холодец я не уверен что там коллагена много скорей будут плюсоваться продукты распада этого белка при варке .В человеке несколько типов коллагенов "Фибриллы"
В кишечнике все равно всасываются ТОЛЬКО продукты глубокого распада (аминокислоты) ЛЮБОГО белка, даже если он в таблетках, а не в бульоне.
Кстати, любая таблетка насухую не всасывается, а только после растворения в жидком кишечном содержимом.
Всякие и все разнообразные хондросодержащие таблетки делают отнюдь не из человечины, представьте себе. Так что полного совпадения потребностей организму и содержимого таблеток не может быть в принципе.
Ну да у нас демократия нынче, и если вы принципиально не приемлите холодца (ну веган, например), то вполне можете купить недешевые хондросодержащие и оч гламурные таблетки, и, повосторгавшись красивостью упаковки, благоговейно ея кушать 3 раза в день. Классная чреспредметная суггестивная психотерапия.

mekhanik1981

zhogl Я вас понял , холодец и по мощнее блюдо "Сальтисон" я тоже ем . Не являюсь сторонником вегетарианства, лечебное голоданий, в моих поста нету всяких абсолютизациий оптимальности питания и "модных" диет т.к. есть основы адекватного питания описаны в научной литературе .

ploskyi

Препарат Хондролон колю себе в жопу пару раз в год курсами по 30 уколов через день. Помогает от резких болей в позвоночнике.

Conquistador777

Наткнулся тут на статейку.
https://ru.narodna-pravda.ua/2...oj-syly-pyshha/
Врачи, прокомментируйте, пожалуйста.

Джек2013

Передоз В6 не очень приятная картина. Наблюдал после в\м иньекций. Состояние чем-то похоже на белую горячку одновременно с опиушной ломкой.
забавно, ни разу не встречал ..хотя при отравлениях изониазидом несколько раз(одно время что-то модно было им суицидничать) бешеные дозы вводил

Conquistador777

А как камрады относятся к кофеинсодержащим продуктам?
А то часто стали попадаться статьи в прессе, что кофе в умеренных количествах даже полезен.

mekhanik1981

Ну де думаю что кофеин вреден чай и кофе всё пьют и литрами , все дело в дозе . Если не рассматривать частные случаи вроде недостатока в питании . Почти все ( если не алко. и не аллергены) пищевые продукты употреблять можно и они не нанесут значимого вреда , но и организм шибко не расцветёт , питание должно быть разнообразно.

Природные токсиканты ( и алкадойд кофеин тоже токсикант)есть во многих продуктах в помидорах серотонин , а если добавить всего вся - токсо элементы свинец , кадмий и т.д., + канцерогены например бензопирен в любимых шашлычках и рёбрышках. То караул и кушать вредно только духовная пища 😊 .

Глухонемой Пью

все дело в дозе
Древние тоже так считали 😛.

Kosoi

ploskyi
Препарат Хондролон колю себе в жопу пару раз в год курсами по 30 уколов через день. Помогает от резких болей в позвоночнике.
А мне вот эти упражнения помогают http://www.klex.ru/3z9