Почему лёгкий алкоголь благотворно влияет на верхнее артериальное давление?

тарр

Проблемы с давлением были всю жизнь. На данный момент всё очевидно: 100 кг веса при росте 178. Активные нагрузки чередуются с сидячем образом жизни 50 на 50. Давно заметил, что пиво снижает давление. Стрельнуло меня зафиксировать это документально. Купил в аптеке Омрон м2.

И так. Пять часов проводил демонтаж у себя в ванной. Маска с фильтрами, жара. Показывает 159/90, ломит череп. Приехал домой, там мама с папой сидят у разбитого корыта, развалился сифон в мойке. Пока ездил за новым, пока ставил, прошло два часа. Всё так же ломит череп. Приехал домой, замерил: 159/90. За час выпиваю половину полторашки дешёвого пива, 150/90. Через час допиваю полтораху, 140/90. Реально чувствую себя лучше.

Подскажите, плз, почему пиво понизило верхнее давление сразу на 20 единиц? Конечно утром надо обязательно замерить. Но я понял, почему меня после нервов всегда тянет попить пивка. Организм запомнил, что это снижает давление.

mihalich1978

Малые дозы алкоголя (эквивалент около 350 мл пива 5%) приводят к расширению сосудов - давление падает. Превышение дозы приводит сначала к небольшому падению давления за счет расширения сосудов, потом - к учащенному сердцебиению, сужению и потери эластичности сосудов и повышению давления. У вас вечером давление падает, к утру должно было вырасти, так как 1.5 литра пива это существенно больше чем малая доза.

тарр

Про нижнее 90 я ошибся, это был пульс. Сейчас добавил пива, показало 130/77.

дезерт игл

Подскажите, плз, почему пиво понизило верхнее давление сразу на 20 единиц
Потому что алкоголь расширяет сосуды.
Проблемы с давлением были всю жизнь. На данный момент всё очевидно: 100 кг веса при росте 178
И на фига Вам тогда пиво?

Cazador

Любой алкоголь в малой дозе может снижать давление, не только пиво