Настойка прополиса

худой

Слышал, это средствО способно в кратчайшие сроки вылечить от простудныхз аболеваний. Как её делать, эту настойку, и как применять?

HungryForester

У Вас много прополиса? У меня дома есть рецепт, как готовить в 200-г бутылке. Кроме прополиса, нужен только спирт.

Но это разве не наружное средство?..

Wasya

Наиболее сильным считается противомикробное действие водного экстракта прополиса, менее сильным - спиртового. Применяют всяко, и внутренне и наружно. Даже жевательные таблетки делают. Если есть ещё и перга, то можно сделать смесь из прополиса, перги и мёда. Так мне один пасечник с Украины советовал. А это из инета:
"Медики успешно применяют прополис также при лечении заболеваний верхних дыхательных путей и легких: ринитов, катаров гриппозного происхождения, трахеитов, бронхитов, пневмоний. При этом используются тампоны, марлевые полоски, смоченные в растворе, мази и полоскания, аэрозольное орошение.
При острых и хронических поражениях верхних дыхательных путей ингаляции из прополиса можно принимать и в домашних условиях. Вот как это рекомендовал делать киевский отоларинголог П. Н. Дорошенко.
Возьмите 60 г прополиса и 40 г воска, поместите в небольшую алюминиевую кастрюлю емкостью 300-400 мл, поставьте ее в другую кастрюлю с горячей водой и дышите парами прополиса по 10-15 мин. два раза в день. При хроническом бронхите курс лечения длится до двух месяцев.
П. Н. Дорошенко успешно лечил прополисом больных хроническим фарингитом. Измельченный прополис помещался в стакан с холодной водой: при этом воск всплывал, а прополис опускался на дно. Пчелиный клей подсушивали и заливали 96%-ным этиловым спиртом (30 г прополиса на 100 мл спирта). Настаивали в закрытой посуде без доступа света в течение недели, периодически встряхивая, затем фильтровали. Смешивали 1 часть экстракта прополиса с 2 частями глицерина и приготовленным препаратом в течение 10-15 дней смазывали область носоглотки."

SavaiNN

прополис отличная вешь! И для дезинфекции ран, и настойка для полоскания. В детсве помню прополисом ранки заклеивал, быстро и без воспалений заживали.

Den76

Даже жевательные таблетки делают.

Было время,когда носил с собой шарик прополиса,грамм 50-70,в полиэтиленовом пакетике.В лесах,под Питером,простуда для меня была-нормальным состоянием.Ангина-норма жизни.
Так вот,при малейших симптомах,откусывал небольшой кусочек и жевал до полного растворения,глотая смесь прополиса со слюной.Даже самая жесточайшая ангина проходила за полдня.Отхаркивалась мокрота и носоглотка приходила в норму за тот срок,который при перенесении болезни на ногах без лечения можно было уложить примерно в неделю.
Вкус,конечно,неприятный,зато результат превосходный.

Oleg79

Den76
Было время,когда носил с собой шарик прополиса,грамм 50-70,в полиэтиленовом пакетике.В лесах,под Питером,простуда для меня была-нормальным состоянием.Ангина-норма жизни.Так вот,при малейших симптомах,откусывал небольшой кусочек и жевал до полного растворения,глотая смесь прополиса со слюной.Даже самая жесточайшая ангина проходила за полдня.Отхаркивалась мокрота и носоглотка приходила в норму за тот срок,который при перенесении болезни на ногах без лечения можно было уложить примерно в неделю.Вкус,конечно,неприятный,зато результат превосходный.


А как можно отличить натуральный прополис от подделки? Недавно купил кусочек (якобы натурального), запах прополиса есть, на вкус - почти безвкусный слегка пощипывает язык и при разжевывании не растворяется (жевал минут 20)


худой



Wasya

По внешнему виду прополис представляет собой аморфную смолистую массу или крошку, неоднородную по структуре. Цвет его в зависимости от географического происхождения, места отложения в улье, загрязненности и срока хранения может быть серым, желтовато-серым, желтоватым, желто-коричневым, коричневато-красным, коричневым, темно-коричневым, зеленовато-серым, светло-зеленым, зеленовато-желтым, зеленовато-коричневым. Можно встретить прополис, практически лишенный запаха, но в большинстве случаев он издает специфический сильный острый аромат, напоминающий пряный запах растительных источников смолистых веществ и эфирных масел. Вкус прополиса горький, жгучий. Консистенция прополиса зависит от температуры, причем со временем она изменяется. При ниже -15 ?С прополис - твердое, хрупкое, легко крошащееся вещество; при более высокой температуре, особенно выше 30 ?С, он становится пластичным, мягким. Свежесобранный прополис липкий, клейкий. Со временем и под действием солнечных лучей он твердеет и становится хрупким. При нагревании прополис постепенно размягчается. В текучее состояние переходит обычно при 64-69 ?С. (http://www.beehoney.ru/propolis_ispolzovbee.html) -----------------------------------------------------------
Приготовление водного раствора (водорастворимого) прополиса 1:10 при температуре извлечения около 40 ?С:
В сосуд (термос) налить 100 мл кипяченой или дистиллированной воды, нагретой до температуры около 50 ?С, внести 10 г измельченного прополиса. Настаивать 12-24 ч. Водный раствор прополиса представляет собой прозрачную жидкость желто-зеленого цвета с очень приятным запахом. Остаток использовать для приготовления водного раствора прополиса при температуре извлечения 93 ?С, получаемого при нагревании на водяной бане.