Помогите пожалуйста правильно понять результаты ЭКГ

Hans Wurst

... Вкратце ситуация такова: Потребовалось на работе пройти медкомиссию. В том числе и ЭКГ. Результаты расшифровки ЭКГ следующие:

Синусовый ритм 78 вн
Отклонение ЭОС вправо
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса
Замедление внутрипредсерденой проводимости

... И вот в чем дело. Я знал, что у меня ПМК 1ст. Но честно говоря, ожидал, что результатом ЭКГ будет "в норме" или что-то в этом духе. Результат забирал на руки в регистратуре, распросить подробнее не у кого. Поэтому сперва спросил у Гугла. Он считает, что отклонение ЭОС и блокада ножек Гиса при отсутствии жалоб - вариант нормы. У меня жалоб и нет.

... Хочу спросить - результат ЭКГ в целом - это норма или уже нет, так как для работы очень важно отсутствие проблем со здоровьем, тем более с сердцем. Может стоит просто пойти пересдать, потому как в день обследования умудрился крупно повздорить с женой, сходить в спортзал, ну и жара опять же... Поймите правильно, я не хочу заставлять вас "лечить меня по фотографии". Прошу совета: нести эту кардиограмму, пытаться повторно сдать, попив там какого успокоительного, или по этим результатам посоветовать сложно?

Yurichu

Такая картина встречается у многих молодых и вполне здоровых людей. Если у Вас нет жалоб со стороны сердца - всё в порядке.
А что такое ПМК 1ст.?

Wasya

Пролапс митрального клапана первой степени? Пролапс митрального клапана - это прогибание створок клапан, который находится между левым предсердием и левым желудочком. Пролапс первой степени это начальная форма - умеренное прогибание створок клапана.
Совет из инета (не мой): "На данном этапе для предотвращения прогрессирования процесса необходимо проводить общеукрепляющие мероприятия - массаж, занятия спортом (желательно плаванье в режиме 2 раза в неделю по 40-50 мин), витаминотерапия, ходьба на свежем воздухе, всяческие рациональные физнагрузки. Их можно разработать совместно с кардиологом.
Не паникуйте! С пролапсом митрального клапана живет примерно треть населения! Самое главное в вашей ситуации - контроль ситуации и здоровый образ жизни."

Gladiator

В космонавты с такой кардиограммой не возьмут, но и никакого специального лечения при отсутствии жалоб проводить не требуется.

Часто пациенты с такой патологией не имеют никакой симптоматикой до конца жизни ( отнюдь не прждевременного ) 😛

А вот физическую нагрузку ( занятие спортом, например ) нужно дозировать под контролем кардиолога.

Повторная кардиограмма никаких изменений не покажет - это не зависит от Вашего эмоционального состояния.

А вообще уже была тема с консультациями по ЭКГ, поищите...

Hans Wurst

... Спасибо. Вроде бы все понятно. Пойду сдаваться с имеющейся ЭКГ. Ну, а раз все равно записался на прием к врачу и на ещё одну ЭКГ - тоже пойду 😊

... Тему по ЭКГ попробую найти. Я честно говоря пытал поиск производными от "кардио" и "сердце".

4702791

Архив (тема про ЭКГ) не поможет.Автор хочет получить объяснения его ЭКГ,а не прежних,обсуждавшихся.не будучи врачем он,естественно,не может найти аналогов и понять,что некоторые термины - синонимы.Поэтому,надо быть готовым к переодическому появлению таких тем и относиться к ним толерантно.Тем более,что растолковать расшифровку ЭКГ стоит отнести к наиболее постым вопросам.

Джек13

Бывают профессии, где к малейшему отклонению ЭКГ цепляются и гоняют по разным обследованиям, с угрозой выгнать с работы по здоровью.
Автор не такой специальности?
по описанию я бы сказал- вариант нормы,но прицепиться могут.Тот же достаточно безобидный ПМК на многих профессиях крест ставит.

Gladiator

4702791
Архив (тема про ЭКГ) не поможет.Автор хочет получить объяснения его ЭКГ,а не прежних,обсуждавшихся.не будучи врачем он,естественно,не может найти аналогов и понять,что некоторые термины - синонимы.Поэтому,надо быть готовым к переодическому появлению таких тем и относиться к ним толерантно.Тем более,что растолковать расшифровку ЭКГ стоит отнести к наиболее постым вопросам.

Просто темы нужно не плодить, а постить в одном топике.

В данном случае - по ЭКГ. А в НЁМ уже задавать конкретный вопрос...

4702791

безобидный ПМК
- Кто бы это мог быть? Пистолет-миномёт Калашникова? Пульмонарная микоплазма Карини?

Gladiator

Да какая разница?

Крест - и все делов 😛

Hans Wurst

... 😊 Я кстати пересдал кардиограмму. "Замедление внутрипредсерденой проводимости" ушло. Видимо пить чай с шоколадкой. Не считал достойным упоминания, не писал.

... Сикретная профессия - энергетик. Надо много лазить по высоте.

Gladiator

Hans Wurst
Сикретная профессия - энергетик. Надо много лазить по высоте.
С такой ЭКГ и по скалолазом работать можно 😛