Пентавит

Hartman

В свое время посоветовал один знакомый провизор вместо пивных дрожжей - пентавит. Набор витаминов группы "В".
Шибко помогает - стал высыпаться, лучше засыпать, восстанавливаться после тренировок, даже зрение вроде острее стало (внимание - точно лучше).
Есть вопрос - а есть ли возможность этого витамина "перепить", перебрать ? Какие последствия ? Симптомы "перебора" ?
Уважаемые медики - подскажите, если знаете ?

------------------
Hapiness is a belt fed weapon.

Wasya

Витамины групп В, С и Е усваиваются организмом в строго необходимых ему количествах, а излишки быстро выводятся из организма. Т.к. витамины группы В относятся к водорастворимым витаминам и достаточно быстро выводятся из организма (в течение 4-8 часов, за исключением витамина В12) и поэтому передозировка маловероятна. Витамина В12 в соответствии с РНП (рекомендуемой нормой потребления) для взрослых необходимо 2 - 3 мкг витамина в день. Есть сообщения, что дополнительный прием витамина может вызвать угревидные высыпания на коже или усиление их, если они уже есть.
По группам А и D передозировка возможна, но, так как чаще всего эти витамины включаются в состав комплексов в небольших дозах, то опасаться нечего.

Hartman

Wasya
Витамины групп В, С и Е усваиваются организмом в строго необходимых ему количествах, а излишки быстро выводятся из организма. По группам А и D передозировка возможна, но, так как чаще всего эти витамины включаются в состав комплексов в небольших дозах, то опасаться нечего.

Спасибо. Так и думал. 😊 Но - боялсо на всякий случай.

------------------
Hapiness is a belt fed weapon.

Wasya

Ешьте на здоровье! 😊

Kotofeich

Извините, я не специалист. но поиск "передозировка витамина В" показал, что она (передозировка) теоретически возможна:

"Передозировка витамина В1 повышает активность ацетилхолина, играющего важную роль в патогенезе аллергии.
Длительное введение чрезмерных доз витамина В1 может привести к дискоординации ферментных систем печени и ее жировой дистрофии, нарушению функции почек." (с) http://www.vitamini.ru/encyclopedia/info.aspx?id=17#HypervitaminosisSymptom

Wasya

Создать высокую концентрацию этого витамина в организме можно только вводя его внутримышечно (парентерально, т.е. минуя пищеварительный тракт). Тут же речь идёт о приеме перорально. Он опасен только для организма, "ослабленного алкоголем, никотином, излишествами нехорошими".

Kotofeich

А, понял, спасибо.