Нужен совет. Исправление носовой перегородки.

Stepa1980

Добрый день. Постоянно заложена правая ноздря,обратился в лор центр, сказали что искривлена носовая перегородка и нужно делать операцию, назначили на март. Сегодня знакомый сказал что сейчас эту процедуру можно сделать лазером,все намного проще и безболезненно и реабилитационный период намного короче.Залез в интернет,почитал, действительно делают и вроде бы все как описывал знакомый. В связи с этим хотел бы спросить, может кто то делал лазерную коррекцию носовой перегородки и в какой клинике это лучше сделать и все ли так радужно как описывают.В общем чем больше информации ,тем лучше. Заранее спасибо.

Psihiatr

Stepa1980
Заранее спасибо.
у нас есть участник, с никнемом "Knyt", можно у него спросить, насколько я понял он профи и помогал другим участникам.

Knyt

Значит так, все это фигня, пробовали мы,хрящь действительно становиться мягким при воздействии лазера, после этого стентами его фиксируют и он прямой потом, но..... Из-за нагрева хряща идёт некроз слизистой, и как следствие, потом возникает перфорация, отказались мы от этого, по разному пробовали, и физраствором охлаждают во время и ещё по разному, но без подслизистой резекции никак, а какой тогда в лазере смысл, если уже слизистую раскрыл, там уже проще хрящь вытащить и сформировав его обратно засунуть, так что мой вам совет, делайте обычную септопластику, и дешевле и надёжнее

Knyt

Если что, мы с лазерами работаем ещё с 90-х, и Наседкин у нас работает с начала и до сих пор, а он родоначальник лазеров в Москве, все они от нас пошли, и такого выбора лазеров какие у нас были у остальных и половины не было,они все на его книгах учились и на нашей кафедре, во всяком случае, что касается лор хирургии

Gladiator

Knyt
но без подслизистой резекции никак, а какой тогда в лазере смысл, если уже слизистую раскрыл, там уже проще хрящь вытащить и сформировав его обратно засунуть, так что мой вам совет, делайте обычную септопластику, и дешевле и надёжнее
Полностью согласен с мнением уважаемого коллеги Knyt - более того, как показывает практика, время реабилитации после проведения лазерной коррекции в два-три раза больше, чем после классической ринопластики...

Другое дело - применение лазера для лечения хронических синуситов, здесь преимущество лазера по сравнению с традиционным проколом неоспоримое, но это совсем другая история.

Knyt

Тоже согласен насчёт синуситов, но там используется принцип фотосенсибилизации, мы обычно обрабатываем слизистую вч пазухи радахлорином , а уже потом её облучаем лазером, кстати очень хороший результат, но эта тематика в нашей клинике была подвинута эндоскопическими гайморотомиями

ole

опять вспомнил эти слова при этой операции на мне "Препарируем слизистую..." ой, какой ужас )))

Knyt

Хотя вот применение лазера при вазоматорном ринит держит первенство в Москве уже 15 лет, очень хорошие результаты, и техника операции позволяет делать её безболезненно и амбулаторно, человек приходит и через 20 минут уходит домой, по сравнению с классической вазотомией или конхотомией проходит почти безкровно и не требует длительной реабилитации. Короче вывод отсюда простой, Лазер вещь нужная и полезная, но не надо совать его во все дыры!)))

Gladiator

Knyt
Хотя вот применение лазера при вазоматорном ринит держит первенство в Москве уже 15 лет, очень хорошие результаты, и техника операции позволяет делать её безболезненно и амбулаторно, человек приходит и через 20 минут уходит домой, по сравнению с классической вазотомией или конхотомией проходит почти безкровно и не требует длительной реабилитации.
Да.

Knyt
Лазер вещь нужная и полезная, но не надо совать его во все дыры!)))
😊

sergey31

А сколько простите лазером стоит? Лет 10 мучаюсь а врачей и операций боюсь, фобия натуральная.

[B][/B]

Knyt

Смотря где, смотря что, смотря для кого!)))

sergey31

Где? В носу перегородка, для не знакомого вам человека.

Knyt

От 35 до 400тр и выше, в зависимости от клиники, гуглите

Knyt

Я же писал выше, что от лазерной коррекции перегородки носа мы отказались ещё несколько лет назад, зачем вы у меня цену на эту операцию спрашиваете? Или на ганзе постов не читают?))))

sergey31

Прошу прощения, не разглядел) больно страшно без лазера

Knyt

Страшно с лазером перегородку делать!)))) особенно если знаешь, какие могут быть осложнения!) Я Вам такой совет дам, по полису, в хорошую гос клинику, там где такие операции постоянно делают, и без лазера, под наркозом, и лучше к врачу, которого порекомендовали, а если нет такого, то к заведующему зайдите, сразу после госпитализации и скажите, что отблагтдарите его и анастезиолога, что вам нужно, чтобы хорошо сделали и все будет хорошо

sergey31

Спасибо за совет. Наверное так и сделаю)

unname22

к личнознакомым только не ходите. При всем их желании всегда косяки всплывут, это как сапожник без сапог.

Stepa1980

Спасибо всем за развернутые ответы, у меня еще вопрос,наверное больше к камраду Knyt, а есть ли вообще смысл в операции если искривление перегородки 5мм, правда там еще что то есть, толи киста ( не силен в мед.терминах).

Knyt

Тяжело давать рекомендации не видя, думаю имеет смысл показаться, и там уже решим 89030106959

Parus05

Доброго времени , у сына нос не дышит уже лет 5 ,насморк постоянный ,КТ выдал такое описание .

Knyt

И?

Knyt

У нас тут клуб по угадыванию что-ли? Предварительный диагноз, искривление перегородки носа, вазомоторный ринит. Состояние после левосторонней гайморотомии, не видя нос в живую и снимков, больше ничего не скажу