Донорство

Алекс1982
Добрый день,велик ли риск инфицироваться ВИЧ,геп В , С и тд...во время сдачи "цельной" крови в пункте приема?Центр крови-гос учереждение в столице.
Gladiator
Я не знаю примеров заражения донора чем либо во время СДАЧИ крови.

Существует определенный риск для реципиента во время ПЕРЕЛИВАНИЯ ему компонентов крови - небольшой, но отличный от нуля...

Алекс1982
Как всегда спасибо Вам!Еще вопрос насколько велик риск заразится геп.В.С,ВИЧ... случайно порезавшись неглубоко-например на производстве,кухне,общественном месте?а если до етого резался етим больной?сколько живут ети инфекции вне тела на бытовых предметах?
Drem
Минимальный.
Но отличный от нуля. И явно больше 😊 нежели наличие на кухне одновременно двух д...в (один из которых инфицирован), режущих себя одним и тем же ножом.
Кстати, все вышеперечисленные заболевания успешно лечатся.
Gladiator
Алекс1982
Еще вопрос насколько велик риск заразится геп.В.С,ВИЧ... случайно порезавшись неглубоко-например на производстве,кухне,общественном месте?а если до етого резался етим больной?
Drem
Минимальный.
Но отличный от нуля.
Согласен 😊

Хотя риск заражения вирусом гепатита в результате бытовых травм значительно выше риска заражения вирусом ВИЧ, официальная статистика позволяет считать совместное проживание и работу с зараженными гепатитом В и С всего лишь "фактором риска", а не "источником заражения" (как, впрочем, и пациентов с закрытой формой туберкулеза или проказы).

А вот тот же сифилис ЗНАЧИТЕЛЬНО контагеознее....

goga312
Алекс1982
Добрый день,велик ли риск инфицироваться ВИЧ,геп В , С и тд...во время сдачи "цельной" крови в пункте приема?Центр крови-гос учереждение в столице.

Не более чем быть убитым метеоритом пока вы какаете у себя в сортире.

goga312
Gladiator
Согласен 😊

Хотя риск заражения вирусом гепатита в результате бытовых травм значительно выше риска заражения вирусом ВИЧ, официальная статистика позволяет считать совместное проживание и работу с зараженными гепатитом В и С всего лишь "фактором риска", а не "источником заражения" (как, впрочем, и пациентов с закрытой формой туберкулеза или проказы)...

Особенно если сифилисом болеет половой партнер 😊

goga312
Gladiator
Я не знаю примеров заражения донора чем либо во время СДАЧИ крови.

Существует определенный риск для реципиента во время ПЕРЕЛИВАНИЯ ему компонентов крови - небольшой, но отличный от нуля...

У нас в области был случай неприятный случай заражения реципиента в федеральном кардио центре. Они получают кровь от ФМБА, а не от областной службы крови. У ФМБА не было на тот момент ПЦР диагностики ВИЧ, донор сдал кровь, по ифа был отрицательный на момент сдачи крови. Через 6 мес карантина кровь перелили, через 9 месяцев донор пришел сдавать кровь, ифа выявила вич положительного, ну и поднялась волна говна до неба. Выявили что его кровь успели перелить только 1 человеку, взяли у него на вич ифа, он тоже положительный оказался. Ну и понеслось, наказали невиновных наградили непричастных.

Алекс1982
Сдаю "безвозмездно"кровь на массу,4 раза за 1.5 года,чет как то стремно стало что заразу занесут в центре приема.Тем более пост-советская стана с совковым менталитетом(економия и тд...)В прошлый раз дали "справку донора" с каплей крови на ней,хер знает чьей,так как выписывали прямо в кабинете забора крови!Может зря я себя накручиваю но все же.Или нах то донорсто?
goga312
Алекс1982
Сдаю "безвозмездно"кровь на массу,4 раза за 1.5 года,чет как то стремно стало что заразу занесут в центре приема.Тем более пост-советская стана с совковым менталитетом(економия и тд...)В прошлый раз дали "справку донора" с каплей крови на ней,хер знает чьей,так как выписывали прямо в кабинете забора крови!Может зря я себя накручиваю но все же.Или нах то донорсто?

В вас не поступает био материал, иглы сменные одноразовые. При соблюдении простейших мер асептики шанс заражения около нуля. Если конечно у вас всех кровь не забирают одной иглой.

Алекс1982
при проверке на гемоглобин новые перчатки не одела медсестра...еще не при мне открыла хрень котоорой палец прокалывают.
Алекс1982
гемоглобин проверяла капнув кровью в банку с раствором голубого цвета-всплывет не всплывет капля крови!охренеть или ето норм))))!?
Джек2013
при проверке на гемоглобин новые перчатки не одела медсестра
те перчатки одеваются в основном для охраны здоровья именно медсестры 😊Она ж вам в ранку. сделанную для взятия крови пальцем не лезла?
Алекс1982
а с перчатки на скарификатор а с него в палец заразу загнать реально ведь?!
Алекс1982
Хочу безвозмездно помогать людям нуждающимся в крови без риска для себя-ет единственная причина создания етой темы и заданых вопросов!
goga312
Алекс1982
а с перчатки на скарификатор а с него в палец заразу загнать реально ведь?!

Крайне маловероятно. Для того что бы этого достичь должны быть грубые нарушения асептики.

vasilijchapaew
Алекс1982
Хочу безвозмездно помогать людям нуждающимся в крови без риска для себя-ет единственная причина создания етой темы и заданых вопросов!
У всех маловероятных и даже крайне маловероятных событий есть одно общее свойство - они происходят...
Но только с малой или крайне малой вероятностью.

Вероятность что к Вам в кровь попадут вами вышеозначенные вирусы крайне мала по причине того, что инструмент для забора вашей крови - разовый.
Санитарные правила в центрах - строго выполняются.
Вам респект и уважуха за вашу деятельность.

Malephyque
Алекс1982
Больницы - рассадники инфекции. Все зло от врачей и медицины, а донорство грех великий.

БАНан [Edited by Butch]

Джек2013
а донорство грех великий.
повторили бы это и находясь в реанимации с запредельной кровопотерей? или предпочли бы перебраться в лучший из миров никого в грех не вводя?
Алекс1982
Больницы - рассадники инфекции. Все зло от врачей и медицины, а донорство грех великий.(с)почему?
тов.Берия
Malephyque
Больницы - рассадники инфекции. Все зло от врачей и медицины, а донорство грех великий.
Вы гляньте на ник данного персонажа. Инквизиция плачет по этому троллю 😀
Алекс1982
Хотя риск заражения вирусом гепатита в результате бытовых травм значительно выше риска заражения вирусом ВИЧ, официальная статистика позволяет считать совместное проживание и работу с зараженными гепатитом В и С всего лишь "фактором риска" (С) Gladiator а какая официальная статистика?И какая стаитистика по заражению в мед.учереждениях пациентов? а не официальная?
Gladiator
Алекс1982
Gladiator а какая официальная статистика?
Ну, точные цифры я Вам затрудняюсь сказать, но заражение гепатитом В бытовым путем что-то около 5%, ВИЧ менее 1%. По медучреждениям официальной статистики нет 😊
alfabravo
я противник донорства,тем более на безвозмездной основе.
Алекс1982
смысл поста?ваше мнение на чем основано?
vasilijchapaew
Здоровый человек, сдающий качественную кровь (бесплатно или за деньги) заслуживает уважения и самоуважения.

Если у вас вызвали сомнения некие манипуляции медсестры (не при вас открыла иглу и т.п.) - спокойно и уверенно попросите открыть новую. Пусть делает все как вы хотите.
И нехпариться, что вы ее "обидите".

Лёха Лапин
В СССР у доноров было достаточно много привилегий. Сейчас они практически не работают. Так что смысла нет. Нужно заставлять государство делать хорошо. Платить за донорство, вкладывать деньги в центры переливания крови, а не давить на сознательность и ответственность пред чужими людьми.
vasilijchapaew
Алекс1982
смысл поста?ваше мнение на чем основано?
Наш товарищ alfabravo не купил еще патент на обладание истиной в последней инстанции, это его ИМХО, на которое, возможно, повлияли новогодние каникулы, вернее вещества, употребленные во время этих каникул.
vasilijchapaew
Лёха Лапин
В СССР у доноров было достаточно много привилегий. Сейчас они практически не работают. Так что смысла нет. Нужно заставлять государство делать хорошо. Платить за донорство, вкладывать деньги в центры переливания крови, а не давить на сознательность и ответственность пред чужими людьми.
Скорее всего, это так.
Но есть люди с мотивами внутренними, так мама воспитала.
Есть такие, которым и привилегий не надо. Втихаря делают свое дело.
Лёха Лапин
На таких тихушниках и "хороших" людях мразь и катается ножки свесив. Им можно не платить, их можно не уважать, им можно в глаза ссать. Они хорошие, тихие, делают свое дело. Кормят паразитов.
vasilijchapaew
Лёха Лапин, дебил
На таких тихушниках и "хороших" людях мразь и катается ножки свесив. Им можно не платить, их можно не уважать, им можно в глаза ссать. Они хорошие, тихие, делают свое дело. Кормят паразитов.

С дебилом согласен.

Gladiator
Лёха Лапин

21-1-2018 09:42       

Справедливости ради нужно сказать, что "почетными донорами" в СССР были в основном люди с первой группой крови и отрицательным резус-фактором. Потому что это действительно большая редкость - "универсальная" кровь, которая подходит всем.

Но что касается основного запаса банка крови, то он поддерживался за счет бесплатного донорства военнослужащими и студентами. Я помню, как проходили так называемые "дни донора": всем здоровым студентам мединститута в добровольно-принудительном порядке предписывалось сдать 200 мл крови - в качестве поощрения ставили зачет по какому-нибудь малозначащему факультативу и давали день отдыха от занятий, а отказавшихся посылали проводить генеральную уборку в тубдеспансере 😊

vasilijchapaew
И они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО достойны уважения.

Алекс1982
Не нужны мне привилегии и"бонусы",только безопасность и отсутствие в дальнейшем вреда для моего организма!Гдет лет 7 назад сдавал на массу для девочки 3,5 лет с онкологией почки перед операцией по рецедиву онко...и мыслей небыло что мне должны благодарность.
SDR
на моей памяти свежа история из начала 90-х
еще в газете печатали, как клиника отличилась заразив спидом кучу народу, через переливание крови, которую у всяких наркош\алкашей набирали
Gladiator
SDR
еще в газете печатали, как клиника отличилась заразив спидом кучу народу, через переливание крови, которую у всяких наркош\алкашей набирали
Было такое.

Более того, примерно в тоже время в Элисте были заражены десятки новорожденных младенцев в результате халатности медсестер, выполнявших инъекции в роддоме одним шприцем...

И, если уж быть до конца откровенным, сегодня не существует гарантии, что в результате редкого (но возможного) стечения обстоятельств Вас не заразят ВИЧ или чем-нибудь похуже в результате переливания крови.

Это - риск. ВСЕГДА. Поэтому врачи, по возможности, стараются не злоупотреблять назначением переливания цельной крови и её компонентов. Это делается лишь по жизненным показаниям, когда риск возможного вреда от процедуры заведомо меньше риска отказа от переливания крови.

Как говориться - не до жиру...

vasilijchapaew
SDR

Это совсем не в тему и здесь речь не об этом идет.
И незачем здесь страшилки постить.

У ТС свой вопрос по риску при манипуляциях на станции переливании крови.
Когда он, здоровый человек, сдает кровь из гуманных соображений.

Ответ ему такой - риск есть, он ооочень маленький, но и такой риск можно обнулить, если самому контролировать действия медсестры, наблюдать как она вскрывает разовый инструмент при нем. При малейшем сомнении - пусть повторяет процедуру. Перчатки тоже контролировать. Манипуляцию она не должна прерывать и уходить куда то даже на минутку - чтоб все было на глазах.

ТСу:
Стесняться НЕ НАДО!
Вы уважаемый человек и мы все Вам должны.

hosspitalss
vasilijchapaew
Скорее всего, это так.
Но есть люди с мотивами внутренними, так мама воспитала.

Донорством люди занимаються не только для повышения чувства собственной важности. Части нравится гормональный кайф первых суток ( реакция на кровопотерю). Многие отмечают подсаживаются на это.
( это не в плане цинизма, просто ремарка по ходу темы. Сам сдаю и цельную и тромбы).
О безопасности в плане вича для донора уверен.

AlexandrVoronin1889
пока учился и работал в гос учреждении, сдавал вообще регулярно, сейчас реже. раз 25 кровь сдал уже, и около 10 раз плазму. раньше выходные нужны были да и копеечка студенту лишней не будет. сейчас больше за "плюсик" в карму, ну и значок хочу получить.
из всех медучреждений нигде такого хорошего отношения к посетителям не встречал
vasilijchapaew
раз 25 кровь сдал уже, и около 10 раз плазму. раньше выходные нужны были да и копеечка студенту лишней не будет. сейчас больше за "плюсик" в карму, ну и значок хочу получить.
+500 000 в карму!
Здоровья Вам!
Алекс1982
Всем спасибо,за добрые слова,поддержку,знания!
Алекс1982
Вопрос по теме,есть смысл мне и надо лы делать прививки от Геп А и В,в возрасте 35лет,в так называемые "групы риска" не вхожу,гигиену соблюдаю?
hosspitalss
Алекс1982
Вопрос по теме,есть смысл мне и надо лы делать прививки от Геп А и В,в возрасте 35лет,в так называемые "групы риска" не вхожу,гигиену соблюдаю?

От а если выезжаете в регионы риска типа Средней Азии. От В есть смысл: стоматология , половые контакты...

хвост257
Сначала сдал кровь больному ребенку,
Потом попросили для родственницы знакомого..
А потом,работая на госпредприятии лишние отгулы оказались не лишними..
И незаметно количество крово(плазмо)сдач перевалило за 100.
Алекс1982
Респект и Уважуха!Как здоровье?С какими проблемами сталкивались?За здоровьем следили?
AlexandrVoronin1889
хвост257
незаметно количество крово(плазмо)сдач перевалило за 100.
Ну это реально круто! Как говорится, респект и уважуха!
AlexandrVoronin1889
Алекс1982
?С какими проблемами сталкивались
Я, конечно, не Хвост257, но за мой опыт проблема была 1 раз. В общем, пошел сдавать кровь после суток работы. После сдачи неудачно слез с кресла, слазил, опираясь на него, и неудачно наступил на рычаг, опускающий кресло.. оно резко вниз, мышцу потянул и отрубился минуты на две...как в себя привели, спокойно дошел домой, прошел км 4...
ryururu
Лёха Лапин
В СССР у доноров было достаточно много привилегий.
они и сейчас есть все.

а по поводу безопасности: все манипуляции делают перед глазами донора по инструкции, чтобы донор видел, что игла и пр. только из упаковки, одноразовые и пр.

ryururu
hosspitalss
Донорством люди занимаються не только для
это ещё и полезно для самого донора - обновление крови.
vasilijchapaew
хвост257
Сначала сдал кровь больному ребенку,
Потом попросили для родственницы знакомого..
А потом,работая на госпредприятии лишние отгулы оказались не лишними..
И незаметно количество крово(плазмо)сдач перевалило за 100.

Вы - молодец!

С уважением,
vasilijchapaew

хвост257
Алекс1982
Респект и Уважуха!Как здоровье?С какими проблемами сталкивались?За здоровьем следили?
Здоровье не меняется.За собой приходится следить-соблюдать определенную диету,но это не проблема.
Единственное раз в квартал посещаешь инфекциониста и раз в год экг,моча,терапевт(но у меня по работе и так каждый год медосмотр)
В общем никаких особых затруднений.
Проблем-никаких.За исключением повышенного давления,но я гипертоник и знаю это(лишний вес есть+у меня вся родня с повышенным давлением)..
В общем никакого отрицательного для себя от сдачи крови я не замечаю..
Саму процедуру переношу легко.Мягкие кресла,телевизор смотришь пока лежишь.
Плюсом считай постоянно за тебя следят за твоим здоровьем(кровь же проверяют на ВИЧ,Гепатит и еще кучу параметров и заболеваний).
vasilijchapaew
Общество платит Вам за Вашу помощь обществу,
уверен что этого недостаточно, поэтому Вы заслуживаете еще и похвалы и благодарности !
Спасибо Вам.

PS. я лично никогда не нуждался в донорской крови, чтоб меня не заподозрили в личной заинтересованности, здесь есть и дебилы.

хвост257
Спасибо за теплые слова.Но как тут говорили-кровь сдают просто потому что могут.
Ты понимаешь,что этим помогаешь людям..
Единственное-сейчас тема донорства как-то подзабыта у нас..хотя потребность в донорской крови огромна.
Алекс1982
Сегодня сдал на массу,перчатки новые с коробки одела врачь и видел как разрезала упаковку с системой)Вообщем начал контролировать манипуляции)))
хвост257
А я снова в пятницу собираюсь пойти сдать )))
vasilijchapaew
Алекс1982 и хвост257 - вы супера оба!
Алекс1982
А на какие еще параметры проверяют кровь кроме гемоглобина,геп В,С,ВИЧ,сифилис?Сегодня звонил в центр крови-сказали все ок!
Butch
Алекс1982
А на какие еще параметры проверяют кровь кроме гемоглобина,геп В,С,ВИЧ,сифилис?Сегодня звонил в центр крови-сказали все ок!

Билирубин и АЛТ.
Да, делают не только гемоглобин, а полный клинический анализ крови, если не выезд, а на СПК.

hosspitalss
Кстати, для тех кто из Москвы- тыт ввели местечковое почетное звание. За всего то 20 кровосдачь. Но только в учереждениях ДЗМ.
хвост257
У меня коллегу как раз в пятницу зарубили по АЛТ.. до 16 апреля..
Оказалось 15 января перед сдачей плазмы он накануне съел что-то не то..
hosspitalss
хвост257
У меня коллегу как раз в пятницу зарубили по АЛТ.. до 16 апреля..
Оказалось 15 января перед сдачей плазмы он накануне съел что-то не то..

Доброкачественное повышение Алт ( и без еды) очень частая причина отказа. Все рассматривают возможность отмены этого теста.

Алекс1982
Butch

Билирубин и АЛТ.
Да, делают не только гемоглобин, а полный клинический анализ крови, если не выезд, а на СПК.

Тобиш если сказали в центре крови что все норм и кровь прошла то ето значит что печень с желчным и поджелудкой здоровы автоматически?
zhogl
да.
Алекс1982
Я сдал кровь 6 дней назад,если я еще раз сдам через несколько дней что мне грозит,35 лет,182см,96кг,гемоглобин 153?Я понимаю мне запрещено сдавать,но для спасения матери...
Butch
Алекс1982
Тобиш если сказали в центре крови что все норм и кровь прошла то ето значит что печень с желчным и поджелудкой здоровы автоматически?

обозначенные анализы как раз и выявляют "непорядок" с печенью и п/желудочной железой.

Я сдал кровь 6 дней назад,если я еще раз сдам через несколько дней что мне грозит,35 лет,182см,96кг,гемоглобин 153?Я понимаю мне запрещено сдавать,но для спасения матери...

вы не сможете сдать кровь через несколько дней по некоторым причинам:
- вас не пустит врач, согласно соответствующим приказам минздрава
- вас не пустит АИСТ (автоматизированная информационная система трансфузиологии)
- если попытаетесь обойти первые два пункта, просто навсегда лишитесь привилегии донорства.

а для мамы на ближайшей СПК (станции переливания крови) всегда найдутся нужные компоненты крови по требованию лечащего врача.

Алекс1982
Butch спасибо Вам!
Алекс1982
Сдал вчера кровь "массу".Столкнулся с такой политикой...У матери острый лейкоз,нужна была кровь для вливания,гемоглобин упал до 57!...врач сказал-ложим за 80 баксов в реанимацию и вливаем кровь,но вы должны привести доноров за каждую порцию или договорится(купить в центре крови за 15 баксов порция),ушло 5 масс,все мое донорство сказали-не канает!Или бабло или веди доноров...Хер теперь кровь просто так сдам-теперь только конкретному больному за бесплатно !
Алекс1982
Моей маме сдавало кроме меня еще пять человек,одного не допустили сразу-в базе у него пожизненный отвод,второго кровь не "понравилась"сказали подехать они скажут что проверить,у третьего гепатит "В" нашли,он был донором первый раз,он сдал повторный анализ HBsAg-6625,жесть...жил и не знал!Только у нас троих пройшла "масса".
Butch
это не "не сливание нечистой крови" - это Донорство( передача от человека к человеку по мере современных здоровых "компомпонентов крови".
Butch
Алекс1982

на данный момент - да, но карантин будет

Butch
Алекс1982
Моей маме сдавало кроме меня еще пять человек,одного не допустили сразу-в базе у него пожизненный отвод,второго кровь не "понравилась"сказали подехать они скажут что проверить,у третьего гепатит "В" нашли,он был донором первый раз,он сдал повторный анализ HBsAg-6625,жесть...жил и не знал!Только у нас троих пройшла "масса".

Алекс-Алекс..

всех ваших доноров следовало привезти на обследование, для начала, если не подходят, искать других..

но постановка в ваших ЛПУ удивительная. СПК ОБЯЗАНА выдать по требованию то, что нужно.

дело подсудное.

Алекс1982
Наверно так и есть,но выбора у нас небыло на тот момент как и времени.
вот такой "современный" центр крови .
Varnas
Сдал вчера кровь "массу".Столкнулся с такой политикой...У матери острый лейкоз,нужна была кровь для вливания,гемоглобин упал до 57!...врач сказал-ложим за 80 баксов в реанимацию и вливаем кровь,но вы должны привести доноров за каждую порцию или договорится(купить в центре крови за 15 баксов порция),ушло 5 масс,все мое донорство сказали-не канает!Или бабло или веди доноров...Хер теперь кровь просто так сдам-теперь только конкретному больному за бесплатно !
Вот вот... У нас тоже похожая ситуация - летом уже в рекламных мониторах в тролейбусах висит призыв давайте кровь. А тем временем - то выясняетса что в прошлом году бан крови в Германию продал 40 тон крови и плазмы, то опять очередной руководитель банком крови под следствием и тд.... А в поликлиникх уже дошло до того, что например физиотерапия 5 сеансов одной процедуры. Хочеш 10 или нужна еще и другая процедура - плати. Это так мотивирует сдавать кровь за бесплатно...
alfabravo
давно пора бы уже синтезировать кровь,а не мучать людей кровосдачами! темный беспросветный лес вокруг....
Алекс1982
синтезируйте!невозможно пока,как и материнское молоко.
Varnas
Синтезируют перфтораны - фунцию гемоглобина они выполняют. Но только его. А как лейкоциты например предложите синтезировать? Уж скорее костный мозг в пробирках с насосом создадут.
Алекс1982
Здоровья всем,снова я в рубрике "доброта требует терпения".Сегодня сдал на массу очередные 450+на анализи.Говорю дайте мне "удостоверение" донора,а мне таким тоном что я офигел,"имейте терпение,исключений не будет,сдадите у нас шестой раз-получите(с)еще и буром с недовольствием что я звонил 2 мес.назад и спрашивал когда отдадут...то приедите на 5 раз дадим,теперь 6 и тд...Блин,бахилы свои привожу,ихние все б/у в одной коробке и в предоперационной такие вот простыни на столах в помаде,хз как так можно...охота нахуй их послать всех,да больные не виноваты,которым кровь нужна.

Алекс1982
Типа закон
Butch
Нужно жалобы, как бы это не звучало, писАть в ваш Минздрав, банально, с помощью интернета.
Меня постоянно беспокоят наши врачи , ибо знают, что я тоже врач и "обязан" подчиняться ИХ требованиям - привыкши..
Результат - ругань и жалоба с дальнейшими их извинениями, но нервы ни к черту. Старое поколение работать уже не хочет, а новое вообще не хочет.
Можете меня ругать, но суть не изменится. Хоть какой-то результат начинается после прихода чиновников из Минздрава. Я не склочник, при том - при всем - просто не терплю хамство и неадекватное отношение.

Алекс1982, вы в какой деревне сдаете?)

Алекс1982
Киев
Butch
Алекс1982
Киев

киев))

Butch
Все логично, но тема не изменилась.
С уважением.
Алекс1982
Наконец выдали "удостоверение".была моя 9 сдача "массы" и 5 за год.Возьму отдых на 3-4 месяца и снова помогать людям.
хвост257
Алекс1982
Наконец выдали "удостоверение
Поздравляю !
А моя очередная донация на 19 ноября запланирована.
Алекс1982
Здоровья и сил!
Ememkut
Алекс1982
Здоровья и сил!

у вас какие льготы? у нас за почетного выплата раз в год и отпуск по желанию) я перестал сдавать. желающих очень много, да и тренировкам мешает.

Алекс1982
https://donor.ua/pages/2126 у нас маловато желающих,все на "интузиазме".
хвост257
Ememkut
у вас какие льготы? у нас за почетного выплата раз в год и отпуск по желанию)
И на том спасибо.У меня на работе такие баталии происходят,когда отпуска делят,что мама дорогая))) Плюс дни отгула не лишние..
А еще у меня как заМКАДыша ближнего теперь электричка бесплатно до Москвы.(метро и общественный транспорт и до этого был)
zhogl
Ememkut
я перестал сдавать. желающих очень много.... да и тренировкам мешает.
Ошибаетесь.
Я бы сдавал и сдавал, да не берут - гепатит.
zhogl
Криптозоологи считают, что донорство придумали вампиры.
Алекс1982
zhogl
Ошибаетесь.
Я бы сдавал и сдавал, да не берут - гепатит.
Вы и так помогаете людям!
Strelezz
Я пытался посдавать кровь . Не получилось 😊
Оказывается нужно для начала сдать кучу анализов . В пункте забора смотрят как будто я не сдать хочу , а получить . Ну и пошли они нахер .
А суть была в следующем : Высокий ферритин , надо было понизить . Отливание крови самый простой способ . Слил лишнее за пару шоколадок , в лаборатории забора анализов . Ну и заодно проконтролировал этот самый ферритин
Алекс1982
Ет обед после донорства)охренеть как переживают в одном "центре крови",долго не выкладывал фото,у них там камеры стоят😀
Gladiator
Я когда сдавал кровь в пору учебы в мединституте - давали пол стакана красного вина и две шоколадки 😊
Алекс1982
Намного лучше так,а яблоко с чаем и хлеб с маслом вообще смех какой-то 🤔
Gladiator
Алекс1982
...а яблоко с чаем и хлеб с маслом вообще смех какой-то...
А если бы вообще ничего не дали?
Алекс1982
https://lawyer.ua/articles/pra...onor_krovi.html . Донор обеспечивается денежной компенсацией, эквивалентной двум приемам пищи в день сдачи крови – завтрака и обеда, если медучреждение, где он сдает кровь, не имеет возможности организовать для донора полноценные приемы пищи.(с) полноценный прием пищи на фото😀 .Я сдавал в другом месте,там давали талон обеда с суммой около 3$,на который в столовке больницы можна было взять пюре,биток свининой,пирожок,кампот или чай.хватало етих денег на обед.
Gladiator
Алекс1982
Донор обеспечивается денежной компенсацией, эквивалентной двум приемам пищи в день сдачи крови - завтрака и обеда, если медучреждение, где он сдает кровь, не имеет возможности организовать для донора полноценные приемы пищи.(с) полноценный прием пищи на фото
Ну а что?

Кофе на завтрак, яблоки на обед - никто же не называет понятия "полноценного приема пищи" 😊

А вообще - грустно, конечно. По сути донорство крови ничем не стимулировано...

yonex62
Gladiator

21-1-2018 09:42

Но что касается основного запаса банка крови, то он поддерживался за счет бесплатного донорства военнослужащими и студентами. Я помню, как проходили так называемые "дни донора": всем здоровым студентам мединститута в добровольно-принудительном порядке предписывалось сдать 200 мл крови - в качестве поощрения ставили зачет по какому-нибудь малозначащему факультативу и давали день отдыха от занятий, а отказавшихся посылали проводить генеральную уборку в тубдеспансере

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

в институтах физкультуры НЕ ставили...нет, не так -НЕ допускали к сдаче зачета по анатомии ,что приводило к недопуску к экзамену по соотв. предмету. и адью...
ну а в этих вузах ВСЕ студенты были здоровы. т.е. сдавали кровь все

Алекс1982
Вчера сдал 10раз кровь, юбилейный 😀Хочу отметить что стали кормить лучше,яблоки,хлеб с маслом,чай,йогурт,жареная рыба.
Алекс1982
Поздравляю с всемирным днём Донора!
Varnas
А у нас пропагандирует безвозмездную дачу крови. То есть кровь сдали и катись оттуда. Мол так надо, потому что за деньги кровь дают всякие наркоманы и бомжи и алкоголики. А так только здоровые идейные люди.
Правда получаетса малые скандалы - то оказываетса 20 тон крови и плазмы продали Германию. Директор банка крови поимали за ручку с взяткой. ну и каждый год нехвататет крови - по СМИ поднимаетса визги - нехватает крови всех груп. А так все отлично, все работает.
Алекс1982
Да,уродов хватает!Но я сдаю бесплатно.За деньги мало кто сдает,сейчас,у нас.За сдачу "порции"можна заработать 13$.Пропаганды вообще нет никакой,всем пох.пока кровь не понадобится.
хвост257
В Москве много сдают за деньги..особенно студенты..всегда их очень много вижу на станции переливания..но я их не виню..спасибо,что сдают ))
Varnas
За сдачу "порции"можна заработать 13$.
У нас тоже так раньше платили. А сечас что неплатит так еще пол беда. Почти за все что получаеш в поликлиниках больницах - доплачивай. Правда сечас хотя бы донорство и по выходным работает. А то раньше хочеш слать кровь - с работы отпрашивайся. Ну или час полтора через пробки...
В Москве много сдают за деньги..особенно студенты..
Когда учился - был короткий период, когда какаято фирма платила за донорство спермы. Правда хоть ето среди студентов и обсуждалось, никто непохватал что сдал 😀
хвост257
Varnas
Когда учился - был короткий период, когда какаято фирма платила за донорство спермы. Правда хоть ето среди студентов и обсуждалось, никто непохватал что сдал

ради прикола погуглил о донорстве спермы и сколько за это платят.. Неплохая прибавка к стипендии для студента может получится.. )))

MOISHANSK
хвост257
Неплохая прибавка к стипендии для студента может получится.. )))
Ага ... Там правда д.б. в наличии пара здоровых собственных детей ( и ещё кучка справок-бумажек ) , но это ж ерунда , правда ? Главное чтоб блондин и глаза голубые . 😊 .
Varnas
ради прикола погуглил о донорстве спермы и сколько за это платят.. Неплохая прибавка к стипендии для студента может получится.. )))
Так какая то фирма платина по програме исследования спермы молодых парней. По крайней мере атк заявлялось.
Алекс1982
Сдал сегодня 450+анализы на массу...После садачи дали чай и сахарное печенье)))гдет по 3-5шт.на человека и все 😮 .Дно рядом.Я не голодный,не меркантильный.Сам готовлюсь и выхожу с "сдачи",но ето печально...
Strelezz
Заезжал как-то на станцию переливания крови . Хотел сдать . Безвозмездно , то бишь даром . Отнеслись с подозрением , выставили кучу условий 😀
Алекс1982
Да,они есть,как и подготовка к сдаче,которая у меня занимает около 7 дней,питание,фармацефтика,алкоголь.Меня по базе проверки,гемоглобин с пальца,давление,пару вопросов и на сдачу.Так как я их постоянный донор и они выдавали мне удостоверение-бюрократии минимум.В пятницу поеду за результатами,по телефону перестали говорить☹️
Seytar
А регулярные попойки - ограничение для сдачи крови? Просто как какое нить ЧП так всех стали загонять на сдачу крови (полиция). А бухают через одного регулярно.
Миномётчик
Seytar
А регулярные попойки - ограничение для сдачи крови? Просто как какое нить ЧП так всех стали загонять на сдачу крови (полиция). А бухают через одного регулярно.
Как прижмёт - в любом состоянии переливать станут. Имидж ничто. Жажда всё. 😊
Алекс1982
Попойки печеночные пробы похерят,кровь в утиль.Донора после 2 засветов могут в запрет бросить.
Алекс1982
Скажите,а в поте больных присутствует количество вируса геп.В,С,ВИЧ,достаточного для инфицирования здорового человека? Как вариант,тренажерный зал,бывают у людей "сорванные" мозоли,а пот в зале на всех ручках,рукоятках и тд...
Алекс1982
https://korrespondent.net/life...ysiachy-zhyznei . Здесь наверно ошибка,не может человек физически сдавать "массу" так часто,да и никто его бы не допустил,тем более в США.Скорее всего там плазму и тромбоциты сдавал...Но все равно впечатляет.
Алекс1982
Скажите пожалуйста,стоит ли вакцинироваться от гепатита В,мне 37 лет,в так называемых "зонах риска не нахожусь" ?Предлагают,а я в роздумиях,стоит или нет.С уважением.
Gladiator
Я отказываюсь - хотя как оперирующий хирург нахожусь в "зоне риска".
Алекс1982
Gladiator
Я отказываюсь - хотя как оперирующий хирург нахожусь в "зоне риска".

Скажите пожалуйста,почему отказываетесь ?

Gladiator
Алекс1982
Скажите пожалуйста,почему отказываетесь ?
Во-первых - гепатит В далеко не самое страшное, чем может заразиться не соблюдающий технику безопасности хирург. Я предпочитаю быть вдвойне осторожным, чем расслабиться под впечатлением ложной безопасности.

Во-вторых - побочные эффекты от прививки гепатита В не намного приятнее самого гепатита В 😊

Sobaka1970
Gladiator
Я когда сдавал кровь в пору учебы в мединституте - давали пол стакана красного вина и две шоколадки 😊

Почему нельзя быть донором при саркоидозе?

Алекс1982
По тому что донором может быть "относительно" здоровый человек,а саркоидоз "Первая стадия саркоидоза характеризуется увеличением внутригрудных лимфатических узлов. При второй стадии наряду с этим определяются выраженные интерстициальные изменения и очаги различной величины преимущественно в средних и нижних отделах лёгких. В третьей стадии выявляются значительный диффузный фиброз в лёгких и крупные, обычно сливные фокусы, а также выраженная эмфизема, нередко с буллёзно-дистрофическими и бронхоэктатическими полостями и плевральными уплотнениями. Течение подострое или хроническое, нередко волнообразное; отмечаются слабость, субфебрилитет, боль в груди, сухой кашель, снижение аппетита. Хрипы в лёгких прослушиваются редко и в небольшом количестве. Иногда саркоидоз начинается остро с высокой температуры, припуханием суставов конечностей, появления узловатой эритемы, главным образом, на коже голеней, увеличения периферических лимфатических узлов. Клинические проявления саркоидоза и степень их выраженности весьма разнообразны. Для большинства случаев характерно несоответствие удовлетворительного общего состояния и обширности поражения лёгочной ткани и внутригрудных лимфатических узлов. Начало заболевания может быть бессимптомным, постепенным или острым. При отсутствии клинических проявлений, что наблюдается у 10 % больных, заболевание обычно выявляется при рентгенологическом исследовании грудной клетки."(с) как бы указывает на обратное+вред донору.
Бонк
Лёха Лапин

Много лет назад сдавал кровь для операции близкому мне человеку. У обоих кровь редкая, подошла идеально. Без крови операцию не назначали. Спросил, именно эту кровь будут использовать на операции?
Ответили чётко - нет, не эту. А хз какую чужую из хранилища. А мою заложат на хранение.

После этого закрыл для себя тему донорства.

Алекс1982
А как вы хотели?Карантин.Без карантина,например,можно заразить ВИЧ,а например человек болен лекозом,то все...и достаточно мучительно и больно.
Gladiator
Бонк
Спросил, именно эту кровь будут использовать на операции?
Ответили чётко - нет, не эту. А хз какую чужую из хранилища. А мою заложат на хранение.
Кровь имеет ограниченный срок хранения. Поэтому при поступлении свежей порции используют "залежалый" товар, место которого в хранилище занимает только что полученный. В любом продуктовом магазине руководствуются теми же правилами.

Но Вы могли НАСТОЯТЬ на том, чтобы Вашему близкому человеку перелили именно Вашу кровь (при условии отсутствия противопоказаний, разумеется) - такое право у Вас имеется...

Бонк
Gladiator
Вы могли НАСТОЯТЬ на том, чтобы Вашему близкому человеку перелили именно Вашу кровь (при условии отсутствия противопоказаний, разумеется) - такое право у Вас имеется...
давно было

допустим, НАСТОЯЛ!!!

а как проверить?!!
на словах скажут, что использовали мою...
на деле - как получится, им фиолетово - моя, не моя...
понадобится - не понадобится,
а если понадобится, то сколько граммов?
а если более 200г потребуется - всё равно не мою добавят...

Gladiator
Бонк
а как проверить?!!
Элементарно проверить - Ваша кровь собирается в индивидуальный пакет, которому присваевается уникальный номер. Подменить кровь в пакете или номер очень сложно, не проще чем подменить пробу крови на допинг или содержание алкоголя, тем более если группа редкая. Да это никому и не надо...

Бонк
...а если более 200г потребуется - всё равно не мою добавят...
Это - да.

MOISHANSK
Gladiator
хотя как оперирующий хирург
А разве у вас это не обязаловка ( прививка от гепатита ) ?
Gladiator
MOISHANSK
А разве у вас это не обязаловка ( прививка от гепатита ) ?
Нет, разумеется.

Любой человек имеет право отказаться от любой прививки - это его право. С другой стороны - страховая компания вправе отказаться компенсировать пациенту расходы на лечение, если заболевание произошло в результате отказа от прививок.

Каждый сам решает, что ему важнее 😊

Алекс1982
А часто бывают побочки от прививки?На сколько серьезные и долгосрочные ?От любого производителя?Вы отказались от всех прививок?Ато в инете и литературе всякое пишут,а правда где-то по средине.
Gladiator
Алекс1982
А часто бывают побочки от прививки?На сколько серьезные и долгосрочные ?От любого производителя?Вы отказались от всех прививок?Ато в инете и литературе всякое пишут,а правда где-то по средине.
Осложнения могут возникнуть после проведения любой прививки от любого производителя - выраженность реакции организма и побочные явления зависят от множества факторов, не все из которых можно прогнозировать заранее.

Необходимо трезво оценивать ВОЗМОЖНЫЙ вред от вакцинации, РЕАЛЬНЫЙ вред от заболевания и ВЕРОЯТНОСТЬ заболеть в каждой конкретной ситуации - а не полагаться на мнение интернета...

MOISHANSK
Gladiator
любой человек имеет право отказаться от любой прививки
Да я имел ввиду применительно к допуску до операций . Т.е. - отказался - да ради бога ( имеешь право ) , только скальпель мы тебе больше не дадим , и бор-машинку тоже ... А так - работай : консультируй , читай лекции ( даже клизму ставить позволим ( 😊 ) ) ...
Ну типа того .
Gladiator
MOISHANSK
... только скальпель мы тебе больше не дадим , и бор-машинку тоже ...
Кто и с какой стати может диктовать условия работы врачу, имеющему лицензию на занятие профессиональной деятельностью? И причем здесь прививка от гепатита В?

MOISHANSK
Ну типа того .

Бред какой-то 😊

hosspitalss
Gladiator

Бред какой-то 😊

Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок"

соответствии со ст. 76 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Частью 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 года № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» установлено, что отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связанно с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
из перечня:
9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.
(медперсонал подразделений и служб доноров и крови, пересадок почки, отделений гемодиализа, хирургии – сердечно-сосудистой и легочной, гематологических и ожоговых центров, а также медперсонал лабораторий клинико-диагностических и биохимических;

· весь врачебный и медицинский (средний и младший) персонал в подразделениях хирургического, акушерско-гинекологического, анестезиологического, стоматологического, урологического, терапевтического, инфекционного профиля, в стационарных и амбулаторных подразделениях;

· весь медицинский персонал, осуществляющий деятельность в отделениях и станциях скорой медпомощи.)

а, да, и это не бред: это необходимо от определенного % проэпидемиченности коллектива до защиты работодателя ( заражение при аварийных ситуациях)

Gladiator
hosspitalss
отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связанно с высоким риском заболевания инфекционными болезнями... это необходимо от определенного % проэпидемиченности коллектива до защиты работодателя ( заражение при аварийных ситуациях)

Во всем мире к работе с населением не допускаются врачи, учителя и воспитатели детских садов, у которых отсутствуют привики от заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. Тот же полиомиелит, корь, краснуха, дифтерия...

Делается это не для предотвращения заражения пациентами персонала, а для предотвращения заражения персоналом пациентов.

При чем здесь хирургия и гепатит В?

Паровозов
Ребята, а наш иностранец разучился читать по русски. Реально.

Написано же что профилактическихЪ прививок. Всё.

Это ВСЕ прививки которые в голову взбредут Роспотребнадзору или Росздравнадзору и ежи с ними.
Потому что все прививки профилактические на самом деле.

hosspitalss
Gladiator

При чем здесь хирургия и гепатит В?

санитарные правила и нормы
8.4. С целью профилактики профессиональных заражений ГВ проводится:

8.4.1. выявление лиц, инфицированных ВГВ, среди медицинского персонала в ходе проведения первичных и периодических медицинских осмотров;

8.4.2. вакцинация против ГВ медицинских работников;

8.4.3. учет случаев получения микротравм персоналом ЛПУ, аварийных ситуаций с попаданием крови и биологических жидкостей на кожу и слизистые, экстренная профилактика ГВ.
( Вы же практикуете в РФ? Без медкнижки?) 😊

Gladiator
hosspitalss
Вы же практикуете в РФ? Без медкнижки?
Я не оперирую в России.

Паровозов
Ребята, а наш иностранец разучился читать по русски. Реально.
Каюсь. Был не прав. Обещаю исправиться 😊

hosspitalss
Gladiator

Я не оперирую в России.

нигде не выделяют оперирующих
это общие требования

Gladiator
hosspitalss
нигде не выделяют оперирующих
это общие требования

Насколько мне известно: общие требования прописаны в Постановлении Правительства РФ от 15.07.1999 ? 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок" - и к таковым относятся работы, связанные с больными инфекционными заболеваниями, с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний и с кровью и биологическими жидкостями человека.

На территории РФ я веду консультативный прием - и не попадаю ни под одно из вышеупомянутых определений...

hosspitalss
Gladiator

Насколько мне известно: общие требования прописаны в Постановлении
Правительства РФ от 15.07.1999 ? 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок" - и к таковым относятся работы, связанной с больными инфекционными заболеваниями, с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний и с кровью и биологическими жидкостями человека.
На территории РФ я веду консультативный прием - и не попадаю ни под одно из вышеупомянутых определений...

не,я про медкнижку уже
ну и тем более
"Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.1.2341-08"
8.4.2. вакцинация против ГВ медицинских работников при поступлении на работу;
(без выделения групп)- но это подзаконный акт из сферы Роспотребнадзора

Gladiator
hosspitalss
я про медкнижку уже
Медкнижка у меня есть 😊

Там перечислены прививки, которые я сделал в Израиле: коклюш, дифтерия, корь, столбняк, бешенство, оспа, уже не помню всего. ТОЧНО нет гриппа и гепатита В - но я никогда и ни от кого не скрывал, что считаю эти прививки для себя неприемлимыми и делать их не собираюсь...

hosspitalss
Gladiator
Медкнижка у меня есть 😊

Там перечислены прививки, которые я сделал в Израиле: коклюш, дифтерия, корь, столбняк, бешенство, оспа, уже не помню всего. ТОЧНО нет гриппа и гепатита В - но я никогда и ни от кого не скрывал, что считаю эти прививки для себя неприемлимыми и делать их не собираюсь...

скажите об этом Потребнадзору....
впрочем, в этом деле максимальной загадкой для меня служит мазки на гонорею для ветеренаров...

Seytar
Ну нас чудик один пришел на работу, заболев ветрянкой. Правда когда руководство узнало - его на больняк выгнали. Теперь вот немного стремно - прививок нет, в детстве не болел.
hosspitalss
Seytar
Ну нас чудик один пришел на работу, заболев ветрянкой. Правда когда руководство узнало - его на больняк выгнали. Теперь вот немного стремно - прививок нет, в детстве не болел.

да, взрослые тяжело переносят...

Gladiator
hosspitalss
скажите об этом Потребнадзору....
В соответствии с 5-м пунктом Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" - я имею право отказаться от профилактических прививок .

В соответствии со 2-м пунктом того же закона - отсутствие профилактических прививок влечет :
1) временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
2) отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями .

Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок - устанавливается Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 ?825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок":
1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.
6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.
7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.
8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.
9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.
10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.
11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.
12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

http://www.consultant.ru/docum...4c082dc7907f6a/

Консультативный прием пациентов с нейрохирургической патологией - не является нарушением ни одного из условий закона об иммунопрофилактике

Пару лет назад у меня был единичный случай столкновения с представителями Роспотребнадзора из-за отсутсвия прививки от гриппа - мне выписали штраф 1 тысячу рублей на основании ст. 6.3 КоАП.

Сумма для меня не большая, но я обратился в суд - в результате которого штраф был анулирован, а мне вернули (пусть и не в полном объеме) судебные расходы...

Gladiator
hosspitalss
... максимальной загадкой для меня служит мазки на гонорею для ветеренаров...
Приходит с работы врач, ложится, но заснуть не может, ворочается -
мысли лезут:
- Зря я все-таки согрешил с пациенткой!
Тут ему внутренний голос:
- Да ладно, все врачи через это проходят.
Он успокаивается и засыпает. Но наутро опять первая мысль про это:
Да, а все-таки неплохо было! Тем более каждый врач через это проходит.
Внутренний голос:
- Да, но не каждый врач - ветеринар!
😊
hosspitalss
Gladiator

Пару лет назад у меня был единичный случай столкновения с представителями Роспотребнадзора из-за отсутсвия прививки от гриппа - мне выписали штраф 1 тысячу рублей на основании ст. 6.3 КоАП.

Сумма для меня не большая, но я обратился в суд - в результате которого штраф был анулирован, а мне вернули (пусть и не в полном объеме) судебные расходы...

если интересно, почитайте еще СанПин )
я конечно понимаю, что при грамотном адвокате можно доказать все, но "только консультативная работа " — определено, значит, в ваших должностных обязанностях или прочем внутреннем документе?)

Gladiator
hosspitalss
...значит, в ваших должностных обязанностях...
Да.

Я являюсь официальным представителем в России нескольких крупных израильских клиник, которые работают в сфере медицинского туризма. В мои должностные обязанности входит оценка перспективы терапии пациентов, выразивших желание лечиться в Израиле - а также составление рекомендаций тем из них, кто предпочитают лечиться в России по израильским стандартам и методикам...

Алекс1982
Добрый день) , скажите пожалуйста,на фоне всех новостей в мире возник вопрос,после сдачи крови на "массу" временно ухудшается иммунитет?Или наоборот активные работает?
Gladiator
Алекс1982
после сдачи крови на "массу" временно ухудшается иммунитет?
Да - но не настолько, чтобы это внушало опасение.
Алекс1982
Благодарю!
Алекс1982
С днём Донора!)
Алекс1982
Всем здоровья, сегодня сдал очередную "массу",в центре крови пусто, желающих нет совсем.Раньше звонил за сутки,узнать нет ли у них выезда или "завод пришёл сдавать,весь",они спрашивали "какая группа,да не особо 2+ надо..." то сейчас "приезжайте пожалуйста, ждём вас". Сегодня особый день жадности,даже чаю не налили,не говоря о обеде или его финансовой компенсации.
хвост257
В прошлую субботу тоже сдавал..ради интереса посмотрел-уже 114 раз ..
Итого:24 кроводачи,64 плазмофереза и 26 цитоферезов
Народу было много-порядка 50 человек.. Чай и печеньки в наличии ))
AlexandrVoronin1889
а мне 5 кроводач до значка осталось... очень хочется за год управиться....

хвост257
уже 114 ра

реально круто!

P.S. у нас еще компенсацию подняли: весной 450 было, сейчас 525 с копейками....

Алекс1982
Статистика.В Украине около 1 млн 300 тыс. человек инфицированы гепатитом С, а гепатитом В - более 500тыс.Это приблизительно 1 больной на 22 здоровых,с учётом детей,стариков и заболеваний не позволяющим быть донором+мало желающих,то существующих доноров надо стране ценить,что не наблюдаю совсем.
хвост257
AlexandrVoronin1889
а мне 5 кроводач до значка осталось... очень хочется за год управиться....
Поздравляю !! Еще немного и добро пожаловать в наши ряды ))
Алекс1982
Читал истории,что бывают случаи,когда жлобят дать значок и начинают "рубить" отводами,а потом вообще в запрет ставят.И все ето за пару здачь до значка..