"Отказал" язык

Cazador

Товарищи врачи, не знал как правильно сформулировать вопрос: "онемел язык" или "пропала речь", потому, что не уверен в правильности описания.
Ситуация такая - моя помощница на работе девушка 26 лет ничем вроде не болеющая и ни на что не жалующаяся по части здоровья, вчера в ходе обычного, рутинного так сказать, разговора по работе, вдруг вскочила с испуганным лицом, что-то жестикулируя. Пока окружающие сообразили, что с ней что-то не так, она уже села и выдавила из себя "мне плохо". Пока пытались выяснить что с ней, уже сказала, что все нормально.
Оказалось, что неожиданно во время разговора не смогла говорить, язык как будто онемел и перестал слушаться, не могла ничего сказать. Длилось этого менее полминуты, потом бесследно прошло.
Что это такое может быть с учетом молодого возраста, отсутствием явных проблем со здоровьем?

nikaljak

Микроинсульт возможно.Было что-то подобное у товарища и потом такой диагноз.Но я не врач, может медики на форуме что-то диагностируют.

ИТАР

Ну , на сегодня как... говорит ... или еще не очень 7

Cazador

nikaljak
Микроинсульт.

У девушки в 26 лет? Нет, я понимаю, что теоретически может быть, но насколько я знаю это крайне маловероятно, даже не для микроинсульта, а для ТИА.

ИТАР
Ну , на сегодня как... говорит ... или еще не очень

Через минуту она уже говорила абсолютно нормально, если не брать в расчет сильный испуг от произошедшего.

Psihiatr

Cazador
отсутствием явных проблем со здоровьем?
значит надо искать не явные...

ЭЭГ бы сделать, УЗИ сосудов головы и шеи и проконсультироваться у невролога.

ИТАР

nikaljak
Микроинсульт.
Хм ... смотреть надо и девушку и язык , ну и вообще все обстоятельства в комплексе ...

Psihiatr

nikaljak
Микроинсульт возможно.
маловероятно, но без обследования и консультации исключить нельзя.

более похоже на сбой электрической составляющей...

ИТАР

Psihiatr
значит надо искать не явные...
Да, +1 ... и это как его Cherchez la femme (Шерше ля фам) - французское выражение, которое буквально означает 'ищите женщину'... Классика жанра междупрочим ;-)))

Gladiator

Малый эпилептический припадок.

Psihiatr

Gladiator
это первое что приходит на ум, поэтому и рекомендовал сделать ЭЭГ.

Cazador

Psihiatr
более похоже на сбой электрической составляющей...

Что это значит?

Psihiatr

Cazador
Что это значит?
как вариант:
Gladiator

SDR

Cazador
Товарищи врачи, не знал как правильно сформулировать вопрос: "онемел язык" или "пропала речь", потому, что не уверен в правильности описания.
Ситуация такая - моя помощница на работе девушка 26 лет ничем вроде не болеющая и ни на что не жалующаяся по части здоровья, вчера в ходе обычного, рутинного так сказать, разговора по работе, вдруг вскочила с испуганным лицом, что-то жестикулируя. Пока окружающие сообразили, что с ней что-то не так, она уже села и выдавила из себя "мне плохо". Пока пытались выяснить что с ней, уже сказала, что все нормально.
Оказалось, что неожиданно во время разговора не смогла говорить, язык как будто онемел и перестал слушаться, не могла ничего сказать. Длилось этого менее полминуты, потом бесследно прошло.
Что это такое может быть с учетом молодого возраста, отсутствием явных проблем со здоровьем?

а что ВАМ до этого вопроса? премию на лечение выпишете?

это девушка должна к врачу на крыльях....а не вы на форуме писульки

hosspitalss

1. Нейровизуализация.
2. Ээг
( инсульты у дам такого возраста не редкость, как писали выше: протиовозачаточные таблетки+ генетическая предрасположенность к тромбам. Ну в этой ситуации инсульт и правда маловероятен. Опухоль, эпилепсия, истерия...)

Cazador

SDR
а что ВАМ до этого вопроса?

В большей мере интерес академический, так как ситуация необычная. Ну и намекнуть смогу куда обратиться, если надо, чисто по человечески.

SDR
премию на лечение выпишете?

К сожалению это не в моей власти. Я такой же наемный работник на зарплате как и она.

SDR

Ну и намекнуть смогу куда обратиться, если надо, чисто по человечески

у вас помощница патологическая дура 26 лет?
не знает к кому обращаться, когда проблемы со здоровьем?

Bazar80

У когото есть волшебный пульт. Видать эта баба такую ересь несла, что октлючили ее метлу(пока на пол-минуты).

ИТАР

hosspitalss
Ну в этой ситуации инсульт и правда маловероятен. Опухоль, эпилепсия, истерия...)
+1. Тож так полагаю ...Нужна динамика ,ну и + прочие фишки для дифф-диагностики .

Psihiatr

Cazador
В большей мере интерес академический, так как ситуация необычная.
чаще всего при таких и подобных ситуациях к специалистам не обращаются, но в случае продолжения и появления более серьёзных проблем, иногда вспоминается..

ayf

Cazador
У девушки в 26 лет?

У меня был в 27 😊
Возможно, просто сильный спазм сосудов головного мозга был

Youri

nikaljak
Микроинсульт возможно
Именно так было у меня
Часов в 6 вечера подъехал к дому товарища на другом конце Москвы,позвонил и с трудом сказал -"Я подъехал",вернее промычал
Через 2 минуты с речю был порядок,всю обратную дорогу беспрерывно мучили тел. разговорами на протяжении почти 3 часов
Утром инсульт
В отделении были совсем молоденькие девочки 20-25 лет,одна была первокурсница
Все с инсультами

Гоминид

Микрики не проходят прям так сразу.