Пластика черепа. Специальный вопрос.

zhogl

Летом прошлого года одной бабушке (68 лет) удалили субгигантскую менингиому справа. При этом еще осталась маленькая менингиомка в виске слева.
Само-собой, остался крупный дефект черепа в правой височно-теменной области, 15х17, неровные края.
Подошло время (точнее - наконец-то бабушка созрела психологически) закрывать дефект.
И вот тут-то возник вопрос - закрывать чем: титаном, акрилом, или костным цементом.
Топикмахер (то есть я) вопрошает: какой вариант из 3х озвученных предпочтительнее?

zhogl

Когда я был маленьким и служил нейрохирургом, мы всем подряд лепили акрил. Ну, за искл случаев, когда сохранялась собств косточка. всё было в порядке, во всяком случае лично я до сих пор ни разу ничего не слышал о каких-либо проблемах с акрилом. Ну, разве что, редкие случаи, когда поцик разбивал голову в прежнем месте повторным ударом обо что-то твердое. Акрил ломался, только и всего. Проблема не в акриле, понятно.
Но есть 2 "но".
1.Акрил сейчас не в моде. Обосновывается это тем, что акрил в голове, якобы, токсичен. Сие меня удивило, конечно, например потому, что речь идет о том самом самотвердеющем красном пластилине, из которого сделаны десятки/сотни миллионов вставных челюстей.
2.лично я не знаю, будет ли акрил достаточно прочен на перекрытии столь крупного дефекта черепа.
..........................................
Вопросы:
1.он вправду токсичен?
2.достаточно ли прочен будет на дырке 15х17?

zhogl

Бабушке уже, собсно, пробили квоту на титан.
Но тут неврологиня - родственница бабушки - вспомнила о необходимости следить за менингиомкой слева, и что наличие титана в голове исключает ЯМРТ.
А так - по прочности и по скорости проведения самой операции пластики дефекта черепа - это наиболее предпочтительный вариант.
.........................................................
Вопросы:
1. действительно ли титан исключает ЯМРТ?
2.Если исключает - допустима ли КТ и будет ли она адекватна для менингиомки 1х2?

zhogl

Третий вариант - какой-то новый, ранее мне неизвестный "костный цемент".
При этом сразу предупредили, что операция займет часа 4ре. Уже это одно делает сей вариант совершенно неинтересным. Плюс новизна метода - совершенно не стимулирует энтузиазм.
Однако вопросы:
1.насколько нетоксичен? или будет как с акрилом: всю дорогу был нетоксичен, а потом бабах - ЯТТЪ! Вообще, сколько лет этот "костный цемент" применяется?
2. Насколько прочен?
3.допускает ли ЯМРТ и рентген
4.какие-нибудь еще гадости и недоговоренности?

ИТАР

ИМХО ... В данном конкретном случае ... я за акрил . На счет токсичности, тож слышал про это , но пмсм надумано , стоматологи как Вы тоже отметили,могут быть свидетелями . И главное О5 же пмсм бабушка 68 лет ... зачем усложнять жизнь , когда есть простые проверенные временем методы и материалы . Сам я в нейрохирургии 9 лет в свое время отработал .

zhogl

Белорусские аквариумисты против токсичности акрила.
https://akva.by/forum/index.php?topic=311.0

в организм человека "детали". Такие, как например, искусственные хрусталики (погуглите "ПММА ИОЛ"
А я не знал.
Не, гэта я?на нейк? забабон.

zhogl

А вот тетки с ногтями за токсичность акрилу:
http://nailboxclub.ru/forum/showthread.php?t=1301
По ходу, речь не о самом акриле, а о растворителе.
Но я вот не помню, чтобы медицинский акрил во время лепки чем-то пах. Впрочем, дело это бывало в операционной, где и так запахов полно, и с маской на морде. Надо спросить у дантистов и зуботехов насчет запаха при лепке из акрила.
Зубники, ау!?

ИТАР

zhogl
Но я вот не помню, чтобы медицинский акрил во время лепки чем-то пах. Впрочем, дело это бывало в операционной, где и так запахов полно, и с маской на морде. Надо спросить у дантистов и зуботехов насчет запаха при лепке из акрила.
Зубники, ау!?
Пахнет-пахнет + еще и греется ...не сильно .,но так и даж ч\з маску чувствуется .

zhogl

Вот еще 1н тётковый сайт.
http://forums.realax.ru/showthread.php?t=5924

Мы обратились к врачу, который отправил на проведение аллергологических проб. Результаты обеих проб удивили - реакция на полиметилметакрилат. Причем врач уточнил, проводили ли мы ремонт в доме.
А я вот ногти акриловые уже много лет делаю))) И знаете -я в восторге. вот что вам скажу: ни аллергии, ни расстройств.
Предположительно:
1.акрилы бывают разные
2.кому как.
3.означенную в Изначальном Послании бабушку надо допросить насчет зубных протезов типа "вставная челюсть".

ИТАР

zhogl
Предположительно:
1.акрилы бывают разные
2.кому как.
3.означенную в Изначальном Послании бабушку надо допросить насчет зубных протезов типа "вставная челюсть".
Да,согласен ...ИМХО по п3. + кмк и историю на всякие аллергены , адекватная пред операционная подготовка ну и премедикация

hosspitalss

С титаном мрт то делают, ибо не ферромагнетик.
Костный цемент- этож вроде, тот же акрил. Зачем 4 часа на пластику- странно.
Акрил вреден в момент кристаллизации, когда расширяеться и под давлением заполняет костные структуры ( микроэмболизация, характерно для цементирований ножки протеза, вертебропластике). При кранипластике- во вред сумлеваюсь или он смутный

zhogl

hosspitalss
С титаном мрт то делают, ибо не ферромагнетик.
Рентгенолог Женя сообщил: засовывать титан в магнит можно. Пациенту ничего не будет. Но титан не даст ничего увидеть. Просто не даст, закроет собою всё интересное.
В нашем конкретном случае за мозгом надо наблюдать, посему титан отпадает.

zhogl

hosspitalss
Костный цемент- этож вроде, тот же акрил.
http://orthop.ru/tsementnyy-il...rennogo-sustava
Костный цемент используется в медицине уже более 50 лет,...
Костный цемент по своей химической сути является плексигласом, или, точнее, полиметилметакрилатом. Иногда костный цемент называют акриловым цементом.......
На ощупь затвердевший цемент напоминает камень, но в опытах с большой нагрузкой он ведет себя как твердая резина, т.е. обладает свойствами эластичности, амортизируя нагрузки.
Тот же акрил, япономать.
Токсические неприятности бывают, но связаны со случаями, когда отвердевание массы происходит непосредственно в пациенте (фиксация эндопротеза). Т.е. не в случае дефекта черепа.

Gladiator

zhogl
Топикмахер (то есть я) вопрошает: какой вариант из 3х озвученных предпочтительнее?
Титан, разумеется

zhogl
1.он вправду токсичен?
2.достаточно ли прочен будет на дырке 15х17?
Правда.
Нет, конечно

zhogl
1. действительно ли титан исключает ЯМРТ?2.Если исключает - допустима ли КТ и будет ли она адекватна для менингиомки 1х2?
Титан не мешает проведению МРТ.
КТ вполне заменяет МРТ, если не задумываться о дозе облучения

ryzhov

На сколько знаю, токсичны растворы акрила, его жидкие формы или то что применяют при изготовление изделия. Растворитель должен улетучится без остатка. Вопрос в добросовесности производителя, соблюдении им технологий. Сам по себе акрил чист перед богом и церковью.

necron12

Мы в детском отделении закрывали Палакосом (дорогой вариант акрила). В катамнезе токсических реакций не видели. Но размеры дефектов были меньше.

ИТАР

necron12
Мы в детском отделении закрывали Палакосом (дорогой вариант акрила). В катамнезе токсических реакций не видели.
Кста ,очень верное дополнение ,на счет брендов производителя ,пмсм тож имеет значение .

Gladiator

У детей акрил ставят только потому, что это временное решение - череп растет, размеры меняются, а менять акрил проще и дешевле, чем титан.

Титан хорош потому, что он БИОЛОГИЧЕСКИ нейтрален, а к акрилу возникают местные аллергические реакции, отек, эозинофильная инфильтрация, и чем больше площадь "заплатки" - тем сильнее. Но, если хочется сэкономить - можно и акрил, почему нет?

полковник1

Топикмахер (то есть я) вопрошает: какой вариант из 3х озвученных предпочтительнее?
извените за то что вмешиваюсь я таки не доктор но в 91 у меня была эзенофильная гранулема вырезали 5*5 кость свода череппа после чего сделали пластику из того состава что делают зубные пломбы до сих пор полет нормальный а бабушке здоровья

necron12

череп растет, размеры меняются,
Дырка в черепе не растет пропорционально росту черепа, скорее наоборот, небольшой дефект имеет шанс закрыться самостоятельно, за счет пролиферативных процессов по краям костного дефекта. За 15 лет работы в детском НХО на замену пластины после краниопластики не приходил никто. А нас миновать было бы сложно т.к. единственное детское в области. И претензий от взрослых НХ по поводу перестановки пластин не было.

ИТАР

necron12
небольшой дефект имеет шанс закрыться самостоятельно, за счет пролиферативных процессов по краям костного дефекта.
ЕМНИП где-то 2х2 см (?) .

necron12

2х2 наверно и у взрослого можно оставить в покое, если хорошо прикрыто надкостницей, то соединительная ткань все равно заполнит дефект.
У детей процесс роста кости интенсивнее, в силу вообще идущих процессов роста (в зависимости от возраста и особенностей конкретного организма). Так что можно и больший размер дефекта наблюдать без операции, но точных цифр ждать/оперировать не назову.

ИТАР

necron12
Так что можно и больший размер дефекта наблюдать без операции, но точных цифр ждать/оперировать не назову.
И нормально , в смысле нужна конкретика .

Gladiator

necron12
Дырка в черепе не растет пропорционально росту черепа, скорее наоборот, небольшой дефект имеет шанс закрыться самостоятельно, за счет пролиферативных процессов по краям костного дефекта.

Да, разумеется, но важно что размеры дефекта МЕНЯЮТСЯ - в отличии от размеров титановой пластины. И в этом плане акрил действительно удобнее.

necron12
За 15 лет работы в детском НХО на замену пластины после краниопластики не приходил никто. А нас миновать было бы сложно т.к. единственное детское в области. И претензий от взрослых НХ по поводу перестановки пластин не было.
В разных странах разный подход - в Израиле принято менять акрил на титан после достижения 21 года. Но, если не мешает - можно и оставить. Тут нужно учитывать много факторов помимо возраста, но в целом я все таки рекомендую титан.


полковник1

вижу тут специалисты, а скажите как поведет себя пластина после ну скажем 70лет не отвалится/отойдет по старости ну мало ли 55 чот очкую

necron12

Если пластина стоит несколько лет, послеоперационный рубец на коже без признаков воспаления, пальпация места операции безболезненная, то можно рассчитывать на спокойную жизнь и в дальнейшем.

zhogl

полковник1
кость свода череппа после чего сделали пластику из того состава что делают зубные пломбы
Голимый акрил, в 1991м титаном и не пахло.
В глубокой древности могли епще дырку в черепе заткнуть серебряной или золотой пластиной.
ЕМНИП, то ли в Полинезии, то ли в Ю.Америке откопали как-то череп, в коем пластика была произведена куском кокосового ореха.

zhogl

ИТАР
ЕМНИП где-то 2х2 см
2х2 емнип у взрослого вообще не закрывается, ибо незачем.

Gladiator

zhogl
В глубокой древности могли епще дырку в черепе заткнуть серебряной или золотой пластиной.
Насчет золота - очень здравая мысль, хоть и дорогая 😊

Золотые коронки во рту сегодня смотрятся вульгарно и практически не применяются, но имеют ряд преимуществ по сравнению с керамикой. Впрочем, как и пломбы из амальгамы...


полковник1
ак поведет себя пластина после ну скажем 70лет не отвалится/отойдет
Отвалиться ничего, конечно, не может - со временем любой материал "прорастает" в кость, образуя очень прочное соединение (при необходимости повторной операции, участок пропиливается по краям в районе здоровой кости). В общем, если Вас 70т лет ничего не беспокоило - можно уже не волноваться 😊

полковник1

Отвалиться ничего, конечно, не может - со временем любой материал "прорастает" в кость, образуя очень прочное соединение (при необходимости повторной операции, участок пропиливается по краям в районе здоровой кости). В общем, если Вас 70т лет ничего не беспокоило - можно уже не волноваться
27 лет если точно спасибо

zhogl

Бабушку починили.
Акрил.

Varnas

Насчет золота - очень здравая мысль, хоть и дорогая
Да какое дорогое по сравнению с ценой операции.

Кстати а можно ли вставлять титановую пластину (перфорированную) под кожей в местах найболе опасных травм черепа? Наверно всякие екстремалы оценят.

Gladiator

Varnas
Кстати а можно ли вставлять титановую пластину (перфорированную) под кожей в местах найболе опасных травм черепа? Наверно всякие екстремалы оценят.
А чем обычный шлем не устраивает "екстемалов"?

Varnas

Да некошерно же. И его еще нужно надевать, и как с ним девок впечатлять?

полковник1

Да некошерно же. И его еще нужно надевать, и как с ним девок впечатлять?
я впеччатлял случайно, когда через год собрался пластику черепа делать, пришел в парикмахерскую, типо на лысо она меня опкарнала со словами зима же зачем вы на лысо то, пластику говорю надо делать, она такая а чо это, я показываю видите ямку на черепе ну вижу, а сейчаз, напрягся мозг вылез ямки не стало, дальше был стук тушки оп пол

Gladiator

полковник1
...дальше был стук тушки оп пол
Ну и как - воспользовались ситуацией? 😊

полковник1

вот все бы вам тыкать в бесчуственную тушку 😀

Gladiator

полковник1
в бесчуственную тушку
Зато бесчувственная тушка (или надежна зафиксированная) не нуждается в предварительных ласках 😊

Varnas

Хм...Как ето называетса - желание тыкать в бесчуственную тушу?

Psihiatr

Varnas
.Как ето называетса - желание тыкать в бесчуственную тушу?
синдром не различения сексуального объекта.

как вариант...

alfabravo

полковник1
я показываю видите ямку на черепе ну вижу, а сейчаз, напрягся мозг вылез ямки не стало, дальше был стук тушки оп пол
то есть Ваш мозг подвижен в черепе,тов полковник?

Varnas

синдром не различения сексуального объекта.
как вариант...
То есть человек неочень избирательный...?

zhogl

Varnas
Кстати а можно ли вставлять титановую пластину (перфорированную) под кожей в местах найболе опасных травм черепа? Наверно всякие екстремалы оценят.
Будет меньше проломов черепа и больше переломов шеи.
Честно?
Лучше уж пролом черепа.

zhogl

alfabravo
то есть Ваш мозг подвижен в черепе,тов полковник?
Лично ваш мозг тоже подвижен в черепе. Представьте себе.

Psihiatr

Varnas
То есть человек неочень избирательный...?
то есть совсем, не избирательный...
zhogl
Лично ваш мозг тоже подвижен в черепе.
Весьма...

Varnas

Будет меньше проломов черепа и больше переломов шеи.
Честно?
Лучше уж пролом черепа.
Знаете - мотоцклисты и велосипедисты могут с вами несогласитса..
то есть совсем, не избирательный...
Плохо...
Давайте смменим тему - от пластики черепов на краску яйц. Время как раз подходящее.

zhogl

Varnas
Знаете - мотоцклисты и велосипедисты могут с вами несогласитса..
На выбор;
1. всю жизнь быть Головой Профессора Доуэлля
2. всю жизнь быть возбудимым придурком, но зато с 2мя руками, 2мя ногами и 2мя фаберже.
Каждый делает выбор сам.

zhogl

Varnas
на краску яйц. Время как раз подходящее.
Узнать когда будет Пасха в России в 2018 году, и какого числа начнутся государственные празднования очень просто. Достаточно открыть церковный календарь и увидеть, что это будет 7 апреля.

alfabravo

Восславим Господа нашего Иисуса Христа и пожелаем исцеления болезни на одре лежащим.

полковник1

то есть Ваш мозг подвижен в черепе,тов полковник?
нет просто когда напрягаешся то мозг увеличивается ну незнаю как по научному изменяет обьем и так как кости не было то чуть выходил наружу
Весьма...
вы эта головой меньше кивайте а то мозк встрясется бултыхаясь там 😀
Давайте смменим тему - от пластики черепов на краску яйц. Время как раз подходящее.
для экономии предлагаю яйца меж косяком и дверью ущемлять а чо фиолетовый цвет гарантирован

Gladiator

Ладно - полагаю тема раскрыта полностью...