Прививка от столбняка

Cazador

Господа медики, подскажите как долго действует прививка от столбняка, в смысле с какой периодичностью ее необходимо делать? И обеспечивает ли она стопроцентную защиту от столбняка? Вопрос в отношении детей в основном.

михон

Вообще-то в любом случае, при обращении в медучреждение с травмой, человеку вводят ПСС, так что именно столбняк ИМХО некритичен

lexabez

2михон: Псс не прививка и вводят её не в любом случае.
2Cazador: Максимальный срок рабочего иммунитета против столбнячного токсина у полностью привитого по схеме взрослого человека - 10 лет. Периодичность прививания - специальный детский календарь: 3мес, 6 мес, 1год и т.д. У взрослого учитываются применённые прививки во время травм, службы в армии -от 3х до 5 лет.
Правильно применённая прививка (или её комплекс с ПСС или ПСЧИ) вкупе с правильно обработанной раной обеспечивает практически стопроцентную защиту от столбняка.

михон

Я помню, что ПСС - сыворотка 😊 У нас, кстати пофигу, что было до травмы - всем вводят её. у детей до 16 лет прививки идут по календарю (АКДС, АДСМ - там есть и столбняк). А вот потом всё зависит от Вашей работы. Медработникам в этом плане проще. У нас диспансерный врач чётко отслеживает все сроки, и хрен ты от прививки отмажешься 😊