Сильная тяжесть в плечах и шее

DICOM

Приветствую всех.
Люблю ходить в баню, к сожалению, получается эта процедура нерегулярно. Пару дней назад пошел в баню, после значительного перерыва. Первые 1.5 часа все было нормально. После 5-ого захода в парилку возникла неприятная тяжесть в плечах, так же ощущалась боль в мышцах шеи, но значительно меньше. Сделал несколько физкультурных упражнений с работой рук, плеч и прогибанием позвоночника, без эффекта. С трудом оделся и вышел во двор, сидеть на лавочке не было мочи, ощущалась как сильная зубная боль, но в плечах, поехал домой. Дома лег на диван, боль уменьшилась примерно на 2/3. К вечеру улучшений не было. Утром, после сна, тяжести в плечах, и каких либо остаточных проявлений, не ощущалось.
Раньше такого не было, даже намеков, ни после тяжелой физической нагрузки на руки, ни после продолжительной бани.
Из-за обычно повышенного давления, перед баней, выпил одну таблетку эналаприла10мг. Других препаратов не принимал.
Скажите, пожалуйста, что это могло быть?
Спасибо.

Gladiator

DICOM
Скажите, пожалуйста, что это могло быть?
Микроинсульт.

DICOM

Спасибо Вам. Не ожидал 😞
Что делать, какую диагностику необходимо провести?
В баню уже не ходить? Пить ежедневно, понемногу аспирин для разжижения крови?

Gladiator

Нужно обратиться к неврологу, который назначит МРТ головного мозга, УЗДГ сосудов, анализы на реологию крови.

А пока, конечно, никаких бань - тем более если речь идет о 5 заходах по 1,5 часа...

Psihiatr

Gladiator
Нужно обратиться к неврологу,
думаю, что консультация кардиолога не повредит, с учётом того что:
DICOM
Пару дней назад пошел в баню, после значительного перерыва. Первые 1.5 часа все было нормально. После 5-ого захода в парилку возникла неприятная тяжесть в плечах, так же ощущалась боль в мышцах шеи, но значительно меньше. Сделал несколько физкультурных упражнений с работой рук, плеч и прогибанием позвоночника, без эффекта.

MOISHANSK

А какое рабочее то давление ?

DICOM

Сегодня в 12 часов дня, проверял давление, без приема лекарств, автоматом OMRON - 133/91, как правило, он склонен к завышению.
Бывает, поднимается верхнее давление, до 175 мм.рт.ст. Еще в школе, давление было постоянно повышенное, около 140/80.
Кардиолог рекомендовал ежедневный прием эналаприла по 5-10 мг + аспирин. Аспирин пью курсами по 2-е недели, по 70-100 мг (как получится отломить от таблетки УПСА) в день. Постоянно принимать боюсь, из-за вредного воздействия на желудок. Возможно, был неправ в этом и надо пить постоянно.

Psihiatr

DICOM
автоматом OMRON - 133/91, как правило, он склонен к завышению.
к показанием такого аппарата следует относиться с осторожностью и поэтому рекомендуют минут через 10 повторить измерение или измерять на двух руках, но с разницей в несколько минут и внимательно следить за тем чтобы рука была полностью расслаблена, для это измерение проводить в положении лёжа, с руками вдоль тела.

DICOM

Да, автоматы врут, но в большую строну, по моему опыту. Для проверки есть ртутный, но есть опасение не услышать первые, самые слабые удары, тем самым занизить давление. Давно хотел купить электронный эндоскоп, с усилителем звука и фильтрами, но по какой, то причине у кардиологов они не пользуются спросом, цены на верхние модели эндоскопов сравнимы с электронными, поэтому воздержался.
Всегда измерял давление в удобном положении, сидя, рука расслабленная и согнута в локте, лежит горизонтально на столе.
Лежа никогда не пробовал, как минимум это неудобно, особенно когда измеряешь давление сам себе.
Ошибаюсь?

Psihiatr

DICOM
Ошибаюсь?
попробуйте, ложитесь, надеваете манжету, аппарат на грудь, руку выпрямляете, расслабляетесь, другой рукой нажимаете кнопку, после измерения смотрите результат.