Снова о вегето-сосудистой дистонии

Александер.Ф

https://www.youtube.com/watch?v=fcy14UAWYjE

Psihiatr

ещё одно подтверждение того, что сейчас время некомпетентных непрофессионалов, но весьма наглых и уверенных в себе...

но к сожалению, категоричность суждений более характерная для интеллектуальной недостаточности не заменяет наличие знаний.

Александер.Ф

некомпетентных непрофессионалов
Кандидат наук, подтвердившая свой диплом с США.

Psihiatr

но она весьма активно демонстрирует свой, с моей точки зрения, очень низкий уровень знаний...

Александер.Ф

очень низкий уровень знаний...
Вот и хотелось бы разобраться, какие постулаты - спорные.
Я услышал, что психиатр, всилу своей компетентности, не ставит диагноз ВСД, а ставят его когда пациент обращается к непрофильным специалистам (неврологу, кардиологу и пр.)

Psihiatr

Александер.Ф
Я услышал, что психиатр, всилу своей компетентности, не ставит диагноз ВСД,
Уже не верно, ВСД действительно не относится к психическим болезням, но это вовсе не означает, что они (психиатры) этого нарушения не знают и не диагностируют.
Александер.Ф
Вот и хотелось бы разобраться, какие постулаты - спорные.
в этом выступлении, процентов десять от силы, верны всё остальное не следует даже обсуждать, там просто каша из медицинских терминов.

Psihiatr

P.S. и конечно не забываем, что с точки зрения ныне принятой доказательной медицины, такого диагноза как ВСД, НЦД и прочее, сейчас не существует...

Gladiator

Psihiatr
такого диагноза как ВСД, НЦД и прочее, сейчас не существует...
Совершенно верно!

С моей точки зрения, диагнозы "вегетососудистая дистония" и "нейроциркуляторная дистония" ставятся в том случае, когда не удалось установить истинную причину жалоб пациента 😊

Александер.Ф

е означает, что они (психиатры) этого нарушения не знают
Тут требуется пояснение*:Как же они могут знать того, что не существует?
Я понял, что психиатр поставит свой профильный диагноз. Но пациент всеми силами избегает встречи с психиатром, опасаясь(и не беспочвенно), что он ограничит его свободы. А те, к кому он ходит, понимая. что картина заболевания не укладывается в их патологию и ставят диагноз, которого нет.

Psihiatr

Александер.Ф
Но пациент всеми силами избегает встречи с психиатром, опасаясь(и не беспочвенно), что он ограничит его свободы.
на самом деле совершено беспочвенно (при обращении ко мне и после этого ни один пациент не пострадал, тем более в правах)
Александер.Ф
Я понял, что психиатр поставит свой профильный диагноз.
совершено не обязательно, опять таки не забываем, что психиатр, прежде всего врач...
Александер.Ф
Тут требуется пояснение*:Как же они могут знать того, что не существует?
Psihiatr
с точки зрения ныне принятой доказательной медицины, такого диагноза как ВСД, НЦД и прочее, сейчас не существует...
но эта точка зрения не единственная, с моей точки зрения, то что кодируется как ВСД, это нарушение или состояние, которое по сути является предболезнью и человек с этим, таким нарушением несомненно нуждается в помощи специалиста и эту помощь ему может оказать как квалифицированный психиатр, так и невролог и кардиолог и думающий терапевт тоже...
и опять таки речь идет не о специализации, а о профессионализме врача...
Александер.Ф
А те, к кому он ходит, понимая. что картина заболевания не укладывается в их патологию и ставят диагноз, которого нет.
пределы компетенции плохо представляют даже врачи, тем более больные...

а стереотипы, шаблоны и даже мода есть и в медицине.

Александер.Ф

при обращении ко мне и после этого ни один пациент не пострадал, тем более в правах
Значит такие пациенты были. Но, как правило, ряд диагностированных состояний черевато ограничением доступа к оружию, анулирование водительской лицензии, сомнении в профпригодности и пр.
Вот тут противоречие:
несомненно нуждается в помощи специалиста и эту помощь ему может оказать как квалифицированный психиатр
То есть как специалист по данным заболеваниям.
так и невролог и кардиолог и думающий терапевт тоже...
То есть не профильный специалист, не имеющий надлежащих инструментов, опыта и пр. Не станет же психиатр лечить перелом. или станет?
речь идет не о специализации, а о профессионализме врача...
В моём понятии профессионализм - это как раз не выходить за пределы своей области. Я, например, жёстко отсекаю вопросы о диете, холестероле и т.п.

Psihiatr

Александер.Ф
как правило, ряд диагностированных состояний черевато ограничением доступа к оружию, анулирование водительской лицензии, сомнении в профпригодности и пр.
только не состояний, а заболеваний, при наличии которых человека необходимо ставить на диспансерный учет и этих заболеваний весьма не много, но коллега Жогл может более подробно прояснить, что сейчас происходит с учётом...

само обращение к психиатру не накладывает никаких ограничений.

Александер.Ф
несомненно нуждается в помощи специалиста и эту помощь ему может оказать как квалифицированный психиатр

То есть как специалист по данным заболеваниям.

quote:
так и невролог и кардиолог и думающий терапевт тоже...

То есть не профильный специалист, не имеющий надлежащих инструментов, опыта и пр.

речь идёт не лечении заболевания, а о оказании помощи по состоянию и основной инструментарий здесь это знания и опыт врача...
Александер.Ф
Не станет же психиатр лечить перелом. или станет?
по ситуации, при невозможности доставить к травматологу будет...
Александер.Ф
В моём понятии профессионализм - это как раз не выходить за пределы своей области.
у нас разное понимание профессионализма...

ryzhov

Наверно заступлюсь за даму )) Дама подбирает тех пациентов, которые шатаются по интернету и не могут решить свою проблему.

То, что она дипломирована в США + факт постановочного видео + то, что она манипулирует понятием ВСД как: "..непонятный диагноз..",
+ фразы:
"..мои невротики которые возможно меня сейчас слушают...",
"...необходимо исключить онкологию прочие органические состояния..",
"... лучше всего решить этот вопрос на личной встрече..."..и т.д.
"..я прощаюсь, до консультаций по скайпу.."
Женщина работает для привлечения клиентов у которых диагноз ВСД и проблемы с ним связанные есть по факту. Тоесть нерадивые медики поставили людям диагноз ВСД, выписали им корвалол, антидипресанты и послали их "лечится". Они шарятся по интернету в поисках доступной помощи и информации, им нужно поообщаться, а этого нет. Она их подбирает как брошенную тряпку, при чем делает это приманивая и манипулируя терминами понятными этим людям - ВСД, невротик...

Думаю, что со временем интернет консультации будут серьезным рынком услуг, как-бы мы к этому не относились. Чем мы тут иногда и занимаемся где-то игровой форме, но не мало решений таки было принято по информации полученной здесь, на ганзе.
"Лучший способ предотвратить буйную попойку, это возглавить её изначально" (заповедь начальника).

Psihiatr

ryzhov
Дама подбирает тех пациентов, которые шатаются по интернету и не могут решить свою проблему.
наверняка найдутся люди, которым и эта дама может помочь или хотя бы дать иллюзию помощи, как и парикмахеры оказывают психотерапевтическую помощь, по факту...

Александер.Ф

только не состояний, а заболеваний
Это - вопрос термина . Сейчас много обсуждают феномен "яжмать" и эти "яжматери" бывают довольно агрессивны. Есть и "онижедети" - тоже встречаются довольно агрессивные, если психиатр копнёт глубже, то может что то и выявит.
и этих заболеваний весьма не много
То есть основная масса пациентов - "пограничники"? Но есть же такие явления как насилие в семьях, вспышки насилия у закомплексованых и чморимых лиц...
при невозможности доставить к травматологу будет...
Речь не о гипотетической ситуации. Если пациент добрался до невропатолога, то с теми же усилиями может попасть к профильному специалисту.
разное понимание профессионализма...
Но браться не за своё дело - разьве это профессионализм? Хотя да, тут советуют если распухли суставы, а
блин понаговорят там, типо на прием а дальше знаем плавали карту возьми флюрографию пройди анализы сдай к специалисту отсиди
проще вызвать скорую.

Psihiatr

Александер.Ф
только не состояний, а заболеваний

Это - вопрос термина

категорически не соглашусь, с моей очки зрения, состояние и заболевание это разные понятия или категории, которые имеют очень различное содержание.
Александер.Ф
То есть основная масса пациентов - "пограничники"?
такой точной информации нет.
Александер.Ф
Но есть же такие явления как насилие в семьях, вспышки насилия у закомплексованых и чморимых лиц...
есть конечно и достаточно много, но проявление социальнонеодобряемого поведения не всегда является признаком психического заболевания.
Александер.Ф
разное понимание профессионализма...

Но браться не за своё дело - разьве это профессионализм?

компетенция и профессионализм это разные понятия.

Psihiatr

Александер.Ф
Не станет же психиатр лечить перелом. или станет?
было дело лечил...

Александер.Ф

состояние и заболевание это разные понятия или категории
Состояние - это более общий термин, включающий как заболевание, так и прочее.
проявление социальнонеодобряемого поведения не всегда является признаком психического заболевания
Конечно, но взглянем поглубже: Такого индивида направляют к психиатру. Допустим он максимально откровенно сотрудничает с врачом. Вообразите, что он наговорит. И даст ли психиатр заключение: "Годен на должность президента РФ и нет возражений продать ему тысячу патронов"?
компетенция и профессионализм это разные понятия.
То есть возможны: Непрофессиональный но компитентный врач, некомпитентный профессионал?
было дело лечил...
Лечили или оказали первую помощь? Это - разные вещи. Первая помощб - это на уровне сандружинника, а лечение - это репозиция, возможно открытая, фиксация и далее с контрольными снимками. А если так, то это было профессионально или компитентно?

Psihiatr

Александер.Ф
Вообразите, что он наговорит.
не буду и другим не посоветую...
Александер.Ф
И даст ли психиатр заключение: "Годен на должность президента РФ и нет возражений продать ему тысячу патронов"?
психиатры таких заключений не дают.
Александер.Ф
Состояние - это более общий термин, включающий как заболевание, так и прочее.
нет.
Александер.Ф
а лечение - это репозиция, возможно открытая, фиксация и далее с контрольными снимками.
не все переломы открытые и со смещением...

Александер.Ф

не все переломы открытые и со смещением...
А как знать без рентгена? То есть в указанном случак речь не о лечении, а о первичной помощи. После которой следует рекомендация обратиться к специалисту. Так и проктолог может как то первично успокоить больного с псих.расстройством с последующим подключением специалиста. Если же он будет вести больного до (его) конца с психиатрической проблемой, то это и будет непрофессионально и некомпетентно.
психиатры таких заключений не дают.
Дают. Бывает что у гражданина, имеющего лицензию на оружие некое псих.расстройство и министерство внутренней безопасности велит принести справку от психиатра. Психиатр не даст справку и будет футболить этого индивида?
не буду и другим не посоветую...
Но это может быть рутинной практикой.

Psihiatr

Александер.Ф
министерство внутренней безопасности велит принести справку от психиатра. Психиатр не даст справку и будет футболить этого индивида?
психиатр скажет, пусть присылают запрос, ответим.

Александер.Ф

психиатр скажет,
Чаще бывает так: Получаешь бланк на обновление лицензий. Там есть вопросник о болезнях. лечении. Ответил, что было. Чиновник хочет детали. Запрос он даст, пришлёт. Но дело то в том, что в последних постах , по сути обсуждается как избежать конкретики.

Psihiatr

Александер.Ф
Чаще бывает так: Получаешь бланк на обновление лицензий.
похоже мы говорим о разных странах, с разным законодательством...

Александер.Ф

мы говорим о разных странах, с разным законодательством
А разьве не о медицине?
Женщина в исходном ролике практикует в Майами.

Psihiatr

Александер.Ф
А разьве не о медицине?
предпочтительнее о ней, родимой.
Александер.Ф
Женщина в исходном ролике практикует в Майами.
это не принципиально, потому как она выступает на уровне неплохого советского фельдшера.

Александер.Ф

выступает на уровне неплохого советского фельдшера
Скорее лектора из общества "Знание", но и вещает она на соответствующую категорию слушателей. Не академики, скорее домохозяцки. Грамотная речь без мэканья и беканья и без слов-паразитов.

ryzhov

Александер.Ф
Скорее лектора из общества "Знание", но и вещает она на соответствующую категорию слушателей. Не академики, скорее домохозяцки.
Psihiatr
это не принципиально, потому как она выступает на уровне неплохого советского фельдшера.
А разве это не верно?
Рамки её терапевтической ниши, это врач работающая с кодом F, в диапазоне от Ф-40, до Ф-48, с пиком на Ф-44 и Ф-45.
Допустим Ф 45 требует максимально близкого взаимопонимания между врачом/пациентом вследствие того, что пациенту необходимо понять психогенную природу его проблем. А это возможно только если врач и человек говорят на одном языке. Поскольку врачу легче перейти на язык "домохозяйки" чем домохозяйке выучить язык медицины, то и врач обращается к ним на языке который мы слышим на видео.
Это видео есть обращение врача к своей целевой аудитории пациентов. Не к Рыжову, александруФ или психиатру, а к домохозяйкам и иже с ними, к тем кто поймет её речь, проникнется уважением и обратится за помощью на прямую, то-есть за индивидуальной консультацией по скайпу за деньги.

ryzhov

ПС. Учитывая что дама явно не плохо говорит на языке домохозяек, мне здается что дальше будет так.
Количество обращений превысит её реальные возможности по времени. Она начнет искать врачей которые будут работать за неё по её контакту. Вначале она будет принимать "вызова" и распределять их по врачам (врачей подберет после прохождения курсов или собеседования), потом ей не будет хватать времени и на распределение пациентов (читай на работу в приемном покое). Она создаст виртуальную клинику под своим именем.
Думаю ей потребуется год-два на это дело, потом будет кушать чоколадку.

Psihiatr

ryzhov
А разве это не верно?
признаюсь, мне совсем не хочется обсуждать "лектора", собственно как и других персонажей, да и тема о ВСД, а не о врачах.

С моей точки зрения тема весьма сложная и интересная...

ryzhov

Psihiatr
признаюсь, мне совсем не хочется обсуждать "лектора", собственно как и других персонажей, да и тема о ВСД, а не о врачах.
Psihiatr
Александер.Ф

Ну я отвечал на на реплику о "неплохом советском фельдшере", с чем полностью не согласен.
Да и первые посты хозяина темы никак не о ВСД.

Psihiatr

ryzhov
Да и первые посты хозяина темы никак не о ВСД.
т.е. ВСД как предлог обсудить?
ryzhov
Ну я отвечал на на реплику о "неплохом советском фельдшере", с чем полностью не согласен.
признаюсь, изначально была мысль написать о плохом советском фельдшере, но потом решил несколько смягчить и ...

ryzhov

Psihiatr
т.е. ВСД как предлог обсудить?
Поскольку диагноза ВСД не существует, то тогда это предлог. Как можно обсуждать того чего нет?
Попытаться в этом топе подогнать под ВСД нечто из МКБ? Или понять что имеют ввиду врачи ставя диагноз ВСД, или что?
Psihiatr
признаюсь, изначально была мысль написать о плохом советском фельдшере, но потом решил несколько смягчить и ..
Почему? Чем она заслужила столь не лестный отзыв?

Psihiatr

ryzhov
Поскольку диагноза ВСД не существует, то тогда это предлог. Как можно обсуждать того чего нет?
Вы же лучше меня знаете, что диагноз это всего лишь кодировка нарушений, изменений, синдромов и болезней, проще говоря вопрос договоренностей, что и как называть.

В своё время под ВСД понимались вполне определенные нарушения, затем появился термин "панические атаки", как некая замена, а затем с преобладанием доказательной медицины, кто-то заявил, что ВСД вообще не болезнь, но нарушения у людей остались и даже более того развиваются...

если угодно можно говорить, что ВСД это обозначение дисбаланса как вегетативной нервной системы, так сосудистой системы с большими нарушениями периферических отделов или чаще всего вкупе, т.е. вместе.

и что очень важно речь идёт о состояниях, а не о некоем устойчивом процессе...

ryzhov
Попытаться в этом топе подогнать под ВСД нечто из МКБ?
думаю, что этим не следует заниматься.
ryzhov
Или понять что имеют ввиду врачи ставя диагноз ВСД
как вариант...
ryzhov
Почему? Чем она заслужила столь не лестный отзыв?
теми "знаниями" которые она излагает, как медицины, так и больных, о которых она говорит.

ryzhov

Psihiatr
теми "знаниями" которые она излагает, как медицины, так и больных, о которых она говорит.
Возможно с точки зрения врача её изложения выглядят ересью, но повторюсь, что она осознанно ставит себя на одну ступень с НЕ врачом. При этом её тексты совершенно понятны определенной категории людей.

Я бы так не распинался, если-бы не провел определенный эксперимент, если так можно сказать. Её тексты вызвали положительный эффект у одного человека, что для меня есть показатель. Но это мое виденее и его навязывать не могу.

Psihiatr
как вариант...
Наиболее выразительная симптоматика проявляется "приливами" с визуализацией в виде покраснения или побледнения. Первое и последнее, что может обнаружить неуч у таких пациентов, ибо острого живота нет, анализы в норме, стул и зрение в порядке, а разговаривать лень. Отсюда слово "сосудистая дистония".
Psihiatr
если угодно можно говорить, что ВСД это обозначение дисбаланса как вегетативной нервной системы, так сосудистой системы с большими нарушениями периферических отделов или чаще всего вкупе, т.е. вместе.
имхо Нельзя вообще ставить НС и сосуды на одну ступень. Функциональная реакция сосудов есть производным от реакции нервной системы и частично эндокринной, но она всегда вторична. Сосуды не меняют тонус без НС, а по сему, вплетение реакции сосудов в название этого процесса, тоже-самое, что назвать любой диабет "сахарной слепотой".
ПС. имею в виду патофизиологический процесс "приливов" - цепь последовательных реакций.

Александер.Ф

и первые посты хозяина темы никак не о ВСД.
Я выдвинул тезис, что само понятие ВСД появилось вследствие обращений больных с нерно-психическими расстройствами. К психиатру не идут, по понятным причинам, а проктологи-эндокринологи не могут уложить картину болезни в единое целое и лечат симптомы.

ryzhov

Александер.Ф
Я выдвинул тезис, что само понятие ВСД появилось вследствие обращений больных с нерно-психическими расстройствами. К психиатру не идут, по понятным причинам, а проктологи-эндокринологи не могут уложить картину болезни в единое целое и лечат симптомы.
Тогда не могу понять Ваш скепсис в отношении дамы. С её слов она изначально посылает к проктологам/эндокринологам исключить органику, а только потом принимается за лечение психики. Либо наоборот, принимает пациентов из рук врачей соматиков. Каким способом она исцеляет вопрос отдельный. Во всяком случае то, что она общается с пациентами на понятном им языке, где ВСД часть "системы", не так уж и плохо... я так думаю.

Psihiatr

ryzhov
но повторюсь, что она осознанно ставит себя на одну ступень с НЕ врачом.
понимаю о чём вы говорите и здесь особенно не соглашусь, ибо с моей точки зрения, она демонстрирует свой реальный уровень знаний и понимания и никакого выбора у неё нет, тем более сознательного, она такая, с таким багажом и по другому не может...
ryzhov
Наиболее выразительная симптоматика проявляется "приливами" с визуализацией в виде покраснения или побледнения.
думаю, что это отдельные нарушения, которые чаще встречаются у женщин и зачастую тесно связаны с гормональными изменениями...
ryzhov
но она всегда вторична.
опять не соглашусь, преимущественно - да, но всегда - нет, реакция сосудистого русла на смену температуры например.
Александер.Ф
Я выдвинул тезис, что само понятие ВСД появилось вследствие обращений больных с нерно-психическими расстройствами.
скорее терапевты не найдя субстрата, если можно так сказать стали отправлять к психиатрам.

Александер.Ф

не могу понять Ваш скепсис в отношении дамы.
Наоборот, мне она нравится. Я посмотрел и её другие ролики: со вкусом одета, ухожена (её дочери за 20), грамотная речь. Правда она прокололась, сообщив невзнвчай о себе информацию (что росла в Ленинграде по косвенным).
посылает к проктологам/эндокринологам исключить органику
И вот тут система даёт сбой. К психиатру больной не пойдёт.
скорее терапевты не найдя субстрата, стали отправлять к психиатрам.
см. выше. Академик С.П.Королёв последние годы охранялся сотрудниками ***. Но до конца жизни испытывал при этом ужас.
это отдельные нарушения, которые чаще встречаются у женщин
У нас у половины есть такое. Вдруг накатывает и находишбся одновременно и тут и в бункере, ощущаешь даже запахи. Но это не ВСД. Это - норма. А лечение - встрчаться, пить пиво или виски всесте, общаться.

Psihiatr

Александер.Ф
К психиатру больной не пойдёт.
приходят и не только ко мне...
Александер.Ф
Правда она прокололась, сообщив невзнвчай о себе информацию (что росла в Ленинграде по косвенным).
ей и прокалываться не надо, она сама живое свидетельство плохополученого советского образования.

Александер.Ф

советского образования.
Какое Советское в 1996 году (если ей 40+ лет, то 20 было в 1996+)
приходят и не только ко мне...
Всё таки немалая часть стремятся избежать. Причины см. выше.

ryzhov

Александер.Ф
Правда она прокололась, сообщив невзнвчай о себе информацию (что росла в Ленинграде по косвенным).
Так она росла в ленинграде или нет? Тут я не понял 😊
Psihiatr
думаю, что это отдельные нарушения, которые чаще встречаются у женщин
Думаю, что мы понимаем разные смыслы под словом "прилив". У меня он тоже встречается, через пару минут хоть в душ иди, и думаешь: "вот с какого опять, ведь все давно закончилось". И да таки запах, запах миндаля. Самое поганое, что не могу поймать пусковой момент, причину, или тригер мать его. Лет 15 назад началось. А например во что с годами выливается "подавленный гнев", когда в принципе нельзя проявлять чувство в коллективе/обществе который тебе поперек горла... много причин.
Как-то со товарищи баловались рисуя цепочки патфиза, когда психика была первичной а различная органика вторичной. Хотели связать конкретные первичные данные по человеку и определенную реакцию психики с конкретной органикой. Интересная картинка получалась. Прямая связь безусловно есть, но вот связать конкретный тригер с конкретной органикой достоверно не вышло. Точней наметки были, но на уровне предчувствия. Считаю что в реальности такая связь однозначно существует.
Александер.Ф
И вот тут система даёт сбой. К психиатру больной не пойдёт.
Где? В России таки не пойдет, а во многих других странах пойдет. Но ей то нужно, что-бы пациент шел к ней а не к другому психиатру/психологу.

Psihiatr

ryzhov
Думаю, что мы понимаем разные смыслы под словом "прилив".
вполне возможно...
ryzhov
Как-то со товарищи баловались рисуя цепочки патфиза, когда психика была первичной а различная органика вторичной. Хотели связать конкретные первичные данные по человеку и определенную реакцию психики с конкретной органикой.
Вы не одиноки и такие попытки предпринимались неоднократно, но насколько мне известно остались на уровне предположений и размышлений.
ryzhov
В России таки не пойдет, а во многих других странах пойдет.
но в России следует различать, обратиться к психиатру и пойти в ПНД...
ryzhov
Но ей то нужно, что-бы пациент шел к ней
Реклама?

calibr45-70

Gladiator
Совершенно верно!

С моей точки зрения, диагнозы "вегетососудистая дистония" и "нейроциркуляторная дистония" ставятся в том случае, когда не удалось установить истинную причину жалоб пациента 😊

Под этим диагнозом, как и под плечелопаточным периартритом скрывается куча различной патологии.

Psihiatr

calibr45-70
скрывается куча различной патологии.
Полагаю, что в каждой специальности есть своя "помойка" куда можно свалить всё, что непонятно или не укладывается в принятые схемы или стандарты диагностики.

ryzhov

Psihiatr
Реклама?
Конечно! Именно она. То/есть связывать этот ролик с реальной медициной в исполнении этой-же дамы, надо так-же как яблоко в рекламе с реальным яблоком в магазине.

Все её советы половинчаты, и очень часто звучит фраза смысл которой: "остальное индивидуально за деньги". Тоесть она красиво разрисовывает первичную картинку, но исполнение финала скрывает... реклама и не более.
Я так думаю, и даже уверен в этом. 😊

Psihiatr

ryzhov
связывать этот ролик с реальной медициной в исполнении этой-же дамы, надо так-же как яблоко в рекламе с реальным яблоком в магазине.
меня смущает то, что это приводит к созданию иллюзии понимания, а затем и к девальвации самих знаний.

Александер.Ф

Так она росла в ленинграде или нет? Тут я не понял
Да. Но это видно по косвенным. Как то была у меня зам. зав.отделением, ей пришлось пройти подготовку в МИ-5. Она никогда не задавала прямых вопросов для проверки информации. Качала на косвенных. Так её учили. Ну а я - общался. Улучшал свой английский.
но в России следует различать, обратиться к психиатру и пойти в ПНД...
Когда то моя бабушка лечила частным порядком (и без оформления) назовём её/его "Х", навещала дома и брала меня с собой (посидеть в прихожей). Но я знал к кому она пришла. Читать умел.
Потом - гласность, перестройка и "Х" был/а вынесена на одну из первых ролей
среди либералов или демократов.Бабушка к тому времени умерла. И тут на меня, как на носителя информации началась охота. Консерваторы - чтобы я свидетельствовал в СМИ о лечении "Х" у психиатра. Демократы - чтобы наоборот. Значит такое свидетельство могло угрожать карьере "Х".

GL714

Александер.Ф
Кандидат наук, подтвердившая свой диплом с США.

Где информация что она американский доктор?

Любой может прослушать курс лекций на факультете психологии в университете и получить сертификат.

Любой может получить этот сертификат онлайн за небольшую сумму (тен грандс)
C этим сертификатом можно работать социальным работником за $15/час

Чтобы практиковать психологию нужно иметь MD/PhD (докторскую или мастер) а не сертификат и получить лицензию.

Если бы она имела MD/PhD по психологии и лицензию на практику, то она начинала бы свою рекламу с этого.

(Мой психолог имеет PhD )

Кроме того психолог в США не является медицинским доктором.
Грубо говоря он социальный работник.

В связи с этим дама официально заявляет о себе только то, что она была студенткой Портландскогоо универа.

А подтверждение любого диплома происходит так
Любой (даже живущий в России) может послать свои дипломы с вкладышами сюда

https://www.spantran.com/diploma-evaluation/

и за 100-200 баксов вам пришлют официальную бумагу что ваши курсы диплома эквивалентны таким-то курсам американских вузов.

Что дальше?
Если у вас диплом российского мединститута можете вы с этой бумагой работать врачом или психологом в США?
Нет.
Поэтому она консультирует по скайпу типа Кашпировского. И несет бред.

ryzhov

GL714
Поэтому она консультирует по скайпу типа Кашпировского. И несет бред.
Спрашиваю совершенно без упрека и подколки. Скажите пожалуйста, почему на Ваш взгляд она несет бред, как Вы это определили?

ryzhov

Psihiatr
меня смущает то, что это приводит к созданию иллюзии понимания, а затем и к девальвации самих знаний.
Не скрою, что меня это тоже смущало, при чем до скрежета в зубах. Но последние лет 8, когда стал работать с живыми людьми, стал наблюдать какую жвачку люди могут крутить у себя в голове, без какой-либо информации о данной проблеме, или черпая знания из желтой прессы. А таких сотни тысяч, им реально не хватает информации которую они могут осилить и понять своим НЕ медицинским воспаленным умом. И то, что "несет" эта дама, не самое плохое из того, что они черпают на просторах инета, ибо другого источника у них просто нет.
По сути у каждого человека должен быть свой психиатр и свой терапевт. Но представляете сколько тогда должно быть психиатров дабы смогли адекватно вести всех этих людей?
У меня есть свой психиатр, ибо без него бы не смог ни работать, ни получить права и разрешение на оружие. Должен у него появляться хотя-бы раз в год (по закону два раза в год), и всегда возле приемной очередь не менее 5-ти человек. Это очень много для моих краев, а у него всего 30 минут на человека.... здорового. Так вот эти 5ть человек те, которые почувствовали себя не здоровыми, и 30 мин. на них никак не хватит... и так каждый день.

Psihiatr

ryzhov
И то, что "несет" эта дама, не самое плохое из того, что они черпают на просторах инета,
вот здесь соглашусь.
ryzhov
По сути у каждого человека должен быть свой психиатр...
но может не у каждого, но таких людей много...
ryzhov
Но представляете сколько тогда должно быть психиатров дабы смогли адекватно вести всех этих людей?
вполне, но здесь сразу, у нас катастрофически не хватает грамотных, нормальных психиатров, с одной стороны, а с другой люди фактически не представляют когда, как и чем может помочь психиатр в обычной жизни...

ryzhov

Psihiatr
вполне, но здесь сразу, у нас катастрофически не хватает грамотных, нормальных психиатров, с одной стороны, а с другой люди фактически не представляют когда, как и чем может помочь психиатр в обычной жизни...
Это не только у вас. По секрету... это везде. Ибо психиатр лечит не материальное, а это на 60% талант, а талант даже в библиотеке не купишь (только чуток огранишь).
Давайте всех кто хочет научим играть на скрипке так как Пепа Чрвинин (третья скрипка в армейском оркестре чешской полиции)! Хотя-бы так, на не нужны все Паганини (Это ко всем предложение 😊

ryzhov

Psihiatr
но может не у каждого, но таких людей много...
Искать психиатра когда что-то вылезло наружу уже поздно. Точней вернуть здоровье на порядок тяжелей, чем если-бы спец видел первичную симптоматику.

zhogl

GL714
Кроме того психолог в США не является медицинским доктором.
Грубо говоря он социальный работник.
Это везде так, даже в Монголии.
Psihiatr
вполне, но здесь сразу, у нас катастрофически не хватает грамотных, нормальных психиатров, с одной стороны, а с другой люди фактически не представляют когда, как и чем может помочь психиатр в обычной жизни
Психиатру нечего делать в нормальной жизни.
И не надо путать функции психиатра и психолога. Чтобы "давать советы по жизни" высшее биологическое образование тне требуется.
Впрочем, в полезности высшего психологического образования для "давания советов" лично я сильно сомневаюсь.

Psihiatr

zhogl
И не надо путать функции психиатра и психолога. Чтобы "давать советы по жизни" высшее биологическое образование тне требуется.
удивили...

Psihiatr

ryzhov
Искать психиатра когда что-то вылезло наружу уже поздно. Точней вернуть здоровье на порядок тяжелей, чем если-бы спец видел первичную симптоматику.
zhogl
Психиатру нечего делать в нормальной жизни.
простая иллюстрация:

"Судья из Уфы начертила в зале заседаний круги из соли

Странным поведением отличилась судья Ленинского районного суда в Уфе Наиля Идиатова. Прямо перед заседанием она рассыпала в зале соль, но не случайно, а с четким расчетом, обведя круг вокруг своего стола, а также сделав пару линий вдоль всего кабинета. Чем она руководствовалась - неизвестно. Свои действия Идиатова не стала комментировать ни участникам слушания, ни журналистам, узнавшим о ситуации."

ryzhov

Александер.Ф
Да. Но это видно по косвенным. Как то была у меня зам. зав.отделением, ей пришлось пройти подготовку в МИ-5. Она никогда не задавала прямых вопросов для проверки информации. Качала на косвенных. Так её учили. Ну а я - общался. Улучшал свой английский.

Может совсем не по теме, но для меня вопросы этнографии одни из самых интересных в жизни. При чем большинство знаний и умений по данному вопросу невозможно получить только читая учебники, надо ездить смотреть внимать и осмысливать. С медицинской точки зрения это традиции, образ жизни, способы воспитания.... всё это может формировать базовые хронические изменения, на фоне которых уже появляются цветочки - симптомы. То меланома расцветет (северяне на югах), то кретинизм с аденоидным лицом (йоду боженька пожалел), то ВСД ( переезд "либерала" из "свободной" страны в "демократическую" ).

Вот давече вычитал предположение, что "славянство" это этнос изначально скованый не на базе языка или генов, а на базе религии. Перун, велес и прочие. При этом у всей индоевропейской семьи была общая проторелигия, где боги были властелинами стихий и позже разных работ. Греки, римляне, кельты, германцы, славяне ... все постепенно перетикает из одних богов в разные привычки и способы жизни конкретного современного человека.

Psihiatr

ryzhov
С медицинской точки зрения это традиции, образ жизни, способы воспитания.... всё это может формировать базовые хронические изменения, на фоне которых уже появляются цветочки - симптомы.
тема несомненно очень интересная, но сейчас не моя и не могу поддержать.