Гомеопатия в СССР. "Шо это было?!".

Goblin_13

Диклаймер: За попытку обсуждения возможности вероятности допущения, что гомеопатия может что то там лечить - перманентный бан в теме.

Так вот. Все знают, что гомеопатия это фейк. Научно доказано.

Я помню, что в СССР были гомеопатические аптеки. По крайней мере в Москве. В восьмидесятые. До меченного но уже после Брежнева. ЕМНИП аптека была в районе м. Площадь Ногина. Ноне м. Китай-город. Но я могу ошибаться и путать с магазином по продаже сублимированных супов. А "гомеопатическая аптека номер один" была где то в районе м. "Колхозная". Коробочки там были такие, сложенные из картона и обклееные белой бумагой. Плоские, открывающиеся. Со штампиком наверху "гомеопатическая аптека -ляля-тополя".

Так вот вопрос. Тогда бесполезность гомеопатии была еще не доказана, или просто подошли к вопросу "чем бы придурки не тешились, только бы леваком у частников не траванулись!"? Или это у меня ложные воспоминания из детства?

тов.Берия

Goblin_13
Я помню, что в СССР были гомеопатические аптеки. По крайней мере в Москве.
И были врачи-гомеопаты. Возможно, частники.
В автобиографической книге П. Санаева "Похороните меня за плинтусом" есть моменты воспоминаний ребенка о визитах его и бабушки к такому врачу.

Александер.Ф

бесполезность гомеопатии была еще не доказана, или просто подошли к вопросу "чем бы придурки не тешились, только бы леваком у частников не траванулись!"?
2 момента:
1. В гомеопатических аптеках продавались снадобья не совсем отвечающие принципам гомеопатии, то есть не совсем гомеопатические или совсем не гомеопатические. Например: Продавался набор "от задержки (месячных)". Набор был близок к постинору.
2. Доказательная медицина помогает при доказаных болезнях. В то же время, из за неких условий немало людей приписывали себе якобы болезни. Вот их и лечили якобы лекарствами. (см тему о шаманстве)